Рыбалка с помощью эхолота.

Рыбалка с помощью эхолота.

Сообщение voblerman » 11-08, 16:39

Поиск и ловля щуки с помощью эхолота

В данной статье я не ставлю перед собой задачу рассказать о возможностях и преимуществах той или иной модели эхолота, качестве и расположении лучей и даже о самом главном — сигнале преобразования в виде изображения на мониторе. Естественно, “картинка”, получаемая в режиме работы эхолота двухмерного изображения с широким обзором, всегда предпочтительней, чем у более простых однолучевых моделей. Правда, нюансы присутствовать будут всегда и никуда от них не денешься. Рыболов должен знать, что у каждого эхолота свои возможности, свой процент брака. Некоторые из этих приборов грешат тем, что в изображение на экране часто вплетается компьютерная дорисовка. Несоответствие визуальной “картинки” и реальной действительности — “болезнь” многих эхолотов. Поэтому уместен совет общего характера — покупайте эхолоты надежных фирм и только модели, уже хорошо себя зарекомендовавшие на рынке.

И все же, когда рыболов разобрался с несложным блоком управления, расположенным на корпусе прибора, и понял общий принцип работы, он, по идее, должен использовать эхолот по прямому назначению — для поиска и ловли рыбы. На практике же между объектом ловли, обнаруженным лучом эхолота, и его условным символом, высвеченным на экране — “дистанция огромного размера”.

Изображение

А крылатая фраза из басни “видит око, да зуб неймет” очень точно отражает ситуацию. Можно предположить, что на практике с помощью эхолота вылавливается не более 1 - 2% обнаруженной рыбы. Конечно, отдельных обладателей эхолотов (рыболовами их назвать нельзя) такая ситуация вполне устраивает. Эхолот для них в лучшем случае электронный глубомер, в худшем — всего лишь дорогой аксессуар или просто престижная игрушка. Давно назрела необходимость рассказать не о технических возможностях и даже не об общих принципах работы эхолота, а об особенностях ловли с ним распространенных видов рыб. Или о том, как сделать эхолот действительно незаменимым помощником рыболова. Серию статей о ловле рыбы с помощью эхолота я решил начать с самого распространенного хищника наших вод.

ПОИСК, ОБНАРУЖЕНИЕ И ЛОВЛЯ ЩУКИ С ПОМОЩЬЮ ЭХОЛОТА

Щука — одна из немногих рыб, обнаружение которой с помощью эхолота еще ни о чем не говорит. Если щука не голодна, а корма в достатке, да и кислородный режим не самый лучший, то проявлять интерес к пище она будет в лучшем случае не чаще одного-двух раз в сутки. Побороться с обнаруженным хищником, перехитрить и поймать его, (постоянно наблюдая за ним), рыболов способен только с помощью ловли в отвес. Обнаружив щуку на глубине менее 5 м, блеснить ее бесполезно — она прекрасно слышит посторонний шум и видит лодку. Найдя щуку на глубине менее 5 м, лучше ловить спиннингом, дорожкой или кружками. И все же если эхолот запеленговал пассивного хищника, все ухищрения рыболова в этом случае напрасны. Когда эхолот выдает преобразованный сигнал о наличии рыбы в виде квадратов или вытянутых прямоугольников, то определить интересующий рыболова объект ловли несложно. Но даже если у вас однолучевой эхолот, с помощью которого и точные контуры дна распознать довольно сложно, то щуку все равно всегда можно вычислить. Тут нельзя забывать, что она рыба не стайная, и даже если ее концентрация большая, плотно, как судак или окунь, она не располагается. Щука, обнаруженная эхолотом, — это постоянный сигнал на экране дисплея, наблюдаемый визуально. Для страховки: перед тем, как приступить к ловле, достаточно несколько раз пройти над местом стоянки хищника, запомнить контуры дна, укрытия на нем и конкретное месторасположение хищника.

Отслеживание рыбы или наблюдение за ней может происходить сравнительно долго, поэтому возникает законный вопрос: “Не влияет ли ультразвуковой сигнал эхолота на поведение рыбы?”

Реакция большинства рыб на направленный сигнал эхолота одна и крайне негативная — выйти из площади луча. По моим наблюдениям, особой чувствительностью к такому воздействию подвержены судак и окунь, в меньшей степени — лещ и густера. Но из каждого правила всегда бывают исключения. Так вот щука — это и есть то самое приятное исключение. Для этого хищника, впадающего в частичное оцепенение и способного проводить без движения длительные отрезки времени, направленный сигнал эхолота — только дополнительная встряска. Щука реагирует на него крайне слабо либо вовсе не обращает внимания. При ловле щуки в отвес эхолот служит своего рода сигнализатором поведения хищника, и как только рыболов заметил по “картинке”, что он слегка сместился, а поклевки не последовало, блеснение лучше временно прекратить и выйти из квадрата ловли. Если этого вовремя не сделать, щука просто уйдет и исчезнет с экрана эхолота. Настойчивому блеснильщику чаще всего удается спровоцировать на хватки щук, находящихся либо непосредственно у самого дна или на расстоянии от него не более 1,5 м (в отличие от зимы летом щука, как правило, располагается от дна на некотором расстоянии, что существенно облегчает задачу эхолота). Когда же щука как бы зависла в толще воды, она обычно не активна и ловить ее отвесным блеснением бессмысленно. Если отбросить нюансы, то такая ситуация окажется штатной и в период стратификации воды. Конечно, в этом случае можно отплыть метров на 20 — 25 и выполнить несколько забросов спиннингом, стараясь провести блесну как можно ближе к месту, где был обнаружен хищник.

Мой коллега при ловле щуки на Верхне-Рузском водохранилище затрачивал по два-три часа для того, чтобы выловить или, как он говорит, “уговорить” и достать обнаруженный эхолотом экземпляр (проблема для блеснильщика на водохранилище заключается в том, что 90% хищника держится на глубине до 5 м). Ловил он щук увлеченно, с некоторыми техническими перерывами, во время которых успевал сплавать на берег, попить чайку и снова вернуться к месту ловли. Для удобства нахождения намеченной цели он обозначал ее контрольными буйками, которые отпускал на расстояние 5-10 м от места ловли. Следует сказать, что в ловле щук мой коллега “съел не одну собаку”, ловил их всегда столько, сколько хотел, но особое эстетическое удовольствие получал только, когда вылавливал “несговорчивых” хищников, обнаруженных эхолотом.

И все же, несмотря на весь свой профессионализм и огромный опыт, в большинстве случаев щуку он ловил в тот момент, когда вспышка активности хищника наблюдалась по всему водоему. Часто было так, что когда он все-таки вылавливал свою первую щуку, я уже прекращал рыбалку, транспортируя на кукане несколько крупных экземпляров.

При поиске и ловле щук с помощью эхолота, как показывает практика, необходимо придерживаться следующих правил:

1. Если в водоеме концентрация щуки достаточно велика, не следует зацикливаться на ловле одного или даже двух экземпляров, обнаруженных эхолотом, и тем более сразу стараться их поймать.

2. Необходимо вести целенаправленный поиск таких участков водоема, где на одной бровке в непосредственной близости друг от друга обнаруживается несколько хищников, стоящих у дна на глубине не менее 5 — 7 м (когда такой участок найден, он отмечается буйками и облавливается в начале в отвес, а если это не принесло желаемых результатов, — то спиннингом с удобных точек и в разное время суток).

3. В случае, если хищник обнаружен на глубине менее 5 м, то такие места облавливают только спиннингом с интервалом в 20 — 30 минут и практически “до победы”.

4. Когда водоем явно не щучий, а эхолот у вас однолучевой, работает в режиме двухмерного изображения и площади луча явно недостаточно, тактика поиска предусматривает обнаружение не отдельных экземпляров хищника, а только перспективных мест ловли.

5. Если щука долго не обнаруживается эхолотом в излюбленных для нее местах или условный силуэт проскальзывает на экране слишком быстро, это может говорить о том, что хищник активен или даже у него жор. В этом случае рыболов должен прекратить поиск и сразу приступить к ловле.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение voblerman » 11-08, 17:13

С эхолотом - на судака.
О.Соболев г.Москва (Рыболов-Elite 1994 г.)


--------------------------------------------------------------------------------

Вот уже более 10 лет я ловлю летом судака в подмосковных водоемах. Этой рыбы осталось не слишком много и сосредоточена она в основном в искусственных водохранилищах: Рузском, Можайском, Озернинском, Иваньковском. Водоемы эти достаточно большие, поэтому найти там судака непросто.

Искать рыбу мне помогает эхолот американской фирмы "Humminbird". Его экран размером 120—60 миллиметров сделан на жидких кристаллах. На нем просматривается рельеф дна и расположение рыб в толще воды. Рыбы изображены в виде прямоугольников или квадратов. Лещи, карпы, окуни рисуются в виде квадратов, а щуки, судаки, сомы — в виде вытянутых прямоугольников. Коряги, камни и другие предметы на дне также составлены из маленьких прямоугольников, однако примерную форму предмета эхолот показывает. Картинку на экране эхолота можно остановить, увеличить в размере, чтобы рассмотреть подробнее. Ночью экран подсвечивается, как приборы в автомобиле.

Если на экране появляется изображение крупной рыбы, эхолот подает громкий сигнал. В электронную память прибора можно заложить определенную глубину и, когда лодка выйдет на нее, прибор подаст сигнал. В зависимости от глубины водоема эхолот работает в четырех диапазонах (0-5; 0-10; 0-30; 0-60 метров), которые переключаются автоматически. При этом пропорционально изменяется изображение на экране. Таким образом, о размерах рыб эхолот дает весьма приближенное представление
Изображение

Для меня важнее другое — местонахождение и поведение рыб в толще воды. Я всегда считал, что большинство рыб в водоеме ведут себя как в аквариуме: стоят, плавают или кормятся около дна и поднимаются к поверхности, только когда идет массовый вылет насекомых или происходит температурное расслоение воды. Оказалось, что я, впрочем, как и другие рыболовы, заблуждался. Наблюдая за их повадками на экране эхолота, я узнал, что стайные рыбы (лещи, плотва, окуни) обычно держатся вполводы или ближе к поверхности. Их косяки имеют эллиптическую форму.

Обычные места обитания судаков — закоряженные бугры на глубоких участках водоема. Глубина ловли летом от 3 до 8 метров. В это время они располагаются ближе к вершине бугра или ската, а к осени, наоборот, рыба спускается ниже, к подножию бугров. Кормовые засады судак устраивает на участках склона, удобных для охоты. Замечено, что на место охоты судак выходит в определенное время, и, если рыболов постоянно ловит в одних и тех же местах, то он знает время выхода судака и ждет его там в нужный час. Эхолот подтверждает, что в разное время суток судак стоит на разных уровнях. Однако он может стоять в толще воды и не реагировать ни на какие приманки.

Примерно в середине лета судаки начинают ловиться вполводы. Они как бы выстраиваются на определенной глубине с точностью до нескольких десятков сантиметров по всему водоему. В это время судака спиннингом поймать довольно сложно, поэтому большинство рыболовов переходят на ловлю кружками, устанавливая спуск 1,5—2 метра.

Как только спадает жара, рыба перемещается ко дну. К осени уровень воды в водохранилищах снижается на 2—5 метров и рыба снимается со своих мест и уходит на новые участки. Я передвигаюсь в лодке по водоему в поисках интересных мест, эхолот дает мне такую возможность. Плывешь и видишь на экране разлапистый пень, а над ним два судака стоят вплотную один над другим. Судаки часто держатся парами, и не только в нерестовый период.

Если судак находится в укрытии, велика вероятность поймать его, но если рыба стоит на ровном месте у дна или в толще воды, то, как правило, она сыта и отдыхает. Нередко в местах постоянной ловли нет ни одной хищной рыбы, но недалеко на ровном дне видно несколько судаков. Попытки спровоцировать поклевку ни к чему не приводят. Тогда я ставлю лодку на якорь в ближайшем коряжнике, в месте судаковой засады, и бросаю приманку в сторону замерших рыб. И судаки, как кошка за веревочкой с бумажкой, устремляются за блесной к месту своей кормовой засады, затаиваются, а затем нападают, хватают приманку.

Интересно и другое наблюдение, сделанное мною с помощью эхолота. Я всегда считал, что рыба на глубине 5—7 метров не замечает лодку. Но однажды, проплывая над корягой, я увидел на экране на глубине 6 метров прямоугольник рыбы (судака или щуки). Развернул лодку и проплыл вновь над этой же корягой. Рыбы там уже не было. То же самое я наблюдал затем в других местах. Видно, рыба, испугавшись движущейся лодки, уходила. На подводного охотника на таком расстоянии она обычно не реагирует.

При хорошем клеве, однако, судак теряет осторожность и начинает клевать прямо под лодкой, особенно когда она долго стоит на одном месте. В процессе ловли я время от времени включаю эхолот. Если появляется рыба, пробую ловить ее под лодкой. При этом длина лески небольшая и удар судака передается руке с особой силой. Судак, в отличие от щуки или окуня, плохой боец, поэтому главное в его ловле хорошо подсечь и не спешить с вываживанием. Он сам вплывет в подсачек, который должен быть достаточно широким (60—70 сантиметров в диаметре). У судака бульдожья хватка, и если при подсечке крючок не зацепит пасть, то при подходе к лодке судак может открыть рот и приманка вывалится из него. 70 процентов сходов являются результатом плохой подсечки рыбы. Вываживая судака, я, для надежности, делаю вторую, дополнительную, подсечку.

Ловлю я судака на жесткое спиннинговое удилище длиной 2,4—2,7 метра. Катушка — шведский мультипликатор "Ambassadeur-5000C". Многие московские спиннингисты предпочитают ловить рыбу с инерционной катушкой, сделанной кустарным способом (на конусах вместо подшипников). Мультипликаторные и инерционные катушки хороши тем, что леска при проводке находится между большим и указательным пальцами левой руки, при этом пальцы чувствуют, как идет блесна или снасточка, нет ли перехлеста; ощущается стук блесны по корягам, камням и невозможно пропустить даже самую слабую поклевку.
Изображение
В качестве приманки я применяю твистеры или виброхвосты. В зависимости от условий ловли выбираю цвет приманки: белый, желтый, красный или черный. Иногда применяю комбинацию цветов, надевая на один крючок два твистера (белый с красным или желтый с черным).

Использую леску диаметром 0,3 миллиметра фирмы "Салмо", Hi-Tech. Она хорошо держит забросы, не деформируется, почти не вытягивается и не слабеет от частых зацепов. Однако после каждой ловли советую перевязывать приманку, выбросив при этом около метра лески, -так будет надежней. В оснастке всегда применяю вольфрамовый или кевларовый поводок на тот случай, если попадется щука, но, как правило, судак и щука кормятся отдельно.

Для ловли в закоряженных местах необходим отцеп. В лодке надо иметь два-три буйка, чтобы отмечать ими коряги или вершину ската, — так удобнее ориентироваться, когда на большом водоеме нет близких, четких ориентиров.

При ловле судака надо обязательно якорить лодку грузом. Величина его зависит от размеров лодки и силы ветра. Я пользуюсь сеткой, набитой камнями, при слабом ветре достаточно 7— 8, при сильном — 10—15 килограммов. Шнур, на котором держится груз, должен быть плоским - круглая веревка режет руки. Не стоит применять якорь - он намертво застрянет в корягах и придется обрезать шнур.

Кроме того, в лодку надо положить нож, зевник, экстрактор, кукан, большой буй для груза. Буй привязывается к противоположному концу шнура для груза, и если случится зацеп, груз поднимать не надо, достаточно отвязать веревку и выбросить ее за борт вместе с буем. Отцепив снасть, нужно подплыть к бую, выбрать излишек веревки, закрепить лодку и продолжить ловлю.

При поклевке крупной рыбы всегда есть опасность, что она заведет леску за якорную веревку, — тогда обрыва не миновать. Почувствовав на крючке солидную добычу, я обычно снимаюсь с якоря, выбрасываю за борт буй, рыба и ветер оттаскивают лодку в сторону от него.

Многих интересует вопрос, как вести приманку: вдоль или поперек бугра, с мели на глубину или наоборот. Я считаю, что в разных местах надо пробовать и то и другое, главное, не быть однообразным в своих действиях. Я обычно захожу на глубину и стаскиваю приманку с бугра, многие же делают наоборот.

Проводку я всегда стараюсь делать елочкой. Елочка — это два-три быстрых оборота катушки, затем небольшая пауза. Большинство поклевок бывает именно в момент паузы. Судак любит, когда приманка стучит по дну, но не стоит этого делать в коряжнике. Надо вести приманку как можно ближе к корягам и как можно реже пользоваться отцепом, иначе судаки покинут это место на несколько часов. В процессе ловли каждый спиннингист применяет свой способ ведения приманки: одни работают больше удилищем, чем катушкой, у других, наоборот, удилище неподвижно — работает одна катушка. Следует, однако, помнить, что чем ниже удилище наклонено к воде, тем шире и мощней подсечка.

И еще немного об эхолотах. Сейчас в американских каталогах рекламируются новые модели эхолотов, на экране которых, как в телевизоре, видно объемное изображение дна. Для российских рыболовов эти приборы - пока только мечта. Хотя я уверен, что эхолоты простых моделей очень скоро появятся на нашем рынке рыболовных товаров. Ведь московские рыболовные магазины буквально забиты импортными снастями, о которых мы раньше могли только мечтать.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952


Вернуться в Ловля спиннингом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron