НАЖИВКИ - животного происхождения

Сообщение Владимир » 25-05, 19:28

Маленький нюансик про червей, обычно на несколько дней езжу, поэтому беру ведро с червями с крышкой, что бы по ночам не убегали они, и еще баночку большую из-под майонеза, туда беру на день рыбалки перекладываю и еще 3-ю банку беру, хитрую, потому что помещенные в банку с землей черви обычно зарываются на дно, сплетаясь там в клубок. Доставать их оттуда неудобно, приходится каждый раз разрывать землю, ворошить все содержимое. Как же избежать ненужных манипуляций? Сделайте так. Из банки большой из-под кофе вырежьте дно и подберите такую же крышку, получится банка, но с двумя крышками. Теперь, чтобы достать червя, надо просто перевернуть коробку и открыть одну из крышек - черви будут наверху, очень удобно, попробуйте.
Богаты не будем,а с голоду не помрем.
Аватара пользователя
Владимир
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06-01, 18:52
Откуда: Казань 9.08.1953 г.

Сообщение Владимир » 25-05, 19:29

Вот случайно натолкнулся, может кому и пригодиться совет со стороны...

Оригинальный способ хранения червей


Как в городских условиях, не имея подвала, сарая, дачи или гаража, сохранять червей? Мы с приятелем совершенно случайно нашли отличный способ, который «подсказали» сами черви.
Дело было так. Собираясь на рыбалку, мы зашли на рынок и купили червей, я -- навозных, приятель — земляных. Кульки с червями положили в сумки.
На берег реки добрались минут через 40. У приятеля черви были на месте, а я своих не нашел... Выбраться из сумки черви не могли: в ней не было ни одной щели. Тщательно осмотрев содержимое сумки, мы разгадали секрет таинственного исчезновения червей. Накануне я ходил в баню с этой же сумкой и забыл в ней мочалку из люффы цилиндрической. Каково же было наше удивление, когда мы обнаружили, что все черви спрятались в ней, подобно тому, как прячутся в норки выползки. Мочалка была еще влажной, а черви оказались в сумке по соседству с ней.
Извлечь червей из мочалки было не так-то просто. Приходилось каждого, поддевать крючком и осторожно вытягивать, рискуя порвать его.
Мы положили на мочалку несколько земляных червей, и они в считанные минуты спрятались в ней.
С тех пор для нас с приятелем вопрос хранения червей был решен. Делаем мы это следующим образом. Люффу, предварительно разрезав вдоль, но не до конца, обваливаем в тертом красном кирпиче и слегка увлажняем. Кладем на нее червей, и они быстро расползаются, каждый в свой «домик». Люффу завертываем в кусок слегка увлажненной мешковины или хлопчатобумажной ткани. В такой упаковке летом держим ее в холодильнике, на нижней полке. А с похолоданием до самых заморозков храним в обычной обувной коробке, подальше от батарей отопления. Периодически люффу увлажняем и подкармливаем ее обитателей спитым чаем и молотыми семенами подсолнечника.
Перед выходом на рыбалку в разрез мочалки насыпаем немного подсолнечных семян, предварительно поджаренных и измельченных в мясорубке. Через два-три дня черви приобретают розовато-красноватый оттенок, а молотые подсолнечные семечки придают им приятный запах. На них берут все карповые и другие нехищные речные рыбы. Иногда таким червем соблазняются и хищники.
Продольный разрез позволяет легко извлекать червей из люффы. Стоит его слегка раскрыть -и они все, как на ладони. К тому же черви не свиваются в клубок, как это бывает, если хранить их в банке или другой емкости.
Для червей лучше брать люффу длиной 25 и более сантиметров. В ней можно сохранять такое количество червей, что хватит на несколько рыбалок даже при активном клеве.
И. ЗИМАРИН
г. Николаев
Богаты не будем,а с голоду не помрем.
Аватара пользователя
Владимир
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06-01, 18:52
Откуда: Казань 9.08.1953 г.

Сообщение voblerman » 07-08, 13:09

Очень хорошая публикация

Цикл "Наживки и ароматизаторы от Дейва Доудинга"


Живые наживки



Часть 1 - Скромный червь - пристальный взгляд с обоих концов
Я написал эту главу в связи с множеством вопросов, задаваемых на форуме, по поводу червей, типа "Могу ли я держать разные виды червей вместе?", или "Как хранить червей?"
Изображение
Поэтому я и решил, что хорошим началом моего цикла будет обзор различных видов червей и о том, как их хранить в хорошем состоянии, так как эти прекрасные создания не только в ответе за множество самых крупных выловленных экземпляров, но также подвигнули меня на создание своего бизнеса и даже на изображение их в моем лого. Так что как минимум из того, что я могу сделать - это позаботиться о том, чтобы они хорошо выглядели!

В эти дни новых супер наживок, которые вы можете использовать прямо из пакета - бойлы, пеллетс и бесконечный выбор ароматизированых зерен - являются ли черви выбором рыбака, при размышлениях о наживке для нового рыболовного сезона?

Почти не существует рыбака, который хоть раз в жизни не использовал бы червей.

Медленный, почти хипнотический танец пескожила (вид червя - выплозка) под поплавком, заставляет окуня и голавля позабыть все страхи и оставить свои схроны, чтобы хапануть неотразимую, мясную закуску...Прогуливающийся карп и линь, могут остановить свой бег, при виде той же наживки, лишь чуть приподнятой над дном, в ситуации, когда все другие ухищрения не срабатывают.



Красные навозные черви или червь-dendrabena могуть вызвать тот же эффект, но с немного другой подачей - не медленными движениями, а безумной пляской, которая сигнализируют об их свежести всему окружению.
Очень часто, я ставил квивер в темное время суток и уходил на несколько часов, собирая червей, для заброса с первыми лучами солнца и с надеждой на окуня или голавля. Часто к рассвету у меня набиралось достаточно червей на несколько рыбалок - и заметьте - бесплатно!
Я всегда вожу с собой коробку червей. На множестве водоемов, они моя первая линия атаки, в особенности если это новый для меня водоем, они могут рассказать мне, какая рыба есть в водоеме и дать мне возможность подобрать что-нибудь специфичное для определенного вида рыбы, или даже выручить меня в ситуации, когда другие наживки не срабатывают.


Несмотря на то, что качества и привлекательность червей описаны во множестве статей, но я до сих пор продолжаю поражатьса тому, как много людей ссылаются на то, что "Я не использовал червей уже очень давно", либо "Я часто использовал червей в детстве, но теперь я этого не делаю", когда они подходят ко мне в переывах между забросами, чтобы поинтересоваться моей наживкой.

Я до сих пор тихонько посмеиваюсь про себя, вспоминая об одном разговоре, состоявшемся несколько лет назад. Я сидел на своей любимой заводи, на речке Стоур, которая всегда приносила мне пару хороших окуньков. Я нарезал парочку червячков и забросил из к опоре моста, где находилась моя кормушка, набитая их мелконарезанными собратьями, с толстым, сочным и аппетитным червяком-пескожилом на крючке. Пескожил, продетый через головную секцию будет очень заманчиво пахнуть в воде, а также это будет держать его голову над илом.

Я уже успел вытащить три-чтыре окунька, когда вершинка дернулась вниз, но это был не окунь, а здоровенный коренастый карп, который не смог пройти мимо неотразимой наживки...

Последующая борьба навсегда врезалась мне в память. Каждый раз мне приходилось стравливать леску и сражаться за каждый ее сантиметр.

В итоге, в момент, когда я уже решил, что карп у меня в руках, он резко ударил по подсаке, развернулся и нырнул, выдернув крючок из губы, а мне оставалось только с грустью смотреть ему вслед.
Я это вспомнил тут, потому что слух о потере мной огромного карпа, моментально распространился по всему берегу, и помощник шерифа пришел проверить мою лицензию, сказав, что он просидел всю ночь без единой поклевки. Затем он спросил, на что я поймал карпа и я ответил - на пескожила и упал на стул, сраженный его ответом: "ты ничего не поймаешь тут на червя!" И это учитывая, что он просидел всю ночь с бойлами на обоих удочках без поклевки! Мой совет - не брезгуйте скромным червем!

Я думаю, для начала, нам стоит взглянуть на жизнь различных земляных червей и их основные требования к содержанию. Эта информация должна не только быть полезной рыбакам, в собирании и хранении червей, но и должна помочь им лучше понять рассматриваемый обьект и увеличить боеспособность разводимых питомцев.

Дейв играет крупного карпа




Строение червя
Несмотря на то, что существуют три основных вида червей, используемых в рыбалке и они требуют различных условий содержания, все они имеют общие черты в своем строении.
Чтобы легче ссылаться позже, я расположил следующую информацию в виде вопросов и ответов.
Изображение
Дышат ли черви кислородом?Да и это очень важно помнить - чтобы сохранить их живыми на рыбалке, коробочка должна иметь отверстия.

Черви поглощают кислород через влажные ткани кожи вдоль всего тела. Тем же путем они "выдыхают" углекислый газ, что еще раз подчеркивает необходимость в вентилляционных отверстиях в емкости для их хранения.

Если мы упомянули диффузию через кожу червя, я считаю необходимым упомянуть, что они нуждаются во влаге. Большинство червей состоят более чем на 75% из воды и поэтому, если их место проживания будет высушено, например лучами солнца, они быстро погибнут.

Большинство рыбаков знают из собственного печального опыта, как быстро один мертвый червь может убить множество других! Поэтому - всегда проверяйте ваших червей на предмет вялых или мертвых и удаляйте их немедленно!



Имеют ли черви глаза?Нет, но тем же путем, которым они поглощают кислород, они поглощают и свет, через ткани кожи. Каждый, кто держал червей, прекрасно знает, как они реагируют на дневной или искусственный свет, пытаясь моментально зарыться поглубже.

Эта реакция на свет подтверждает неудобство сбора червей, но также может быть и плюсом, так как направляя свет на червей, можно удержать самых шустрых из них от побега, а также позволит вам легче "собирать урожай", о чем я упомяну ниже.

СОВЕТ - Сбор червей в свежескошенной траве:

Когда вы бродите ночью в поисках пескожила, попробуйте использовать слабый лучь налобного фонаря. Лучшим советом, который я могу дать - это поместить кусочек красного целлофана поверх рассеивателя. Черви не "видят" красного света и поэтому не разбегаются при освещении им. Но знайте, что разгуливание по полю, с красным фонарем во лбу, может вызвать нездоровые вопросы у гуляк, возвращающихся поздно ночью из ближайших пабов домой..



А зубы у червей есть? Как они едят? У червей есть рот, расположенный в первом сегменте (смотри рисунок), рот снабжен небольшой выдающейся губой, называемой Prostomium. Когда червь питается, она выдвигается и используется как датчик пищи.

У червей нет зубов, они измельчают пищу в желудочках (gizzard), используя мускульную силу. Черви могут поглощать только очень маленькие количества еды за раз и могут сьедать до половины веса своего тела в день. Микроорганизмы должны обработать еду перед тем как черви смогут ее поглощать, черви заглатывают небольшие количества абразивного материала, типа песка, чтобы с помощью мускулов перетирать поглощенную пищу..

После того, как еда заглочена, она попадает в кишечник, где еще более измельчается и все питательные вещества поглощаются системой кровообращения. Неперевареные остатки проходят дальше и отрыгивается. Эти отходы (гумус) являются замечательным продуктом, используемым затем в цветоводстве, так как они очень питательны, лишены болезнетворных микробов и поэтому очень высоко ценятся.

Доказанный факт, что черви вообще не болеют.

Как размножаются черви?Черви прекрасно разбираются и в романтической части жизни. В течении темных теплых вечеров, с небольшим ветерком, лужайки, полянки и газоны посещаются червями в поиске небольшого любовного романа. Именно здесь происходит отбор, хотя черви гермафродиты, что означает, что они одновременно являются и мужской особью, и женской. Несмотря на это, они все равно нуждаются в партнере, иначе процесс отбора сильно снижается.

Они не опрыскивают себя тоннами вонючих духов или геля для волос, они проста кружатся вокруг, пока не натыкаются на другого, романтически настроенного червя и меняют свой пол в соответствии с текущим полом партнера или партнерши!

Половая зрелость червя прекрасно заметна на глаз, в виде утолщения на одной трети их длины ниже головы, которое носит название "седло" (saddle).

Я думаю, что охватил здесь наиболее расспространенные вопросы, которые должны помочь вам лучше понять червей, в особенности если вы планируете их выращивать.

Далее, мы рассмотрим разновидности, используемые рыбаками, таких, как красные (навозные) черви, выползки (пескожил) и других...


Живые наживки


Часть 2 – Красный червь (навозный червь, Eisenia foetida)Изображение
В продолжение темы, начатой в предыдущей главе, сейчас самое время более детально рассмотреть различные виды червей, применяемых в качестве наживки на крючке, методы их хранения, кормления и разведения
Изображение
В течении многих лет в рыбалке использовались три основные вида червей - пескожилы, навозные и дождевые. Это продолжалось до тех пор, пока не появились новые, искусственно выведенные виды - типа больших навозных, называемых dendrobeana.





Непревзойденной закуской для рыбаков (я имел ввиду для рыбы, конечно) являются столько многочисленных комбинаций из червей, используемых рыбаками, сколько вы можете себе представить.

Навозные черви вырастают в длину 3-5 см. и могут достигать до 10 см. при соответствующем уходе. Глубоко красного цвета они разительно отличаются от своих собратьев, дождевых червей, так как каждый сегмент заканчивается желтым ободком, что часто приводит к тому, что они выглядят желтыми.

Навозные черви намного более энергичные, что очень привлекает к ним рыбу, в особенности если используются их пучок.

Большинство крупных экземпляров рыб повернет в сторону крючка, если на нем пляшет несколько навозных червей.

Несмотря на заслуженную славу, этих червей не рекомендуется держать на крючке долгое время, так как они могут быть очень капризными маленькими сволочами и часто без всякой причины начинают изображать леммингов и исчезают в массовых плясках Хари Кришна.



Местонахождение

Они населяют верхние 15-20 см грунта, поэтому совсем не трудно насобирать достаточно даже для нескольких рыбалок

Лучшим поставщиком первоклассного товара являются навозные кучи, поэтому постарайтесь подружиться с местными школами верховой езды или местным агроном.

Совет

Если вы предполагаете собирать червей в навозной куче, обходите свежие кучи, от которых подымается пар, так как черви не появятся там до того, пока температура навоза не снизится до определенной величины. Другой причиной отсутствия червей в свежем навозе является то, что большинство лошадей страдат от глистов и высокоэффективные медикаменты, применяемые для лечения и отпугивающие также и навозных червей, очень часто сохраняются и в навозе в течении нескольких дней. Поэтому выбирайте кучи, которые уже немного поросли травой и вы найдете там бесперебойный источник замечательных "рыболовов".



Если вы не имеете доступа к навозным кучам, найдите ненужный кусок сада и уложите несколько кусков мешковины, ковра или даже полиетиленовой пленки. Через несколько дней, в особенности если вечера холодные и влажные, вы сможете подняв покрытие увидеть под ним червей! Соберите их и перенесите покрытие в другое место, иногда процесс накопления червей может занять довольно длительное время, это зависит от площади покрытия, но это работает.

Пока не настанет середина лета, с высокими температурами и пока местность хорошо увлажнена, там же вы можете обнаружить неплохих пескожилов.

Дом, милый дом

Если вы собираетесь держать навозных червей, для создания своего постоянного запаса, я бы посоветовал изготовить свой инкубатор - "червячницу", или яму с компостом и запустить туда несколько червей найденых в других местах, где они начнут быстро размножаться.

Если же вы не хотите держать большое количество навозных червей какой-либо продолжительный срок, ваш инкубатор не должен быть чем либо более серьезным, чем простая пластиковая коробка с крышкой, но не забудьте сделать в ней несколько вентилляционных отверстий, так как пластик имеет тенденцию осаждать влагу и содержимое быстро станет слишком влажным. Проделайте несколько рядов круглых отверстий в крышке и этого будет достаточно.

Если вы собираетесь держать большое количество червей, это просто вопрос расширения их жилплощади. Я определил, что большие квадратные коробки прекрасны так долго, как долго вы способны поддерживать в них такую же вентиляцию, как и в маленьких пластиковых. Просверлите два ряда дырочек сразу ниже крышки, что позволит вам закрывать коробку и избежть попадания в нее непрошеных насекомых, типа мокриц или мух и, естественно, предотвратить попытки побега самых свободолюбивых экземпляров. Крышкой может служить простой кусок фанеры. Использование инкубатора такого типа позволит вам легко перемещать червей в более теплые условия, при наступлении зимних холодов, которые делают невозможным сбор червей, и обеспечит вас запасом наживки на протяжении всех холодных месяцев.

Совет:

Если вы держите червя длительное время и решили использовать в качестве наполнителя смесь из торфа и навоза, целесообразно просверлить отверстия в нижней части контейнера чтобы позволить аккумулируемым от переувлажнения жидкостям, вытекать наружу, а не скапливаться в нижней части компоста. Жидкость, вытекающая из контейнера на самом деле жидкое удобрение высочайшего качества, которое может быть разбавлено для использования на огороде, поэтому установите контейнер на каменных блоках с миской под дренажными отверстиями (очень полезно зарабатывать оправдательные баллы в глазах вашей любимой половины, в особенности если ваши живые наживки хранятся в сарае или в гараже).



5-и звездочный компост

50/50 смесь: лучшим материалом для компоста является 50/50 смесь навоза и торфа, или торфяного мха (сфагнума). Это создает идеальные условия для жизни и размножения ваших червей, при поддержании температурного режима в пределах 10 и выше градусов Цельсия.

Это легко сделать и это стоит ваших усилий, так как снабдит вас и первоклассной наживкой, и прекрасным компостом для любимых цветов вашей жены (еще парочку баллов в ее глазах)

Совет:

Когда вы покупаете торф, проверьте мешок на предмет содержание каких-либо веществ замедляющих рост червей. Так как большинство торфа продаются в магазинов садоводства и часто используется как удобрение для газонов, некоторые из них содержат ингибиторы червей, что совсем ни к чему если вы собираетесь их туда поселить! Я всегда покупаю Irish Peat Moss с рисунком клевера на упаковке, что стоит около 5 фунтов за блок. И конечно, когда вы решите прекратить возиться с червями все это превратится в превосходное удобрение, обычно известное в садоводстве как "Черное Золото".



А теперь ложка дегтя (в оригинале - "кусочек дерьма", что я думаю соответствует нашему "ложка дегтя в бочке меда. Прим. переводчика ) - навоз должен быть очень тонко-структурный, чтобы хорошо смешиваться с торфом. Лучшим способом добиться этого, это продавить его руками через садовое решето, с ячеей около 1 инча. Хороший букет маргариток, в подарок жене, не помешает, так как " тяжелый запах родины" бывает очень стойким и вы можете потерять все ранее заработанные баллы, при попытке обнять жену вечерком...

После того, как вы это сделали, навоз нужно увлажнить и хорошенько перемешать, а затем наступает момент, который я называю "тест белого кулака". Это просто подразумевает - взять пригорошню увлажненного навоза и сжать так, чтобы костяшки пальцев побелели и пару капель воды выступило из него. Если не выступают - навоз недостаточно влажный.

Затем его нужно смешать в пропорции 50/50 вместе с торфом и опять увлажнить, проверяя количество влаги при помощи того же теста.

И теперь у вас есть замечательное жилище для ваших червей. Просто кладите их сверху - все здоровые особи быстро уползут внутрь, а все вялые остануться сверху и их можно убрать.

Если работа с навозом это не то о чем вы мечтали, существует альтернативный вариант:

Метод картонной подстилки

Достаньте несколько ящиков их гофрированного картона и нарежьте их на полоски шириной около 2 инчей. Затем уложите их в коробку и пропитайте водой в течении как минимум 24 часов, после чего "овсянка" может быть размята до полного разрушения.

Эта кашица может быть затем смешана с торфом в соотношении 50/50 и увлажнена.

Как и в прошлом случае - положите червей на поверхность.

Уход

Нет слишком серьезного ухода при содержании червей в небольших количествах, но они должны проверяться каждую неделю, чтобы убедиться в том, что с ними все в порядке. Во время такой проверки не помешает также просеять смесь сквозь пальцы, чтобы насытить кислородом нижние уровни компоста, которые со временем становятся слишком плотными из-за процесса еды и передвижения червей.

Если вы отрежете кусок мешковины, по размеру вашей корбки, и увлажните ее, вам будет не только легко поддерживать необходимый уровень влажности, также это заставит всех червей собираться прямо под поверхностью, что облегчает их сбор.

Мешковина имеет еще одну цель, если вы собираетесь кормить червей отходами из кухни. Она задерживает все неприятные запахи и способствует разложению обьедков, что позволяет червям спокойно питаться. В конце концов мешковина разлагается сама, так как черви любят и ее покушать!

Если вы не можете достать мешковину, положение может спасти несколько листов влажной газеты, а так как черви едят и бумагу, это добавляет им еще один источник пищи.

Кушать подано

Навозные черви (красные и dendrobeana) едят практически любые разрушимые органические соединения, но позаботьтесь не перекормить их. Если вы собираетесь держать их короткое время - компост, в котором они живут, достаточно богат пищей, чтобы поддерживать их здоровыми, позволять им расти и даже размножаться.

Так как очень мало рыбаков держат сегодня навозных червей длительные сроки, предпочитая собирать их либо даже использовать более мелкую dendrobean'у, мы закончим на этом описание их кормления. Так как кулинарные запросы навозных червей и дендробены одинаковы, я продолжу эту тему в следующей главе о дендробенах, новых суперчервях.

Давайте вспомним время, когда навозные и земляные черви (выползки), царствовали по соседству, когда еженедельные и ежемесячные рыболовные публикации описывали их достоинства и правила их использования. Затем пришли новые времена и новые герои - Дендробеана, новое оружие в арсенале рыбака, которое не пробиралось окольными путями, а просто совершило прорыв на гланом направлении.

Огромное количество рыбаков внезапно запели дифирамбы дендробеане, к своему удовольствию они находили этого червя в рыболовных магазинах и достигали с его помощью превосходных результатов. И даже ведущие специалисты использовали их вместе с бойлами.

Сейчас, когда вы открываете рыболовный журнал, преобладание дендробеан видно невооруженным глазом

Dendrоbeana



Действительно ли дендробеана так хороша? Заслуживает ли она тех восхвалений, которые она получает?
Факты о дендробеане
Изображение
Dendra ловит все!
Фактически, дендробеана это большой навозный червь, у которог есть тоьлько две гланые цели в жизни - кушать и размножаться (вот это жизнь!). Также, это очень активный червь и может в определенных рамках переносить очень плохое обращение.
Изображение
Эти особенности и вывели дендробеану на вершину, с сотнями тонн продаваемых червей по всему миру, для освоения земель в сельском хозяйстве (сразу после акклиматизации червь может начать потреблять в пищу массу равную половине своего тела). С таким уровнем популярности, это был лишь вопрос времени в появлении этого червя на рынке рыболовных наживок.

С точки зрения рыбака, дендробеана обладает множеством качеств, которые сделали ее главным выбором многих, в коробке с наживкой.

Это очень долгоживущий и прочный червь, которого довольно легко содержать даже длительные сроки и он доказывает свою неотразимость в глазах рыбы, вне зависимости от своего размера или возраста. От совсем маленького, размером с мотыля, до почти достигающего длины выползка, взрослые особи дендробеаны достигают15 см и могут размножаться даже в холодных условиях, когда обычные черви впадают в спячку.

Содержание Дендробеан
Перегной
Мы не будем слишком углубляться в эту тему, описанную в предыдущей главе. Достаточно сказать, что дендробеана будет себя прекрасно чувствовать в смеси 50/50 из навоза и торфа. Только не забывайте проверять влажность используя метод "белого кулака".

Внимание! Держите емкость с червями плотно закрытой, так как они имеют тенденцию ползти вверх, если на стенках коробки есть влага



Совет
Я определил, что лучшим средством транспортировки червей на рыбалку является тот же самый торф, который вы используете для их жилища. Возьмите пару пригорошней торфа, замочите его на ночь, затем отожмите в руках и вы получите идеальные условия для хранения дендробеаны во время поездки. Также, вы заметите, что если вам захочется помыть червей, для использования их в нарезанном виде (многие рекомендуют нарезать червей, так как это усиливает их привлекательность) - торф смывается очень легко.



Кормление
Если вы собираетесь держать ваших червей в смеси 50/50, существует небольшая тревога на фронте питания, так как дендробеана будет пожирать смесь с огромным аппетитом. Поэтому другим вариантом и для кормления и для проживания является смесь гофрированного картона и торфа (как описано в предыдущей главе).

Ели же вы держите червей только короткое время и поселили их в чистом торфе, кладите поверх торфа небольшие шарики протертого (размятого) картофеля в виде угощения - они это очень любят!

Совет
Всякий раз, когда вы решаете покормить ваших червей, никогда не добавляйте корм если в емкости есть что-либо недоеденное с прошлого раза! Еда быстро разлагается иначинает плохо пахнуть. Это также даст вам гарантию того, что еда не начнет просачиваться на дно, делая среду обитания червей слишком кислой.



Сбор урожая
Если вы используете очень много червей, в особенности для нарезания, лучше всего купить их у местного оптового продавца (не хочу называть никаких имен, но Мр. Вригглес к вашим услугам) и держать в условиях описанных выше. Это будет вам стоить намного дешевле чем покупать каждый раз по неборльшим порциям, а если они начнут размножаться - это будет ваш приз ща усердие.

Если компост в коробке становиться слишком нежным - значит пришло время его менять, так как черви извлекли из него все питательные вещества и больше не в состоении в нем питаться.

И вот здесь наступает момень, когда вы можете реабилитироваться в глазах ваших близких! После того, как черви полность переработают компост, вы получаете чистый гумус, который не только прекрасное, но так же и очень дорогое удобрение - прекрасное опрадание всем ящикам с червями забившими гараж или кладовую. Вы можете смело сказать жене - "Я это делаю и для тебя и для себя, дорогая!".

Всего лишь смешайте гумус с торфом и либо закопайте вдоль границ либо превратите ваши цветочные грядки в заросли триффидов! Однако стоит сделать важное замечание - вы пожете потерять все преобретенное преимущество от изготовления гумуса для вашего босса, если он станет его использовать для горшков с цветами внутри дома, позабыв извлечь из гумуса яйца червей. Я думаю вы догадались, что дом с центральным отоплением являются прерасными инкубаторами!

Метод "Червями вниз"
Возвращаясь к нашим червям - если вы содержите их в коробках, лучшим является метод "червями вниз".

Это самый легкий способ отделить основную массу ваших червей от компоста, в особенности если вы используете гумус на вашем садовом участке и вам плевать на некоторое количество яиц и червей в нем.

Все что вам надо это большой поднос с рельефными краями или доску с волнистым настилом высотой 1 инч, приклеенным к ней, яркая настольная лампа и ведро.

Метод работает благодаря стойкой неприязни червями яркого света. Просто опрокиньте содержимое ведра на центр доски и направьте свет лампы на кучу. Через приблизительно 15 минут или полчаса вы сможете начать удаление компоста слой за слоем, собирая всех отстающих если хотите, до тех пор пока не доберетесь до основания кучи. Каждый раз, когда вы удаляете слой компоста, черви будут зарываться все глуюже и глуюже, в попытке укрыться от яркого света, до тех пор, пока вы не убурете почти весь компост и останетесь с здоровенным клубком червей, готовых к транспортировке на новое место.

Если вы хотите удалить некоторые из яиц чтобы создать новый запас, это сделать легко в очень темной смеси, так как яйца представляют собой маленькие (около 0,1 инча - 4 мм) шарики. Вначале они имеют зеленоватую окраску и темнеют до красного цвета перед вылуплением новрожденного червя. Вы можете уложить их в новую емкость с компостом и червями и вскоре они присоединятся к компании, но никогда НЕ КАСАЙТЕСЬ личинок пальцами, так как натуральные масла присутствующие на коже ваших рук убьют личинки!

Использование и методы
Где бы вы не смотрели или читали, везде речь идет о рубленных червях.

Конечно, это не лучший метод для слабонервных или мягкосердечных рыбаков, но рубленные черви обладают непревзойденным эффектом и есть впечатление что все виды рыб просто обожают их! Честно, стоит попробовать.

Сейчас существуют в продаже различные приспособления, позволяющие легко и быстро приготовить рубленных червей. Они выпускаются либо в форме специальных ножниц, либо дисков, в основном это две-три пары ножниц соединенных вместе или два или более дисков-"пиццорезок" с рукояткой. Если вы остановите свой выбор на дисковом резаке - берите с большими дисками, так как некоторые маленькие диски склонны к загрязнению, что вынудить вас постоянно очищать их от мягких, раздавленных червей.

Если вы хотите извлечь максимум из этого метода, возьмите любой рыболовный журнал и вы найдете там массу информации о том, как прикармливать и насаживать и для матчевой и для любой друго ловли. Только в этом месяце я получил один из еженедельников и нашел статью показывающую, как один из рыбаков использует смесь из рубленных бойлов, прикормки, опарыша и рубленных червей. Смешаннае вместе с хорошей добавкой прикормки, смесь поглащает воду сок из червей, что позволяет положить смесь в кулек ПВА и создать большущую посылку привлекающую рабу.

По моему, мнению приход на рынок ПВА материала, явился очень важным для рыбалки, так же как бойлы и волосяной монтаж. Это дало нам превосходную возможность подачи наживки вместе с тесной группой свободно плавающих частиц, что ранее было невозможно.

Я игрался с различными "влажными" наживками, готовя их и закладывая в пакет ПВА для моих выездов за лещем, включая моллюсков присыпанных рыбной мукой, но прочитав статью о червях, открыл для себя больше возможностей, которые не дадут лещу никаких шансов...

PVA – очень важная составляющая рыбалки

Изображение


Плавающая оснастка "Дендра"
Изображение
Всплывающая Dendra
Будучи глубоко убежденным в эффективности всплывающих червей, не так давно я начал эксперементировать с несколькими идеями, которые должны были позволить мне использовать дендробеану так же как и выползка. Строение дендробеаны не такое как у выползка и в принципе не позволяет надувать его с помощью шприца (он слишком тонок), несмотря на это мне удавалось сделать это, создавая оснастку нейтральной плавучести, что прекрасно срабатывало в разных ситуациях. Это было не легко сделать из-за размеров червя и того, что он редко бывает неподвижен, поэтому я не советовал бы всем заниматься этим тяжким трудом и хочу поискать какую-нибудь более легкую альтернативу.

Как и большинство вещей в рыбалке, моя идея была не нова, а только адаптация одной из оснасток, которую я видел в магазине. Кстати - это одна из вещей, которые я люблю в рыбалке - ничто не устаревает. В один прекрасный день, появляется кто-то с новой оснасткой или наживкой и всем вокруг сразу становиться ясно, как ее можно изменить или подогнать под другие условия.

После того, как вы приготовили оснастку, бросьте ее у берега и посмотрите на бешенно извивающуюся массу, находящуюся в нескольких сантиметрах (в зависимости от типа дна и того, как высоко вы даете оснастке подняться) от дна, раскачивающуюся вперед и назад, благодаря движениям червя и вы моментально поймете, в чем причина такой популярности дендробеаны в глазах рыбы и рыбаков.



Оснастка "Медуза"
Многие из вас знают об этой оснастке, используемой множеством рыбаков-карпятников, когда им нужно добавить немного привлекательности своим бойлам. Это включает использование всплывающих бойлов на волосяном монтаже, а затем, используя тонкую бойловую иглу, крепление двух-трех червей. Я же просто убрал бойл, а вместо него поставил кусочек пенопласта. Также, я закрепил червей с помощью второго кусочка пенопласта, чтобы не дать рыбе стащить их.
Изображение
Я предпочитаю привязывать червей на леску "Ashima Poltergeist ", 6 или 8 фунтов на разрыв, с общей длиной оснастки около 15-25 см, чтопозволяет мне варьировать высоту подьема всплывания. Для того чтобы правильно огрузить оснастку я использую грузила-дробинки.

Как может сказать ва Грехем, я законченый наркоман в отношении ароматизаторов и никогда не теряю случая испробовать один из них. Соответственно и данная оснастка тоже просто просится быть ароматизированной. Простое макание в ароматизатор перед забросом даст вам то, что пенопласт пропитается запахом, который будет медленно изливаться в воде. Мои любимые мясные запахи это - "Hales Luncheon Meat", "Ace Worm Attract" (если сможете его достать) и "Hales Spice".

Недавная презентация искусственных всплывающих наживок говорит о том, что оснастка может использоваться с ними и дендробеаной. Попробуйте сами и убедитесь.



Оснастка "Медуза"



Подведем итог - я был одним из самых заядлых пользователей пескожиоа в качестве наживки, который считал, что выползок - король, до тех пор, пока я не познакомился с дендробеаной. Ее долговечность и многосторонность была доказана очень быстро и эти черви стали постоянными жителями моей коробки со снастями.

Я не собираюсь унижать достоинства выползка, так как считаю и их достойными внимания. Часто я прикармливаю рубленными дендробеанами а на крючок насаживаю именно выползка, с прекрасными результатами, в особенности при охоте на леща или голавля.

В следующей главе я коснусь "червя великана" - выползка...

Часть 4 - Выползок - Большой Брат Я не знаю никого, кто хоть раз держал удочку, кто не знал бы или хотя бы раз не использовал бы эту классическую наживку.

Вы можете порубить ее, насадить на крючок, удвоить; комбинации бесконечны как и виды рыбы жадно пожирающей эту легендарную наживку. Это настоящая внесезонная наживка, исключая некоторые месяца, когда она идет даже лучше. Посмотри на снимки окуней и голавлей, которыми пестрят рыболовные журналы - почти все они пойманы на червя!

Сбор и хранение

Хотя их и можно заказать с доставкой на дом в большинстве рыболовных магазинах, если вы готовы приложить небольшое усилие и игнорировать косые взгляды в вашу сторону - вы можете заполучить их бесплатно!

Всего лишь выберите теплую, безветренную ночь, вооружитесь лопатой и налобным фонарем (совет- приклейте кусок красного целлофана на лампу, так как черви не реагируют на красный спектр света), коробкой с нарезанной газетой и отправляйтесь в путь.

Это единственный из червей, методов сохранения и содержания которого существует очень много и я покажу вам как легко содержать необходимое количество этой прекрасной наживки.

Во первых и это наиболее важный пункт, если вы содержите различные виды червей - НЕ ДЕРЖИТЕ выползков в смеси навоза и торфа, либо любой смеси содержащей навоз - он протянут там совсем недолго...

Еще один пункт - не кормите их обьедками, как навозных червей. Несмотря на то что они едят разлагающуюся пищу растительного происхождения - в основном она поступает к ним в форме листьев.

Я считаю, что самым распространенным местом их содержания должна быть резанная газета - просто влажные полоски газеты положенные в коробку. Выползки будут счастливо жить в них и будут есть бумагу, что делает их тела более жесткими.


Выползок






Дейв и большой лещ

Что вам понадобится

Маленький пластиковый мусорный ящик с крышкой (приблизительно 300 мм диаметром x 420 мм глубиной).
Кусок мешковины, достаточный чтобы закрыть коробку с перехлестом.
Старые газеты и сухие листья.
Тенистая точка в саду и ямка установки для коробки.
Сделайте несколько дренажных отверстий в нижней части коробки, но не слишком больших, иначе черви просто исчезнут!
Нарежьте газету полосками хорошенько намочите и отложите в сторону. Добавьте пару пригорошней сухих (осенних) листьев. Обрызгайте их водой из пульверизатора. Хорошенько смешайте их и уложите в коробку, чтобы они заполнили почти ее половину.
Отрежьте кусок мешковины так, чтобы она покрывала пространство между крышкой и бортиками коробки - это позволит избежать побега червей через щели вверху.
Заройте коробку (до приблизительно 6 см от края) в тенистой части сада. Как альтернативу можно использовать тень от гаража.
Можно использовать кусок клеенной фанеры, для защиты инкубатора от дождя и прямого солнечного света. Выползки, как и другие земляные черви ненавидят внезапные перемены температуры - поэтом учтите и этот фактор, выбирая место для вашего инкубатора.
Регулярно проверяйте ваших червей и добавляйте новые порции листьев. Коробка, описанная здесь, может содержать до 150 червей в течении многих месяцев.
Рекомендовано иметь две такие коробки - подстраховаться на случай внезапной катастрофы с одной из них, в особенности если черви ваша основная наживка.



Все прошлые годы я держал собственный запас выползков в обычных коробках заполненых обычным садовым грунтом и лишь чуть чуть прикрыв верхнюю часть влажной резанной газетой и небольшим количеством мха. Черви прекрасно себя чувствовали, но не забывайте менять грунт и добавлять немножко листьев к резанной газете.

Совет

Когда вы рыбачите или просто прогуливаетесь, поищите мох. Сфагнум, который растет на деревьях лучше всего, а затем тот, который растет на старых стенах. Это замечательная добавка, позволяющая держать ваших червей в прекрасной форме, в пластиковых коробках, специальных инкубаторах или даже в коробке на рыбалке в жаркую погоду. Просто окуните мох в воду и уложите поверх резанной бумаги, или что вы там используете, это позволит поддерживать необходимую влажность, а черви это любят!

Не бойтесь использовать большие крючки при ловле на червя, многие спецы, если их целью является крупный окунь или голавль, используют крючки 4 и даже 2 номер.



Несколько приятных мелочей для рыбака
Существует несколько изделий, призваных облегчить жизнь рыбакам использующего червей, в качестве наживки. Первый - это "Worm Turn Box" - Полистироновая коробка, снабженная крышкой с двух сторон. Вместо того, чтобы пробираться через все содержимое коробки, в поисках червяка, который неизменно стремится зарыться поглубже, на самое дно, вы просто переворачиваете коробку и открываете крышку - и вот он голубчик! Кроме того, полистирон прекрасно держит прохладную температуру в коробке. Стоит она всего 4 фунта, а пользы от нее на все 100.



Enterprise Tackle Worm Stops и аппликатор

Следующее изделие предназначено для мест, где разрешена ловля только с "безбородочными" крючками. При ловле такими крючками существует проблема удержания червя.

Весь фокус в использовании маленького кусочка резины надетой на крючок сразу за червем, что не только предотвращает сползание червя, но и гарантирует постоянно открытое жало крючка. Производит такие изделия компания Enterprise Tackle и называется оно "Worm Stop". Снабжено специальным устройством для надевания стопора и стоит 1.25 вместе с 24 стопорками.



Надутый выползок
Это действительно мой самый любимый метод подачи наживки. Если применять его правильно, наживку можно балансировать грузилом-дробинкой так, чтобы хвост червя лежал на дне, а голова держалась высоко, в позе завороженой кобры.

Если вы хотите использовать всплывающего выползка, в него нужно вдуть некоторое количество воздуха используя шприц.Делать это нужно очень осторожно, чтобы случайно не уколоться самому и не загнать воздух себе под кожу. Я разработал наиболее бесопасный метод - уложить червя на гладкую поверхность, а потом растянуть его, прижимая пальцами (см. фото справа). Используйте иглу с наименьшим из возможных диаметров, чтобы не повредить червя и не пробить его насквозь


Надувание выползка


Изображение

Оснастка "Веточка"


Оснастка "Веточка"

Это не новинка, а просто адаптация довольно старой снасти, показаной мне одним пожилым джентльменом.

Я уверен, что мой пожилой друг вряд ли еще посещает берег, так как прошло очень много лет, но он научил меня многому, что я сейчас передаю своим детям.

В течении многих набегов на речку он часто ловил голавля с оснасткой которую он называл "Веточка", гениальная в своей простоте идея, которая приносила ему неплохие результаты.

Нельзя придумать что-нибудь более простое и дешевое, чем простая веточка длиной в 6-20 см, и два резиновых колечка, с каждой стороны оснастки, длина которой регулируется в зависимости от условий (чем сильнее течение, тем длиннее веточка). Она используется как горизонтальный поплавок, позволяющий червю свободно плыть над затопленными кустами и водорослями. "Веточка" позволяет вам регулировать глубину нахождения наживки и совершенно не пугает рыбу!

Я использовал эту оснастку с огромным успехом для облавливания берегов, в поисках окуня или карпа, на водоемах со стоячей водой, когда обычный поплавок собирает на себя море мусора, без боязни напугать рыбу.

На протяжении многих лет я видел множество модификаций данной оснастки. Я даже видел модификацию снабженную ушками, для использования в качестве свободно сплаляющегося карпового контролера, для очень осторожной рыбы, так что будьте уверены - эта снасть прошла проверку временем и реально работает.



Я надеюсь, что эта серия помогла показать как легко содержать свой запас червей.
Последний раз редактировалось voblerman 18-08, 01:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение voblerman » 07-08, 13:40

НАСАДКИ, ИМЕЮЩИЕСЯ НА СУШЕ

ЧЕРВИ

Черви наиболее известная и чаще других применяемая универсальная насадка. К ним относятся: земляной червь, дождевой червь, или выползок, красный червь, или подлистник, навозный червь и другие, обитающие в разных почвах. Опыт показал, что каждый вид червя - хорошая наживка для какого-то определенного вида или нескольких видов рыб. Надо научиться различать червей, знать, где и каким образом их лучше найти. Выползок, например, любит прежде всего обработанную почву сельскохозяйственных угодий, парков и садов. Самая лучшая жизненная среда для него — рыхлый и сырой чернозем. Весной червей можно собирать после оттаивания грунта. В южной части Финляндии, например, в зависимости от погодных условий выползка начинают собирать уже в конце апреля. Он выходит на поверхность земли в теплое летнее время в вечерних сумерках, когда появляется роса. Иногда в дождливую погоду этот червь выползает в дневное время. Осенние заморозки заставляют его снова прятаться в землю.

Сбор выползка

Выползок очень пуглив, но в темноте его можно собирать при свете карманного фонаря. Черви не очень боятся света фонаря, но быстро прячутся в норы, услышав шаги. Нужно успеть быстро схватить его около передней части, иначе он молниеносно скользнет в норку. В саду, на лужайках и т.д. можно обнаружить червей, если трава короткая и не шуршит от прикосновения рук.

Собирать червей легче, если применять некоторые маленькие хитрости. Из пластмассового ведра можно изготовить своего рода мережу, просверлив в нем частые и довольно большие отверстия. Ведро заполняют мягким черноземом, в центре емкости насыпают пищевые отходы, не смешивая их с землей. Затем ведро закапывают в почву, туда, где водятся черви. Ловушка приманит червей.

Есть еще более простой способ. Место, где водятся черви, накрывают мокрой мешковиной, старым половиком и т.п. Под влиянием сырости и темноты черви поднимаются на поверхность земли. Таким же образом привлекают червей лежащие на сыром черноземе доски, плиты. Переворачивая их, нужно успеть быстро собрать стремящихся ускользнуть червей.

Компост для выращивания червей

Правильно приготовленный плотный компост создает жизненную среду для червей. При уходе за ним можно разводить червей и зимой. Применение компоста — особенно практичный способ добывать червей в засушливой местности. Чтобы компост оставался сырым даже в жаркую погоду, делают его так.

Место выбирают в тени лиственных деревьев или в лощинах. В грунте выкапывают ров глубиной 30 см. На дно рва укладывают поднимающийся к его краям и хорошо утрамбованный слой глины толщиной 10—15 см. Глину можно взять на берегу озера. Ее рекомендуется покрыть слоем чернозема или любого другого грунта, богатого перегноем. На этот пласт укладывают плотным слоем будущий перегной, лучшим компонентом которого служат опавшие березовые листья. Если компост подготовить осенью, то весной в нем можно собирать червей.

Компост для червей требует ухода. Необходимо следить за процессами, в нем происходящими, добавлять ускоряющие гниение вещества и особенно при подготовке к зиме позаботиться о том, чтобы он был плотным и содержал достаточное количество компонентов. Толстый снежный покров предохраняет компост от глубокого промерзания, и весной в талых слоях легко накопать червей. Нельзя сыпать в компост вредные для червей уголь и золу.

Виды червей и их местонахождение зависят от состава компоста. Если в компосте выращивают земляных червей, то в него не рекомендуется добавлять навоз. В лиственных компостах обычно излюбленные для выползков места - края кучи у поверхности земли, а также там, где листва граничит с землей. На разведение червей благоприятно влияют дожди. Если их нет, компост нужно поливать. Высоко ценимых рыболовами бодрых багрово-красных подлистников можно найти в верхних, достаточно теплых и сырых слоях листьев. Их бывает так много, что одним захватом вил можно собрать червей на однодневную рыбалку.

Компост, содержащий навоз, имеет свои преимущества. Навозные черви там размножаются в изобилии, и их легко собирать. Более высокая температура такого компоста гарантирует сбор червей для зимней ловли. Навозные черви по внешнему виду почти не отличаются от подлистников. Но они более активны и при насадке на крючок выделяют желтоватую жидкость с неприятным запахом. Видимо, этим объясняется встречающееся в старинной литературе по рыболовству суждение о том, что рыба их недолюбливает. Однако окунь и большая часть карповых не чуждаются навозного червя.

Другие виды червей

В зависимости от среды обитания цвет червей, их жизнеспособность, прочность на обрыв различны. Как наживка обычно выше ценятся светлые черви, обитающие в суглинистых почвах. Меньше ценят червей темной окраски, встречающихся в песчаных почвах, — на крючках они легко обрываются и быстро гибнут. Но в засуху приходится прибегать и к ним. Если тщательно разбить лопатой перевернутый суховатый комок глинистой земли, даже в жаркие дни летом найдется червь. Во время засухи он лежит без движения, свернувшись клубком.

Хранение червей на рыбалке

Все время рыбалки необходимо сохранять червей, для чего нужно им создавать сносные условия. Требуется достаточно большая и прочная посудина, чтобы удобно было выбирать червей и чтобы они не выползали, а грунт не сыпался бы в лодку. В летнюю жару хороше й добавкой к грунту станут водоросли. Нельзя допустить, чтобы в посудине была вода, иначе черви погибнут, и от них пойдет запах. Лучше всего хранить червей даже длительное время в коробке из пенопласта. Необходимо лишь побеспокоиться о вентиляции коробки, а также о выборе грунта и растений для длительного хранения червей.

Для ловли с берега удобна небольшая, закрытая крышкой пластмассовая банка, которую носят на поясе. Крышка нужна с мелкими отверстиями. Понятно, что, даже если случайно споткнешься, банку не уронишь и черви не расползутся. Такими банками широко пользуются рыболовы на соревнованиях. Рыболов может полностью сосредоточиться на ужении, не заботясь о банке с червями. Не надо бояться, что она потеряется на берегу или опрокинется в воду.

Насадка червей на крючки — работа неприятная и отнимающая много времени, поскольку черви покрыты слизью и постоянно находятся в движении. Работу можно облегчить, обваляв червей в пыли, мелком песке и т.п. и разрезав их на куски необходимой длины.

Хранение червей в подвале зимой

Заготовленных осенью червей можно сохранить для зимней рыбалки. В зимнее время их держат в подвале или другом прохладном месте в объемистой посуде. Например, деревянной бочки, наполненной до половины, вполне достаточно для хранения довольно большого количества этой насадки. Лучше других сохраняются зимой навозные черви и подлистники. Они могут даже размножаться. Земляные черви более прихотливы и при неумелом обращении быстро погибают. В мягкую землю добавляют перепревшие, можно подгнившие листья, остатки растений. Надежнее и удобнее кормить червей пищевыми остатками, которые перемешивают с землей и листьями. Потребность в них зависит от количества червей. Земля пусть будет достаточно влажной, но вода не должна задерживаться на дне посуды. За влажностью земли нужно следить постоянно еще и для того, чтобы она не покрылась плесенью. При сборе червей удаляют погибшие и поврежденные экземпляры.

Личинки

В природе можно найти пригодных для наживок личинок разных насекомых. Их обычно берут в жирном компосте, коровьем помете, пнях, высыхающих деревьях, особенно соснах.

Добыча личинок — дело трудоемкое, но зато они встречаются практически по всей Финляндии. В местах с суровыми природными условиями, в жаркое и сухое время личинки часто — незаменимая наживка.

Легче всего найти в жирных компостах и навозных кучах, слегка засохшем коровьем помете личинки навозного жука — круглые отверстия в несколько миллиметров показывают наличие в нем личинок.

Опарыш — личинка мухи — сотни лет известен как наживка. Но более широкое его применение в последние годы, особенно для зимней ловли, позаимствовано у Швеции. Эта наживка завоевала у финских рыболовов хорошую репутацию, и опарыша даже специально выращивают.

Выращивание опарыша

Вырастить личинок мухи можно в домашних условиях. Лучше всего для этой цели подходит синяя мясная муха, личинки которой вырастают крупными. Личинки домашней мухи мельче. Яйца мухи можно получить двумя способами: субстрат (свежая рыба или голье) ставят на несколько часов на солнце или — второй способ — накрывают мух сеткой из марли, под сеткой их подкармливают, там они и откладывают яйца.

Субстрат, выдержанный на солнце, с появившимися яйцами мух помещают в банку и засыпают опилками. Банку ставят в прохладное сухое место. Через семь дней появляются опарыши. Они покидают субстрат и переходят в опилки. После этого можно выбросить остатки субстрата, личинки высеять и поместить в свежие опилки. Неприятный запах исчезает в течение 2—3 дней. Взрослых личинок необходимо держать при температуре 0°С, чтобы замедлить их окукливание. Холодильник — самое подходящее и надежное место для хранения личинок. При комнатной температуре личинки окукливаются в течение трех дней. Особенно крупные экземпляры можно получить путем добавления в середине срока их развития свежего субстрата. Субстрат должен быть того же срока хранения, без мушиных яиц. При солнечном свете личинки покидают субстрат быстрее.

Зимой опарышей с успехом можно вырастить в марлевых сетках. Трудно только достать мух и поддерживать соответствующую температуру: +27°С. Кормят их пищевыми животными отходами. Мухи начинают откладывать яйца через 3-6 суток от начала кормления. Субстрат подготавливают точно так же, как и летом, на солнце, с разницей лишь в источнике тепла.

Опарышей лучше всего хранить в банке, накрытой крышкой с отверстиями для воздуха. Банку наполовину засыпают опилками, и примерно такой же объем заполняют личинками. При длительном хранении личинок кожица может настолько затвердеть, что на крючок их наживляют с трудом. Опарышей, оставленных на более длительное время, надо перебирать, удаляя погибшие экземпляры. Окуклившиеся личинки могут пригодиться в качестве наживки, особенно летом. Самый большой срок хранения личинок - три месяца.

При выращивании опарышей необходимо соблюдать строгую личную гигиену и аккуратность в обращении с ними. Иначе вы можете себя подвергнуть опасности заражения болезнями.

Выращивание мучного хрущака

Известная под названием мучного хрущака золотисто-коричневая личинка жука Tenebrio molitor длиной 2—3 см — один из новых видов наживки. Ее также можно выращивать в домашних условиях, если есть возможность найти для этого жуков. Личинки хорошо сохраняются в банке с отрубями и бумагой. Крышка банки должна быть с отверстиями. Раз в месяц пищу обогащают кусочками хлебных отходов.

Передняя часть жесткокожего мучного хрущака подвижная. Это необходимо иметь в виду при насаживании его на крючок. Мучной хрущак хорошо сохраняется и не так быстро окукливается, как личинка мухи. Он боится холода, и, выходя на мороз, банку с мучными хрущаками лучше всего держать в кармане.

ПРОБУЙТЕ ВАРИАНТЫ!

Летом можно попробовать ловить рыбу на всевозможные естественные наживки, помимо популярных: жуков, кузнечиков, слепней, мух и других насекомых, а также улиток. В Центральной Европе используют для насадок растительные продукты, например горох сахарных сортов и вишню. У нас на горох удят угря и леща.

НАСАДКИ, ДОБЫВАЕМЫЕ В ВОДОЕМАХ

НАСЕКОМЫЕ

Самая лучшая из всех насадок для ловли на мормышку — мотыль, личинка темно-малинового цвета комара дергунца (Chironomus plumosus). Мотыль достигает длины 2-3 см.

Мотыль живет массами в донном иле водоемов со стоячей водой. И у самого берега, и на глубине при благоприятных условиях с одного квадратного метра можно добыть несколько сотен экземпляров.

Удобнее всего добывать мотыля мелкоячеистым, с жестким обручем сачком, зачерпывая им донный ил. Ил промывают или в самом сачке, или в специальном решете.

Мотыля можно выращивать самим, однако это требует особых условий и сложных приспособлений. Хранить его легко в холодильнике в банке с водой. Время от времени необходимо удалять погибшие экземпляры, менять воду.

Личинки ручейника и стрекозы, как и других насекомых, — основная пища для многих видов рыб. В желудке рыбы обнаруживают личинки всех насекомых, обитающих в воде. В соответствующих местах ловли и в соответствующее время они станут хорошей насадкой, которую рыболовы для ужения на мушку и на зимней рыбалке стараются имитировать.

РАКООБРАЗНЫЕ И МОЛЛЮСКИ

На побережье моря из ракообразных особенно легко найти креветок различных видов. Самый простой способ добыть креветок — встряхнуть водоросли, растущие на камнях у берега.

При исследовании содержимого желудков окуней, выловленных в больших озерах или море, отмечено, что в их рацион часто входят ракообразные. Одинаково охотно поедают ракообразных как крупные, так и мелкие окуни. Рачки и мясо раков издавна известны как наживка. Однако в настоящее время не всегда можно пользоваться свежим мясом раков, поскольку закон ограничивает их ловлю.

Моллюсков в качестве наживки совсем не применяют в Финляндии. Однако известно, что одним из основных видов пищи для камбалы является мидия и что охотно поедает моллюсков, например, лещ. Если их использовать в качестве наживки для ловли рыб данных видов, то в этом случае необходимо раздробить раковины, отчего запах наживки усиливается. У мидии раковину можно совсем удалить.

РЫБЫ

В Финляндии в основном используют как наживку уклейку, плотву, гольяна, карася серебряного, ельца, салаку, а также мелких окуньков и ершей.

Менее известны в качестве наживки и реже используются широколобка, пескарь, бычки, пресноводная минога и ее личинки, песчанка и мальки живородящей рыбы бельдюги. Для ловли той или иной рыбы подходит и определенный живец. Результат может, правда, меняться в зависимости от места ловли. В таблице приведены основные виды рыбы, которая ловится на определенного живца. Рекомендации порядка 1, 2 и 3 весьма приблизительны.

Налим чаще и охотнее берет на кусок рыбы, чем на живца. Стоит испытать как наживку рыбий глаз, хорошо насаживаемые на крючок белые части кишок и жабры. Куски рыб — более ценная наживка для ловли на море, чем во внутренних водоемах.

Добыча и хранение живца

Лучше всего добывать живца ближе к месту и времени ужения. Но это не всегда возможно.

Основное орудие ловли живцов — специально для этих целей связанная мелкоячеистая сетка. Добывают живца ужением на мелкие крючки и мушки.

Иногда в ловушки из стеклянной посуды (банки или бутылки) с пищевыми остатками можно заманивать мелких рыб.

Некоторые живцы погибают при малейшем контакте с ними человека. Лучшее место для хранения такой наживки — холодильник (но не морозильник). Только гольян при замораживании сохраняет необходимые качества наживки. Летом в жаркое время выловленная под вечер наживка сохранится в снулом виде, будучи завернутой в мокрую тряпку — за счет испарения воды. Хранить уснувшую рыбу в воде не рекомендуется. Чтобы сохранить рыбу живой в садке при перевозке, нужно обеспечить насыщение воды воздухом.

Из живцов только золотой карась сохраняется живым при длительной транспортировке без особой к тому подготовки: его можно держать всю зиму в ушате, сетчатом садке или аквариуме. Золотого карася лучше всего перевозить в корзине завернутым в сырой мох — так он дольше сохраняется живым, чем при транспортировке в воде.

Золотого карася для насадки можно выращивать

Золотой карась способен жить даже в ямах, была бы вода. В достаточно глубоких садовых прудах караси могут приносить потомство, которое уже в год рождения в конце лета служит хорошей наживкой. Молодь пригодна для наживки в возрасте до двух-трех лет. Для ловли живцовой снастью лучше всего подходит молодь весом 20—50 г.

При выращивании золотого карася необходимо следить за тем, чтобы было достаточное количество маток и молоди. Это предполагает частую сортировку, отбор рыбок и оценку того, хватает ли корма для всех возрастных групп. В больших естественных водоемах, в которых обитает только золотой карась, ловля молоди затруднена
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение voblerman » 07-08, 15:13

ОПАРЫШ



Это едва ли не самая распространенная приманка у любителей поплавочной снасти. Как вы знаете, опарыш - личинка мухи, и живет в не самой приятной - гниющей среде, вследствие чего выращивание опарыша в домашних условиях - дело, на мой взгляд, неблагодарное, к тому же в данный момент недостатка этой приманки в магазинах нет.


Если вы приобретаете опарыша в магазине, то вправе рассчитывать, что это личинки синей мясной мухи, имеющие сравнительно большой размер - взрослый опарыш может достигать 15 мм. Знать это, как нам кажется, немаловажно, т.к. вы можете столкнуться в магазине с ситуацией, когда предлагаемые вам личинки имеют разную величину. Вполне вероятно, что это результат смешения личинок разных возрастов, что плохо с точки зрения длительного хранения: молодые особи (около 3- 4 мм) гораздо более живучи, соответственно - могут храниться много дольше. Но может статься и что личинок синей мухи смешали с личинками репейной моли, которые в принципе не растут больше 7-8 мм, но зато гораздо более жизнестойки, чем их мушиные сородичи. Этот вариант гораздо более приемлем.



Кроме размера молодые особи отличаются от старых наличием темного пятнышка, просвечивающего сквозь оболочку в передней, сужающейся части. А у старых личинок, которые вот-вот станут куколками (куколок еще называют "кастерами", это пятно не просматривается вовсе.

Помимо хранения молодые опарыши лучше поддаются окрашиванию и ароматизации - в том случае, если эти действия проводятся посредством их подкармливания специальным кормом. Скорее всего, это потому, что молодые личинки охотнее его поедают. Что касается самостоятельного окрашивания в домашних условиях, можем сказать, что оно не всегда приводит к желаемым результатам. Проще и надежнее приобретать уже окрашенную насадку. А если вы решитесь придать запах опарышу, подкармливая его ароматизаторами, не забудьте, что делать это нужно непосредственно перед рыбалкой и ни в коем случае не использовать концентрат.

Хранение

У свежего опарыша довольно нежная кожа, и при прокалывании крючком он быстро "вытекает". Поэтому следует покупать его за некоторое время до рыбалки и дать ему вылежаться день-два. Кстати, при хранении в коробку к опарышу можно добавить панировочные сухари - от них он приобретает желтоватый оттенок, и кожа становится более прочной, а также исчезает неприятный запах.

Хранить опарыша лучше всего в холодильнике - при плюсовой температуре, близкой к нулю. Тогда личинки впадают в оцепенение и становятся неподвижными – процессы жизнедеятельности организма замедляются - и в подобном состоянии они могут храниться почти два месяца.

Перед консервацией личинок следует осушить. Для этого многие рыболовы используют муку, но этот вариант не совсем подходит для длительного хранения, т.к. мука имеет свойство плесневеть. Самый лучший способ - добавить мелких опилок лиственных деревьев, не имеющих запаха. Затем опарышей охлаждают, и уж потом, отделив от них опилки, помещают в плотно закрывающуюся емкость - чтобы не было доступа воздуха, и вновь ставят в холодильник. Непосредственно перед рыбалкой личинок возвращают обратно в комнатную температуру - и те снова становятся подвижными.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение Com » 14-08, 18:08

Хочю спросить? Как хранить мотыля в данное время года, чтоб он дольше хранился.(во время рыбалки)заранее благодарен
Com
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 09-08, 21:24
Откуда: 08.09.1990

Сообщение voblerman » 15-08, 10:22

Com
Com писал(а):Хочю спросить? Как хранить мотыля в данное время года, чтоб он дольше хранился.(во время рыбалки)заранее благодарен

Павел! Пенопластовя мотыльница и в ней кубик льда в мини целофановом мешочке.Проверено.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение KASS » 15-08, 14:14

Com Кстати, даже без кубика льда в пенопластовой коробочке он выдерживает рыбалку и не дохнет. Главное, чтобы коробка была все время закрыта и не попадала на лучи солнца открытой. Ну, а с кубиком льда - еще лучше! :)
Skype ljubitel111 Рыбачить нужно в тишине!
Аватара пользователя
KASS
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 10-08, 18:28
Откуда: Tallinn. 26.05.1959.

Сообщение voblerman » 18-09, 10:50

Чернобыльник

Изображение
Чернобыльник, или полынь обыкновенная (Artemisia vulgaris L.), пользуется большой популярностью среди рыболовов только за счет того, что служит пристанищем маленьким белым личинкам, широко используемым в качестве насадки и известным под тем же самым названием — "чернобыльник". Если быть более точным, то в полыни встречаются личинки двух видов. Одни внешне напоминают тощего опарыша и проделывают в стеблях длинные ходы. На них тоже можно ловить, но сегодня наш разговор посвящен не им.

Аппетитные шарики
Интересующие нас личинки представляют собой маленькие, беленькие, аппетитные шарики, сидящие в сердцевине сухих стеблей чернобыльника. Далеко не каждое растение бывает ими поражено. Встречаются целые леса полыни, в которой нет даже признаков личинок. Поэтому особенно "урожайные" места полезно брать на заметку. Как правило, они "работают" несколько лет подряд.

Больше всего личинок попадается в стеблях средней толщины; в совсем тонких стеблях личинки случается находить лишь изредка и поодиночке, очень же толстые часто бывают поражены другими, более крупными и вытянутыми личинками. Кроме того, их нижняя часть, находящаяся под снегом, обычно бывает мокрой.

Заготовка стеблей
Изображение
Обнаружив заросли чернобыльника, отломите пониже два-три стебля и осторожно расщепите их ножом вдоль, на две равные половинки. Если в каждом стебле сидит по несколько личинок, можно смело приступать к заготовке. Если нет, исследуйте другие стебли. Само по себе это занятие достаточно интересно — да и полезно тоже, как любые прогулки на свежем воздухе. Есть у вас дети или внуки — попробуйте привлечь и их к сбору чернобыльника; обычно они берутся за это дело с большим энтузиазмом.

При заготовке у стеблей обламывают верхушки и ветви, в которых не бывает личинок и которые занимали бы при хранении лишнее место. Собранные стебли связывают пучками и хранят на балконе, в сарае, в гараже и т.п. Таким образом можно обеспечить себе запас свежих личинок до прихода тепла. Потом личинки окукливаются; на эти куколки тоже можно ловить, преимущественно плотву.

Извлеченные из стеблей, личинки держатся не очень долго — до двух недель в картонной или деревянной коробке, помещенной в холодильник или выставленной на улицу. В теплом помещении они быстро окукливаются. Конечно, в коробку можно класть кусочки сердцевины чернобыльника или расщепленного стебля, чтобы продлить срок хранения, но лучше всего извлекать личинок из стеблей в нужном количестве накануне рыбалки и лишь неиспользованных держать в "чистом виде" до следующего раза.

Аккуратно и неторопливо
Как лучше доставать личинок из сердцевины чернобыльника? Начните с подготовки рабочего места. Освободите кухонный или письменный стол, если нужно — расстелите на нем газету. Возьмите стебель и слегка расщепите его с толстого конца ножом вдоль, стараясь попасть посередине. Дальше нож не двигайте, чтобы не разрезать личинок, а возьмитесь руками за половинки и осторожно разведите их в стороны. Стебель с треском раскроется, но скорее всего не до конца; тогда операцию придется повторить.

Некоторые личинки выпадают из стебля сами, в момент раскрытия, и их нужно лишь подбирать с газеты. Большая же часть остается сидеть в сердцевине, причем иногда в отверстии бывает видна лишь небольшая часть личинки. Доставать их очень просто, если знать маленький секрет: следует взять тупую деревянную зубочистку и слегка подталкивать ею личинку; тогда она немедленно "выскочит" наружу. Главное — не спешить, а действовать аккуратно и неторопливо.

Вся добыча складывается в маленькую пенопластовую коробочку (скажем, 4x6 см), в которой ее удобно брать с собой на водоем.

На рыбалке
"Чернобыльник" — очень маленькая и очень деликатная насадка. Соответственно, и крючок должен быть маленьким и деликатным. "Чернобыльника" можно подсаживать на мелкие мормышки с крючками №№18-20 из тонкой проволоки, осторожно зацепляя личинок за самый край. Попадаются главным образом плотва, елец, уклейка, окунь. Хорошо сочетается "чернобыльник" с мелким мотылем.

Интереснее же всего ловить на "чернобыльника" сверхлегкой зимней поплавочной удочкой. Маленький поплавочек, леска 0,07-0,08 мм, мини-дробинка, крючок №№22-24 — такая снасть позволяет перехитрить самую осторожную плотву, а на небольших речках делает возможными массовые уловы уклейки и ельца. При этом применяется самая мелкозернистая растительная прикормка, образующая в воде облако и не насыщающая рыбу.
Изображение
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение voblerman » 18-09, 15:35

Заморозка мотыля
Изображение
Бывает, что запланированная рыбалка в последний момент по каким-то причинам отменяется и остается 300—500 г кормового мотыля, с которым непонятно что делать — выбросить дорогостоящую прикормку жалко, а до следующей рыбалки мотыль, скорее всего, не доживет.

Вот один очень простой способ хранения мотыля в замороженном виде, который не требует каких-то особенных приспособлений и давно применяется аквариумистами.

Берем кассету для приготовления кубиков льда (она продается в комплекте с холодильником или отдельно в хозяйственном магазине). Наполняем до краев каждую ячейку мотылем. Затем в эти же ячейки доливаем воды, сколько помещается (это совсем немного). Последнее очень важно, иначе мотыль вымораживается и чернеет!

Затем ставим аккуратно кассету на 3 часа в морозилку, после чего вынимаем и вытряхиваем кубики замороженного мотыля в полиэтиленовый пакет. Если кубики плохо вытряхиваются, можно подставить дно кассеты под струю теплой воды. Пакет с мотылем опять убираем в морозилку. В таком виде мотыль может храниться теперь очень долго.

Если кассеты для приготовления льда под рукой нет, можно использовать какую-нибудь другую емкость с отсеками. Например, кассету, с которой хозяйки ходят на рынок за яйцами (см. фото), или коробку из-под шоколадных конфет. После разморозки мотыль сохраняет первозданный вид (даже форму «колечком»).

Аквариумисты кидают кубик в аквариум, где рыбы поедают мотыля по мере его оттаивания.
Мы же можем взять нужное количество кубиков на рыбалку, опустить в воду, приготовленную для замешивания сухой прикорм очной смеси. Когда мотыль в воде разморозится, вылить воду с мотылем в прикормку и тщательно все перемешать.
Изображение
Зимой может возникнуть проблема — кубик мотыля какое-то время сохраняет плавучесть и не тонет в лунке. Решается эта проблема просто — перед замораживанием в мотыль добавляем примерно 1/2 часть от общего объема песка, перемешиваем, раскладываем по ячейкам, доливаем воды и т.д. (см. выше). Песок, разумеется, должен быть чистым, без посторонних запахов.

Кубики такого мотыля уже можно будет и просто кидать в лунку (если глубина в месте ловли небольшая), и опускать на дно в кормушке.

Таким же образом можно сохранять и крупного мотыля, чтобы использовать его потом в качестве насадки. Хотя по возможности лучше ловить на живого.


Р.С. Добавлю от себя.Прикармливая кубиками льда с мотылём и песком ,я удерживал окуня на заливе у лунки в течении всего дня.Беру поддон для льда,насыпаю чайную ложку песка в каждую лунку ,сверху щепотку давленого мотыля ,доливаю водой и в морозилку.Перед рыбалкой "розовые" кубики заворачиваю в газету и в пакет,на рыбалке найдя окуня ,бросаю несколько кубиков в воду.Благодаря песку они опускаются очень быстро и мотылём кверху. В воде +4 и кубики медленно тают,а окунь очумелый носится около них не насыщаясь,тут им мормышечку с мотылём и подаю ...Лучше прикормки зимой не знаю.РЕКОМЕНДУЮ (voblerman)
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение max67™ » 18-09, 16:20

Р.С. Добавлю от себя.Прикармливая кубиками льда с мотылём и песком ,я удерживал окуня на заливе у лунки в течении всего дня.Беру поддон для льда,насыпаю чайную ложку песка в каждую лунку ,сверху щепотку давленого мотыля ,доливаю водой и в морозилку.Перед рыбалкой "розовые" кубики заворачиваю в газету и в пакет,на рыбалке найдя окуня ,бросаю несколько кубиков в воду.Благодаря песку они опускаются очень быстро и мотылём кверху. В воде +4 и кубики медленно тают,а окунь очумелый носится около них не насыщаясь,тут им мормышечку с мотылём и подаю ...Лучше прикормки зимой не знаю.РЕКОМЕНДУЮ (voblerman)

Пробовал по такому способу этой зимой только воду брал от мороженного мяса, не помогло, а вот до мотыля не дотумкал, а ведь остаётся всегда после рыбалки!
На попробовать этой зимой! :)
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Сообщение max67™ » 24-12, 12:27

Сижу голову ломаю как отделить мотыля мёртвого от живого который остался с прошлой рыбалки.
В нете начитался, но нет подходящей сетки...
Аквариумщики советуют мотыля хранить всё же в воде меняя её 2 раза в день зимой.
Есть у кого опыт качественно долго хранить мотыля?
Сам его всегда хранил на нижней полке холодильника в мотыльнице не более 1 двух дней, но не всегда удачно хорошо.
А пролежит ли он 5 дней?
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Сообщение regina » 24-12, 12:39

А по-моему для хранения мотыла лучше сырой картофелины ничего нет.Во всяком случае-это лучшее из того что я пробовала..Качественный мотыль дней 5 там продержится нормально.А перед рабалкой часть мотыля слегка припудриваю крахмалом.тогда его проще отделять и хуже от этого он не становится.
Чем тоньше знаешь повадки рыб,тем толще твои трофеи.
Аватара пользователя
regina
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 24-12, 16:40
Откуда: Эстония,Ягала 16.12.1963г.

Сообщение max67™ » 24-12, 13:34

regina
Держал в картошке около суток нормально на вторые часть погибла, может уже и не очень свежий был.
И про твой совет про крахмал помню. :smile:
Придумал как отсортировать мотыля сейчас пробовать буду.
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Сообщение regina » 24-12, 14:44

max67™,расскажи потом как отсортировывал мотыля.Думаю другим тоже пригодится.
Чем тоньше знаешь повадки рыб,тем толще твои трофеи.
Аватара пользователя
regina
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 24-12, 16:40
Откуда: Эстония,Ягала 16.12.1963г.

След.

Вернуться в Наживки-прикормки-статьи о ловле рыбы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron