Обслуживание и ремонт снастей.

Обслуживание и ремонт снастей.

Сообщение max67™ » 07-08, 22:01

:)
Последний раз редактировалось max67™ 30-08, 10:24, всего редактировалось 2 раз(а).
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Re: Обслуживание, ремонт снастей и приманок.

Сообщение max67™ » 07-08, 22:05

[quote="max67™"]Знакомый брал мои удочки и случайно наступил на рукоятку катушки, замену подобрать не удалось и я попробовал востановить её, рыбачит уже три года, поставил на удочку.
Сломалась одна стойка оси рукоятки, вытачил пластинку из латуни посадил на саморежущие винты от какой-то импортной техники обильно обмазов всё эпоксидкой.
Изображение
Изображение
Изображение
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Re: Обслуживание, ремонт снастей и приманок.

Сообщение max67™ » 07-08, 22:09

????
Последний раз редактировалось max67™ 08-08, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Сообщение voblerman » 22-08, 11:20

Рыбацкая мастерская: замена тюльпана
Артемий Герасимов, Николай Чавтайкин,№7 (май 2004 г.)газ.Рыбак Рыбака

Концевое кольцо (тюльпан) наиболее подвержено износу за счет абразивного действия лески. Даже обычная моно леска, не говоря уже о "плетенке", со временем повреждает кольца и в первую очередь тюльпан. Достаточно леске прорезать на внутренней поверхности тюльпана одну неглубокую канавку, и при каждом следующем забросе она еще сильнее повреждается, покрываясь заусенцами. Даже кольца с керамическими вставками неизбежно прорезаются через несколько сезонов. Тюльпаны со вставкой из карбида кремния (SiC) практически не подвержены протиранию, но у них другое слабое место - хрупкость. Из-за этого при неосторожном обращении, особенно при ударе, на вставке тюльпана могут появиться незаметные трещины, которые режут леску как бритва.

Подобрать новый тюльпан для замены поврежденного сейчас не составляет большого труда, они в большом количестве имеются в продаже. Тюльпаны различаются по диаметру внутреннему кольца, по высоте (расстояние от центра кольца до центра посадочной трубочки) и по посадочному диаметру. При подборе нового тюльпана надо учитывать все эти размеры. Самый простой вариант - снять с удилища поврежденный тюльпан и постараться в магазине подобрать точно такой же. Если такой возможности нет, придется подобрать новый с учетом некоторых правил:

Если нет возможности взять точно подходящий по диаметру трубочки тюльпан, возьмите с более широкой трубочкой. Однако это нежелательно для удилищ легкого и сверхлегкого класса, поскольку увеличение массы тюльпана приводит к нарушению баланса удилища.

Нежелательно устанавливать более высокий тюльпан или с большим диаметром кольца, чем был раньше. Это приводит к неправильному распределению нагрузки по бланку и к снижению точности заброса.

При покупке тюльпана надо обратить внимание на следующее:

Рабочая поверхность (по которой проходит леска) тюльпана должна быть зеркально гладкая.

Желательно, чтобы рабочая поверхность не имела угловых кромок, а была круглой, поскольку на "ребрах" леска как бы переламывается и поэтому быстрее выходит из строя.

Лучшие кольца (в том числе и тюльпаны) выпускает японская фирма Fuji. Они полностью соответствуют всем требованиям. Самый предпочтительный вариант - это тюльпан фирмы Fuji со вставкой из карбида кремния (SiC). Однако тюльпаны от Fuji практически никогда не продаются отдельно, а только в наборах с кольцами, а цена такого набора, обычно не меньше тысячи рублей. Наиболее "рабочий" вариант - подобрать тюльпан корейского производства со вставкой SiC. Несколько уступая по качеству японским тюльпанам от Fuji, они тем не менее имеют вполне приличное качество, а стоят около 30 рублей (за тюльпан).

Теперь о процедуре замены тюльпана. Если вы снимаете тюльпан со старого отечественного удилища, нужно сначала размотать нитки, которыми прикручены лапки тюльпана. Если тюльпан залит лаком, его тоже необходимо удалить. После этого, прогрейте трубочку тюльпана по всей площади при помощи паяльника и аккуратно стяните тюльпан с вершинки. Ни в коем случае не пытайтесь проворачивать тюльпан относительно бланка. Это может привести к появлению трещин на кончике. Чтобы случайно не надломить бланк и не обжечь руки, удобно стягивать тюльпан не непосредственно рукой, а зацепив тюльпан проволочным крючком. Для нагрева тюльпана можно использовать пламя зажигалки, но соблюдая осторожность. Открытым пламенем можно повредить бланк удилища.

Далее примеряем новый тюльпан. Если он надевается плотно, смазываем вершинку клеем ЭДП ("эпоксидка") и устанавливаем тюльпан. Если же он не налезает, надо попробовать прогреть трубочку нового тюльпана паяльником. Если и это не помогает, то лучше поменять тюльпан на другой с более широкой трубочкой. Иначе можно повредить вершинку. Обтачивание кончика вершинки удилища под новый тюльпан недопустимо, так как это почти всегда приводит к поломке кончика удилища в процессе ловли.

Если тюльпан болтается, можно сделать подмотку из тонких капроновых ниток. Если одного слоя достаточно, это терпимо, если требуется второй - лучше поискать другой тюльпан. В том случае если подмотки не избежать, вначале надо посадочное место смазать клеем, сделать аккуратную подмотку и дать ей полностью высохнуть, и только после этого устанавливать тюльпан.

Для приклеивания тюльпана, вместо эпоксидной смолы, можно использовать мгновенный супер-клей на основе цианакрилата, он хорошо держит, но имеет один недостаток - очень быстро высыхает, и можно не успеть правильно установить тюльпан по отношению к другим кольцам. Чтобы этого избежать необходимо сделать "примерку". После того как тюльпан (без клея) установлен по одной линии с другими кольцами, на его трубочке и на кончике удилища нужно сделать пометки фломастером или маркером. Эти метки помогут быстро и точно установить тюльпан. После полного высыхания клея место соединения необходимо покрыть лаком и при необходимости заполировать.

При замене тюльпана надо соблюдать максимальную аккуратность, так как от качества работы в значительной степени будут зависеть рабочие качества удилища.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение voblerman » 26-09, 15:21

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение AndreyZ » 23-11, 11:37

На моем спине из одного кольца выпала вставочка,керамическая она,что-ли.Потерялась,естественно.А еще Fuji,блин!Хочу заменить вставочку.На клей ее?Эпоксидный пойдет?
AndreyZ
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 03-08, 10:23
Откуда: Tallinn 04.10.1960

Сообщение voblerman » 23-11, 11:41

AndreyZ писал(а):На моем спине из одного кольца выпала вставочка,керамическая она,что-ли.Потерялась,естественно.А еще Fuji,блин!Хочу заменить вставочку.На клей ее?Эпоксидный пойдет?

Андрей ! Пойдёт железно.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron