Зимний джиг в отвес, или что такое «балда».

Зимний джиг в отвес, или что такое «балда».

Сообщение voblerman » 14-09, 14:40

Зимний джиг в отвес, или что такое «балда».



Изображение

Изображение
Активную рыбалку на хищника, как правило, начинают с поиска рыбы. Рассмотрим это на примере поиска и ловли окуня со льда. Проще это делать на блесну/балансир, или как мы с товарищем на «балду».
Только для тех, кто не знает, что за приманка «балда» (далее без кавычек). Балда, это не что иное, как приманка для отвесного джига. Представляет она собой груз с отверстием на петле из монофильной лески (у меня непосредственно на основной леске диаметром 0,2 мм). С обеих сторон груза, на той же петле, через ушко свободно крепятся, а вернее располагаются два крючка. Груз может быть любой формы: сферический (картечина), конус, цилиндр и их комбинации. Лично я использую, когда картечину, а когда пулю от патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Подойдет для этого «чебурашка» (от 3 до 10 гр. в зависимости от глубины, течения и объекта ловли), предварительно откусив одно ухо. Можно также использовать зимнюю блесну с отломанным крючком. В моей конструкции я ставлю крючки 5-6-го номера по отечественной нумерации. Главное при этом, что бы отверстие ушка крючков было немаленьким, и крючки свободно перемещались по петле, от груза до узла и обратно. Крючки можно оснастить бисером, кембриками, искусственным мотылем, или покрасить, но в принципе можно оставить и голыми.
Удильник должен быть оснащен кивком, сбалансированным под вес приманки. У меня это полоса шириной 7 мм из пластиковой бутылки, у товарища отрезок ниппельной трубки.
Работать данной снастью можно следующим образом. В положении сидя, руку с удильником кладем на колено, приманкой находим дно, выбираем слабину лески так, чтобы кивок насторожился. И начинаем методично стучать по дну с частотой один удар 3-4 секунды пауза, или серия ударов и пауза. Практически все поклевки случаются во время паузы. Также можно пробовать и такой способ, ступенькой вверх и ступенькой вниз. Величина одной ступеньки 1-3 см. При этом способе приманка напоминает жука плавунца, крючки шевелятся как лапки. А когда бьем по дну, то груз погружается в ил, поднимается облачко мути, а крючки по петле от узла спускаются вниз и уж наверное напоминают каких-то насекомых, или хвостик зарывающегося в ил малька. Как правило, поклевку видно по вздрагиванию кивка, после чего необходима моментальная подсечка. Не почувствовав тяжесть на том конце лески, смело бросайте балду на дно и начинайте все сначала. Можно попробовать и свои типы игры, главное здесь что, как и в джиге не терять связь с приманкой, постоянно ее контролировать.
Сев на очередную лунку, после серии пустых лунок, и поймав на ней несколько окуней, я Вас поздравляю, вы нашли более менее активных представителей, а рядом есть менее активные и осторожные. Можно перейти на следующие лунки, а можно продолжить ловить и на этой, но на мормышку. Если глубина в месте лова не очень большая и отсутствует течение, периодически незабываем подбрасывать мотыля, по 5-10 личинок. Ну а на мормышку ловить, я надеюсь, Вас не надо учить. Когда затухает клев на мормышку, и не помогает притравка мотылем, на какое-то время не лишним будет перейти на балду. Помутить как следует, и опять опустить мормышку.

PS: Я Вас умоляю, публикуя эту заметку, я не коим образом не претендую на авторство, все было придумано до меня.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение voblerman » 23-09, 09:20

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952


Вернуться в Чем и как ловим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron