КАРП (обсуждение статей и как мы ловим Карпа)

Сообщение voblerman » 19-02, 11:56

Да нет Виталик,леска с тестом 18-25кг+удилище длинное+катушка с правильно отрегулированным фрикционом,главное не форсировать,а вот с плетёнкой у меня проблемы были .поэтому вернулся при ловле карпа на монофил
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение Виталик » 19-02, 11:59

voblerman писал(а):Да нет Виталик,леска с тестом 18-25кг
Я забыл уточнить что это было у моего отца,возможно качество лески или её гниль сыграло роль???
:(
voblerman писал(а):а вот с плетёнкой у меня проблемы были .поэтому вернулся при ловле карпа на монофил
Из за растяжения лески ?
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение voblerman » 19-02, 12:09

Да конечно,снасти были не чета нынешним,а плетёнка в последней стадии вываживания ,когда поджимаешь фрикцион(в спешке и запале борьбы больше чем следует)при последнем рывке карпа просто не выдерживает,но это не означает что на неё нельзя ловить,это просто моё мнение,а народ ловит на неё.У меня к тому же не так много денег ,чтобы часто менять шнур.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение regina » 19-02, 12:50

Всем привет! :) Я с оснасткой вроде уже разобралась.Она отличается от моей практически только диаметром основной лески(если не считать ловлю на бойлы).А как быть с удилищем?Карповое покупать пока не вижу смысла,а какое подойдет для такой ловли(примерная длина и тест)? :unknown: Может что-нибудь посоветуете.
Чем тоньше знаешь повадки рыб,тем толще твои трофеи.
Аватара пользователя
regina
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 24-12, 16:40
Откуда: Эстония,Ягала 16.12.1963г.

Сообщение voblerman » 19-02, 14:26

Регина Здравствуйте!Безусловно не стоит покупать специально карповое удилище ,где только одно название "карповое"стоит немалых денег.Длина удилища желательно от 3.0 до 4.0 м и тестом от 50 до 150гр.,больше лучше,всё зависит от применяемого груза (кормушки).Если оснастка сделана правильно то поклёвку карпа Вы никак не прозеваете.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение voblerman » 19-02, 15:09

Вот две основные мои оснастки для ловли всей рыбы семейства карповых.вес 50 -80гр.Изображение Изображение и третья Изображение.Варьируются только размеры крючков ,длина поводка ,крючёк обычный или с" волосом" под бойлы
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение regina » 19-02, 15:55

Александр,спасибо за совет! :) Смотрю на кормушку №1 .Я подобным образом утяжеляю спиральные кормушки.Сначала заливаю в ложке ,а потом подгоняю их до нужного веса(70-75гр).Через середину кормушки продеваю отрезок телефонного кабеля (концы слегка подплавляю),закрепляю его на определенном уровне.Получается отличная спиральная кормушка на трубочке.
Чем тоньше знаешь повадки рыб,тем толще твои трофеи.
Аватара пользователя
regina
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 24-12, 16:40
Откуда: Эстония,Ягала 16.12.1963г.

Сообщение voblerman » 19-02, 16:04

regina Я не перестаю Восхищаться Вами Регина!Это действительно одна из лучших кормушек,а самое главное при вытаскивании снасти она выходит на вер (не смотря на вес)и не цепляется ни за что. МОЛОДЕЦ!!!
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение Виталик » 19-02, 16:21

Саша! Принцип понятен.А вот течением на Пярну не сносит такую форму кормушки?Да и какой ты вес ставишь на Пярну весной и летом?
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение voblerman » 19-02, 16:37

Виталик! Вес у меня стабильно порядка 70гр и весной и летом,течение на р.Пярну небольшое и в черте города отливно-приливное. Поэтому я не очень люблю здесь на удочку ловить.Подберёшь поплавок,потом течение сильнее и сильнее ,начинает затягивать поплавок под воду ,затем слабеет ,останавливается и начинает вода прибывать.И так каждый час,бывают исключения только во время сильного ветра со стороны моря,тогда подпор воды постоянен.Поэтому предпочитаю донку и эти веса не сносит
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение Виталик » 19-02, 16:53

Саша!Спасибо,понял. :)
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение voblerman » 06-04, 21:54

Не бойлами едиными...

В этой небольшой заметке я хочу рассказать читателям о том ,что при ловле карпа бойлы не являются абсолютной панацеей.
Я ни в коей мере не хочу сказать о том ,что бойлы плохая насадка,напротив,правильно приготовленные,высокопротеиновые и ароматизированные бойлы по вкусу этим «усатым монстрам».Но мне приходится очень часто читать на рыболовных форумах о том ,что только бойлами можно поймать карпа. Приходится признать то ,что Рыболовная Индустрия всё делает для процветания своего бизнеса. Хочешь ловить на бойлы? Пожалуйста лови но не забудь при этом приучить карпов данного водоёма к тем же самым бойлам. И вот сотни и сотни килограммов бойлов сыпятся в водоёмы,а это деньги и Большие,но так велико желание рыбака поймать карпа ,что они покупают и будут покупать эти Чудо шарики. В своё время не избежал этого бума и я,покупал,затем катал бойлы сам ,кормил бойлами и в конце концов ловил карпов на них. Появился опыт и своё отношение к этой насадке. А именно- Преимущество бойлов перед другими насадками в наших (и не только) водоёмах заключается только в том что они»долгоиграющие» и на них не «позарится» другая рыба. Хотя на бойлы 18мм мне попадались и лещи. Карп -Это речной поросёнок,он вечно голоден и не зря поэтому занимаются коммерческим разведением карпа. Хочу рассказать несколько случаев из своей практики ловли этой великолепной во всех отношениях рыбы,а Вы Уважаемые Читатели сами сделаете выводы.
О прожорливости карпа .
Семь лет назад я отправился на р.Пярну за карасём. Подъехав к мелководному левому берегу напротив машзавода я увидел там знакомого рыбака. Поговорили ,он рассказал мне что уже третьи сутки кормит место макаронами(остатки ужина в Гор.больнице),сегодня засыпал третье ведро и насадка на донках макароны,но карпа пока нет. Пожелав ему Удачи ,отъехал от него выше по течению метров за 300 и заметив прогал в кувшинках приготовился ловить. Наживив на крючок кусочек червя ,забросил наживку в центр окошка,и собрался делать прикормку,но поплавок пошёл решительно вниз. После подсечки я понял что на крючке солидная рыба ,а подсак находится в багажнике авто,еле сдерживая рыбу .принялся звать тёзку. Саша услышал и побежал ко мне с подсаком,вдвоём мы кое как одолели рыбу,меня смутило что то белевшее в подсаке. На берегу рассмотрели добычу,это был карп весом 4.3кг и он интенсивно изрыгал макароны. Пошутили с Сашей,он утверждал ,что раз карп наелся его макарон и вытащен его подсаком,то естественно является его законной добычей. Невероятно,объевшись макарон,карп позарился на маленького червя -Гурман однако,десерт ему подавай!
Второй случай о котором я хочу Вам рассказать произошёл со мной в Германии. Есть в Баварии очень красивое озеро,которое образовалось в долине среди живописных гор ,в результате запруды небольшой реки. Мало того что озеро красивое ,так оно и рыбное и рыбаки с многих стран Европы зная это не обходят его вниманием. В озере много крупного карпа и сотни кг бойлов ежедневно сыпятся в озеро. В тот жаркий июльский день на озере было много рыбаков но заветных поклёвок не было,в полдень ,одурев от жары я в очередной раз искупавшись решил переменить тактику ловли. Отправился на кухню плавучего ресторана и уже через полчаса у меня были необходимые ингредиенты для приготовления теста. Часть пружинки от шариковой ручки надел на волос,комок теста вокруг и оснастка в воде,а спустя десяток минут и первая поклёвка. Карп избалованный «международными» бойлами с удовольствием откликнулся на мягкое тесто. Результат ловли на тесто был отличным,шесть карпов я поймал тогда и больше карпов не поймал в тот день никто. Правда мой Фурор затмил пойманный одним Югославским рыбаком сом на 29кг.
Очередной случай произошёл на этом же озере в октябре прошлого года .Я договорился встретится с рыбаками знакомыми по рыб.Форуму Германии. Собралось довольно много ребят,и хотя погода не баловала мы весело провели вечер и часть ночи. Утром я чувствовал себя не очень хорошо,но всё же пару донок с бойлами забросил. Рыбаков было много ,карп не брал,и словно насмехаясь по всей акватории озера время от времени вверх выпрыгивали много килограммовые «поросята». К обеду мне стало легче и я решил перекусить,Достав бутерброды с домашними котлетами,я принялся за еду. С аппетитом поедая поздний завтрак я думал над тем как мне «договориться « с карпами. Острый запах чесночка в котлетах подсказал решение,с больших ломтей серого хлеба ободрана корка,а мякоть пропитанная жиром котлет и пахнущая чесноком пошла на изготовление насадки.Добавил немного карповой прикормки и сделано тугое ароматное тесто. На этот раз пружинки у меня не было и пришлось отрезать колечко от силиконовой трубочки .Колечко на волос,тесто вокруг и оснастка в воде. Через полчаса пение сигнализатора оторвало меня от изучения радиоуправляемого кораблика для завоза бойлов. .Вываживание и карп на берегу. Подошли соседи ,поинтересовались на что поймано,объяснил что на специальное Эстонское карповое тесто (пошутил).Когда я вытащил второго карпа,это тесто уже нюхали ,пробовали на вкус и просили рецепт. Третьего самого крупного карпа поймал мой Друг Женя на эту же насадку,карп весил почти 12 кг. Больше мы ничего не поймали,так как запасы «котлетного» теста исчерпались,но мы были на озере Рекордсменами. Любопытно было читать об этом случае на форумах, эта Рыбалка была описана с такими невероятными подробностями и результатом,что я диву давался .Вот что такое рыболовные слухи,и упомянутый там рецепт Эстонского теста имел в своём составе такие ингредиенты о которых я никогда и не слышал.

Как видите Уважаемые Читатели ,ловить карпа можно и не только на бойлы,а если и ловить на бойлы то желательно изготовлять их самому,так как мне приходилось видеть в наших магазинах просроченные бойлы и прикормочные выдаваемые за насадочные.
Удачных Вам Рыбалок! С Уважением! Александр.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение regina » 06-04, 22:20

Спасибо за рассказ,Александр! :) Кстати,про жир после жарки котлет я уже слышала,но сама еще не пробовала.Надо будет испытать!
Чем тоньше знаешь повадки рыб,тем толще твои трофеи.
Аватара пользователя
regina
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 24-12, 16:40
Откуда: Эстония,Ягала 16.12.1963г.

Сообщение Виталик » 07-04, 08:23

Спасибо Саша за рассказ. :)
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Пред.

Вернуться в Пресноводные рыбы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron