Питание рыбака в зимних условиях

Питание рыбака в зимних условиях

Сообщение tkatshenko » 25-08, 13:38

Большинство рыболовов, впрочем как и все, кто предпочитает активный отдых на природе, не равнодушны ко вкусной и сытной пище. В принципе это легко объяснимо. Усиленный приток кислорода и определенные физические нагрузки заметно повышают аппетит. Живописные пейзажи родной страны настраивают на лирический лад, но кроме душевного комфорта, после нескольких часов, проведенных на свежем воздухе, хочется доставить праздник и собственному желудку. Тем более он настоятельно начинает об этом напоминать. Антураж натуральной природы не предполагает поглощение холодных сосисок с черствым хлебом, поэтому уважающие себя рыбаки предпочитают подходить к процессу своей трапезы со всей серьезностью.

Насколько вкусной бывает уха, сваренная из собственноручно пойманной рыбы ни одному уважающему себя любителю рыбалки, я думаю рассказывать не надо. Также уходят «на ура» свежая зелень и овощи-фрукты из собственного огорода. Особенно хороша молодая картошка, запеченная в костре. Ну а жареные грибочки, собранные поблизости от заветного места ловли и поджаренные с лучком на вечернем берегу – это вообще праздник для любого гурмана. К сожалению, все эти продукты мы, как правило, может готовить в пищу только в определенный, ограниченный период времени. Ну а рыбакам, которые ловят рыбу со льда, приходится зачастую довольствоваться тем, что они взяли с собой из дома.

В большинстве случаев для многих из нас зимняя рыбалка ограничивается одним световым днем. Казалось бы, восемь – десять часов, проведенные на льду это не так много и можно вообще обойтись без еды. Однако холод, ветер, снег и прочие атрибуты белорусской зимы, а также специфика ловли предполагают достаточно активное поведение рыболова на льду. А это соответственно приводит к усиленному расходу энергии, который необходимо пополнять. Так что зимою пища нужна рыболову еще больше, чем летом.

Отрицательные значения температуры воздуха, как правило преобладающие в декабре – марте практически на всей территории республики предполагают ограниченный набор продуктов рыбацкой «ссобойки». Для питания рыболова на льду не подходят яйца, сосиски, сардельки и вареная колбаса. На морозе они замерзают, и их употребление становится затруднительным и малоприятным. В пищу рекомендуется выбирать более жирные и калорийные продукты. Особенно хорошо идет грамотно приготовленное сало. Также неплохи жаренные мясо и печенка. Из колбас подойдут те, что пожирнее, типа «Салями», «Охотничья» и т.п. Различные шинки, корейки и прочие ветчины тоже сгодятся. Эти продукты лучше нарезать прямо на месте, так они меньше промерзают. Можно сделать с ними бутерброды из подготовленных заранее хлеба с маслом. Получиться энергетическая смесь из жиров, белков и углеводов, быстро восстанавливающая потраченные силы. Для эстетов могу посоветовать использовать в пищу пирожки и пироги с начинкой. Готовятся они из различных видов теста. Я предпочитаю слоеное, на приготовление которого можно не тратить зря время, а купить его прямо в магазине. В роли начинки может выступать масса ингредиентов, необходимо лишь чуточку фантазии. Картошка с жареными грибами и луком, молотое вареное мясо со специями и сыром, тушеная капуста с морковью – это те виды начинки, при воспоминании о которых сразу начинают течь слюнки. В принципе, все что есть в холодильнике, при том или ином способе приготовления должно подойти. Удобство таких пирожков (а они могут быть самых разных форм и размеров) в том, что не надо тратить время на сервировку стола, а сразу без подготовки пускать их в дело.

Кроме мясных и мучных продуктов для полноценного питания необходимы также овощи или фрукты. К сожалению, при более-менее сильных морозах они быстро замерзают, становятся неаппетитными и малосъедобными. Выходом из этой ситуации станет квашеная капуста, приправленная растительным маслом и лучком. В ней содержится очень много полезных веществ. По сути это витаминно-минеральный коктейль, настоящий допинг для уставшего рыбака. К тому же, по отзывам бывалых, квашеная капуста хорошо снимает похмельный синдром после употребления горячительных напитков на льду. Кстати, что касается напитков, то полезней на зимней рыбалке употреблять напитки не горячительные, а просто горячие. Подойдет чай (лучше ягодный) или кофе. Учтите только, что кофе сильное мочегонное средство. А на большом морозе это может, сами понимаете, вызвать определенные неудобство. Еще неплох аргентинский чай мате. Тонизирует не хуже крепкого кофе, хорошо снимает усталость и бодрит.

И последнее. При питании на зимней рыбалке старайтесь соблюдать правила элементарной гигиены. Негигиенично, да и не эстетично трапезничать, разложив еду прямо на рыбацком ящике, на котором рыболов сидит своими в большинстве случаев не совсем чистыми штанами. Также не следует есть со льда. Лучше всего иметь с собой отрез чистой ткани, в крайнем случае газету, на которых и следует раскладывать пищу. Хорошего вам отдыха на природе и приятного аппетита.
Аватара пользователя
tkatshenko
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 07-07, 12:24
Откуда: maardu 08.01.1956

Сообщение tkatshenko » 25-08, 13:42

12:19 Pm
На сколько бы дней вы ни выезжали, термос надо брать обязательно. Если утром вы плотно позавтракали, то в течение дня голода, может быть, и не почувствуете, но желание пить возникнет непременно, особенно после энергичного сверления лунок. В этом случае нет ничего лучше горячего чая.
А еще бутерброды с ломтиками свиного сала, сливочным маслом, сыром, соленой рыбой, фрукты, печенье, галеты. В сильный мороз бутерброды и фрукты надо держать поближе к телу — за пазухой или во внутренних карманах, иначе еда замерзнет, отогревать же замерзшие продукты — дело хлопотное. Если берег близко, можно разжечь маленький костер из сухих веток ели или сосны и разогреть бутерброды на огне. Для этих целей незаменимы таблетки сухого спирта.
На несколько дней удобно брать с собой заранее сваренные картофель, макароны, мясо, которые можно быстро разогреть на сковородке.
Возить продукты следует в пластмассовых банках (стеклянные бьются, а металические окисляются).
Для термоса и банок с продуктами надо предусмотреть специальное отделение в рыболовном ящике или какую-то жесткую тару (канна, коробка и т. п.) в рюкзаке. Возьмите за правило возить с собой на рыбалку кружку, ложку, складной нож, спички, бумажные салфетки.
Аватара пользователя
tkatshenko
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 07-07, 12:24
Откуда: maardu 08.01.1956

Сообщение max67™ » 25-08, 22:31

Сало конечно хорошо, но не всегда оно есть... 8)
А если его нет то просто беру ветчину или капчёную колбасу, режу кусочками и в каробку складываю,хлеб отдельно, лук обожаю дома натереть солью и в пакет завернуть, даж если замёрзнет кайф с сальцом...
Блин надо кухню запереть и ключ выбросить в окно до утра.Нет на пару часов, нет лучше чтоб в холодильнике пусто было...
Извините я тут отвлёкся и сам с собой немного пообщался! :D
Очень идёт на ура салат с майонезом практически любой!
Например Столичный или фасоль, свежий огурец,сыр и ветчина,а вы когда нибудь пробовали винегрет не на масле растительном,а с майонезом да ещё домашним...
Блин, кто придумал холодильник?А потом переживаем что вес растёт!А как писать если в холодильнике сало???
Лучше на рыбалку брать чай!Если не за рулём то желательно добавить немного ликёра вишнёвого ну на худой конец Вана Таллинн, но немного,мёд не ложить не в коем случае от него будете обильно потеть, кофе кстати не только мочегонный, ещё давит на желудок если он загружен и тоже может вызвать обильное потоотделение.По сведениям из научноуй литературы в чае кофеина не меньше.Причём по моим личным наблюдениям кофе на некоторых индивидумов нагоняет сон, я из этих тоже товарищей.Какао на рыбалке вообще пить на морозе сказочно!Сладкое стоит тоже брать в виде печенья и шоколадок с орехами и инергетика и просто приятно пожевать.
А вы когда нибудь пробовали шашлык на морозе?
НЕТ???
Тогда попробуйте!Если не скем позовите меня я с удовольствием составлю компанию!!! :)
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.


Вернуться в Чем и как ловим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron