камбала

Сообщение вяхк » 18-10, 15:58

Я ловил камбалу в заливе Какумяэ только с лодки с глубины 18 - 20 метров. Два крючка с длиным цевьем, наживка кусочек замороженой-размороженой кильки. Клев был активный, двумя донками не успевал подсекать. К сожалению это было в прошлом году. В этом году выходил один раз и результат ноль. Надо попробовать половить с пирса. Приеду с Москвы на следующей неделе попробую.
Подскажите только хорошие места для ловли.
вяхк
 

Сообщение Виталик » 18-10, 16:07

вяхкПривет!Я тоже ловлю с лодки,когда меня берут. :D Как показывал эхолот,камбала стоит утром вечером в ямах,на ровных участках не было,глубины лучше всего от 10 метров и выше.
:)
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Xman » 26-10, 03:20

Виталик
ну многие рыбаки ловят ее с пирсов на мелководье 2-3 метра у пальясаре пирса вообще 1 метровая отмель и ничего ловится, когда ветер с моря сильный или после шторма камбала выходит кормится на мелководье тогда клев лучше всего. Клюеет лучше в октябре ноябре с 20 до 23.30-00 часов потом делать уже нечего в это время она нажирается и потом видимо уже не активна.

Я ловлю на креветок продаются замороженные по 16 крон 500 грамм в махима, пакета хватает на 2-3 рыбалки в зависимости от клёва а то и больше размороженые креветки можно потом снова замораживать ничего им не будет!

На салаку и кильку ловить не люблю, насаживать не люблю и слетают они у меня очень часто, а креветки сидят мертво!.
Xman
 

Сообщение Viktor » 26-10, 10:26

Xman писал(а):На салаку и кильку ловить не люблю, насаживать не люблю и слетают они у меня очень часто, а креветки сидят мертво!.

Век живи, ыек учись. Я никогда не ловил камбалу на креветку. только на салаку. Скажите, когда креветку насаживаешь на крючок, нужно только бошку кретке отрывать, или полностью ее чистить?
Viktor
 

Сообщение Xman » 26-10, 14:43

Viktor

И бошку отрывать и чистить надо чтобы мясцо только розовенькое было но это очень быстро при навыке происходит читстятся они легко там же типа шелуха. замечено что лежалые креветки ещё лучше видимо пахнуть начинают :)
Xman
 

Сообщение Baltiez » 26-10, 20:49

ну многие рыбаки ловят ее с пирсов на мелководье 2-3 метра у пальясаре пирса вообще 1 метровая отмель и ничего ловится, когда ветер с моря сильный или после шторма камбала выходит кормится на мелководье тогда клев лучше всего. Клюеет лучше в октябре ноябре с 20 до 23.30-00 часов потом делать уже нечего в это время она нажирается и потом видимо уже не активна.

Вчера камбала ловилась только на глубине
от 0,5 до полтора метра. ( в Мууга )
Глубже ее вообще небыло.
Baltiez
 

Сообщение Has » 06-08, 22:26

Хочу рассказать как я обычно готовлю насадку для камбалы.
Дело в том, что в тёплое время года очень трудно салаку и кильку сохранить достаточно крепкой для насадки, рыба нежная быстро мягчает, при забросе сваливается , да и мелочь легко снимает с крючка.
У салаки, кильки отрезаю головы. Беру лист газеты, посыпаю крупной солью, ложу в ряд две рыбки, сверху посыпаю солью и начинаю сворачивать в рулон и так ряд за рядом. Обычно делаю несколько рулончиков. Насадка получается малосольная, сухого посола, приобретает нужную крепость и абсолютно не портится. Подсоленную насадку камбала берёт охотно и порой клёв даже лучше чем на свежую. Во времена плохого клёва полезно на крючок дополнительно одеть кусочек червя, он своим шевелением будет привлекать камбалу.
Сознаюсь, что были случаи когда мною приготовленную салаку и кильку, друзья съедали на закуску, приговаривая: нечего таким дилекатесом рыбу кормить.
Has
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05-08, 20:24
Откуда: Tallinn

Сообщение Виталик » 06-08, 22:30

Has Берем на заметку.
:friends:
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение andrew » 07-08, 00:51

Камбалу с пирса лучше ловить в сентябре-ночью,на нарезку салаки и чтобы обязательно была волна с моря.Килька не пойдет она мягкая,а креветка в сентябре ничем не лучше салаки.
andrew
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20-10, 15:42
Откуда: Maardu

Сообщение voblerman » 15-08, 18:48

На дамбу за камбалой

В г. Балтийске очень популярна ловля рыбы с мола. В конце зимы и весной, когда идет салака, на берег моря выходят сотни рыболовов не только местных, но и приезжих, из Калининграда. Я тоже люблю ловить эту рыбу, но сейчас хочу рассказать о ловле камбалы.

Ловят её у нас с северного мола. Наилучшее время ловли камбалы - середина марта - апрель. В это время из морских глубин к берегу подходит огромное количество этой рыбы и ловля бывает очень добычлива.

Чем удобна дамба г. Балтийска? Тем, что в зависимости от направления ветра можно ловить или в морском канале, или в "ковше" (мол - береговая линия). Лучшие места в канале, на мой взгляд, начиная от метеостанции и до середины мола. Ловля ведется с бетонных треног. К недостаткам можно отнести возникающие иногда сильные течения и относительно неудобное расположение рыбаков на треногах.

Чем интересна ловля в канале? Здесь попутно ловится бельдюга, иногда корюшка гигантских размеров - до 0,5 кг. Между делом можно ловить салаку.

Ловля с мола со стороны моря оптимальна на удалении от 50 до 100 метров от береговой линии. Кончается береговая отмель и начинается свал в глубину. Недостаток этого места - относительно небольшое количество удобных мест для ловли и подводные камни у края дамбы.

Лучшая снасть на камбалу - донка. Камбала не обращает особого внимания на толщину лески, поэтому она у меня 0,5 мм. Два поводка с крючком №6 или №7 с коротким цевьем длиной 15-20 см, диаметром 0,3-0,35 мм. Концевое грузило - оптимально свинцовая ложка 100-120 г. Наживка - кусочки салаки или корюшки. Черви, несомненно, хуже. Можно даже использовать мороженую мойву из магазина. Дальний заброс не требуется, бросать следует на 30, максимум - на 40 метров.

Весной камбала ловится практически круглосуточно. Некоторые специально ловят её ночью. Перед рассветом нередко бывает настоящий жор. Я использую обычно 3-4 спиннинга. Иногда приходится обходиться двумя, так как пока снимаешь с первой донки камбалу, на второй уже поклевка.

В начале 90-х годов в марте я ловил камбалу с треног морского канала. Тогда на крючок попался экземплярчик около метра в диаметре. В основном ловится двухсот-трехсот граммовая камбала, иногда - за килограмм.

Жареная, свежая, собственноручно пойманная камбала необыкновенно вкусна. Очень хороша она горячего копчения. Желаю удачи.


А. Позняков

"Калининградский рыболов № 3 - 2002 г."
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение voblerman » 03-11, 21:27

КАМБАЛА С БЕРЕГА? ЭТО – ПРОСТО!

Слухи о возможности ловли камбалы с латвийского берега Балтийского моря до меня добрались в прошлом году. Эта информация меня заинтересовала, так как будучи страстным поклонником донных видов ужения, уже давно подумывал освоить бич-кастинг (от англ. beach – пляж, casting – заброс). Естественно я знал, что камбалу с успехом ловят с молов Вентспилса и Лиепаи, но если уж выбираться за двести с лишним километров от дома, то хочется побыть в уединении на природе, а не наблюдать урбанистические пейзажи с «перенаселенного» рыбаками бетонного мола. Прошлой осенью добраться до побережья Балтийского моря так и не удалось, поэтому было решено отложить поездку до весны. За это время я основательно теоретически подготовился – прошерстил литературу, порылся в интернете, приобрел снасти и горел желанием опробовать теорию на практике.

Известно, что камбала подходит ближе к берегу при довольно невысокой температуре воды. По мере прогревания воды, камбала уходит в море на большие глубины и становится недосягаемой с берега. Поэтому ловят ее в наших краях весной – с апреля по середину июня, и осенью – с сентября по ноябрь.

Камбала – прожорливый неразборчивый хищник. Поэтому насадки для ее ловли используются только животные. Это могут быть черви (выползки), креветки, кусочки рыбы - лучше всего работала свежая салака, но когда она у нас кончилась, то в ход не без успеха пошли кусочки вимбы и той же камбалы. Замечу, что на хвостик салаки поклевок не было, только на полноценные кусочки, вырезанные из середины туловища. Наверняка отлично работали бы морские черви-пескожилы, столь популярные в Германии и других приморских европейских странах, но где их собирать и живут ли они у нас в Латвии – я, к сожалению, не знаю. Клевать камбала может целый день, но все-таки более активный клев наступает ночью. Да и экземпляры ночью попадаются явно покрупней.

Ну что ж, на что ловить мы определились и теперь перейдем к самому главному – чем ловить. При морской ловле с берега, зачастую в прибойной высокой волне, однозначно требуются снасти повышенной мощности, способные забросить очень тяжелый груз достаточно далеко. Поэтому существует целый класс специализированных удилищ для береговой ловли. Обычно это мощные телескопические удилища длиной от 3,5 до 4,5 метра с тестами в пределах 80-200 грамм. Конечно, они бывают разных ценовых категорий, но сейчас в Риге вполне реально приобрести вполне работоспособное сёрфовое удилище стоимостью в пределах 12-20 лат. В дальнейшем оно верой и правдой будет вам служить в качестве «донки» на широких реках типа Лиелупе, Даугавы или на стремительной Гауе.

Длина удилища, а значит и дальность заброса имеет важное значение. Мой напарник, ловивший по старинке на короткие алюминиевые спининги за все время рыбалки смог поймать только 5 камбал. На мои же два «правильных» телескопа за это же время попалось... 42 штуки! Для того, чтобы мощное морское течение и прибойная волна не сдвигали оснастку, используются тяжелые грузила массой от 100 грамм и выше. Лучше всего держат дно специализированные морские грузила с якорями-грунтозацепами, но стоят они дороже. Поэтому также можно использовать грузила-«кольца» или тяжелые «ложки». Более легкие грузила просто выбрасывает волнами на берег. Конечно, при полном штиле массу грузил можно и уменьшить. С той же целью, чтобы уменьшить ударное воздействие на леску прибрежных, самых мощных, волн, удилища нужно ставить практически вертикально, градусов под 80 к поверхности берега. Существуют специальные подставки под удилища, но они довольно дороги. Некоторые используют очень длинные рогатины, срезанные в лесу. Но чтобы сэкономить и не губить природу существует очень дешевый и эффективный способ – в качестве подставок используются отрезки пластмассовых сантехнических труб серого цвета. Желательно только взять удочку в сантехнический магазин, чтобы подобрать нужный диаметр трубы в зависимости от толщины комля удилища. Длина подставки рассчитывается просто – длина ручки удилища до катушкодержателя плюс 30-35 см, которые войдут в грунт. Чтобы труба легче входила в песок, один ее конец обрезают под 45 градусов.

Катушка должна быть силовая и лесоемкая – вмещать150-200 метров монофильной лески диаметром 0,4-0,5 мм. В качестве основной лески для увеличения дальности заброса можно использовать и леску потоньше, но тогда обязательно использование шок-лидера 0,45-0,5 мм, с длиной равной трем длинам удилища. Оснастка представляет из себя классический патерностер: на конце лески грузило, в 20 см выше грузила между двумя стопорами находится 15-см металлический боковой отвод с такой же длины поводком. В 30 см от первого бокового отвода находися еще один боковой отвод, но уже длиной 25 см – чтобы насадка так же находилась ближе ко дну. В данном виде у оснастки за все время рыбалки не было ни одного перехлеста или попута. Впрочем, описанная схема – не догма, и каждый может экспериментировать и вводить свои улучшения. На поводки идет толстая леска диаметром от 0,35 мм. Толстая леска используется отнюдь не потому, что камбала может оборвать поводок, а в качестве противостояния запутывающему действию морских волн и течения. Мой напарник поначалу поставил поводки 0,25, так после второго заброса они у него превратились в бесформенный клубочек, состоящий из одних узлов и петель.

Крючки для кусочков рыбы используются крупные - № 2, 1/0, лучше с насечками на цевье (так называемый «бэйтхолдер»). На него одевают 1-2 кусочка салаки в зависимости от размера куска. Для креветок и червей можно использовать крючки поменьше. Жало не закрывают – камбалу это, а также толщина лески, не смущает нисколько. Наши немецкие соседи выше крючка на поводок часто надевают различные бусинки, в том числе и светящиеся фосфорные, лепестки от вращающихся блесен и т.п. Вся эта мишура под влиянием волн постукивает-позвякивает-поблескивает и служит дополнительным раздражителем для камбалы, привлекающим ее внимание к насадке.

Саму ловлю активной назвать сложно - забрасываешь снасти и через каждые 10-15 минут их проверяешь. Некоторые утверждают, что поклевки камбалы видны по кончику удилища. Может быть при полном штиле и видны, но при волнени, когда кончики удилищ и так ходят ходуном, на мой взгляд, увидеть поклевку небольшой камбалы практически невозможно. По крайней мере наши соседи, ловившие ночью «по кончику» и для этого приматывая на него «светлячок», за всю ночь на шесть удилищ поймали только четыре камбалы! Наш же «первый блин» составил 47 штук общим весом чуть более девяти килограмм. Самая крупная камбала потянула на 620 грамм и было несколько полукилограммовых.

Может кому-то такая рыбалка покажется скучной, но шум прибоя, запах моря и сосен, красота закатов и восходов – что может быть лучше такого времяпровождения! Я уж не говорю про отменные кулинарные свойства камбалы. Так что попробуйте как-нибудь съездить за камбалой – думаю, не разочаруетесь!
Олег Дмитриев aka OLD.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение voblerman » 17-11, 22:47

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Re: камбала

Сообщение Lussi » 14-03, 22:49

Вкусная рыбка камбала)
Lussi
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07-03, 12:49


Вернуться в Морские рыбы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron