СВОБОДНАЯ (ШАРНИРНАЯ) ОСНАСТКА ДЖИГА

СВОБОДНАЯ (ШАРНИРНАЯ) ОСНАСТКА ДЖИГА

Сообщение voblerman » 19-08, 12:17

СВОБОДНАЯ (ШАРНИРНАЯ) ОСНАСТКА.

Одно из главных преимуществ свободной (или шарнирной) оснастки приманок, перед оснасткой на джиг-головке, заключется в том, что приманку можно использовать при различных условиях ловли.

Если вы оснастили твистер или виброхвост на джиг-головке, вы, при этом монтаже, уже не сможете ничего поменять - вес приманки будет неизменным и применять её можно будет лишь в строго ограниченных условиях. При свободной же оснастке можно использовать одну и ту же приманку, как при ловле на мелководье, так и при ловле на больших глубинах, при ловле на непроточных водоёмах и при ловле на течении - надо лишь поставить груз необходимого веса.

Ещё один плюс в использования приманок, которые соеденены с грузом шарнирно, заключается в том, что в этом случае получается значительно более дальний заброс, чем при применении приманок, оснащённых джиг-головкой. А во многих случаях, особенно при береговой ловле, от дальности заброса приманки зависит и успех рыбалки в целом.

Допустим, по каким-то причинам у вас нету «чебурашки» необходимиго веса. В этом случае можно, с помощью надёжного заводного кольца, соединить два «ушастика» , получив, тем самым, нужную огрузку.

Если предпологается использование приманки на свободной оснастке, то первое, что необходимо сделать - это оснастить приману крючком. Тут возможны несколько вариантов «посадки» приманки на одинарный крючок.


Изображение


Фото 1. Одинарные крючки, которые используютя при монтаже твистеров и виброхвостов.


В этом варианте ничего мудрённого нет. Практически повторяется вариант оснастки приманки на джиг-головке. Размеры крючков могут быть разные - всё зависит от величины приманки. В данном случае желательно выбрать такой крючок, у которого на цевье имеются две бородки (на фото - оба верхних крючка с бородками). Благодаря им приманка будет надёжнее держаться на крючке и не будет соскальзывать. Кроме этого, для надёжности, можно ещё неколько раз напильником пройтись по всему цевью крючка (естественно не касаясь бородок), убирая, тем самым, ненужную, в данном случае, гладкость. Потом надо капнуть на цевьё крючка пару капелек универсального клея ( рекомендую «Bison») и быстро насадить приманку на крючок.
Один немаловажный момент: заводное колечко лучше надевать на кольцо крючка до того, как приступить к монтажу приманки на крючок. В связи с тем, что заводные кольца желательно применять как можно более меньшего размера, гораздо легче надевать колечко, пока приманка ещё не на крючке.

Твистеры и виброхвосты можно соединять и с двойным крючком. Тут уже возможностей гораздо больше. Вот несколько вариантов монтажа приманки на двойном крючке:
1. Примеряем двойник к телу приманки. В том месте, где крючок раздваивается делаем поперечный надрез на теле приманки, примерно до половины толщины. Затем строго посередине тела твистера или виброхвоста продеваем двойник сквозь тело приманки и выводим его изо «рта». Надрезанные раннее части приманки, склеиваем быстросохнущим клеем или, разогрев над пламенем зажигалки, промсто соединяем и немного держим. Расплавленные части очень надёжно срастутся.


Изображение


Фото2. Твистер на двойнике, смонтированный по описанию в п.2.


2. Приманку насаживаем на один из крючков двойника таким же способом, как и на одинарный крючок. Получится, что приманка насаженна на один крючок, а второй располагается снаружи, прижимая приманку сбоку. То, что получится некая нессиметричность, на клёв особенного влияния иметь не будет.


Изображение


Фото 3. Твистер на двойнике, смонтирован по описанию в п.3


3. Остро отточенным ножом или бритвой симметрично, вдоль тела приманки (в основном твистера) делаем два надреза. Затем, приманку продеваем между крючками двойника так, чтобы крючки входили, в сделанные уже надрезы. Этот способ позволяет быстро менять приманку, пользуясь только одним двойником.
4. Только для твистеров. Слегка разводим крючки двойника. Одним крючком, в определённом заранее месте, прокалываем твистер насквозь. Затем протягиваем приманку по цевью до самого колечка. Как только кольцо окажется внутри твистера, продеваем его вдоль тела приманки к голове, так, чтобы кольцо двойника вышло из «рта», то есть в нужном месте.

Если приманка значительно длиннее двойника:
1. Сейчас в магазинах имееюся в продаже удлиннённые двойники, от различных фирм, в основном красного цвета. У этих двойников оба крючка спаянны вместе по длине. И мотаж можно производить только, надрезав приманку поперёк и протыкая двойник, внутри тела приманки от хвостовой части к голове, чтобы колечко вышло наружу.
2. Если крючок всё-равно короче, нужного вам размера, то удлинённый двойной крючок можно сделать самому.


Изображение


Фото 4. Самодельный удлинённый двойник.


Для этого надо приложить двойник к цевью одинарного крючка и тщательно отмерить нужную длинну. Затем перекусить кусачками цевьё одинарника. Ту часть крючка, у которой колечко, слегка загибаем, в том конце, где перекусили, вставляем в колечко двойника и припаеваем. Так можно сделать удлинённый двойной крючок, практически любой необходимой длинны.

Можно использовать при мотаже больших приманок два крючка:
1. Надеваем приманку на одинарный крючок. Берём тройник, колечно тройника надеваем на цевьё одинарника, один крючок тройника вдеваем в спинку приманки. При этом монтаже желательно тройник ещё дополнительно зафиксировать, припаяв колечко троойника к шейке одинарного крючка, или же, с помощью тонкой проволки, прикрепив к колечку одинарника. Если этого не сделать, то очень вероятен сход рыбы вместе с тройником. Этот вариант можно выполнять и при оснащении приманки на джиг-головке.
2. Прикладываем одинарник и двойник по длинне к телу приманки. В том месте, где в спинке приманки будут выступать крючки двойника, делаем шилом отверстие в строну головы приманки. Вставляем двойник. Затем одеваем приманку на одинарный крючок таким образом, чтобы жало одинарника прошло сквозь кольцо двойника, которое уже находится в теле приманки. Жало одинарника выйдет в верхней части приманки, «намертво соединившись внутри с двойником, и получится приманка с тремя крючками на спинке. На первй взгляд кажется, что этот монтаж очень сложный. Но, попробовав и испортив три-четыре приманки,вы быстро научитесь легко и просто проделывать эту операцию. Лучше учиться на приманках, имеющих прозрачное тело - всё будет видно. Этот вариант так же можно выполнять при оснащении приманки на джиг-головке.


Изображение


Фото 5. Приманка, оснащённая двумя крючками, оба цевья находятся в теле приманки.


Теперь, когда имеется приманка, уже оснащенная крючком (или крючками), её необходимо огрузить
Для этого надо, с помощью заводного кольца соединить твистер или виброхвост с грузиком неоходимого веса. Есть несколько видов «ушастых», их ещё называют «чебурашки» , грузиков:
1. Традиционная «чебурашка» : данныый грузик представляет из себя шар, у которого в верхней части симметрично распологаются два ушка.


Изображение


Фото 6. Грузик «чебурашка».


К одному ушку присоединяется приманка, а ко воторому - леска (поводок, карабинчик). В связи с тем, что оба ушка расположенны в одной плоскости, то для монтажа приманки, в этом случае, понадобится два заводных кольца.

Существует несколько различных форм этого вида грузиков:
1. «Таблетка» . Форма этой груз-головки напоминает таблетку, стоящую на ребре. Ушки распоагаются в верней половине тела симметрично. Используются эти «ушастики» , в основном, в соединении с небольшими твистерами для ловли на течении.


Изображение


Фото 7. Груз-головка «таблетка».


3. "Фильда" - эта груз-головка сплюснута с боков, благодаря чему она будет быстрее опускаться на дно. Приманки,которые оснащены таким видом «ушастиков» , хорошо применять при ловле на глубинах. Да и, при забросах, особенно против ветра, небольшая приманка, оснащённая «фильдой» , полетит значительно дальше, чем приманка, смонтированная с традиционной «чебурашкой»


Изображение


Фото 8. «Фильда».


3. «Рыбья голова» . Эта форма «ушастиков» , особенно разукрашенная груз-головка, почему-то пользуются особым предпочтением у многих спиннингистов.


Изображение


Фото 9. «Рыбья голова» разукрашенная.


Хотя никаких особых преимуществ, перед просто свинцовой, без окраски, эта разновидность груз-головки не имеет. В данном случае мы имеем изделие, которое изготовленно непосредственно для глаза рыболова, а не для рыбы. Да и по цене разукрашенная «рыбья голова» значительно дороже, чем простая свинцовая. По мению многих рыболовов -джиговоков со стажем, простой, неокрашенный вариант «рыбьей головы» применять всё-же предпочтительней.


Изображение


Фото 10. «Рыбья голова» с задним центром тяжести, чистый свинец.


Имеются две разновидности груз-головки «рыбья голова» : с переднеогруженным центром тяжести и с заднеогруженным центром тяжести. Первую разновидность предпочтительнее применять при целенаправленном облове дальней бровки, а приманки, оснащённые «рыбьей головой», у которой заднеогруженный центр тяжести - при облове ближней бровки. Ещё надо учитывать и такой факт: при ловле на непроточных водоёмах, приманки, оснащённые груз-головкой «рыбья голова» с передним центром тяжести, будут достигать дна быстрее, чем приманки, оснащённые грузиком с задним центром тяжести.

Несколько лет назад на прилавках наших магазинов появились груз-головки, у которых, с одной стороны, имеется одно кольцо, к которому присоединяется основная леска или поводок, а с другой распологается застёжка, к которой и крепится приманка. У подавляющего большинства этих грузиков, ушко, с одной стороны и застёжка с другой стороны, расположены в прямую линию. А для джиговой ловли предпочтительнее применять груз-головки, у которых крепления распологаются в форме, близкой к латинской букве «V».


Изображение


Фото11. «Чебурашки» с застёжками.


Форма застёжки такова, что практически, при любых нагрузках и деформации, она не расстегнётся. Такой грузик менять гораздо проще и быстрее, чем возиться с заводным кольцом. Но вот только, при монтаже приманки, расстояние между приманкой и непосредственно самим грузиком, получается очень уж значительным, что не всегда благоприятствует уловистости всей оснаски в целом.

«Чебурашка» , с ушами, раположенными в верхней части грузика под углом 90 градусов,относительно друг-друга. Эта «перпендикулярность» расположения ушек позволяет при монтаже приманки использовать только одно заводное кольцо.


Изображение


Фото 12. «Чебурашка» , у которой ушки расположены перпендикулярно друг другу.


Именно то, что при монтаже необходимо только одно заводное кольцо, и выводит данный вид груз-головок на первое место в оснащении приманок, которые используются при джиговой ловле.

Практически всегда, при применении «резины» для быстрой смены приманки используют карабинчик с вертлюжком. Это действительно быстро и удобно. Только вот карабинчики должны быть надёжными. Я рекомендую связку вертлюжок + карабинчик от фирмы «Owner» - они редко когда подведут.


Изображение


Фото 13. Карабинчик с вертлюжком от «Owner».


Вот вы и познакомились с основными видами джиг-головок и «чебурашек» .

Основное внимание форме грузика следует уделять в случае применения небольших приманок - не более 5-см (двухдюймовиков). В случаях применения больших виброхвостов или твистеров, сама форма грузика большого значения иметь не будет. В этом случае надо уделять внмание на соответствие грузика и приманки в целом (не забывая о надёжности заводных колец, в случае применеия «ушастиков» ), подстраиваясь под конкретные условия ловли.

Статья с сайта-Для тех кто любит рыбалку
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение Виталик » 19-08, 14:20

Не знаю почему,но "чебурашка" у меня плохо работала,чем крючок с грузилом.Чебурашки больше популярны в России,так как ими лучше видимо ловить судака,возможно и у нас в р-ах Чудского и Пярну они хорошо работают.Я судака не блеснил.
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение voblerman » 19-08, 14:32

Виталик
Виталик писал(а):Не знаю почему,но "чебурашка" у меня плохо работала,чем крючок с грузилом.Чебурашки больше популярны в России,так как ими лучше видимо ловить судака,возможно и у нас в р-ах Чудского и Пярну они хорошо работают.Я судака не блеснил.

А я лично имел более удачные рыбалки с "чебурашками" ,особенно поролон на щуку.Зацепов в разы меньше и Рыб засекается надёжней.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение Виталик » 19-08, 15:27

voblerman писал(а):А я лично имел более удачные рыбалки с "чебурашками" ,особенно поролон на щуку.Зацепов в разы меньше и Рыб засекается надёжней.
Ну в принципе,поролоновые рыбки с чебурашками,изначально придуманы рыбаками для ловли судака,а не щуки,дабы волочить приманку по дну,а поролон принемал вертикальное положение ко дну,при остановки,конечно и щука будет иногда ловиться,но это судаковая приманка.
:)
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду


Вернуться в Ловля спиннингом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron