Изготовление нахлыстовых приманок

Изготовление нахлыстовых приманок

Сообщение voblerman » 22-08, 12:07

Имитации насекомых? Легко!
Валерий Манкевич, №29 (октябрь 2004 г.)
газ.Рыбак Рыбака
Не побоимся утверждать, что искусство вязания мушек для подавляющего большинства рыболовов - это что-то из области нереального. Невероятные материалы, малопонятные инструменты и приспособления - все это производит впечатление чего-то совершенно недоступного "простым смертным". Валерий МАНКЕВИЧ, наш постоянный автор, известный читателям оригинальными самодельными воблерами, на этот раз предлагает свою технологию изготовления искусственных мушек. Как обычно, технические приемы, используемые автором, поражают своей простотой, доступностью материалов и эффектностью конечного результата.
В этот раз речь идет о "сухих" мушках.

Разумеется, необязательно делать имитации насекомых самому, можно купить их в рыболовных магазинах или у народных умельцев на "птичьем" рынке. Но при серьезном отношении к делу, арсенал приманок очень сильно разрастается, а это уже ведет к большим финансовым затратам. Кроме того, иногда требуются мухи с заранее известными или не встречающимися в продаже свойствами. И еще: кто измерит то удовольствие и ту гордость за заветный трофей, пойманный на приманку, изготовленную своими руками?

Конечно, изготовление таких малоразмерных приманок - кропотливая и трудоемкая работа. В рыболовной литературе описаны сотни примеров изготовления нахлыстовых приманок, но в большинстве своем в них используются очень экзотические материалы (например, бородки с пера самца охотничьего фазана, бородки с пера марабу или павлина, мех бурого или полярного медведя, несметное количество специальных синтетических материалов и т.д., и т.п.). Я хочу предложить упрощенные методы изготовления мух из самых обычных, широко распространенных материалов.
Как известно, существуют сухие и мокрые мухи, то есть, соответственно, мухи для ловли с поверхности и мухи для ловли в толще воды.

Сухие мухи

Сухие мухи должны оставаться на поверхности, поэтому для них характерны следующие свойства: минимальный вес, большая площадь оперения, несмачиваемость оперения и, не в последнюю очередь, достаточная прочность оперения (чтобы не пришлось их менять после 2-3 поклевок некрупной рыбы).

Для изготовления оперения лучше применять остевые волоски из меха, обладающего водоотталкивающими свойствами. Скорее всего, дома у каждого найдется старая, не нужная шапка из меха нутрии, ондатры, норки или воротник со старого пальто из меха этих животных. Технология изготовления мухи проста: отрываем или отрезаем пучок меха нужного размера, очищаем шерстинки от подшерстка, для формирования хвостового оперения прикладываем пучок к цевъю крючка и по возможности туго приматываем нитью в два слоя, начиная примерно от середины цевъя к загибу и обратно. Нить фиксируем петлей (Фото 1).
Изображение

Фото 1

Если планируется в последующем выполнять обмотку люрексом или нитью другого цвета, то такая нить приматывается к цевью вместе с пучком меха. Излишки волосков меха со стороны ушка крючка срезаются.

Для формирования основного оперения отрезается еще один пучок. Мех так же очищается от подшерстка и приматывается в направлении к ушку крючка, нить также закрепляется петлей. Необходимо оставить незакрытый участок цевъя крючка между ушком и крайним витком обмотки для дальнейшего формирования головки мушки (Фото 2)

Изображение
Фото 2

Для вариантов мушек с обмоткой нитью другого цвета выполняется обмотка по направлению к ушку крючка до крайнего витка первой обмотки и там закрепляется петлей. Сверху выполняется обмотка крайнего витка нитью основного цвета, закрепляется петлей, излишек нити дополнительного цвета отрезается.

Для мушек с крылышками из полиэтилена выбираем относительно толстый прозрачный или полупрозрачный, тисненый полиэтилен (например, от пакетиков для CD-R дисков - Фото 3 ) или цветной очень тонкий, сложив его в несколько слоев . Вырезаем ножницами крылышки нужной формы и приматываем на уровне крайнего витка перед ушком крючка, нить закрепляем петлей.
Изображение

Фото 3

Отводим направленную к ушку часть крыла в сторону острия крючка и закрепляем нитью, как показано на Фото 4.

Изображение
Фото 4

Отводим волоски меха основного оперения по направлению к острию крючка и выполняем обмотку нитью между ушком крючка и крайним витком уже существующей обмотки. Таким образом мы одновременно и закрепляем волоски меха в нужном положении, и формируем головку мухи. У мух с полиэтиленовыми крылышками волоски должны быть прижаты поверх крылышек (Фото 5-6). В "бескрылом" варианте они распределены равномерно и ориентированы перпендикулярны цевъю крючка. После окончания обмотки нить закрепляется двумя петлями и обрезается. Если это необходимо, с помощью ножниц окончательно доводится форма крылышек..

Изображение
Фото 5

Изображение
Фото 6

Для увеличения прочности мухи и повышения ее плавучести я предлагаю целиком покрывать тело мухи прозрачным нитролаком. Причем, при этом лаком будут покрыты и места выхода волосков меха из тела мухи наружу, что обеспечивает их дополнительную фиксацию относительно тела и повышает способность противостоять поклевкам рыбы. Покрытие лаком нужно производить очень аккуратно, в несколько приемов, возможно, даже по частям. Лак должен попасть только на тело мухи и на "корни" волосков.
Цветные нитки, которые использовались для обмотки, при нанесении на них лака могут и не изменить цвет, а могу значительно потемнеть. Нить люрекса после покрытия лаком свой блеск сохраняет. Очень удобно для покрытия мух использовать прозрачный лак для ногтей. Полоски на теле мушки можно выполнять гелиевыми ручками с последующим покрытием сверху прозрачным лаком. Тело мушки можно также сделать из цветной изоляции от электропроводов подходящего размера. Для примера, мушка с телом из чередующихся отрезков желтого и черного цвета показана на Фото 7.

Изображение
Фото 7

И напоследок совсем непотопляемая мушка, выполненная из поролона (Фото 8). На крючок надет отрезок поролона, сегменты тела сформированы обмоткой из нитки в два-три витка, головка - также из ниток, крылья и волоски закреплены, как описано выше. Для увеличения прочности тело мушки покрыто лаком.

Изображение
Фото 8

Все мушки, о которых шла речь, и которые показаны на фото, не требуют специальной обработки водоотталкивающими растворами и аэрозолями. Все они неоднократно опробованы на реке Ангара. Наиболее эффективными в этом году для ловли хариуса оказались фиолетовая, голубая и цвета бордо с обмоткой из желтого люрекса. Хорошо сработала и мушка из поролона.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение voblerman » 22-08, 12:23

Вяжем вместе!
Техника изготовления забайкальской обманки

Сергей Миртов, №22 (июнь 2005 г.)

И муха, и мормышка

Для любого речника Забайкалья обманка - связанная на мормышке муха - неотъемлемая часть рыбацкого оснащения. У многих есть заветная коробочка, а то и несколько, где хранятся обманки, любовно разложенные по размерам и цветам. В одной - на хариуса, в другой - на ленка, в третьей - самые большие, ленково-тайменные приманки. В летний период приманки большого калибра, как правило, не используются - это зимние приманки. Зато мелкие и средние обманки, связанные на мормышках с крючками № 4-6, по отечественной нумерации, в ходу и зимой, и летом.

Мормышку можно спаять самому, как я и делаю, если в продаже нет нужных размеров. Неплохие крючки для мормышек есть у Mustad и Gamakatsu. Их единственный недостаток - слишком мягкая сталь: рыба покрупнее бывает и разогнет такой крючок при вываживании. Но это свойство оказывается полезным, когда происходит зацеп.

Помимо мормышки, для изготовления забайкальской обманки потребуются петушиное перо, шерстяная нить, повиха - декоративная металлизированная нить, монтажная нить, водостойкий клей, например, "Момент", и быстросохнущий бесцветный лак. Необходимые инструменты - крепежные тисочки для жесткого фиксирования мормышки, нож, ножницы, швейная иголка, лист плотной бумаги, лупа и - обязательно - тряпочка для удаления клея и лака с рук.

Изображение

Лучше всего лососевые рыбы реагируют на обманки, в которых использовано перо темно-рыжего цвета. Оно должно быть сантиметров 5 в длину с шириной опахала примерно по 0,5 см в обе стороны от стержня (Фото 1)Изображение. Обычно берут перо с головы или шеи; если перо слишком длинное, то в дело идет только вершинная часть. Намоткой шерстяной нити или мулине формируется тело обманки. Блестящая повиха наматывается поверх тела, чтобы сделать мормуху более заметной и привлекательной для рыбы. В качестве монтажных ниток подходят простые хлопчатобумажные; я обычно использую нитки черного цвета.



Подготовка

Инструменты и материалы раскладываются на рабочем месте в той последовательности, в которой они будут использоваться. После того как мормышка зафиксирована в зажиме (Фото 2)Изображение, надо пропитать монтажную нить клеем. Это делается для того, чтобы тело обманки не "гуляло" по гладкой поверхности крючка. Да и прослужит обманка на клеевой основе гораздо дольше, чем связанная "насухо".



Для пропитки я выдавливаю немного клея на лист бумаги, погружаю отрезок монтажной нити в клей и, придерживая нить пальцем, протягиваю ее через клей. После этой операции надо сразу очистить пальцы, протерев тряпочкой; нить в это время пропитается клеем и слегка подсохнет. Затем я плотно наматываю нитку виток к витку от тела мормышки примерно до середины поддева крючка (Фото 3)Изображение. Наматывая монтажную нить, надо оставить свободные концы: в начале, у тела мормышки, и у поддева крючка. Длина свободных концов должна быть достаточной для последующего крепления других элементов обманки. Заготовка сделана.



Формируем тело

Теперь можно собрать "бутерброд". Сначала на цевье крючка, по направлению к мормышке, накладываем отрезок шерстяной пряжи, затем отрезок декоративной нити, и последним - основание пера. Накладывая перо, следует проследить, чтобы его наружная поверхность была обращена к цевью: в дальнейшем такое положение облегчит правильную намотку пера на завершающей стадии создания обманки. "Бутерброд" хорошо держится на цевье, поскольку монтажная нить пропитана клеем. Оставшимся со стороны мормышки свободным концом монтажной нити фиксируем "бутерброд" на крючке, делая несколько оборотов вокруг цевья. После этого лишнюю часть монтажки я отрезаю (Фото 4).
Изображение


Теперь можно приступить к формированию тела. Первой наматывается пряжа: виток к витку, от мормышки до изгиба крючка. Пряжу я наматываю так, чтобы на цевье крючка образовалось небольшое утолщение; для этого намотка здесь делается в несколько слоев (Фото 5). Выведя пряжу к поддеву, фиксирую край двумя оборотами оставленного конца монтажной нити. Тело обманки готово.

Изображение

Вообще, формирование тела приманки - процесс творческий, требующий от "художника" внимания и аккуратности, фантазии и вдохновения. Описанное выше вязание одноцветного тела мушки - это азбука изготовления приманок. Есть более сложные, многоцветные и многослойные, обманки, работа над которыми занимает не один час.

Вдыхаем жизнь

Теперь обманке нужно придать такой вид, чтобы, играя в воде, она напоминала рыбе живой организм. Решить эту задачу позволяют декоративная нить - повиха - и петушиное перо. Декоративной нитью я делаю на теле мормухи всего 3-4 витка. Затем парой оборотов монтажки фиксирую повиху на поддеве, а ее оставшуюся часть отрезаю (Фото 6).

Изображение

После этого наступает самый ответственный момент - намотка пера. Именно от того, как оно ляжет, зависит качество, а значит, и дальнейшая судьба обманки - станет ли она уловистой или нет. Перо надо наматывать так, чтобы его стержень ложился между витками повихи, не перекрывая ее. Если перо ложится правильно - внешней стороной на тело обманки, то бородки пера топорщатся в стороны в виде отдельных "V", образуя "ершик". Если бородки не расходятся в стороны, а это становится ясно на первом же витке, надо изменить направление намотки на противоположное, то есть наматывать, например, не по часовой стрелке, а против. Конец пера закрепляю на поддеве двумя-тремя оборотами монтажной нити, остатки пера и монтажки обрезаю под корень (Фото 7). Затем, взяв лупу и иголку, аккуратно вытягиваю бородки, которые оказались придавленными.

Изображение

Наступает завершающая фаза: при помощи бесцветного лака и тонкой кисточки надо зафиксировать крепежную обмотку. Обманка готова - остается лишь дать ей как следует просохнуть.

Ввод в эксплуатацию

Просушив, можно монтировать обманку к поводку. Сделать это необходимо так, чтобы обманка располагалась в воде горизонтально, поддевом вверх, но не косо (Фото 8).

Изображение

Есть два основных способа крепежа. Можно петлей-удавкой перехватить мормуху у основания крючка и зафиксировать затянутую петлю двумя узлами. Свободный конец поводка продевается в отверстие (Фото 9)

Изображение

Но я предпочитаю другой способ, при котором на конце поводка делается стопорный узел, и поводок затем продевается в отверстие мормышки. Как и при первом способе, обманка должна смотреть поддевом вверх (Фото 10).

Изображение

На рыбалке поводок при вываживании рыбы вытягивается, обманка начинает свисать поддевом вниз, узел и весь настрой теряют прочность. Поэтому поводок приходится обязательно менять. При первом способе крепления, чтобы снять обманку, надо перерезать затянутую на ее теле петлю, а сделать это, не повредив его, удается не всегда. При втором способе крепежа, заменить поводок гораздо проще: надо просто отрезать стопорный узелок, и обманка сама соскользнет с поводка. Именно поэтому я и предпочитаю крепить обманку на поводке при помощи стопорного узла.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952


Вернуться в Ловля нахлыстом и сбирулино

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron