ЛЕЩ (статьи и публикации)

ЛЕЩ (статьи и публикации)

Сообщение Виталик » 17-07, 12:43

Изображение

прикормка для леща: Сначала варю пшеную кашу: 1 кг крупы высыпаю в 3 л воды, довожу до кипения, добаляю 0,5 чайной ложки соли и 5 столовых ложек сахара. Еще вам понадобятся панировочные сухари, конопля, рапс, семя льна и подсолнечника, гречиха, геркулес — эти ингредиенты надо подсушить на горячей сковороде и перемолоть "в пыль" в кофемолке).
Рецепт прикормки следующий: на 300 г пшена приходится 500 г сухарей, 2 стакана конопли, по 1 стакану рапса, льна, гречихи, подсолнечника, геркулеса, а также кориандр и корица на кончике чайной ложки.
Все это тщательно перемешать, чтобы не было комков, добавляя понемногу воды (желательно из водоема). Консистенция вашей смеси должна быть такова, чтобы слепленные из нее шары размером с апельсин при забросе в место ловли не разбивались о воду, а достигали дна, и уже там распадались.
Хорошо добавить немного мелкого мотыля и опарыша.
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 26-12, 09:49

Старики рыболовы ловят эту рыбу не на опарышей, не на перловку, а на гороховое тесто.

Способ приготовления:
Сухой горох измельчают до порошка, похожего на муку. Затем добавляют воду в небольшом количестве и варят, постоянно помешивая. Масса должна быть похожей на кисель. При закипании гороха дают ему немного провариться. Затем добавляют манную крупу, снимают с плиты и быстро перемешивают. Мешают до тех пор, пока ложка не начнет гнуться. Получившуюся смесь берут руками, катают шар, кладут в кастрюлю с крышкой и ставят на час в теплое место. Примерно на две чайные ложки гороховой "муки" берут четыре с половиной столовых ложек манной крупы. Получившееся тесто должно быть похожим на пластилин.
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение regina » 27-12, 14:18

Интересный рецепт горохового теста.Я когда то пробовала измельчать сухой горох в кофемолке,но у меня оставалось слишком много крупных частиц :( .
Чем тоньше знаешь повадки рыб,тем толще твои трофеи.
Аватара пользователя
regina
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 24-12, 16:40
Откуда: Эстония,Ягала 16.12.1963г.

Сообщение Виталик » 27-12, 21:57

reginaБуду летом пробывать.Я вопще хочу собрать на сайте кучу хороших рецептов,так что если где то увидите или услышите.То пишите не стесняйтесь. :)
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 07-03, 09:44

В местах лещовых выходов

Осенью лещ не так прожорлив, как летом, и в то, же время крайне осторожен. Но если рыболовов правильно «подобрал ключик» к рыбе, то уловы могут быть впечатляющими. О секретах и тонкостях ловли леща в это время рассказывает Алексей Горяйнов.

Излюбленные кормовые места.

Очевидно, что осенью лещу проще всего обнаружить поживу на участках, где имеется граница быстрого течения и тиховодья. В таких местах оседает приносимый течением корм, который вымывается из берегов, водорослей, коряг, камней и т.п. Излюбленными кормовыми местами леща являются: песчано-илистые и песчано-галечные перекаты вблизи глубоких ям, изгибы русла недалеко от подмываемых берегов, длинные подводные канавы, проходящие недалеко от берега, мелкие (1,5—4 м) участки рядом с водной растительностью (обычно с твердым дном или чередой каменистых гряд).

Однако выход лещовых стай непостоянен. Изменение течения на зарегулированных реках, оскудение кормовой базы, понижение или повышение уровня воды в результате паводков, погодные условия — все это влияет на пере­движение стай леща.

Результативна ловля леща в сентябре-октябре. В это время он активно кормится и набирает калорий на зиму.

На средних реках лещ продол­жает выходить на неглубокие места для кормежки, но стаи его уже не такие многочисленные, как летом. Клев, однако, более-менее стабилен до середины октября, и, как правило, удается поймать два-три крупных экзем­пляра с вечерней по утреннюю зорьку. Хороший клев продолжа­ется, пока стоят теплые дни.

На некоторых крупных реках с быстрым течением например, Каме, хороший клев леща может наблюдаться в течение всей осени на глубоких местах под плотами.

Снасти.
■ .


Ловить леща на быстром течении следует либо фидером, который позволяет, продвигаясь по берегу, облавливать все перспективные места, либо донкой с кормушкой, смонтированной на базе довольно жесткого спиннингового удилища. Лучше ловить на две-три донки одновременно. Проходящая лещовая стая задержится на выбранном вами месте только в том случае, если на дне будет довольно много корма. Прикармливают на сильном течении при помощи кормушек. Это могут быть грузила-кормушки, а также кормушки, смонтированные на оснастке вблизи грузила, или кормушки, отправленные в воду на отдельной оснастке. Мне нравится ловить с наиболее вместительной подковообразной кормушкой.

Если прикормка достаточно рыхлая, то можно хорошо «забомбить» участок ловли и при помощи одной донки. Однако часто перезабрасывать — значит пугать рыбу, а когда закинул сразу несколько снастей – на долгое время наступает тишина. Ловля на несколько донок одновременно обуслов­лена еще и тем, что важно поймать первый момент подхода лещовой стаи. В это время она, еще не напу­ганная шумом забрасываемых донок, идет плотно, и вполне вероятно, что рыба попадется на каждую снасть. Потом уже, чтобы удержать леща в месте ловли, потребуется мастерство рыболова. И здесь боль­шую роль играет консистенция и состав прикормки.

Прикормка и насадки.


Состав прикормки можно варьировать. Хорошие результаты на течении дает прикормка, состоя­щая из 40% пареного пшена, 30% панировочных сухарей, 10% молотого «Геркулеса» или детского толокна, 10% молотых (с кожурой) жареных семе­чек или жмыха, 10% обжаренных и молотых семян конопли. Иногда уместно, уменьшив количество одного из ингредиентов, добавить распаренный горох. Ароматические добавки, такие как ванилин, анис, тмин, и другие, порой играют решающую роль. Сегодня в продаже появилась целая гамма кормовых смесей, приготовленных с применением новейших технологий, позволяющих перерабатывать раститель­ные продукты так, как это невозможно сделать в до­машних условиях.

Для ловли леща из ассор­тимента фирмы Sensas можно выбрать, например, специально предназначенную для такой рыбалки прикормку 3000 Feeder bremes gros poissons. Смешать часть этой прикормки (60%), с другой — 3000 Super bremes (взять около 20%). А затем добавить ванильный супербисквит Farine competition (20%). По мере необходимости добавлять Collix для связы­вания или Decollix для разбивания прикормочной смеси. А для придания прикормке определенно­го цвета в зависимости от тона донного грунта используют красители Tracix. Это всего лишь один из вариантов, ведь широкий ассортимент прикормок и всевозможных добавок к ним поз­воляет составлять смесь с учетом тончайших нюансов ловли. Более эффективно добавление в прикормку живых компонен­тов: опарыша, рубленого червя, мотыля или других личинок, обитающих в воде. Их количест­во должно составлять примерно 5—30%, в зависимости от вяз­кости находящейся в кормушке прикормки.

В качестве насадки я предпочи­таю использовать опарыша, пучок навозных червей и даже крошеч­ный кусочек сала. Лучше, если они в качестве компонентов вхо­дят в состав прикормки. Чтобы рыбья мелочь не заставляла вас производить лишние манипуля­ции со снастью и пугать крупную рыбу, насадка должна быть боль­шой по размеру.

Опарышей на крючке должно быть от трех до пяти штук (их цепляю под кожицу в области головы).

Червей (три-четыре средних подлистника) насаживаю кучкой, про­тыкая каждого по два-три раза и прячу жало в одном из хвостиков.

Сало режу кубиками по полсан­тиметра и насаживаю так, чтобы жало крючка было спрятано.

Для всех насадок годятся крюч­ки с коротким цевьем, лучше темного цвета, № 6—8. Иногда лещ, как и крупный язь, берет на «бутерброд». Например, красный навозный червь с опарышем.

Бороться ли с течением?


На каменистом грунте кормуш­ка или грузило часто застревает между камней, и нередко все заканчивается обрывом снасти. Поэтому я иногда использую квадратную пластину размером 4x4 см, вырезанную из прозрачной плас­тиковой бутылки, которую уста­навливаю на отрезке сдвоенной лески в нескольких сантиметрах выше грузила. Такая оснастка при резком рывке удилищем вверх заставляет грузило или кормушку сразу подниматься над камнями. При ловле на течении я не всег­да использую плоские грузила-кормушки, которые надеж­но ложатся на дно. Иногда, особенно на каменистых грядах, применяю перекатываю­щуюся оснастку. Поскольку глаз леща замечает все, что плывет возле дна, он быстрее среагирует на то, что движется.

Можно применять комбинацию из двух кормушек, одна закры­тая - для живого корма, а другая открытая — для растительного.

Если используют кормуш­ку, заброшенную на отдельной оснастке, то допустимо ловить на донку без кормушки, приме­няя оснастку с двумя поводками и концевым грузилом. Длина поводков в этом случае 25—40 см. Более длинные неудобны для заброса.


Поклевка и вываживание.


Преимущество тонкой лески при ловле на сильном течении очевидно: ее меньше «выдувает». Однако при использовании тяже­лой кормушки часто случаются неприятности, Я много раз пробо­вал ловить с применением тонких поводков и часто об этом жалел.

Лещ, который держится на течении, довольно бойкий и одним рез­ким движением может оборвать поводок. В этом случае выручает оснастка с длинной амортизационной пластиковой трубочкой - она удобна тем, что поводки при забросах не захлесты­ваются. Но практика показала, что на быстрых реках средней полосы России для ловли крупного леща допустимо применение довольно грубой оснастки с поводками диа­метром 0,30—0,33 мм.

Поклевка крупного леща на течении — это почти всегда плав­ная широкая потяжка с после­дующим ослаблением лески (это значит, что лещ сдвинул кормуш­ку). Подсечку следует делать в момент, когда леска сильно про­висла или если после этого опять следует потяжка.

При ловле на отмелях часто воз­никает желание зайти в сапогах в воду, чтобы подхватить леща в подсак подальше от берега. Но необходимо учитывать, что на мелководных участках стая леща хорошо слышит любой шум и уходит. Поэтому подхватывать леща необходимо с берега, но подсак в этом случае должен иметь длин­ную рукоять.

Сигнализаторы поклевки и освещение.


С фидером все ясно. Из ком­плекта приложенных сменных вершинок легко выбрать ту, которая имеет степень упругости, соответствующую данной силе течения и достаточную для опре­деления лещовой поклевки.

Для донок с кормушкой из-за жесткости применяемого спиннингового удилища лучше использовать различные сигна­лизаторы, подвешенные вблизи вершинки. Это может быть колокольчик или несколько скользящих по леске свинцо­вых «оливок». Второй вари­ант менее удобен для дальнего заброса, но с ним легко менять удилища местами.

Важно, чтобы тяжесть сигнализатора обеспечивала некоторый прогиб лески, необходимый для определе­ния поклевки. В отдельных случаях, когда вершинка спиннинга достаточно мяг­кая, допускается использо­вание сигнализатора в виде колокольчика с прищепкой, устанавливаемого непосредс­твенно возле «тюльпана».

Что касается искусственного освещения, необходимого для ночной ловли, то я обыч­но использую налобный фона­рик, закрепленный на широком растягивающемся ремешке. Сигнализаторы окрашиваю све­тящейся в темноте краской.

Напоследок.

Несколько лет подряд мы выезжали на рыбалку вдвоем с моим приятелем, который любил ловить впроводку. В отличие от него я использовал донные снасти. Ловили на известных нам лещовых местах на Оке, Пахре, Угре и других реках. Соотношение пойманных рыб всегда было примерно одинаковым: у меня - 80% крупного леща и 20% плотвы, голавля и другой рыбы; у приятеля, наоборот, — 80% плотвы, голавля, язя и лишь 10—20% подлещика (очень редко попадался лещ). Примерно такое же соотношение было и у всех других встречавшихся нам рыболовов.

"Рыбалка на Руси"
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 07-03, 10:05

Красовский Ю. За лещом с резинкой



Для меня рыболовный сезон заканчивается с открытием охотничьего сезона на водоплавающую дичь. Страсть к рыбалке и охоте привили мне мои дядья, страстные охотники и рыбаки. И, скорее всего, во многом благодаря этим увлечениям, я не стал ни вором, ни убийцей, ни хапугой, а вырос крепким человеком, уважающим людей и всех, кто меня окружает.

Мне приходилось ловить сомов в Евфрате, карпов и сазанов - в каналах у болотных арабов-маоданов, карпят - у знакомого араба Нассера в частном озере недалеко от города Эль-Насирия, находясь в Ираке. Длительное время я занимался подводной охотой в Индийском океане, добывая различных рыб, ловил осьминогов, готовя из них отличные котлеты и салаты - это было в Йеменской республике в г. Аден. Долгие годы сопровождала меня незаменимая помощница - жена моя Таисия Павловна, да неизменная донка с резиновым амортизатором. Теперь, когда мы стали много старше, больше езжу один, появились внуки, и жена больше тянется к ним. Для меня же нет ничего краше шелеста берез и осин, полей, укрытых красным покрывалом клеверов, да дурманящий запах цветущей медуницы. Что может быть прекрасней, чем находиться в этом природном театре, да еще в первом ряду, слушать разноголосый оркестр птичьих голосов, при этом с удочками в руках.

Я всегда с уважением смотрю на рыбака, в руках которого элегантная, хорошо отлаженная снасть, да еще ящичек со всевозможными рыбацкими премудростями. Сразу видно, что это действительно рыбак, а не какой-то там хапуга. У такого есть чему поучиться.

Ловлей леща на донку с резиновым амортизатором я занимаюсь очень давно: сколько было экспериментов, сколько попорчено лески и крючков, трудно сказать, но все-таки, на мой взгляд, я нашел оптимальный вариант. Я не буду описывать устройство этой снасти, рыбаки очень хорошо ее знают и, конечно, делают ее, исходя из своих соображений. Но некоторыми деталями я поделюсь, может, кто-то найдет для себя что-то новое.

Эта снасть удобна тем, что ее можно быстро поставить и быстро снять. Лучше всего пользоваться металлическим спиннингом и катушкой типа "Невская". Наверное, многие помнят, как выбранную и уложенную кольцами на берегу леску порывом ветра так скрутит, что распутать ее уже бывает невозможно. Со спиннингом такого не произойдет. Надо учесть и то, что лещ не так боится толщины лески, как ее жесткости, поэтому поводки должны быть из мягкой и прочной лески, но не толще 0.3 мм.

Очень большое значение имеет и диаметр резинки. Она не должна быть слишком толстой, конечно, толстая резинка быстрее утягивает снасть, но на характер клева оказывает отрицательное влияние. Все дело в том, что при вываживании рыбы резинка проходит над прикормленным местом и при натяжении начинает вибрировать, более того, она еще издает звук, и чем сильнее натягивается резинка, тем выше нота. Лещ своей боковой линией очень хорошо чувствует эти колебаний и уходит, особенно крупный.

Также в момент подсечки, когда крючок пробивает губу, видимо, от боли рыба издает звук, этот звук настораживает леща - и он какое-то время перестает кормиться, поэтому подсечка должна быть короткой и резкой. Это как укол: если иглу вводить медленно - будет больно, если резко - ничего не почувствуешь.

Лещ редко сходит с крючка, крупный же часто подсекается сам, да так, что сторожок даже не шевельнется. С крючком во рту он может стоять часами без малейшего движения, такие случаи были в моей рыбацкой практике. Так, однажды снасть простояла с утра до полудня, я решил заменить насадку. Каково же было мое удивление, когда я вытащил четырехкилограммового леща, снасть простояла шесть часов без единого движения - и вот результат.

Эту снасть можно считать универсальной, на нее в период, когда лещ не клюет, можно успешно ловить плотву и карася, а если посадить живцов зацепив их под верхний плавник, то можно поймать щук и окуней - для этого нужно по краям участка с крючками поставить небольшие поплавки, чтобы приподнять снасть ото дна. Ну а для живца лучше всего годятся небольшой окунек или ершик, т.е. эту снасть можно совершенствовать бесконечно.

В какой-то период времени, где-то с конца июня и примерно в первую декаду июля, лещ поднимается со дна и стоит в полводы, т.е. на границе теплого и холодного слоя. Это происходит скорее всего из-за того, что там, где есть толстый слой ила, начинается выделяться сероводород. Мне приходилось чувствовать этот запах, когда местные рыбаки вытаскивали свои сети, они их мыли от налипшего ила и сушили и только спустя несколько дней ставили снова. Когда выделения очень сильные, лещ не поднимается в полводы, а уходит на мелководья или туда, где есть донные ключи. И действительно, в такое время клев леща практически прекращается, иногда можно увидеть леща, лежащего на воде без движения, кажется, что он уснул, но стоит до него дотронуться, он тут же уходит в глубину. Глотнул он этого газа и угорел, лежит на воде и отходит.

Лещ очень осторожен и пуглив, без соответствующей подготовки, без привады поймать настоящего леща, а это 4-5 кг, очень сложно, если только чисто случайно. Поэтому для такой ловли готовиться надо основательно. Для того чтобы лещ пришел в определенное место, его надо привадить, а потом это место еще и прикормить, иногда на это уходит от 3 до 5 дней. Если при ловле леща вдруг стал донимать ерш, не торопитесь покидать это место, лещ в наших водоемах, видимо, единственная рыба, которая терпит присутствие ерша, тем более что эти рыбы охотно "делятся" друг с другом насадкой, если это чернь. Даже поговорка есть: "Там где нет ерша, не поймаешь и леща".

Правильно прикормить место несложно, для этого разделите снасть на три части: 1 - основная леска на катушке, 100 м: 2 - отрезок лески с поводками и крючками, 7 м; по концам которой вертлюжки с карабинами; 3 - резинка длиной 40 м. Снасть длиной 147 м, резинка может растянуться на 200 м. Это значит, что запас прочности 53 м - резинка рваться не будет. Все это собирается при помощи карабинчиков и заводится на лодке. Кусок пенопласта на коротком отрезке лески карабином пристегивается в начале отрезка с крючками, когда резинка утянет снасть, поплавок точно укажет место нахождения крючков. Там и подкормите.

Для прикормки использую горох и подсолнечный жмых, в тазик накладываю прибрежную илистую землю, вареный горох и мелкий жмых, все это смешиваю, делаю большие комки и подсушиваю и, ориентируясь на поплавок, опускаю в воду через метр. Больше в течение дня или ночи не подкармливаю. Найдя эти комки, лещ будет копаться в иле весь день и ночь. Горох я варю, не замачивая, а сразу насыпаю в чугунный горшок, заливаю водой и на костер - не пригорает, быстро варится и очень хорошо пахнет.

Лещ всегда выходит на кормежку одним и тем же путем, кормится он, как правило, на участках с илистым дном. В желудке у леща всегда есть ил, он необходим ему для его жизни как биологическая добавка, и попадает она в желудок при отыскивании основной пиши - мотыля, рачков-бокоплавов и т.п. Так же как в какой-то период некоторые рыбы активно поедают зеленые водоросли, покрывающие камни, так и тут - это не что иное как своего рода лекарство, так же необходимое для жизни рыб.

Я не всегда ловлю с берега, поскольку отдыхающие шумом распугивают леща, и тогда я уплываю к другому берегу, к тростникам, вырубаю пару кольев, загоняю в грунт, завожу снасти и ловлю с лодки, сидеть в лодке не очень удобно, но зато никто не мешает.

Рыбу храню в большом садке, поскольку рыбачу целую неделю. По поведению лещей в садке можно определить характер клева. Если лещ в садке все время в движении, клев будет и неплохой, а вот если лещ стоит головой на волну без всякого движения - на хороший клев надеяться не стоит.

Рыбу впрок я заготавливаю так: даже самого крупного леща нельзя потрошить, не говоря уже о мелком, у крупного надо сделать разрез по обеим сторонам верхнего плавника, не трогая костей, и просыпать солью. Снять слизь (она не дает рыбе просаливаться) тряпкой, травой и т.п. Удалить жабры - они дают горечь. Убрав слизь и жабры, делаем сквозной прокол в области пузыря с целью пробить его. Берем в руку соль и натираем против чешуи, пока не появится влажность или что-то вроде пены, укладываем рядами в ванночку подходящего размера и каждый ряд обильно засыпаем солью, последний слой также засыпаем солью, наверх кладем доску или фанерку и груз - чем тяжелее, тем лучше. Через два дня выступит рассол, в таком виде рыба хранится очень и очень долго. Лично у меня год - пока не съедим. Для вяления достаю сколько мне нужно рыбин и в течение суток вымачиваю, периодически меняя воду, потом ее вывешиваю, через 4-5 дней рыба готова. Хочу еще заметить, что для сохранения улова на рыбалке нельзя набивать крапиву в рот, жабры, напихивать внутрь: пролежав так два дня, рыба станет сухой и горькой, непригодной для пищи. Лучше всего солить рыбу прямо на рыбалке.

Леща я ловлю только на земляного или дождевого червя. Храню червей так: вырезаю толстый влажный кусок дерна с зеленой короткой травой и опускаю его травой вниз на дно ведра, высыпаю червей, добавляю немного земли и снова кладу дерн, но уже травой вверх. Черви хранятся так больше месяца.

Я никогда не пользовался рыбацким календарем, не смотрел, в какой фазе находится луна, ловил, когда цветет вода, в общем, ловил, когда было время, и всегда был с уловом. Леща ловлю всегда на одном и том же озере, которое знаю с детства. Как ни странно, лещ всегда берет лучше, когда ветер северного направления. И на одном и том же озере, но в разных его местах, он может брать только ночью или только днем. Ловить леща можно до самого ледостава, помня лишь то, что с похолоданием воды он перемещается к местам зимовки.
Конечно, чтобы успешно ловить леща, надо многое знать, в одной статье всего не расскажешь. Есть и специальная литература, но я не сомневаюсь, что даже хорошая литература не заменит личного опыта. Но все это приходит с годами. Иногда мне кажется, что про леща знаю все, но встречаю статью о леще в газете и нахожу что-то новое, доселе мне неизвестное. Может, что-то и мое кому-то пригодится.
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение voblerman » 22-05, 15:31

Как я выбираю место для ловли крупного леща

Постараюсь ответить по порядку
Обычно место выбираю заранее ,измерив глубины эхолотом или с помощью поплавка маркера.Стараюсь выбирать место постоянной ловли имеющее кроме необходимой глубины(минимум 2.5 метра) и водную растительность ,в идеале содержащую кроме кувшинок ,рдест.Рдест привлекает рыбу в жаркое время года.Поэтому выбор места для ловли крупной рыбы весьма трудоёмок,хотя визуально кажется что таких мест много.Насколько это важно попробую рассказать на примере.Есть у меня одна точка на р.Пярну (отдыхает пару лет,подрастёт камыш и в этом году освежу её).Выглядит это место так.От берега стоит камыш и рогоз шириной порядка 20-25 метров,на самой его границе (1 м в глубь камыша)устанавливаю скамью на сваях(зелёного цвета),сваи необходимы ,так как во время сильного южного ветра уровень воды подымается до 1м и более.От скамьи до полосы кувшинок и кустов рогоза вода полосой 6-8 м и малой глубиной,полоса кувшинок 3 м и за неё следует свал глубины с 2.5м до 4.0 метров.От скамьи до глубины ловли 4.0 м где-то 15 м.Это место примечательно тем что на свале имеется бугорок с пол метра высотой ,немного ниже по течению.Дистанция заброса и глубина позволяют ловить на поплавочную снасть (со дна),но приливно ,отливные колебания уровня воды (течение)представляют неудобство такой ловли.Поэтому остановился на донке с кормушкой.Ширина зоны ловли 10-12 м,почему я так акцентирую внимание на этом месте? а вот почему. ловлю с правого берега,левая донка чуть выше меня ,средняя по центру и правая на бугорке .На левую попадается крупный карась и лещ,центр-только лещ,правая линь ,карась и карп.Чудеса да и только.Между донками 10-12 м ,разница в глубинах-левая 3.0м,центр 4.0м и правая 2.5-3.0 м.Разброс небольшой но сортировка рыбы колосальная.Практически всегда предугадываю что клюнуло (учитывая и время поклёвки).
Извини отвлёкся,но это необходимо было ,что бы понятней стало о зависимости места ловли и уловов.
Если поступить так как поступают некоторые горе рыбаки,а именно: скосить уже сформировавшуюся водную растительность,для удобства ловли,то крупная рыба пеоестанет подходить к кромке зарослей и будет во время движения обходить это место(исключение-ночь).Если же на водоёме есть хорошие места для ловли но нет водной растительности ,то ловить можно и нужно на таком месте ,просто отступив в глубь суши на необходимое растояние (маскировка).Засёкшийся лещ ,если его вовремя не вытащит однозначно распугает остальных своих"подельников".С Уважением Александр.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение voblerman » 06-08, 16:43

Сергей Матус
Русский вариант буржуйской ловли

В этой статье я хочу рассказать вам о ловле крупной белой рыбы на водохранилище. В первую очередь нас интересует трофейный лещ, а потом всё остальное. Для начала стоит убедиться в том, что у водоёма хорошая кормовая база, и мы можем рассчитывать на поимку толковых экземпляров. На водохранилище непросто найти хорошее уловистое место, но всё же стоит попытаться, в крайнем случае, можно попробовать приманить рыбу обильной, хорошо продуманной прикормочной кампанией.

СигнализаторыКак известно крупный лещ, да и практически вся остальная белая рыба приличных размеров предпочитает брать неподвижно лежащую оснастку со дна и на приличной глубине — не менее 3-4 метров. Поэтому мы будем использовать различные донные удилища. Я советую обзавестись фидерными (со средним тестом) и лёгкими карповыми удилищами с тестом от 1.75 до 2.25 lb (фунтов). Карповые удилища будут служить нам для ужения с небольшими кормушками “Method” (что я настоятельно рекомендую) и для работы с поплавком-маркёром.

СвингерыСтоит подумать и о катушках. Если предстоит сделать дальний заброс, нам предпочтительнее будет использовать катушки с широкой шпулей, для карповичков я советую приобрести Shimano 5000 Buitranner. Что касается лески, то нам понадобится для фидерных удилищ плетёный шнур диаметром от 0.8 до 0.12 мм. С лёгкими карповичками можно использовать такой же шнур, но тогда нам обязательно придётся ставить шок лидер, дабы кормушка не ушла в свободный, неконтролируемый полёт. Я лично “лидер” не использую, а наматываю на катушку карповую леску диаметром 0.27, но всё равно не рекомендую делать вам размашистые силовые забросы, вряд ли вам понравится то, что может произойти с вашим удилищем, так что лучше производить заброс плавно и аккуратно. Используя карповые палки для определения поклёвки, я использую свингер (лучше с длинным коленом), при ловле фидером сигнализатором будет служить квивертип. Свингер нужно поставить в самое чувствительное положение, чтобы не настораживать рыбу до того, как он срабатывает.

КвивертипСо снастями мы вроде как закончили, теперь перейдём к выбору места. Вообще эта ловля предполагает как минимум 48 часов свободного времени, но чем его больше вы проведёте на водоёме, тем удачливее получится рыбалка, поэтому лучше обзавестись приспособлениями для автономной жизни. Сейчас я вам расскажу, по какому сценарию происходит моя рыбалка. Приехав на место, мы с рыболовами первым делом ищем подходящие места для рыбалки, используя поплавок-маркёр. Я пытаюсь найти чистое место с гравийным дном и глубинами от 4 до 8 метров. Осенью, например, отличные результаты дают места, расположенные стороне пляжа с песчаным дном. Если вы найдёте чистый пятачок среди водорослей на каком-нибудь примечательном свальчике и грамотно проведёте прикормочную кампанию, то хорошая рыбалка вам обеспечена. Желательно, чтобы это место располагалось на расстоянии не менее 50 метров от берега, там рыба себя чувствует более уютно и ведёт менее осторожно.

КормушкиПосле того, как заветное место найдено, плывём на лодке к поплавку маркёру и устанавливаем чуть дальше него пенопластовый буёк, он и будет служить нам ориентиром для заброса. Если лодки у вас нет, можно воспользоваться нехитрым приспособлением. Для этого я вам советую обзавестись дополнительной шпулей с намотанной на неё леской (о её качестве можно не волноваться) и по принципу крепления поплавка-маркёра установить на ней какой-либо плавучий материал яркого цвета. Я, например, использую кусочек плавательной доски, позаимствованной в одном из бассейнов города Москвы, она как раз яркого жёлтого цвета, на нём мы можем установить деревянный штырёк сантиметров 40, а на его кончике — оранжевый теннисный мячик. Всю эту конструкцию забрасываем немного в стороне от нашего поплавка-маркёра, чтобы она не мешала ловле и не отпугивала рыбу, загоняем леску в клип и снимаем шпулю с катушки, закрепив её где-нибудь на берегу. Это приспособление освобождает нас от использования дополнительного удилища, и мы можем повысить шансы на поклёвку заветного трофея ещё одной палкой (дабы так не заморачиваться, я всё таки предлагаю приобрести небольшую резиновую лодку).

Specimen method feederПосле всех манипуляций с буйками и поплавками сматываем маркёр и начинаем прикармливать. Для стартового закорма нам понадобится 2 кг кукурузных зёрен (их в течение ночи нужно выдержать в воде, а затем кипятить примерно 30 минут), 3 кг панировки, 2 кг готовой лещовой прикормки и 4 банки консервированной кукурузы, ещё желательно воспользоваться гранулами и пелетсом. Пелетс изготовляется так: 200 г перемолотых жареных семечек, 200 г зёрен конопли или гречки (предварительно поджарив её на сковороде; иногда срабатывает просто замечательно), 200 г муки (желательно соевой), измельчённый рыбий комбикорм — 200 г, молочный протеин 100 г (можно приобрести в магазинах спортивного питания). Всё это дело смешать и добавлять понемногу воду до получения крутого теста, скатать шарики и сушить в течение 4-6 дней. Также в прикормку можно добавить кукурузных хлопьев. Если вы собираетесь ловить на мини бойлы, то и их вы должны использовать для прикармливания. Поначалу вся эта смесь может показаться несуразной, но по моему опыту на водохранилищах и крупных озёрах работает безотказно. Консервированную кукурузу, лещовую прикормку, панировку и хлопья с гранулами хорошо перемешиваем и добавляем потихоньку воду (или кукурузный отвар, который остался после приготовления зёрен). Скатываем из этой массы шары чуть больше апельсина и начинаем разбрасывать их в квадрате примерно 7 на 7 м. Кукурузу, пелетс и мини бойлы также рассеиваем рукой, неплохо было бы и проложить несколько узких кукурузных дорожек в разном направлении от нашего стола метров эдак на 50-70. Если вы собираетесь пребывать на водоёме не один и не два дня, а, к примеру, неделю, то кормить нужно каждый день, но строго в одно и то же время. Самый активный клёв будет начинаться через два-три часа после прикорма, таким образом, вы приучаете рыбу, и она будет подходить на прикормку, как по режиму. Поэтому лучше всего кормить или рано утром или на вечерней зорьке, если готовитесь к ночной рыбалке. Можно воспользоваться и кормушками ракетами, но они предполагают собой использование специальных удилищ с соответствующим тестом. Кстати, если вы собрались поймать настоящий трофей, вам нужно хорошенько приготовиться к ловле в темноте, в этом вам поможет большой фонарь, который рассеивает свет вокруг вас и вашего места. Ночью желательно поставить на буёк большой светлячок, если у вас такой возможности нет, то леску нужно зажать в клипсе. Только при использовании карповых удилищ с кормушками заброс нужно выполнять аккуратно. Когда вы посылаете кормушку в воду, то удилище нужно поднять строго вертикально и когда леска дойдёт до клипсы, его следует опустить вниз и подать немного вперёд.

Карась 1.300С местом ловли и прикармливанием мы разобрались, теперь поговорим о том, какие насадки мы будем использовать. Её лучше всего крепить на волосе, если насадку насаживать непосредственно на крючок, то в уловах начинают преобладать более мелкие экземпляры. В основном я ловлю на так называемые “миди бойлы” диаметром от 6 до 12 мм. Если ставить более мелкие — начинают клевать экземпляры помоложе, если же насадить крупнее 12 мм, то поклёвок становится значительно меньше. Вы не должны думать, что на бойлы ловятся только карпы, на них можно поймать практически любую белую рыбу. На 4 и 6 мм бойлы достаточно хорошо ловится крупная плотва, подлещик, язь. На 8-12 миллиметровые с запахом рыбной муки можно поймать матёрого леща, самым лучшим выбором для его ловли будет 10 мм плавающий бойл яркого цвета. Голавля можно поймать на небольшие бойлы с сырным запахом, карась берёт на резкие ароматы, например, на мяту или анис. Линь наверняка соблазнится шариком с легким медовым ароматом. Всё своё внимание при выборе протеиновых шариков вы должны уделить их качеству. Они обязательно должны состоять из высококачественных компонентов, если вы хотите пользоваться покупными бойлами, то я могу вам посоветовать фирму Richword, они замечательно работают. Ещё было бы неплохо, если бы бойлы были плавающими и яркими, чтобы производить на рыбу раздражающее действие. Можно готовить их самому, но это довольно трудоёмкий процесс, если вас это не пугает, пробуйте, экспериментируйте, благо в Интернете вы можете найти кучу разнообразных рецептов, но этого же я не могу сказать о наличии в наших магазинах качественных ингредиентов для приготовления бойлов. Приготовьтесь и к тому, что поначалу поклёвок вы можете не дождаться, но зато когда рыба начнёт ловиться на приготовленное вами кулинарное творение, то вы поистине испытаете необъяснимое удовольствие. Могу вам привести неплохой рецепт кукурузных шариков, эту насадку я придумал сам и был очень доволен, когда она стала работать, делается она так: Бёрем обычные кукурузные хлопья, перемалываем их в ступе, заливаем кипятком и добавляем муку до получения крутого теста, добавляем ароматизатор (на стакан теста столовую ложку), я пользуюсь только естественными, типа ванили, корицы кориандра или мяты (в этом деле нет предела экспериментаторским способностям рыболова). Из этой смеси скатываем небольшие шарики и бросаем в кипящую воду. Варим не более двух минут, вытаскиваем, обрабатываем ещё раз ароматизатором и кладём сушиться, предварительно проделав в них сквозные отверстия карповой иглой. Советую вам завести блокнот и записывать туда, где, в какое время и на насадку с каким ароматизатором рыба проявляла наибольшую активность.

НасадкиТак же хорошо работает кукуруза на волосе, консервированную насаживаем по три зерна, варёную по два, но это всё может варьироваться в зависимости от объектов ловли, активности рыбы и т.д. Для ловли трофейного леща можно использовать варёную очищенную креветку, или мясо рака, закрепляя их на волосе. Весной и осенью можно насаживать на волос несколько больших земляных червей, закрепляя их кукурузным зерном и стопором, только не стоит использовать эту насадку там, где много мелочи, мы же всё-таки настраиваемся на ловлю относительно крупной рыбы. В общем, нужно постоянно экспериментировать с насадками, искать подход к рыбе и вы будете за это обязательно вознаграждены.

КрючокТеперь перейдём к оснасткам. В принципе леща или линя вы можете ловить и с глухим монтажом, так называемым bolt rig. Рыба будет хорошо засекаться, но проблема в том, что грузило или кормушку весом не менее 60 г не всякая рыба сдвинет, и вы можете сидеть в недоумении, ждать поклёвку, когда при этом на крючке у вас будет сидеть 300-граммовый подлещик. Так что лучше использовать монтаж скользящий. Если уж вы настроились на ловлю действительно трофейной рыбы, то можно наглухо закрепить грузило или кормушку, насадить на волос довольно крупную твёрдую насадку и ждать чуда. Но я считаю, что этот вариант не лучший. Такой монтаж можно применить в перерыве клёва, и заняться, например, спиннингом или поплавком или же какими-то другими делами. Я, например, иногда ставлю оба карповичка на самоподсечку и ловлю фидерным удилищем с 20 г грузилом, но всё же предпочитаю более активную ловлю. Вы, наверное, не понимаете, почему я не прикармливаю классическим фидерным способом, забрасывая кормушку каждую минуту. Я вам скажу, что крупная рыба сразу же уходит прочь, когда вы начинаете бомбить кормушкой ваше уловистое место. Поначалу я считал это не аргументированным фактом, пока мне не довелось посмотреть одно зарубежное видео. Тамошние карпятники установили на прикормленном месте специальную камеру, по которой было ясно видно, что когда кормушка падает на дно, то почти все крупные и мелкие карпы резко бросаются от кормушки на несколько метров. Через 10 секунд они начинают проявлять интерес и подплывают к кормушке, но это только мелкие экземпляры. Несколько крупных карпов стоят немного в стороне и наблюдают за происходящим. На третьем забросе фидера крупные карпы убираются восвояси, хотя их мелкие сородичи проявляют большой интерес к присланной извне порции лакомой прикормки. Так что судите сами.

Теперь вернёмся к оснасткам, поводок в глухом монтаже должен быть около 20-30 см, а при ловле с кормушкой “метод” — и того меньше, где-то сантиметров 10-15 (возможны варианты), английские и французские рыболовы используют поводки до 5-7 см. Но я применяю немного другой монтаж. На удилище с квивертипом я ставлю небольшое каплевидное грузило и поводок от 50 см до 1 метра. Вообще длину поводку нужно определять экспериментальным путём. Придя на рыбалку с фидером, я ставлю поводок в 60 см, если квивертип показывает поклёвку, а подсечь не получается — я удлиняю поводок на 10 см, если же и это не помогает, то ещё на 10 и т.д. Если же вы вытаскиваете оснастку на берег и обнаруживаете, что крючок пуст, а фидер молчал, как русский партизан в плену, то я советую вам укорачивать поводок по тому же принципу, уменьшая его по 10 см, до тех пор, пока вы не увидите поклёвку. Но это всё не касается волосяного монтажа, здесь, если рыба возьмёт насадку, то поклёвку вы обязательно увидите, и останется лишь проявить своё мастерство. А поводок при волосяном монтаже я использую длиной 40-50см, но это, как вы поняли, только при скользящем монтаже.

ОснасткаРаботая с карповыми удилищами, я применяю один очень удобный монтаж, который может быть как глухим, так и скользящим. Сначала на леску нанизываем обычный поплавочный стопор, затем ставим большую резиновую бусинку, теперь можно надеть на леску кормушку, причём будет лучше, если она крепится сбоку через довольно большое отверстие, так мы решаем проблему, что рыба раньше того, как среагирует наш сигнализатор, столкнётся с сопротивлением, оказываемым тяжёлым грузом. Чтобы кормушка не сваливалась на поводок, перед вертлюгом ставим ещё одну внушительную бусинку. Передвигая поплавочный стопор, мы можем изменять нашу оснастку, делая её либо скользящей, либо глухой, как вам удобно. Поводки лучше использовать монофильные диаметром 0.16-18 мм. Волос мы делаем из тоненькой швейной нитки, расстояние от насадки до крючка должно быть не менее 1 см. Кстати, крючки для крепления через волос мы подбираем по классическим карповым правилам. Лучше всего будет использовать такие, где жало смотрит на конец цевья, сейчас многие крупные рыболовные компании выпускают такие крючочки. А размер мы подбираем очень простым способом, половина диаметра насадки — это и есть расстояние между жалом и цевьём крючка, как видите всё очень просто.

ЛещНемного внимания можно уделить наполнителю для кормушки “Method”. Вот один из самых простых и на мой взгляд рабочих рецептов прикормки. В ведро высыпаем 3 кг гранул 2 кг сухой прикормки (можно просто панировки) и 2 банки консервированной кукурузы. Всё это дело мешаем и заливаем тремя стаканами кипятка и опять всё тщательно перемешиваем, главное, чтобы гранулы не потеряли форму окончательно. На водоёме — если нужно — добавляем воду. Важно, чтобы шар прикормки плотно держался на рёбрах кормушки и достаточно быстро разваливался на дне, добиться этого можно только экспериментальным путём. Можете забросить такую кормушку возле берега и понаблюдать, через какое время шар начнёт распадаться, лучше чтобы он разваливался, прежде чем пройдёт полчаса. Кстати, в этом нам может помочь один очень неплохой способ, вычитанный мной в одном из английских журналов, там рыболовы предлагают поместить в центр нашего шара прикормки 2 большие таблетки шипучего аспирина, так он взрывается на дне в течение 5 минут, что очень даже неплохо. Опасаться того, что мы причиним рыбе какой-то вред, не нужно, этот способ там у них все одобрили: и учёные, и военные, и даже сам президент с супругой — и всё путём, так что запасайтесь аспирином, уважаемые рыболовы...

Фидер: на реку за крупным лещом




Салапин Дмитрий (Starnak)
Рыбалка с фидером становится интересной только при ловле достаточно крупных экземпляров. Кому как, а для меня «зачетный» вес рыбы при ловле фидером начинается с 200 грамм. Сегодня же поговорим, как целенаправленно ловить крупных лещей из гораздо большей весовой категории, скажем, от килограмма…



Время

Если говорить о наилучшем сезоне ловли крупного леща в средней полосе, то это, разумеется, благодатный период, начиная сразу с момента окончания весеннего запрета и приблизительно до середины лета. Сначала обычно удается застать посленерестовый жор, а после незначительной паузы, с прогревом воды, рыба вновь начинает довольно интенсивно кормиться, и хорошие уловы почти гарантированы.

До этого, в самом начале весны, можно застать очень хороший преднерестовый жор. Однако, он очень скоротечен, сильно зависит от характера и времени половодья, соответственно, состояния воды и может продолжаться буквально несколько дней. Попасть на него практически невозможно, но если попал – невозможно забыть! Потом начинается половодье и весенний запрет.

С середины-конца июля клев, как правило, ослабевает, и хотя лещ продолжает исправно ловиться, на бешеный клев и сказочные уловы попасть уже сложнее. В конце лета обычно бывает небольшой всплеск активности, но, опять же, во всякий год это выражено по-разному. С началом лета не сравнить.

По времени суток можно сказать следующее. Хотя характер клева очень сильно зависит от реки, ее глубины и т .д., и обобщать в данном случае – занятие неблагодарное, вне конкуренции в любое время года утренняя зорька, в том числе и по самой крупной рыбе. С первых проблесков рассвета и примерно до 8-10 часов утра.



Вечерний клев (который в длинный световой день смещается почти к полуночи) не такой интенсивный, как утренний, да и шансы поймать крупную рыбу гораздо меньше. Летом, в самое жаркое время, после рассвета клев может выключиться полностью, в более холодное время он, как правило, ослабевает, но не пропадает совсем.

Из практики, если жара не запредельная, около полудня возможна поклевка той самой трофейной рыбы, которую, может быть, ждешь всю жизнь. Или просто довольно крупного леща – трофея дня. Не зря, видимо, бытует рыбацкая поговорка «крупная рыба рано вставать не любит»!

Место

Во-первых, если мы собрались в какое-то место за крупным лещом, он должен в достаточном количестве там водиться. Это же относится и к сезону ловли. Крайне мало мест одинаково хорошо работают весной, летом и осенью.

Если в начале лета мы скорее всего отправимся ловить на малую речку – приток большой реки или впадающую в крупное водохранилище, например, Рыбинское, чтобы найти леща, зашедшего на откорм и нерест, то в середине лета будем искать леща скорее на русле крупных рек.

Есть и приятные исключения, такие как Москва-река ниже города. Работает без преувеличения круглый год, причем не только по крупному лещу…

Вопрос выбора места сложный и заслуживает отдельного рассмотрения и комплексного подхода. Однако не это цель данной статьи, пусть место вам заранее известно, скажем, найдено собственным рыбацким опытом или же подсказано коллегами-рыболовами.

Можно лишь заметить, что на крупных реках интересующий нас объект ловли встречается практически повсеместно, и даже в самое неподходящее время, как правило, без улова не останешься, а вот что касается менее полноводных водоемов, не обойтись без поиска либо подсказки.

Снасти



Подбор снастей во многом зависит от выбранного места. В любом случае, следует ловить на наиболее легкую, но подходящую под условия снасть. При этом рыбалка доставляет максимум удовольствия. Например, если место ловли – это русло крупной реки, удаленное на 80-100м от берега, нечего и думать, берем экстра-хэви фидер и отправляемся на рыбалку. Однако неподалеку может оказаться относительно мелководный залив с ослабленным течением и прирусловой ямкой, где подходящий донный рельеф будет находиться на расстоянии всего 40м от берега, и там вполне будет работать фидер класса «медиум» или даже «лайт»…

Катушка подбирается под класс удилища, от 2500 до 4000 размера, с передаточным числом от 5 до 6, умеренно силовой вариант.

Редко когда приходится ловить под ногами у берега, поэтому основная леска практически всегда используется плетеная. Диаметр 0.12-0.13 можно считать универсальным: плетенка и достаточно тонкая, чтобы не оказывать большого сопротивления потоку воды, и достаточно толстая, чтобы без проблем забрасывать кормушки практически любого разумного веса, не говоря уже о вываживании любого трофейного леща. Имея определенный опыт ловли с применением плетеной лески, вполне можно в дальнейшем перейти на плетенку 0.1, даже без использования шок-лидера с кормушками до 100 грамм.



Поводочная леска может быть достаточно толстой. Крупный лещ, являясь, как правило, «хозяином» водоема, да еще на большом удалении от берега, мало чего боится, и точно не постесняется отведать угощение, предложенное на поводке из лески толщиной, скажем, 0.18-0.20мм. Современные лески такого диаметра держат очень большую нагрузку на разрыв и при грамотной работе снастью позволяют вывести практически любую трофейную рыбу даже при использовании плетеной лески в качестве основной.

Не мелочитесь и с крючком. Крючки от №14 до №10 по международной классификации будут в самый раз. Во-первых, они позволят применить достаточно объемные насадки, во-вторых, хорошие качественные крючки таких номеров отлично держат крупную рыбу, не разгибаются и не ломаются.

Прикормка

Одно из важнейших слагаемых успеха это прикормка. Для достижения результата кроме традиционных готовых «пылевидных» смесей необходимо использовать и более существенные компоненты, такие как перловка и пшено. Можно также использовать сладкую баночную кукурузу, но только если лещ в конкретном месте к ней приучен.

Стая килограммовых лещей в состоянии «смахнуть» пару килограмм пылевидной прикормки в считанные минуты и, если они не найдут чего посущественнее, что можно реально съесть, а не только понюхать, стая двинется дальше в поисках корма и никакие ароматизаторы ее на месте не удержат. Исключение составляет случай, когда вы ловите в одиночестве и на сотни метров, а то и километры вокруг вас конкуренты отсутствуют. В таком случае есть лещу, кроме естественного корма, просто больше нечего – тогда, обнаружив хоть какой-то корм, да еще и постоянно возобновляемый на каждом забросе, он далеко от этого места не уйдет в любом случае. Увы, подобные условия для нас все большая и большая редкость, как правило, ловить приходится во все более жесткой конкуренции.

Стратегия прикармливания



В свете вышесказанного оптимальным решением будет заготовить две различные прикормочные смеси. Сварить кашу можно и накануне рыбалки дома, а «пылевидную» прикормку замочить уже на водоеме, непосредственно перед рыбалкой. Консистенция прикормки поначалу должна быть такой, чтобы только дойти до дна в кормушке и сразу же начать там вымываться.

По крупной рыбе отлично работают опарыш, кастеры и рубленые черви, добавляемые в прикормку. Но не стоит расстраиваться, если по каким-то причинам не удалось обогатить прикормку подобным угощением. Как правило, наша рыба пока подобными излишествами не избалована и на нее отлично действует прикормка и без подобной «изюминки».

Начинать прикармливание нужно именно со «спортивной» мелкодисперсной прикормки, потому что небольшие ароматизированные частицы быстро унесутся по течению и в кратчайшие сроки привлекут стаю леща к накрытому столу. К этому можно добавить, что обычно первой на прикормку собирается окрестная мелочевка, которая своей возней также привлекает крупную рыбу, а мелкодисперсная прикормка и лучше привлечет мелочь и поможет не так быстро насытить ее, при этом дольше сохранить ее интерес к точке ловли.

После того, как мы произвели стартовый закорм «пылью», неплохо бы положить сверху на прикормочный стол крупную фракцию. Если уже произошла первая поклевка крупняка, или вдруг полностью прекратились поклевки мелочевки, это стоит сделать немедленно и некоторое время набивать в кормушку только прикормку, состоящую из крупных фракций. Пылевидную же прикормку стоит слегка доувлажнить, так как свою первоначальную функцию она уже выполнила и теперь пусть лучше она дополняет кормовой стол вкусными и ароматными мелкими частичками.

В дальнейшем мы можем регулировать кормность стола или чередуя «пыль» с «едой» или смешивая их в определенной пропорции в кормушке при каждом забросе, что дает нам еще одну степень свободы для управления ситуацией.

Так, например, при жоре крупного леща, когда резкие и уверенные поклевки происходят на каждом забросе чуть ли не сразу после установки кормушки, необходимо кормить только «едой». Тогда как если поклевки редкие, вялые, рыба капризничает – наоборот, не стоит перекармливать ее, а лучше использовать ненасыщающую прикормку, чтобы лишь поддерживать у нее интерес к точке ловли.

Как и всегда, здесь всякий раз необходимо искать золотую середину и конкретного рецепта в процентах никто дать не сможет. Только опыт, постоянные эксперименты помогут приобрести то самое «шестое чувство», которое безошибочно подскажет – вот именно сейчас надо положить больше каши или наоборот.

Если рыбалка однодневная, лучше прибыть на водоем затемно. Это позволит спокойно развернуть снасти, подготовиться и, что очень важно, успеть положить несколько кормушек в точку ловли до рассвета.

Если планируется многодневная рыбалка, то сразу после затихания вечернего клева следует провести массовый закорм точки ловли крупной фракцией, после чего можно отправиться спать до рассвета и, соответственно, начала утреннего клева. Вопреки общему убеждению, как правило, на реке ночью крупный лещ не спешит вешаться на ваши крючки, а периодически влетают случайные некрупные подлещики. Впрочем, и из этого правила бывают счастливые исключения. Тем и интересна рыбалка!

Наживка



Стоит запастись стандартным набором наживки:

опарыш
червь
макароны-звездочки
На различных водоемах с разными пристрастиями рыбы к этому набору можно добавить и крупного мотыля и кукурузу и перловку. Однако базовый набор должен быть в наличии всегда. Экспериментально подбирается наиболее лакомая для леща насадка, используя также два основных «бутерброда» - это червь с опарышем и макароны с опарышем.

Насадка должна быть достаточно объемной чтобы, во-первых, выделяться на фоне прикормки, во-вторых, чтобы привлечь внимание крупной рыбы. Одного опарыша на ковре из прикормки лещ обнаружит разве что случайно, тогда как пять-шесть штук, плотно сидящих и соблазнительно извивающихся, заинтересуют рыбу моментально.

Точность заброса – важнейший фактор!

Необходимо каждый раз попадать в одно и то же место как можно более точно. Чем точнее вы забрасываете прикормку, тем больше рыбы будет в вашем садке к концу рыбалки.

Все ваши приготовления и усилия пойдут прахом, если прикормка будет раскидана на большой площади. Рыба либо рассредоточится по большой площади, и поклевки будут крайне редкие, либо, что более вероятно, быстро подобрав редкие частицы прикормки, не заинтересуется прикормленным местом вовсе и сходу пройдет к рыболову, более точно уложившему прикормку.



Для фиксации дальности заброса следует применять резинку (вместо клипсы) шпули. Вполне подойдет обычная банковская резинка, она зажимается в клипсу на шпуле и накидывается одним или двумя оборотами на саму шпулю. Через резинку достаточно крупный экземпляр всегда снимет столько лески, сколько ему надо, при первом рывке, тогда как с жестко зафиксированной в клипсе шпули леской поклевка действительно крупной рыбы может закончиться печально. Для предотвращения потери рабочей дистанции полезно дополнительно нанести на леску пометку маркером, тогда, даже если очень крупная рыба стащила часть лески из-под резинки, нужную дальность всегда можно восстановить, сняв резинку и подмотав леску до пометки.

Также стоит взять за правило подсчитывать число оборотов катушки для каждой выбранной точки. В случае форс-мажора (обрыв основной лески) это поможет быстро восстановить нужную дистанцию ловли с достаточной точностью.

Что касается точности попадания по направлению – тут помочь некому, вся ответственность за точность лежит на рыболове. Помогут лишь практика и правильно выбранный ориентир на противоположном берегу.

В случае если заброс не удался, и вы видите, что сильно промахнулись относительно прикормленного места, лучшее что можно сделать это сразу начать выматывать снасть, пока кормушка находится в верхних слоях воды. Под напором воды корм вымоется и рассеется по большой площади, в стороне от точки ловли. Тогда как если дать кормушке дойти до дна в стороне от прикормки, можно рассредоточить рыбу, да и поклевок ждать придется долго (особенно, если кормушка легла ниже по течению) – при этом сбивается ритм ловли, т.е. периодичность доставки новой порции корма на стол.

Попался, голубчик!

Обычно поклевка крупного леща мощная и уверенная, хотя и не такая запредельная как у карася или карпа. Вершинка резко сгибается, затем ее начинает колотить с большой амплитудой. Конечно, это если вы прозевали поклевку. Необходимо все время контролировать снасть и быть готовым подсечь. У рыболовов, полагающихся на самоподсечку, улов вполовину меньше, чем у тех, кто постоянно контролирует ситуацию, рыбе частенько удается избавиться от крючка. Да и вряд ли кормящейся стае добавляет аппетита один из товарищей, отчаянно мечущийся ровнехонько над прикормочным столом!

Подсечку несильную, но четкую, выполняем кистевым рывком одновременно со снятием удилища с подставок в сторону берега.

Основным приемом вываживания трофейного леща на современную снасть такую как фидер является выкачивание. Тем более при использовании плетеной лески в качестве основной.



Чего точно не надо делать так это тащить рыбу катушкой, пытаться сходу вытащить леща на поверхность, дать ему «глотнуть воздуха». С мелкими подлещиками такой номер проходит, с крупной рыбой нет. Вышедший на большом удалении на поверхность крупный лещ имеет больше шансов сойти с крючка, так как от одного глотка воздуха сил он не потеряет, зато начнет отчаянно метаться и будет так себя вести всю дорогу до берега. Под водой же рыба идет гораздо спокойнее, а мы просто задаем ей нужное направление движения.

Немного о вываживании с применением плетенки. Как только вы поняли, что на крючке достойный соперник, необходимо как можно скорее ослабить фрикцион до такого состояния, когда достигается своеобразный баланс: подмотать натянутую леску практически невозможно - шпуля катушки проворачивается, но рыбу вы четко чувствуете. Разумеется, запомнить усилие на фрикционе нужно до того, как по ту сторону фидера заворочался двухкилограммовый лещ. Если рыба очень крупная, или течение очень сильное – она может какое-то время стоять на месте или даже удирать, сматывая леску с катушки. Погасив первый рывок удилищем, придерживая шпулю пальцем, начинаем выкачивание, в случае необходимости отпуская палец и давая лещу свободно снимать леску. Подтянув леща удилищем, выбираем леску катушкой, подавая удилище вперед.

Но вот рыба в непосредственной близости от подсачека. Если ловля идет с напарником, продолжаем все то же самое пока лещ не будет успешно заведен в подсак. Если же ловим в одиночку, то слегка затягиваем фрикцион в зависимости от используемого поводка. У крупного речного леща часто даже после пятиминутного вываживания остаются силы на последний рывок, который может оказаться последним не для него, а для вашего поводка… Так что лучше пусть он рванет и стащит сколько надо лески, чем оборвет поводок и уйдет.

С другой стороны, если оставить фрикцион сильно ослабленным, можно ненароком потерять контроль над ситуацией, а леску надо постоянно держать натянутой!



Рыба должна заводиться в неподвижно расположенный подсачек, ни в коем случае нельзя ее подсачеком «ловить». Это должен понимать и ваш напарник, если он есть. Гораздо лучше, если она уже лежит на боку – это показатель усталости. Однако во всем верить хитрому лещу нельзя. У меня был случай, когда лещ под полтора килограмма на Оке на мощнейшем течении после упорного вываживания в течение нескольких минут лег набок. Но, будучи заведен в подсак, сделал из него такую «свечку», что не видел бы сам – ни за что не поверил бы, при этом оборвал 0.18-й поводок (я был уверен, что борьба закончена и перетянул фрикцион) и ушел-таки восвояси!

Стоит упомянуть, что подсачек с длинной ручкой (не менее 4м) просто необходим при ловле в одиночку. Это значительно повысит шансы на успех, так как исключает острые углы лески с удилищем и рыбой, не говоря уже об элементарном удобстве.

Заключение

В заключение хочется отметить, что для достижения успеха необходимо постоянно совершенствовать свое мастерство в целом и понимать, что добиться успеха можно, только заставив работать всю систему в комплексе на себя. Ни одно из вышеприведенных «слагаемых успеха», взятое в одиночку, не даст такого эффекта как все вместе взятое. Вы можете, например, сготовить исключительную прикормку, но, укладывая ее в круг 5м в диаметре, не получить и десятой доли возможного улова. Только постоянные тренировки, совершенствование, обдумывание каждого выезда с исправлением на следующих рыбалках допущенных ранее ошибок приведет вас ко вполне закономерному результату – полному садку крупных лещей!

Надеюсь, когда вы примените полученные знания на практике и добьетесь результата, вы не забудете отпустить хотя бы часть трофейной рыбы обратно в водоем!
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение Smirnoff » 23-09, 12:30

Когда лещ "царапает" мормышку

источник Автор С.Новиков

Вроде бы все правильно сделали. Удачно выбрали место, перед этим промерив глубину. Подкормили не раз проверенным составом прикормки, которая часто выручала в безклёвье. Не шумели в ожидании подхода рыбы. Рыба подошла, а брать не хочет. Лещ копошится на дне, создаёт водные завихрения, задевает мормышку или леску, о чём сигнализирует чувствительный сторожок.

В чём причина? Возможно, в тех факторах, которые мы если и замечаем, то не придаём им значения: смена давления, резкий скачок температуры, изменение направления подводного течения, ухудшение кислородного режима. И если профессионал, сопоставив факты и приняв правильное решение, хоть что-то ловит, то новички, как это часто бывает, возвращаются домой без улова.

Если рыбу перекормили

Первым и часто встречающимся фактором является закорм зоны ловли. Эта ошибка присуща не только новичкам, но и рыболовам со стажем. И всё зависит не от незнания, а оттого, что на уловистой яме собирается большое количество рыболовов. Такая тенденция проявляется зимой, например, на озере Щучьем (Тверская область), где днём на льду в выходные "яблоку негде упасть". Лещ на закормленной яме разбивается на мелкие стайки и мигрирует от одной лунки к другой, игнорируя насадки.

Выходов из этой ситуации несколько. И первый, которым я часто пользуюсь, - сверление нескольких "дежурных" лунок на значительном удалении от закормленного участка. Отойдя на край ямы, а иногда и на поливы с меньшими глубинами, находишь скопления рыбы. Насытившись, большее количество крупного леща вынуждено уйти из закормленной зоны, отдающей различными ароматами и запахами прикормок. Он стоит поодаль и может совершать редкие набеги в яму. Перехватив его на этом участке, постарайтесь удержать рыбу небольшим количеством прикормки. На этой особенности и строится тактика сверления контрольных лунок. Важно знать рельеф дна при выходе из ямы, чтобы выяснить, в каком направлении мигрирует рыба.

Лещ отдаёт предпочтение пологим выходам и местам, где на поливах проходят канавы. При слабом клёве на закормленной яме, на контрольных точках лещ клюёт интенсивно, но лунке нужно давать отдыхать. Как правило, 15-20 минут ловли должно чередоваться с получасовым отдыхом и подкидыванием щепотки прикормки. Я обычно сверлю не более трёх-четырёх контрольных лунок, но мне удобнее работать с тремя. Половил в одной 15 минут, перешёл на вторую, затем на третью. В итоге первой лунке удаётся полчаса отдохнуть.

Когда закормленная яма пустеет от рыбаков, то следует её посетить не раньше чем через два дня. За это время кормовые точки выедаются если не лещом, то мелочью и запахи от ингредиентов улетучиваются.

Встречаются на озёрах участки, где рыба стоит строго в яме и на поливы не выходит. Это связано с характерными особенностями места. Например, если в яме бьют ключи, то лещ до весны не выходит на поливы. В таких случаях необходимо привлечь и удержать рыбу возле своей лунки с помощью специфической прикормки, отличающейся от других. Я, попав на закормленную яму и видя, что все рыболовы местные, а следовательно, прикормка у них в виде каши, кормлю свои лунки с добавлением в смесь мотыля. Можно, если предоставляется такая возможность, прикормить лунки одним мотылём. Если выясняется, что народ приезжий и угадать, чем они прикармливают, занятие не из простых, тогда приходится подкармливать несколько лунок разными составами.

Иногда, приманив к своей лунке леща, я использую тактику, которая заключается в поднятии рыбы высоко от дна с помощью сухой кормовой смеси, состоящей из манки и перекрученных в мясорубке семечек с геркулесовыми хлопьями. Тогда лещ будет крутиться в толще воды, не обращая внимания на донную прикормку, и не уйдёт к соседям.

Виртуозная игра

В последние годы весна наступает очень рано. Температура днём порой доходит до + 11С. Лёд быстро сереет и тает. В это время клёв подлещика отмечается постоянной стабильностью. В последних числах месяца на некоторых водоёмах лещ начинает капризничать, едва притрагиваясь к насадкам. Многие приверженцы игры остаются без улова, а вот у стационарников, ловящих на неподвижные снасти, дела понемногу продвигаются. У меня ловить просто на "стоячку" не хватает терпения, и я часто использую приём комбинации одного с другим. Поиграв мормышкой кладу её на дно. Секунда, две, три и подъём. Подсечка, и что-то упругое ходит подо льдом. Через минуту подлещик, выдавливая из лунки воду, оказывается на льду.

Лещ предпочитает неподвижно лежащую на дне насадку? Отчасти нет. Игра с чередованием неподвижного состояния весной более привлекательна для рыбы. Эта тактика успешно применяется на озёрах с практически ровным дном, таких как озеро Щучье и водохранилище ТЭЦ ( Смоленская область).

Иногда, когда рыба "царапает" мормышку, но не хочет её брать, полезно поменять темп ведения приманки. Лещ не оставит без внимания мормышку, перешедшую с медленного темпа игры на быстрый. При слабом клёве я часто прибегаю к совершенно абсурдному, на мой взгляд, приёму. Возле прикормленной лунки сверлю вторую. В каждую опускаю по мормышке с насадкой. В одной лунке играю снастью, а в другой лещ отмечается поклёвкой, поднимая сторожок неподвижно стоящей удочки. В данном методе главное - не опоздать с подсечкой.

Меняйте приманки

Большинство ошибок, совершаемых как новичками, так и более опытными лещатниками, сводится к тому, что, обнаружив однажды пару уловистых мормышек, мы отдаём им во время ловли большее предпочтение. Если на них клёва нет , то, скорее всего не разобравшись, сетуем на погоду и на пассивность рыбы и вообще на всё, что угодно.

Я неплохо ловил леща из года в год на приманки в виде плоской "капли", "уралки", "козы". Были ещё несколько базовых мормышек, на которые при ловле плотвы попадались подлещики. В одну из зим на озере в Тверской области все мои уловистые мормышки потерпели фиаско. И если во время интенсивного клёва на плоскую "каплю" рыба клевала, то "уралка" молчала во всех ситуациях.

Имея немалый опыт ловли леща на этом озере, я был озадачен. Пришлось задуматься и обзавестись большим арсеналом приманок. Приехав на незнакомый водоём или столкнувшись с капризным клёвом леща, я использую большое количество удочек, оснащённых разными по модификации мормышками.

Для этого подойдут восемь-десять удильников с тонкой леской и сторожками, подобранными под вес приманки. В каждую просверленную лунку можно опустить по одной мормышке различного вида и уже во время ловли отбраковывать неработающие в данный момент приманки. Порой решающую роль могут сыграть едва заметные различия в одинаковых на вид моделях. Например: насечки на коронке, небольшое продольное ребро или выбитые точки. Каждая мелкая деталь во время пассивного клёва создаёт едва заметные изменения водных потоков при игре приманки. Мы эти изменения не заметим даже при испытании мормышки в ванне, а рыба уловит срузу чувствительной боковой линией и по-своему отреагирует.

В начале зимы лучше предпочтение отдать "уралкам", "козам" и другим моделям, которые похожи на эти приманки. В сильные морозы лещ отзывается на "чёртика" средних размеров. В течение всей зимы, особенно в оттепели, работают крошечные вольфрамовые "дробинки", плоские "капли" и их модификации. При интенсивной игре пассивный лещ может отреагировать на "зергорца" или "дрейсену". В февральские метели рыба любит игру мормышек наподобие оружейного капсюля "Центробой. К концу зимы попробуйте ловить на мелкие приманки в виде "глазка". Хорошо работает средних размеров "муравей", с большим толстым брюшком, резко отличающимся от мелкого тела. Если лещ игнорирует приманку, попробуйте поменять её на мормышку с резким отличием, например, узкую - на широкую или длинную - на короткую.

Большинство местных рыболовов не замечают одну простую истину, что при "царапающем" клёве большое значение имеет диаметр лески. Лещ чувствует колебания, идущие не только от мормышки, но и от нити. И если от толстой лески колебания грубые, давящие на боковую линию, особенно во время перепадов давления, то от тонкой они совсем незаметные.

Все сказанное относится только к ловле на озёрах и водохранилищах без течения. На реках ситуация будет другая и течение будет сглаживать колебания, идущие от лески.

Комбинация насадок (бутерброд)

Зимой все в основном применяют в качестве насадок мотыля, опарыша, личинок репейника и тесто. Редко кто ловит на ручейника и короеда, которые, скорее, подходят для плотвы, чем для леща. В сельской местности применяют червей, заготовленных с осени и хранящихся в подвале. Любая из перечисленных насадок отлично работает в стандартной, благоприятной для рыбалки ситуации, когда лещ голоден и ему всё равно, что есть. Выезжая на водоём, я беру с собой всё, что можно использовать в качестве насадки зимой.

Нередко так бывает, что лещ предпочитает что-то стандартное в начале зимы и по последнему льду, а в глухозимье требует необычное, отличающееся от стандарта. И это необычное можно скомплектовать прямо на водоёме из имеющегося у вас запаса разнообразных насадок, предлагая рыбе бутерброды. Комбинаций бутербродов много, но все они базируются с основной насадкой - мотылём. Для ловли на бутерброды необходимо применять мормышки с длинными крючками, предназначенные для объёмных насадок.

Вместо теста и сала можно применять кусочки отварных макарон, сдобренных подсолнечным маслом, кубики солёного мяса или отварной печени. Если вдруг обнаружилось, что мотыль в коробке погиб, не спешите его утилизовывать. Специфический запах испортившихся личинок иногда даёт ошеломляющий эффект. Такая насадка не раз выручала меня на водоёме, когда лещ капризничал во время оттепели и низкого давления.

Бывает, чтобы улучшить клёв, достаточно изменить количество насадки на крючке. Смените пучок мотылей на одну личинку или наоборот. На некоторых озёрах крупная рыба предпочитает ёжики из мотылей на крючке. Для этого мотыль берётся крупный, свежий. Личинки насаживаются поперёк тела, в результате получаются "растопыренные ежи". Используйте мормышки с острыми тонкими крючками, иначе мотыль будет вытекать, и объёмная насадка не получится.
…Время, проведённое на рыбалке, боги не засчитывают в счет жизни.
Аватара пользователя
Smirnoff
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01-09, 16:26
Откуда: Tallinn 05.08.1978

Сообщение Smirnoff » 23-09, 12:32

Ловля леща в середине зимы на водохранилище


Очень часто наблюдается картина, когда из одной-двух лунок ловится лещ, а из всех соседних только подлещик. Ладно бы такая картина наблюдалась, когда в одном месте ловят несколько десятков рыболовов, тогда объяснение можно было бы найти в снасти, в прикормке или умении. Но нет, аналогичная картина наблюдается и тогда, когда ловишь один, в отсутствии конкуренции. Из этого эмпирического правила следует вывод, что, найдя стоянку подлещика, стоит исследовать весь участок с целью обнаружения леща. Стая леща может быть небольшой, но сконцентрированной буквально в одной точке.

В середине зимы лещ и подлещик выбирают места поблизости с руслом водоема, но на самом русле предпочитают не появляться. Исключение составляют случаи, когда по руслу идет хоть какое-то течение и грунт твердый. Лучшими местами следует считать пологие нижние бровки русла. Если пологих бровок на водоеме нет, то лещ предпочитает держаться на глубоких поливах.

Если дрейссены и другого донного корма в водоеме мало, лещ выбирает определенный горизонт с глубиной от 4 до 8 метров до поверхности над ямой или руслом и не желает опускаться ко дну. И никакая прикормка не помогает. Такая ситуация характерна для глубоких карьеров и водохранилищ с большим количеством глубоких ям с крутыми склонами. Это объясняется тем, что в верхние слои перемещаются ракообразные – дафнии, циклопы, бокоплавы. Но такая ситуация характерна для второй половины зимы. Сейчас имеет смысл искать рыбу на столах, примыкающих к верхней русловой бровке.

Именно в таких местах подлещика можно надолго привязать к лунке прикормкой. Мой опыт ловли на водохранилищах говорит о том, что лучшие места для поиска леща, но не подлещика, располагаются там, где впадает ручеек или речка.

Поиск места ловли лучше начинать с прируслового полива и продвигаться в сторону русла или ямы. Найдя бровку или начало свала в русло, нужно пробурить несколько лунок на разной глубине вдоль найденной бровки. Найдя подходящий участок для ловли, его обсверливают лунками на расстоянии приблизительно 10 м друг от друга. Теперь нужно определить точное местонахождение рыбы. Для этого опытные рыболовы берут удочку с мормышкой или чертиком и методично «проверяют» все лунки. Смысл заключается в том, чтобы увидеть одну единственную поклевку. Поклевка, как правило, исключительно аккуратная – это берет «разведчик». Его, по рыбацкому поверью, ловить не стоит. Следует наполнить кормушку мелким мотылем, опустить на дно, приподнять над дном на высоту в полметра, открыть кормушку и подождать несколько секунд, пока содержимое не вывалится. Затем нужно взять ледобур и на расстоянии метров 5–7 просверлить еще 2–3 лунки на том же уровне глубины. В подготовленные лунки также следует опустить по небольшой кормушке прикормки. Если вы рассчитываете на ловлю подлещика и не обременяете себя задачей найти крупную рыбу, то прикармливать мотылем нет смысла. «Чистый» мотыль хорош, когда нужно быстро активизировать рыбу, находящуюся под лункой. Подлещик хорошо реагирует на растительную прикормку с добавлением мотыля, то есть на смесь сухарей, отрубей и жмыхов. Такая прикормка способна максимально долго удерживать подлещика в выбранном месте ловли.

Вернемся к той лунке, на которой была замечена поклевка. Обычно первая же проводка мормышки после прикармливания оказывается результативной. Но если попалась плотва или окунь, то следует немедленно перемещаться на более глубокие места – подлещика здесь не будет. Обычно клев начинается на кормленых лунках через 20-30 минут. Первые поклевки очень решительные, но после поимки нескольких рыб клев становится вялым и осторожным. Стоящая на прикормке рыба явно интересуется приманкой, но хватать ее не желает или остерегается. Следует переместиться на соседнюю прикормленную лунку и так далее. Я после того как стая подлещика найдена, сверлю, не откладывая, еще 3–4 лунки на «рабочей глубине» и прикармливаю их. Ведь часто случается так, что с лунки ловишь две-три рыбы и все. Возвращаться к лунке, из которой были пойманы первые рыбы, имеет резон минут через 30-40. Если в процессе ловли нашлась лунка, из которой рыба ловится явно лучше, то имеет смысл докормить эту лунку после затихания клева. Как правило, после двух часов дня из этой лунки начинает ловиться более крупная рыба.

Лещ рыба пугливая, поэтому не следует сверлить лунки ближе семи-восьми метров друг от друга, это может привести к тому, что вся стая леща покинет район ловли и все придется начинать с начала. Бывает так, что с утра лещ хорошо ловится на мормышку непосредственно у дна, а после обеда поднимается от дна и клюет в тех же лунках, но на чертика.

Очень важна настройка снасти. Лещ, в отличие от окуня, не любит резких колебаний приманки, поэтому применяются длинные кивки из лавсановой пленки. Металлические гораздо хуже, так как имеют свои резонансные колебания, что особенно мешает во время ловли при ветре. Оптимальный наклон кивка под нагрузкой (мормышка) составляет 30 град. В случае активного клева я использую достаточно крупные мормышки диаметром до 5 мм с крючком № 14–16.

Тело мормышки имеет форму или капельки, или «уралки». При осторожном клеве я ставлю мормышку «дробинку» с диаметром тела 2–2,5 мм, но с длинным цевьем крючка № 16–20. Цвет мормышки, по-моему, все-таки имеет значение, несмотря на большие глубины ловли. Сказать заранее, какой цвет понравится лещу, невозможно. Наиболее часто я использую мормышки или цвета потускневшего гальванического серебра, или цвета потускневшей меди. Однако меня несколько раз выручали мормышки темно-зеленого и фиолетового цветов.

Лещ чаще всего берет приманку со дна или когда она медленно опускается ко дну. Очень важно первое опускание мормышки с приманкой ко дну, то есть первая проводка. Нужно постараться сделать так, чтобы мормышка медленно опускалась на дно без резких движений и рывков. После того как приманка достигла дна, следует сделать паузу и плавно оторвать ее от дна. Если во время падения и отрыва от дна поклевки не будет, нужно сделать несколько медленных проводок и опустить мормышку на дно. Далее нужно выдержать паузу в несколько секунд, постучать мормышкой по дну и сделать еще несколько медленных проводок. Если удается таким образом соблазнить рыбу, то последует «лещовый» подъем сторожка. Не спешите, сделайте секундную паузу и подсекайте. Лещ сначала пробует приманку, и если она ему понравилась, то забирает ее в рот. Пауза до подсечки нужно для того, чтобы лещ успел оценить угощение. Подсечка должна быть плавной и короткой. Размашистая подсечка частенько является причиной или обрыва тонкой снасти, или обрыва губы у рыбы. А вот само вываживание рыбы нужно проводить интенсивно и без задержек вплоть до того момента, пока рыба не будет под лункой. Крупную рыбу очень редко удается с ходу завести в лунку, и здесь потребуется терпение и самообладание. После того как рыба заведена в лунку, ее следует взять за голову, вытащить на лед и, не отпуская из руки, отцепить крючок, иначе скачущая по льду рыба запутает леску и оборвет мормышку. Если лещ в лунку не проходит, следует воспользоваться багориком. Подбагривать рыбу можно лишь в тот момент, когда она или вошла головой в лунку, или, устав, легла под лункой плашмя.

При хорошем клеве лучше надевать на крючок мормышки 3-7 крупных мотылей. Бывает трудно заранее предсказать, будет ли лещ лучше ловиться на свежего мотыля или на уже «обсосанного», но это нужно иметь в виду. Если поклевок нет, несмотря на все ухищрения рыболова, то первое, что нужно сделать, так это сменить наживку. Однако нередко бывает и так, что чем менее привлекательной становится насадка после предыдущих поклевок, тем скорее наступает следующая поклевка. Во время очень осторожного клева случается, что лещ лучше берет на одного мелкого мотыля на крючке микроскопической мормышки, а случается и так, что он неплохо ловится на крупную «уралку» с разноцветными бисеринками на цевье крючка без всякого мотыля. Остается лишь пробовать и подбирать различные приманки и способы игры. Ловля леща на течении настолько отлична от ловли в стоячей воде, что является темой отдельного разговора.

Автор Андрей Яншевский, г. Набережные Челны, по материалам "Российская Охотничья газета" mk.ru
…Время, проведённое на рыбалке, боги не засчитывают в счет жизни.
Аватара пользователя
Smirnoff
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01-09, 16:26
Откуда: Tallinn 05.08.1978

Сообщение voblerman » 07-10, 12:17

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение Smirnoff » 13-10, 09:28

Вот такие живут на Эмаиги.

Изображение
…Время, проведённое на рыбалке, боги не засчитывают в счет жизни.
Аватара пользователя
Smirnoff
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01-09, 16:26
Откуда: Tallinn 05.08.1978

Сообщение SvetaSuper » 13-10, 09:34

regina писал(а):Интересный рецепт горохового теста.Я когда то пробовала измельчать сухой горох в кофемолке,но у меня оставалось слишком много крупных частиц :( .

Регина, гороховая мука в магазине продается. Тесто попробую. :)
SvetaSuper
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11-09, 11:31
Откуда: Таллинн

Сообщение Виталик » 13-10, 09:46

SmirnoffКрасивый!
SvetaSuperБудем ждать отзыв!
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду


Вернуться в Пресноводные рыбы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron