МОНТАЖ ТВИСТЕРОВ И ВИБРОХВОСТОВ

МОНТАЖ ТВИСТЕРОВ И ВИБРОХВОСТОВ

Сообщение voblerman » 19-08, 11:51

МОНТАЖ ТВИСТЕРОВ И ВИБРОХВОСТОВ
Самое главное преимущество приманок из серии «Soft Plastic» - это в том, что их, в отличии от множества других приманок, можно применять практически при любых условиях ловли. Всё зависит от того, как именно оснастить ту или иную «резину».

Вариантов оснащения твистеров и виброхвостов существует множество ( естествено, исключая те приманки, в которые уже «вживлена» огрузка): тут и самый простой классический вариант с джиг-головкой, тут и вариант с шарнирным соединением, при «посадке» приманки на одинарный, двойной, тройной крючок или офсетник (существуют варинты с двумя и тремя крючками), тут возможности применения разнообразных поводковых оснасток... Всё зависит только от того, в каких условиях ловли приманка будет применяться.

Наверное, если задаться целью описать все разнообразнейшие виды оснащения твистеров и виброхвостов – значит взяться за заранее невыполнимое дело. Потому, что человеческому мышлению и творчеству в этом направлении нет предела и постоянно кто-то придумывает новые, неизвестные раннее, варианты оснастки.

В основном, сами по себе, мягкие пластиковые приманки имеют весьма слабую отрицательную плавучесть. Они лёгкие и забросить их на более-менее приемлимое расстояние довольно сложно. В связи с этим и возникает необходимисть дополнительной огрузки этого вида приманок. . Для этой цели существуют специальные грузила, которые позволяют забросить «резиновое изделие» подальше. А вот уже конкретно от формы и размера грузила во многом зависит и поведение приманки в воде, её игра.

Существует два основных, самых распространнёных варианта монтажа «резиновых приманок» – это оснастка на джиг-головке и шарнирная оснастка, с применением «чебурашки». Кроме вышеназванных в последние годы в наших краях большую популярность получают оснастки типа «Техасс» и «Каролина», в которых применяется грзило-«пуля», а также оснастки с применением грузила на боковом поводке, например «Русская оснастка».

Каждая оснастка имеет свои приимущества и недостатки. А так же, в основном, каждая оснастка предназначается для конкретных условий ловли. Именно в этих различиях и попробуем разобраться.



ДЖИГ-ГОЛОВКА.


Джиг-головка состоит из крючка и грузила различной формы, размера и веса, которое жёстко расположенно на крючке. Сам груз является как бы продолжением приманки. Именно величина крючка, вес и форма свинца ( в основном приходится иметь дело со свинцовыми джиг-головками), а также раположение крепёжного колечка и влияют на выбор в применении того или иного вида джиг-головки.

Многие американские фирмы-производители твистеров на упаковках указывают, как именно надо насаживать данную приманку на джиг-гооловку. Так что из всех вариантов монтажа – вариант с джиг-головкой самый простой, удобный и быстрый.

В связи с тем, что, как и во всём, касаемом джиговой ловли, русские названия значительно отличаются от американских ( да и в русской классификации сущестует определённая путанница), я буду использовать часто употребляемые названия моделей.

Если вы только начинаете осваивать ловлю с применением твистеров и виброхвостов, то советую начинать с джиг-головок.

--------------------------------------------------------------------------------



«ШАР».

Изображение
«Шар» - самая универсальная и самая популярная, повсеместно применяемая, форма джиг-головки. Наверное каждый рыболов начинал своё знакомство с джиговыми приманками именно в варианте с этими шарообразными джиг головками.

На фотографии изображена джиг-головка без шипа, но в подавляющем большинстве джиг-головки имеют спцеиальный шип для того, чтобы приманка лучше держалась, не соскальзывала при проводке. С одинаковым успехом можно пробовать при монтаже и твистеры и виброхвосты. Применять можно в различных условиях: при ловле вдоль кромки травы, при ловле со дна. При джиговой ловле надо быть особенно внимательным, так как при касании дна, приманка будет заваливаться на бок, что будет выглядеть неестественно и может насторожить хищника. Приманки с этим видом джиг-головок использовать лучше всего в непроточных или слабопроточных водоёмах озерного типа.

«ТАБЛЕТКА».

Изображение
В сущности, внешне, тот же «шар», только сплюснутый с боков. Но эта сплюснутость и позволяет применять её в более разнообразных ситуациях.

Эта форма лучше подходит при ловле на течении. Такие джиг-головки очень хорошо проводятся против течения, не создают дополнительных завихрений воды, влияющих на игру приманки. К тому же, форма данной джиг-головки , благодаря тому, что имеет относительно узкое тело, позволяет благополучно справлятьяся с различными препятствиями и избегать «мёртвых» зацепов.

При использовании «незацепляющего» варианта можно применять при ловле в закоряженных местах.

Особенно эффективны небольшие джиг головки, позволяющие применять твистеры до четырёх дюймов.

«САПОЖОК»

Изображение
Эта форма джиг-головки особенно хороша при использовании её в чисто джиговой ловле, когда необходимо касание дна. Использовать лучше в соединении с виброхвостами. При падении на дно приманка,

Оснащённая на этом виде джиг-головки, не будет заваливаться на бок, а будет располагаться под углом ко дну. Величина ула может быть различной, здесь всё зависит от конкретной модели джиг головки. То, что приманка не будет заваливаться на бок при касании дна, создаёт дополнительные возможности для разнообразия игры самой приманкой. Лёгкими подёргиваниями кончика удилища, можно «оживлять» приманку на дне, иммитируя кормящуюся в донном грунте рыбку. Можно, также, использовать лёгкие потяжки удилищем, заставляя приманку двигаться по дну.


«ПОДКОВА».
Изображение

Тоже один из вариантов, при котором приманка, достигнув дна, не будет валиться на дно, а будет принимать почти вертикальное положение Угол наклона, в основном 45 градусов.

Расположение крепёжного кольца позволяет использовать эти джиг-головки для проводки приманки над травой, особенно если использовать головки весом до 5-ти грамм с твистерами 2 дюйма. . Можно с упехом применять и при ступенчатой проводке, но только в незацепистых местах, с паузами-замиранием на дне, слегка пошевеливая кончиком спиннинга. При ловле на небольшом течении, при касании приманкой дна, можно спиннингом и не поигрывать – течение само всё сделает.

Применять лучше в сочетании с виброхвостами, размерами до 5-ти дюймов.

STYLE “H”.

Изображение
Этот вид джиг-головок довольно редкий, я даже не встречал описание этой модели в русскоязычной литературе и, в связи с этим, не знаю русскоязычного названия. В Америке такие модели часто применяют для монтажа на них тубусов. Но хорошо подходит и для оснатки твистеров.

«Style H» имеет вытянутое тело, немного сплюснутое с боков. Крепёжное колечко распологается по центру грузика. При проводке джиг-головка с приманкой занимают наклонное положение и довольно-таки быстро заглубляются.

Приманки, оснащённые этим видом джиг-головок, хорошо проводить рывками, применяя проводку «а-ля твичинг» или «стоп энд гоу».

Очень хорошие результаты были при «дорожке». Особено, если при небольшой скорости, держа спиннинг в руках, совершать набольшие рывки удилищем.

«РЕГБИ».

Изображение
Фомой напоминает мяч для игры в американский футбол (по-нашему – регби). Существуют варианты, разновидноости – правильная овальная форма и, как бы половинка мяча. Особо ощутимой разницы между формами нету.

В основном применяется для монтажа твистеров. Можно использовать при ловле вдоль травы, в толще воды. Неплохие результаты показывает и при ловле в закоряженных местах. Так же хорошо использовать и при джиговой ловле. При падении на дно не заваливается, лежит горизонтально, крючком вверх. Хорошие результаты можно получить, проводя приманку небольшими 3-5 см скачками по дну.



«РЫБЬЯ ГОЛОВА».

Изображение
«Рыбья голова» - эта фома имеет плоские вертикальные грани, которые позволяют применять приманки, имеющие рёбра и выступы на теле.

Существует несколько разновидностей «рыбьей головы». Отличаются они друг от друга только формой «носика», могут быть загрулёнными в разной степени, а могут (как на фото) – заострённой.

Монтировать этот вид джиг-головок желательно только с виброхвостами. Применять можно практически на любых водоёмах. Но, всё-таки этот вариант очень хороши в применении при ловле на течении. Ловить с ними лучше в толще воды, всё-таки не очень они подходят для джиговой ловли. Можно ловить и на «дорожку».

«ПРОПДЖИГ».

Изображение
Этот вариант джиг-головки значительно отличается от предедущих. Тут уже важна не сама форма, а то, что у этой модели присутствует двухлопастной пропеллер.

При проводке приманки он начинает вращаться, тем самым дополнительно привлекая хищника.

Использовать этот вид джиг-головок желательно только с твистерами. Ловить лучше на непроточных водоёмах, особенно там, где мутная вода. Пропеллер очень хорошо улавливается не только зрительно, но ещё и боковой линией хищника. Проводки проводить в толще воды, желательно волнообразные.



КЛАССИЧЕСКИЙ АМЕРИКАНСКИЙ ДЖИГ.

Изображение
Всё, что было описанно выше – чисто европейские джиг-головки. А вот тут – самый что ни на есть «чистокровный» американский джиг ( jig ), в самом прямом смысле этого слова.

Применяеть можно в соединении с твистерами до 3-х дюймов, небольшими, до 4-ёх дюймов, пластиковыми червями, можно и с небольшими до 2-х дюймов, виброхвостами – всё зависит от размеров крючка джиг-головки. А можно и ничего не надевать, ловить с голым крючком. Потому, что у самого основания джиг головки находится «юбка», которая и сама неплохо соблазняет хищника на поклёвку. А ещё в этой «конструкции» имеется пучок щетинок, которые защищают жало крючка. Этот самый пучок желательно минимум, как на половину отрезать, чтобы он был тоньше, всё-таки у нашего хищника челюсти не такие мощные, как у ихнего басса.

Эти джиги незаменимы при ловле в «окнах» кувшинок, причём можно забрасывать прямо на листья кувшинки, потихоньку сдёргивать в воду и давать опускаться до дна.

Но можно и просто ловить, практически везде, применяя разнообразные виды ступенчатой проводки.

Статья взята на сайте- Для тех кто любит рыбалку
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение voblerman » 22-08, 11:30

Монтаж твистера на двойник путем рассечения

Один из самых распространенных способов заключается в следующем: на теле твистера (предварительно укороченного до нужной длины) острым ножом делаются два продольных надреза от головы, до середины тела. Твистер протягивается между крючками двойника, с таким расчетом, чтобы цевья обоих крючков попали в надрезы.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение


Этим способом часто пользуются спортсмены на соревнованиях, так как он позволяет, не меняя оснастки, всего за несколько секунд сменить твистер (например на такой же по форме и размеру, но другого цвета). Заметим, что этот способ позволяет легко менять не только приманку, но и груз-головки, если в качестве таковой используется "чебурашка" или любой другой груз с "ушами". Понятно, что можно при этом обходится и без заводных колец.

К недостаткам способа можно отнести то, что приманка держится на крючках недостаточно прочно
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение voblerman » 22-08, 11:49

Монтаж методом "один из двух"
В прошлом номере мы рассказали о способе оснастки твистера двойником, оба цевья которого входят в продольные надрезы на теле твистера. Этот способ удобен, очень оперативен, но недостатком его является то, что приманка держится на двойнике не надежно. Этого недостатка лишен другой способ, который так же можно отнести к числу самых простых.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Твистер насаживается на один из крючков двойника таким же образом как это делается в случае с одинарным крючком обычной джиг-головки. Второй крючок, оставаясь снаружи, прижимает и дополнительно фиксирует приманку сбоку. Как и в предыдущем случае, этот способ позволяет соединять приманку и грузило без помощи заводного кольца или застежки.
Некоторым недостатком этого способа является то, что двойник располагается асимметрично по отношению к телу приманки, и она при проводке движется несколько боком. Это, однако, как показывает практика, редко сказывается на уловистости.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952


Вернуться в Ловля спиннингом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron