Карелия

Сообщение max67™ » 02-09, 18:00

roman-rio
Красота!
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Сообщение roman-rio » 03-09, 10:56

Насчёт кухни:стали вегетарианцами.Суп с грибами(брали только белых-боровиков,и то только молодых;только появившихся подосиновиков,иногда маленьких подберёзовиков.Но 99,9 процентов-боровики),картошка жаренная с грибами,жаренные грибы без картошки;отварной рис с грибной подливой.В холодильнике лежат всякие колбаски,ветчина,но их не хотелось.Иногда бутерброд с сыром,и то утром.Ну а потом,когда "пошла" рыба-уха,филе судака,копчёная ряпушка(о ней чуть позже). Ну а теперь о рыбалке. Лично я уже не первый раз Там,но от сооблазна взять "ведро" блёсен(воблеров) из дома-не удержался.Что-либо сказать о них трудно,т.к. год на год не приходится:в прошлом году погода прохладней была и,естественно,вода.В этом году теплее(в прошлом году грибов вообще не было,когда мы были.Позже "пошли",когда потеплело),вода +14. К тому же неустойчивая погода:смена ветров,дождь с утра,потом солнце,потом опять дождь.Карелия есть Карелия.Но мне Она нравится,и со своей Погодой тоже.Так вот,где ловил в прошлом году-в этом полный "0".А ловить приехали только судака,трофейную щуку,ну (если повезёт) и троф.окуня.Поймать простых окуней,щучек-травянок -не проблема,но такой задачи не стояло.Но вернусь "к началу".Выходили в "море" раза три и всё в пустую.По соседству жили москвичи,из С.-П. .У них также глухо(от этого они отказались от "охоты на судака" и переключились на окуней(окушков) и щучек).Да и в нашей компании появилось раздражение-неуверенность.Имена называть не буду,да и не к чему.Но "лозунги":уж лучше за грибами!пошли окушков гонять!-звучали.Кое-кто и на "море" уже не хотел выходить("Таити,Таити...мне и здесь хорошо...").Лично у меня появился спортивный интерес:ну как так,он(судак) есть,в прошлом году поймать судачка до 1,0кг-не проблема,а тут...обломы.Эхолот показывает(с третьей(!) попытки мы нашли рыбу) "тучи" ряпушки и её "пастухов",но "пастухи"-не реагируют на воблеры....
roman-rio
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 01-08, 21:46
Откуда: TALLINN 21.09.1958.

Сообщение roman-rio » 03-09, 15:01

Забегу вперёд:я так и не понял судака.Перепробовано куча воблеров с разными характеристиками,расцветок,размеров.Эхолот показывает его присутствие,но не берёт как хотелось бы.И у пойманных особей-пустые желудки.Только у одного слегка набит ряпушкой.Так и осталась загадка неразгаданной... .И самое интересное,что до 1,0кг вообще не попадались,хотя в прошлом году ловил их по потребности,а остальных-за борт-пусть живут... .В этом году:редко,но если "сел",то не меньше 1,5кг.В общем,"лицом в грязь" не ударили,изловили всё же "пастухов".Немного,но изловили.Да и приехали совмещать "полезное с приятным".Тем более на берегу ждала банька по-белому.Вот только жаль,что много фото сделано Бородой,а его фотоаппарат накрылся "медным тазиком".ИзображениеИзображение
roman-rio
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 01-08, 21:46
Откуда: TALLINN 21.09.1958.

Сообщение roman-rio » 03-09, 15:06

ИзображениеИзображение
roman-rio
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 01-08, 21:46
Откуда: TALLINN 21.09.1958.

Сообщение roman-rio » 03-09, 15:27

Самым крупным у нас был на 4,5кг.Со слов хозяина базы-пока рекорд.Но не предел.Выделять кто поймал и сколько,да и на что-не буду.Выходили в "море" командой,пусть иногда не полной,но командой.В моих руках судак на 4,5кг смотрится не очень,в других-лучше... .Были ещё щучки от 1,0 до 2,0кг,но они не всчёт... Выходили за две недели всего раз 8 и то так:если с утра-до 11-12ч,а если после обеда-с 16-17 и до 20ч.Погода не пускала.Ветрюган,волна,дождь.Да и на берегу были другие радости:грибы,ягоды,баня по-белому.Про баню по-чёрному:отдельно.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
roman-rio
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 01-08, 21:46
Откуда: TALLINN 21.09.1958.

Сообщение roman-rio » 03-09, 15:43

Про ряпушку.Она у нас,в Эстонии, к вылову запрещена.Там можно.Местные ловят сетями.И грех не попробовать,особенно копчёную.Некоторые особи достигали 17см(сам мерял),со слов местных хороший размер,мол,раньше мельче была... .Купили(а по другому никак,ловят то сетями!),сами закоптили,сами ели... .Немного привезли с собой,но уже съедена, из-за её вкусности, домашними и родственниками... ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
roman-rio
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 01-08, 21:46
Откуда: TALLINN 21.09.1958.

Сообщение roman-rio » 03-09, 16:07

Про грибы.Ходили.Брали по надобности.Недолго,часа 2-3 и недалеко. При нас "пошли" грибы на засолку,но мы не ходили за ними.Их и у нас можно набрать.Так как живём в ЕС,а по директивам ввоз рыбы,грибов под большим вопросом(у моего Друга на границе "отобрали" сырые домашние кур.яйца.Россия пропускает,а вот ЕС-нет.),то решили сильно не рисковать.Отваривали белые грибы и в пакеты,и в а/м холодильник перед отъездом.Плюс копчёная ряпушка и по судаку.Копчёному.И филе его тоже.Но т.к. много в а/м х-ник не положишь,а заготовили почти сразу,то собирали "для души".На столе грибы были постоянно.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
roman-rio
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 01-08, 21:46
Откуда: TALLINN 21.09.1958.

Сообщение roman-rio » 03-09, 16:46

Про баню по-чёрному.Слов нет.Класс! Другой жар,запах... .Я не специалист по баням,но мне больше понравилось,чем в обычной.Ходил дважды.Один раз с банщиком-массажистом,который знает своё дело.Но так как у меня ещё и спина побаливает,то посещение было кстати.Здорово,одни эмоции.ИзображениеИзображениеИзображение
roman-rio
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 01-08, 21:46
Откуда: TALLINN 21.09.1958.

Сообщение roman-rio » 03-09, 17:05

Про остальное.Всё здорово.Там Русь и Русью пахнет.В деревеньке два магазинчика,где полы деревяные,где продавщица ещё до сих пор работает на счётах (помните ещё что это такое?),где собаки встречают тебя как лучшего друга.Даже один день все сидели без света,т.к. где-то ветер повалил дерево на местную ЛЭП.Не передать ощущения... .Отдохнули хорошо.Всё было.Мне хочется снова...ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
roman-rio
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 01-08, 21:46
Откуда: TALLINN 21.09.1958.

Сообщение roman-rio » 03-09, 17:13

Ну и напоследок.Про жену,мою половину.Спасибо ей...ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
roman-rio
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 01-08, 21:46
Откуда: TALLINN 21.09.1958.

Сообщение Виталик » 03-09, 17:23

Отличный рассказ Рома! :good:
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Soodla » 03-09, 18:25

roman-rio Просто замечательный и познавательный рассказ об отдыхе . Большое Тебе спасибо. С Ув. Игорь
Soodla
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 02-08, 10:40
Откуда: Tallinn 02.02. 60.

Сообщение Дед » 03-09, 19:50

Спасибо.
Сам вырос в деревне с баней по чёрному.И эта банька за многие годы со множеством бань не идет ни в какие сравнения.
ИзображениеЛовил,ловлю и буду ловить рыбу...
Аватара пользователя
Дед
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08-04, 11:36
Откуда: Финляндия

Сообщение Виталик » 03-09, 20:01

Был в таких банях.В Эстонии в большинстве Финские сауны(электропечь).Остальные бани по белому.На Украине в деревни тоже баня по белому,в Белоруссии тоже была в Витебске баня по белому.В России жил в скиту в Ленинградской обл.в р-не Тервинического монастыря,там баня в деревне по чёрному.Больше всего мне понравилась в Белоруссии,баня по белому.

БАНЬКА ПО-БЕЛОМУ

Протопи ты мне баньку, хозяюшка,
Раскалю я себя, распалю,
На полоке, у самого краюшка,
Я сомненья в себе истреблю.

Разомлею я до неприличности,
Ковш холодный - и все позади.
И наколка времен культа личности
Засинеет на левой груди.

Протопи ты мне баньку по-белому -
Я от белого свету отвык.
Угорю я, и мне, угорелому,
Пар горячий развяжет язык.

Сколько веры и лесу повалено,
Сколь изведано горя и трасс,
А на левой груди - профиль Сталина,
А на правой - Маринка анфас.

Эх, за веру мою беззаветную
Сколько лет отдыхал я в раю!
Променял я на жизнь беспросветную
Несусветную глупость мою.

Протопи ты мне баньку по-белому -
Я от белого свету отвык.
Угорю я, и мне, угорелому,
Пар горячий развяжет язык.

Вспоминаю, как утречком раненько
Брату крикнуть успел: "Пособи!"
И меня два красивых охранника
Повезли из Сибири в Сибирь.

А потом на карьере ли, в топи ли,
Наглотавшись слезы и сырца,
Ближе к сердцу кололи мы профили
Чтоб он слышал, как рвутся сердца.

Протопи ты мне баньку по-белому -
Я от белого свету отвык.
Угорю я, и мне, угорелому,
Пар горячий развяжет язык.

Ох, знобит от рассказа дотошного,
Пар мне мысли прогнал от ума.
Из тумана холодного прошлого
Окунаюсь в горячий туман.

Застучали мне мысли под темечком,
Получилось - я зря им клеймен,
И хлещу я березовым веничком
По наследию мрачных времен.

Протопи ты мне баньку по-белому -
Я от белого свету отвык.
Угорю я, и мне, угорелому,
Пар горячий развяжет язык.
В. Высоцкий .
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение tkatshenko » 03-09, 20:10

roman-rio
Спасибо за красивый отчет.!Молодец!!! :Yahoo!:
skype tkatshenko1
Аватара пользователя
tkatshenko
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 07-07, 12:24
Откуда: maardu 08.01.1956

Пред.След.

Вернуться в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron