Ловим на матч

Ловим на матч

Сообщение Smirnoff » 10-09, 14:54

Ловим на матч
Игорь Щетинин
Зачастую рыболовы-поплавочники попадают в ситуации, когда рыба стоит на удалении от берега и достать её штекерным или маховым удилищем не представляется возможным. Тогда на помощь приходит удилище для дальнего заброса. Его ещё называют матчевым, или английским поплавочным, удилищем.
Удилище
Матчевые удилища в своём большинстве обладают посылистым строем и большим количеством (12 -16 шт.) маленьких пропускных колец на высокой ножке. Высокая ножка кольца служит для того, чтобы при забросе леска не прилипала к бланку, что особенно важно в дождливую и влажную погоду. Также удилища оснащены катушкодержателем и пробковой или пенопропиленовой ручкой и, как правило, состоят из трёх колен штекерного соединения, хотя существуют и матчевки-телескопы - так называемые "телематчи". Преимущество штекерного соединения колен перед телескопическим налицо: меньше стыков - меньше диаметр колен, лучше строй удилища, меньшая вероятность поломки.
Существует три основных размера матчевого удилища: 3,90 м, 4,20 м и 4,50 м, хотя иногда встречаются удилища длиной 4,80 м и даже 6,0 м. Ну и конечно же каждая модель удилища имеет свой бросковый тест и свой строй. Всё зависит от веса оснастки и рыбы, которую вы будете ловить.
Катушка
Для матчевой ловли нужна матчевая безынерционная катушка с высоким передаточным числом от 5,7*1 до 7*1, что позволяет быстро вытаскивать оснастку, а значит - ловить значительно быстрее. Шпуля матчевой катушки должна быть мелкой, чтобы можно было наматывать леску тонкого диаметра (0,14-0,18 мм). Матчевая катушка должна иметь высокое качество намотки лески на шпулю. Равномерная и аккуратная намотка способствует дальности заброса и исключает захлёсты и петли.
Леска
Для ловли на матч используется, как правило, тонущая леска тёмного цвета. Тонущая - чтобы после притапливания не всплывала, а на тёмной лучше видно пометку маркера, которым мы отмечаем расстояние заброса. Выбирая леску для матчевой ловли, смотрите на катушке или упаковке пометку "match" или "sinking". И ещё следует помнить, что леска - это расходный материал, который необходимо время от времени менять (хотя бы один раз в сезон, а при интенсивной ловле гораздо чаще).
Поплавок
Матчевый поплавок по своей форме и конструкции отличается от поплавков маховых и штекерных удилищ. Как правило, он имеет одну точку крепления. Крепление может быть скользящим или "глухим" (неподвижным). Матчевые поплавки бывают разной формы, веса и огрузки, и каждый вид используется при определённых условиях водоёмов. Например, при ловле на маленькой глубине в водоёмах с прозрачной водой применяются прозрачные поплавки в виде пластиковой трубки с яркой антенной. При ловле на средних глубинах и на маленьких дистанциях используются тонкие поплавки из павлиньего пера, для ловли на больших глубинах берут поплавки с большой грузоподъёмностью и сигарообразным корпусом из бальсы в нижней части и павлиньим пером в верхней. Иногда на верхней более тонкой части располагаются крылышки стабилизатора полёта поплавка.
Я предпочитаю пользоваться поплавками с регулируемой грузоподъёмностью, у которых в нижней части можно снять или добавить шайбу подгрузки и тем самым увеличить или уменьшить грузоподъёмность поплавка. Это весьма удобно. Когда нужно, чтобы оснастка быстро тонула, мы облегчаем поплавок и утяжеляем оснастку. Например, мы ловим донную рыбу, а в верхних слоях воды "бесчинствует" уклейка, не давая опуститься насадке на дно. Тяжёлая оснастка "пробивает" слой уклейки, и насадка быстро достигает дна.
Или другой пример. Ловим донную рыбу на большой дистанции от берега. У нас тяжёлый поплавок. Но рыба клюёт вяло, и приходится ловить на лёгкую деликатную, медленно опускающуюся оснастку. Мы добавляем на поплавок подгрузочные шайбы и делаем саму оснастку легче. Почему не воспользоваться более лёгким поплавком, спросите вы. Дело в том, что более тяжёлый поплавок лучше летит особенно в ветреную погоду. К примеру, поплавок весом 16 г при боковом или встречном ветре легче отправить в нужную точку, нежели модель весом 10 г. Причём чувствительность подгруженного поплавка ничуть не меньше, чем у неподгруженного. Главное, чтобы поплавок имел правильную огрузку.
Почему-то у нас в России большинство любителей ловли на дальний заброс используют поплавки с небольшими весами, и поплавок весом 12 г для них уже сверхтяжёлый, в то время как в Европе вовсю используют поплавки до 20 г, а то и 25 г. Ещё одна немаловажная деталь в выборе поплавка - его сбалансированность. От этого зависит, как он полетит. Ведь поплавок должен лететь как стрела, увлекая за собой оснастку, а не болтаться в полёте, гася тем самым скорость и дальность. К примеру, у меня есть поплавки одной очень известной фирмы. Они высокого качества и с великолепным покрытием, но летят плохо, поэтому я их держу для ловли на большой глубине при небольших дистанциях.
Для ловли на дальних дистанциях предпочитаю поплавки фирмы Maver модели Scrim. Эта модель отлично летит и имеет антенну в виде полой трубочки с нулевой плавучестью, что позволяет видеть даже самую осторожную поклёвку, несмотря на толстый диаметр антенны (9 мм). Антенна толстого диаметра лучше видна, и ещё её можно легко поменять в процессе ловли на вершинку другого цвета - более заметного при данных условиях ловли (жёлтую, красную, розовую, чёрную, флуоресцентно-зелёную).
Например, ловим в пасмурную погоду на поплавок с жёлтой антенной, и видим её хорошо, а когда выглядывает солнце и вода светлеет, то жёлтое на светлой воде видно плохо, и мы меняем её на чёрную или красную антенну. Поэтому желательно иметь запасные антенны разных цветов.
Аксессуары
При матчевой ловле надо иметь следующие необходимые аксессуары:
1. Маркер (делать отметки на леске, отмеряя дальность дистанции).
2. Рогатку (лучше не одну) для прикармливания.
3. Подсачек.
4. Поводочница с комплектом сменных поводков разной длины и разных диаметров лески.


Монтаж оснастки.

Изображение

При разных условиях ловли возникает необходимость использовать ту или иную снасть. Если в месте предполагаемой рыбалки глубина не превышает длину удилища, лучше всего использовать глухую оснастку. Если у вас, например, матчевое удилище длиной 4,20 м, то оптимально применение глухой оснастки до глубин около 4 м. При больших глубинах уже нужно использовать скользящую оснастку, так как с глухой оснасткой возникнут трудности при забросе и вываживании.
Чаще всего глухая оснастка используется на небольших глубинах. Она достаточно удобна и проста. Очень важным элементом для глухой оснастки является крепление поплавка. При забросе крепление поплавка подвергается большим нагрузкам, и использование некачественного крепления может привести:
1. К потере поплавка
2. К обрыву лески
3. К сдвигу установленной глубины.
Для полной фиксации поплавка необходимо использовать более жёсткий свинец, так как грузики из мягкого свинца при забросах будут сдвигаться с места крепления. Стоит отметить, что дробинки должны быть хорошо отцентрованы, что в значительной степени уменьшит запутывание оснастки при забросе.
В оснастках для дальнего заброса всегда необходимо использовать вертлюжок, который служит для крепления поводка и предотвращает перекручивание лески. Вертлюжки используются № 18-22 в зависимости от толщины лески и размера рыбы. В ряде случаев вертлюжок может использоваться как подпасок.
Поводок. При ловле на матч обычно используется поводок длиной от 25 до 50 см, хотя в некоторых случаях предпочтительны более короткие поводки. Диаметр лески и размер крючка на поводке зависит от активности рыбы и её размера. Толщина поводка должна быть как можно тоньше, а размер крючка как можно меньше. Стоит добавить, что длина поводка подбирается опытным путём, и при ловле на течении поводок более длинный, нежели при ловле в стоячей воде.
Как уже было сказано выше, на больших глубинах используется скользящая оснастка: поплавок свободно движется по леске до места ограничения стопорным узлом. Стопорный узел вяжется из лески или нитки. Он должен беспрепятственно проходить через кольца удилища и при этом туго ходить по леске. Правильно завязанный стопорный узел не должен деформировать и закручивать леску при выставлении глубины. Когда я вяжу стопорные узлы, то стараюсь оставлять усики длиной около 5 см, для того чтобы узел всегда можно было подтянуть. Также длинные усики лучше проходят через кольца, так как короткие усики более жёсткие и при прохождении через кольцо цепляются, что ухудшает точность и дальность заброса.
Лучше всего использовать специальные крепления для скользящего поплавка с маленьким отверстием для лески. Если таких креплений нет, то можно использовать обыкновенный вертлюжок-карабин с застёжкой, но в этом случае между вертлюжком и стопорным узлом нужно надеть на леску бусинку, предотвращающую проскальзывание стопорного узла через вертлюжок. В качестве нижнего стопора я использую несколько (4-5 шт.) дробинок № 7 и между ними и креплением поплавка ставлю силиконовый стопор или кусочек кембрика, чтобы крепление поплавка не разбивало дробинки. Ниже устанавливаю основной груз на расстоянии минимум полторы длины поплавка. Далее устанавливаем промежуточные груза, подпасок и вертлюжок. Количество и номера (вес) промежуточных грузов могут меняться в зависимости от активности клёва и мастерства рыболова. Чем больше на оснастке промежуточных грузов, тем выше её чувствительность, но и больше шансов эту оснастку запутать.

Тактика и техника ловли.

Прикармливаем.

Изображение

Прибыв на берег, разобрав снасти и подготовив место, замешиваем прикормку. Для её приготовления используем готовые смеси, но если их нет, то можно приготовить прикормку самостоятельно, используя при этом в качестве основы панировочные сухари, отруби, молотые жареные коноплю и семена подсолнечника. В качестве связующего компонента стоит добавить овсяное толокно или кукурузную муку. Я предпочитаю использовать готовые смеси, которые можно приобрести в рыболовных магазинах. Стоит напомнить, что при ловле на матч прикормка осуществляется при помощи рогатки, поэтому прикормка должна быть такой консистенции, чтобы шары не разлетались при выстреле и в полёте. При ловле на небольшом течении прикормку нужно сделать более вязкой, чтобы её не так быстро размывало, а если ловим на большой глубине, то прикормка должна быть тяжёлой.
Для этого добавим в неё сухую молотую глину или грунт, пропустив их предварительно через сито (фото 1). Глина является прекрасным связующим компонентом. Добавляем её в уже замоченную и перемешанную прикормку, после чего полученную смесь опять тщательно перемешиваем и пропускаем через сито.
Сейчас многие спортсмены всё чаще и чаще используют для замешивания прикормки мощные аккумуляторные дрели со специальной насадкой - венчиком (фото 2), переняв этот опыт у своих зарубежных коллег, что позволяет гораздо быстрее и качественней приготовить прикормочную смесь. Такой миксер тщательно разбивает даже маленькие комки и позволяет не использовать сито.

Промеряем глубину.

Замешав прикормку, промеряем глубину. Выбрав дистанцию, на которой будем ловить, делаем на леске отметку маркером. Выбираем на противоположной стороне водоёма постоянный ориентир: например, одиноко стоящее дерево, трубу котельной или рельефный выступ леса. Главное, чтобы ориентир никуда не переместился и не уехал. Глубину промеряем, нацепив на крючок маленький глубомер или обычную дробинку 0,3 - 0,5 г. Сначала определяем глубину непосредственно в точке ловли, забросив оснастку в сторону ориентира и домотав катушкой до отметки маркера. Затем промеряем глубину справа и слева, дальше и ближе. Если есть даже небольшое течение, промеряем глубину по всей "дорожке" проводки.
На каждом водоёме по-разному, но в большинстве случаев выставляем глубину таким образом, чтобы подпасок (вертлюжок) проходил в 5-10 см над дном. При ловле на течении можно пустить подпасок немного выше: 15-20 см над дном и поставить длинный поводок. Например, при ловле на реке ставим поводок длиной 40-60 см, а подпасок поднимаем повыше. При ловле в стоячей воде я использую более короткие поводки 15-20 см и подпасок пускаю или по дну или в 5-10 см выше дна. В процессе ловли можно попробовать увеличить или уменьшить глубину. Итак: промерив глубину, осуществляем закорм.

Закорм.

Изображение

В уже приготовленную смесь добавляем мотыля, чтобы он лучше перемешался в прикормке. Перед тем как добавить личинок, их следует засыпать специальной разбивкой - мелкой глиняной или торфяной пылью (фото 3). Добавив в прикормку мотыля, лепим 2-3 десятка шаров размером с куриное яйцо. Забрасываем оснастку и начинаем обстрел (фото 4).
В матчевой ловле точность заброса и меткость стрельбы из рогатки является одним из важнейших факторов, и чем точнее лягут шары, тем выше будет концентрация рыбы и увереннее клёв. Если шары перелетят и лягут намного дальше поплавка, то и рыба уйдёт за ними. Поэтому, чтобы не "размазывать" рыбу, следует как можно точнее закормить квадрат вокруг поплавка. При ловле на течении кормим "дорожку" по всей длине проводки, наибольшее количество шаров положив в начало и середину "дорожки". Для большей точности стрельбы шарики следует лепить одного размера.
И ещё следует отметить, что для каждой дистанции существует своя рогатка с разной жёсткостью резины. К каждой из них нужно пристреляться. Остаётся добавить, что при ловле крупной рыбы в прикормку наряду с мотылём можно замешать опарыша и кастера (кастер - окуклившийся опарыш). Добавляя опарыша, процесс закорма значительно усложняется, т. к. живые личинки своим шевелением разрыхляют шары и перед выстрелом такой шар необходимо снова долепливать. При ловле карпа в прикормку также можно добавить консервированную кукурузу.


Техника ловли.

Изображение

Произведя стартовый закорм, приступаем к ловле. Чтобы леску поверхностным ветровым течением не затягивало в петлю, её нужно затопить. Делается это так. Посылистым, резким броском забросив оснастку дальше прикормленной точки метров на 5-10, опускаем кончик удилища в воду и коротким движением выдёргиваем его из воды, совершив при этом несколько оборотов катушкой, затем опять опускаем кончик удилища в воду и крутим катушку, пока к ней не добежит белая метка маркера (фото 5).
Таким образом мы выбираем провис, и леска под водой от тюльпана удилища до поплавка образует прямую линию, что значительно облегчает подсечку при поклёвке (фото 6). При матчевой ловле подсечка должна быть длинная и мощная, т. к. леска на большой дистанции будет вытягиваться, но при этом фрикцион катушки должен быть настроен таким образом, чтобы, стравив леску со шпули, сгладить чрезмерно сильный рывок. Иначе мы рискуем при подсечке остаться без поводка.
При поимке и вываживании рыбы грамотно настроенный фрикцион катушки и гибкий хлыст удилища будут сглаживать все её рывки. Причём фрикцион в процессе вываживания можно подтянуть или ослабить. Если рыба крупная, вываживать нужно не торопясь, подняв удилище, чтобы оно ароматизировало рывки, и аккуратно подматывать леску. Сильные рывки, как я уже говорил, будет гасить фрикцион (фото 7).
Подводя рыбу к берегу, берём её в подсачек (фото 8). При этом длина лески должна быть на полтора-два метра больше длины удилища. Это нужно для того чтобы:
1) рыба не выскакивала из воды, создавая тем самым угрозу схода или обрыва поводка;
2) поплавок не бился о кольца удилища и
3) чтобы рыбой можно было легко управлять, заводя её на подсак.
В процессе ловли время от времени (особенно на течении) нужно докармливать, отправляя шары в точку "дорожки", где наиболее часто происходят поклёвки (фото 9), делая при этом упреждение в зависимости от силы течения. Вообще нужно напомнить, что при матчевой ловле в ветреную погоду нужно делать поправку на ветер при забросе и прикормке.
Чем сильнее ветер, тем тяжелее поплавок и выше точность заброса. И ещё: при ловле на оснастки с тяжёлым поплавком следует быть осторожным, ведь при перехлёсте лески за тюльпан можно услышать характерный треск и поплавок оторвавшись улетит далеко и навсегда. При ловле на оснастку с тяжёлым поплавком лучше поставить более толстую и прочную леску - например 0,18 -0,2, что позволит смелее делать заброс и снизит риск отрыва оснастки при забросе.
Но если ловля идёт на очень большом расстоянии от берега и забросить туда оснастку на толстой леске довольно проблематично, можно использовать так называемый "шоклидер", т. е. на катушку намотана леска 0,14, которая хорошо летит и меньше тормозит оснастку в полёте, но не выдержит критической нагрузки при забросе тяжёлого поплавка. Для этого к этой леске привязываем кусок лески более толстого диаметра (0,18 -0,2) длиной в несколько метров - на 2-3 метра. Это позволит снизить риск при забросе.
И ещё один совет: чтобы леска лучше сматывалась со шпули катушки, её рекомендуется время от времени обезжиривать. Для этого хорошо использовать специальный спрей и обильно побрызгать леску, намотанную на шпулю катушки. Но если специального спрея нет, то вполне подойдёт мыльный раствор из средства для мытья посуды. Желаю вам успехов в освоении матчевой снасти.
энциклопедия "На рыбалку", 2006
________________________________________
© 2007-2008. При использовании материалов ссылка на сайт
www.holmfish.net обязательна.
…Время, проведённое на рыбалке, боги не засчитывают в счет жизни.
Аватара пользователя
Smirnoff
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01-09, 16:26
Откуда: Tallinn 05.08.1978

Вернуться в Чем и как ловим?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron