НАЖИВКИ- исскуственного происхождения

НАЖИВКИ- исскуственного происхождения

Сообщение voblerman » 07-08, 11:00

НАЖИВКИ- исскуственного происхождения

С интересом прочитал статью о ловле на пенопласт.Статья полезная и правдивая.Хочу поделиться своим опытом данной ловли.На пенопластовые шарики ловятся практически все карповые и не только.Мне неоднократно попадались щука,окунь, судак,вимба,а на Маме реке даже сомёнок.Но не всё так просто,есть очень важные нюансы. О них и пойдёт речь.Предупреждаю:на пенопласт клюёт далеко не всегда,необходима мало-мало "активность"рыбы(времена года большой роли не играют).Сам ловлю на пенопласт в следующих случаях:(необходимость отсечь мелочь,напряжёнка с наживкой,лень перезабрасывать и при ловле на другую снасть,когда пара фидеров с пенопластом ловят рыбу ,а ты со спинингом или маховой в сторонке).Теперь о оснастке какой я пользуюсь:груз-кормушка весом 60-90гр.(скользящая),поводок один длиной 5-6см.(очень важно) "нитка" диаметром 0,15-0,22 любого цвета(кроме белого),в этом моменте я с автором согласен,что цвет и толщина поводка неважны.Крючок очень хорошего качества(важно),у меня "owner" номером 4-6.Основная леска нитка или монофил без разницы.Собираем оснаску: на основную леску надеваем стопор(силиконовый или вяжем стопорный узел"нитка"),продеваем осн. леску через груз кормушку и на конце привязываем вертлюг,а к нему поводок.Не согласен с автором пред. статьи по следующим моментам: во первых как я уже отмечал ловится любая крупная рыба,во вторых обязательное наличие течения(ловлю на любом и даже в озёрах),второе вытекает из третьего-Неправильная прикормка для данной ловли!Обьясняю:Пшёнка великолепная добавка в любую прикормку когда неоходимо задержать рыбу в зоне лова(Рыб её очень уважает),рыба движется по кормовому следу и подбирает каждое вкусное зёрнышко,на это уходит опр. время,а кормушка уже пустая и на крючке несьедобная насадка.Автор советует чаще перезабрасывать и опять всё повторяется.Прикормленая зона растёт,время идёт,рыба кормится,но поклёвки редки.Низкий кпд,большой расход прикормки(накладно),но ты всё время в движении и внимании(в ожидании редкой и слабой поклёвки).Хотя как говорилось в известном фильме:"главная задача не только напоить,но и накормитьзверя(читай рыбу) и это тоже нужно.Теперь о моей прикормке:Для данной ловли использую самодельную прикормку,можно и фирменную(всё зависит от Ваших финансовых возможностей),но обязательно мелкодисперсионную(важно).Прикормка должна быть правильно ароматизирована(в зависимости от температуры воды),содержать стимуляторы клёва(рецептов в нете и литературе уйма,если нужно поделюсь своими).Готовлю прикормку к ловле в двух посудинах.В первой увлажняю прикорм до такой степени,чтобы слепленные комочки выдержали стрельбу из рыб.рогатки дистанцию до 60м.Во второй к прикормке добавляю толокно(овсяная мука) в определённом количестве(зависит от наличия и силы течения).Следующий этап в подготовке к ловли:С помощью поплавка-маркера ищу перспективное место(бровка,ямка,бугор на дне).Найдя искомое оставляю п. маркер на этом месте.Затем комочки прикормки из первой посудины выстреливаю р.рогаткой в район п.маркера.Закормив эту зону продолжаю стрелять дальше(на течении выше и дальше п.макера до 25 и более метров,а на "стояке" крестом от п.маркера на туже дистанцию),для создания кормовых дорожек.Подготовив зону лова, готовлю фидеры.Набиваю кормушки прикормом из второй посудины,нанизываю шарики пенопласта на крючки так чтобы не мешали подсечки(иногда шарики обрабатываю ароматизатором),но это не обязательно.Затем заброс фидеров в район поплавка-маркера .,и обязательно надёжно закрепляю удилища.(отметив на леске дистанцию заброса).Вытаскиваю п.маркер и начинаю заниматься своими делами(кофе или пиво,беседа с друзьями или сон наконец),да мало ли чем можно заняться.Что же происходит в это время в толще воды? Рыб учуяв вкуснятину на большой територии по кормовым дорожкам,но не насыщаясь(прикормка то мелкодисперсионная) "роняя слюни " подтягивается к фидерам.Достигнув оных Рыб видит аппетитный комок(толокно не даёт рассыпаться прикормки),пытается сьесть его,но мешает пружина,пробует сосать,а пенопластовый шарик маячит колышась перед ртом( заслуга поводка из нитки,монофил за счёт горба увёл бы насадку от кормушки).Ртом(рук -то нет) пробует убрать помеху,наколовшись с испугу выплёвывая пенопласт и убегая надёжно засекается.За счёт большого веса груз-кормушки и острейшего крючка эффект самоподсечки практически стопроцентный.Увидев (удилище пытается улететь в воду) или услышав (колокольчик разбудил) начинаю вываживание.Рыба ловится крупная,поэтому снасти должны быть надёжными.Успехов Вам в ловле! Александр.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение voblerman » 07-08, 12:27

Виталик публиковал так же статью на тему "пенопластовая приманка),вот эта статья


В наших местностЯх при ловле леща на течении давно и АднАзнАчно перешли от естесственных насадок на пенопласт. Реальные боевые снасти сейчас зимуют на базе, поэтому на фото привожу имитацию, макет, но идея должна быть понятна. Успех применения зависит от ряда условий:
1. Пружина набивается распаренной, но не разваренной пшенкой. Зерна не должны склеиваться, и должны вымываться не более чем минут за десять, и плыть по течению, не падая на дно. Вот при какой силе течения образуется такой далеко идущий шлейф прикорма - там эта снасть и становится эффективной. Из-за быстрого вымывания перезаряжать кормушку приходится часто, отсюда лучше ловить с лодки. Или не лениться перезабрасывать чаще.
2. Главная идея - "Яйца", двухповодочная снасть с насадкой из шариков упаковочного пенопласта. Основа всех основ - соотношение между размером крючков и размером пенопластового шарика. На фото у меня куски поролона - но, как я говорил, это просто имитация, пример. Так вот, шарики должны быть достаточно большими и заметными, но не должны мешать засечке, т.е. жала крючков должны основательно торчать. Хотя, если большие шарики отсекут плотву - вреда не будет. Тогда и крючки надо ставить побольше.
3. Чем колбаснее колбасятся "Яйца" - тем резче и увереннее поклевка. Т.е. на неслабом течении идущий снизу по струе мелкой пшенки и немогущий ее схватить лещ не раздумывая хватает и ташщит приличный кусок, наконец-то попавшийся ему на пути. Чем слабее течка - тем меньше шансов на успех. В стояке - ноль.
4. При ловле с кормушкой при наличии постоянного кормового следа толщина шнура рыбе по барабану. Подтверждение - всемирно-исторический опыт ловли на "Кольцо". Оное кольцо ведь бегает по шнуру, к которому привязана бадья с кормом, и толщина этого шнура может быть любой, хоть с палец. На клев (повторяю, на неслабом течении) не влияет. Наши гаврилы используют миллиметровый капрон шестьдесятмохнатого года выпуска, сейчас такой и не купить. Я экспериментировал и с файрлайном 0.15 и с черной трабукковской леской 0.18 - индифферентно, что так, что сяк - десять минут - поклевка.
5. Рвать лещевые губы подсечкой - глупо и бессмысленно. Надо крючки брать такие, чтобы сами впивались, типа оунеровского Sode, и не подсекать. С этой оговоркой современная качественная плетенка при ловле леща не только допустима, но и желательна из-за меньшей толщины.
С пенопластовым приветом
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952


Вернуться в Наживки-прикормки-статьи о ловле рыбы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron