Самодельные воблеры и другие приманки для летней рыбалки.

Самодельные воблеры и другие приманки для летней рыбалки.

Сообщение max67™ » 04-08, 01:58

Предлагаю делиться опытом изготовления, описанием матерьялов и технологий.
Под словом воблер подразумеваю все типы приманок этого класса плавающих,тонущих,чмокающих и т.д. имитирующих рыбку.
Последний раз редактировалось max67™ 30-08, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Сообщение max67™ » 08-08, 07:38

Первый воблер в "строительстве" которого я принимал участие в виде технолога, был изготовлен в конце рассвета социализма нашей страны. У меня был напарник по работе ,военный пенсионер, с очень богатым опытом рыбалки на дальнем востоке.Он очень часто ездил на озёра в Клога и вот он как то раз задумался о самодельном воблере (в магазинах это былдифицит) из чего сделать, не долго думая я предложил ему вырезать рыбку из пластинки металла и наварить на неё паяльником пластмассу (процесс вонючий, делать только в хоршо проветриваемом помещении), затем её обточить(выровнять) наждачной бумагой.Лопатки он вклеивал сам из оргстекла, пробуя в ванне игру.Красили кисточкой, краской которая была под руками,полностью в белый цвет,затем рисовали глаза и спинку чёрной краской. После этого эпоксидным клеем наклеивали битое цветное стекло от Новогодних игрушек по бокам.Получалась тонущая рыбка около 5см напоминающая уклейку.Всего было произведено на свет 4 приманки.Результат был на лицо практически каждая рыбалка у него была с уловом, сам я в то време практически не рыбачил. :roll:
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Сообщение max67™ » 09-08, 18:00

"Урожай" этого года. :)
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Сообщение max67™ » 17-08, 11:44

С этой моделью я провозился дольше всего,от начальной идеи высокого воблера пришлось отказаться(за то как слайдер был неплох), не удалось его настроить для игры на разных скоростях как воблер.
Окончательный вариант выглядит так:
длина 21 см, заныривает до 1 метра,дорожка до 2м и в тандеме идет в пол метра от дна.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Сообщение max67™ » 19-08, 01:16

Часть первая.
Сам процесс изготовления воблера не сложен, ниже опишу вариант изготовления волкера(просто без лапатки) и матерьялов которые я применяю, а так же поделюсь своими мыслями и если к ним кто добавит свои будет весьма интересно всем.
Писать буду в реальном времени изготовления, поэтому не всё сразу, а постепенно.
Матерьял для заготовки.
Дерево из которого я делаю приманки это простая хорошо просушенная доска которая подходит по размеру.Да конечно профи применяют дерево как можно легче и т.д., но я не стремлюсь делать микро воблеры, так как на практике знаю, что щук берёт и на размер больше себя приманку и большую приманку легче огрузить и не надо сильно стремиться к симметричности(что очень желательно).А главное я ещё сам учусь и делюсь тем опытом который наработал и проверил на практике.
Рисуем продуманный образ, в данном случае будующего волкера на доске и выпиливаем, я пользуюсь электролобзиком.
Изображение
Затем заготовку выравниваю, обрабатывая шлифовальным диском на дрели, придаю симметрию, убирая неровности спила.
Изображение
Изображение
На фото два диска, мягкий из резины и жёсткий укреплён на дрели.Мне больше нравится жёсткий, но с ним немного сложнее. Практика покажет кому как удобней, жёсткий по цене дороже, но практичней , наждачка крепится на липучке и легко меняется, основа наждачки тоже крепче(матерьял).Применяю два размера образива, 60 или 80 для грубой обработки заготовки и 120 или 160 для шлифовки, можно и другие размеры, но после пропитки детали ворс разбухает и выравнивает неровности(об этом позже).
Продолжение следует.
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Сообщение max67™ » 23-08, 18:25

Часть вторая.
Далее прочертив осевую линию (для ориентировки) я на глаз начинаю обрезать нажом заготовку до приблизительного размера оставляя её конфигурацию слегка большего размера с учётом того что придётся ещё шкуркой выравнивать и шлифовать.Нож при обстругивании применяю для резки ковровых покрытий, давно им работаю и в принципе уже приноровился(после нескольких глубоких порезов), нож очень острый и поэтому работать надо с ним без отвлекающих факторов, так как можно им нанести даже увечье своим конечностям из-за его остроты, выберайте для себя удобный нож и будьте особо внимательны при работе с ним.
В этом случае я сначала обстругал верхнюю часть, затем нижнюю так как мне казалось что именно нижняя часть придаёт игру волкеру (в чём видимо и ошибся).
Изображение
Затем деталь обработал на мелкой шкурке и утяжелив замочил в смеси нитролака и нитрорастворителя.При этом дерево пропитывается лаком и становится крепче и лучше обрабатывается,мелкие царапины выравниваются и в принципе если деталь была неплохо ошкурена то готова к покраске после высыхания.Выдерживать деталь в лаке не меньше суток, чем больше тем лучше.
ИзображениеИзображение
Изображение
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Сообщение max67™ » 28-08, 00:03

Часть третья.
После пропитки обязательно сушу деталь около суток.Просверливаю отверстия для заливки огрузки(можно и вклеивать груз) удобней залить свинцом, лишнее можно потом высверлить в процессе проверки правильной плавучести и просверливаю сверлом 2мм отверстия для петель которые делаю из нержавеющей проволки диаметром 1мм.Петли вклеиваю эпоксидным клеем, применяю быстро полемиризующиеся, не задерживает процес изготовления.
Изображение
Свинец можно плавить на газовой плите подобрав удобную металлическую посуду.Я плавлю в гнутой консервной банке с помощью технического фена, конечно надо соблюдать максимум осторожности что бы не обжечся расплавленным свинцом и обязательно в хорошо проветриваемом помещении.
Технические фены существуют 2 типов двухскоростные с фиксированной температурой 350 и 500 градусов и регулируемые, где ступенчато регулируется сила потока воздуха и плавно регклируется температура вплоть до 600 градусов.Последние удобней и намного дороже некоторые модели оборудованы цифровым дисплеем с указанием температуры воздушного потока.
Изображение
Изображение

Немного рассуждений и мыслей в слух с моей колокольни.
Я не делаю воблеры на потоке для продажи, тоесть не занимаюсь серийным производством, а только для удовольствия своего собственного,экономии и итереса найти свой путь.Поэтому я и не циклюсь на качестве матерьялов для изготовления воблеров,почему делают из бальсы на потоке?Я думаю по тому что она легко обрабатывается,весьма плавуча(что важно при огрузке малых воблеров), я незамарачиваюсь на этом, так как каждый отдельный воблер подгоняю к желаемому варианту играя огрузкой и петлями.Пропитка нитролаком не даёт дереву впитывать воду и дерево делает жёстким,следовательно нет необходимости бояться проколов зубов щуки, при производстве на потоке применяют полимерные лаки повышенной крепкости, сначала покрывают деревянную заготовку густым лаком грунтом белого цвета(что весьма удобно и выравняли и грунт для последующей покраски).А после покраски покрывают полимерным вязким лаком , который даёт плотную глянцевую поверхность при последующей сушке.
Конечно это проще, но пока купить не реально у нас и стоит ли овчинка выделки при единичном производстве в своё удовольствие?
Эпоксидный клей котрый я применяю продается в строительных магазинах в частности в АВС эхитус, схватывания 3 мин, через пол часа можно применять с мех.нагрузками,обрабатывать можно через 24 часа - полная полемеризация, объём 6 милилитров.В комплекте лопаточка и ванночка для смешивания.Крышки нет поэтому удобно держать в магазинной упаковке, сам не вытекает.
Изображение
Я у таких шприцев разрезаю перемычку, так как попадает воздух и мешает одновременно выдавливать одинаковое количество клея.Если компаненты по количеству будут отличаться на 10% то свойство клея меняются или быстрей затвердевает или наобород долго встают.Можно и любой другой фирмы использовать главное что бы процесс полимеризации проходил быстрее.

Возвращаемся к волкеру!
После заливки свинцом и испытанием на водоёме я пришёл к выводу что совсем неправильно его утяжелил, надо было тяжелее сделать хвостовую часть.
Пришлось переделать огрузку.
Изображение
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Сообщение AndreyZ » 28-08, 17:37

max67™ Круто,ничего не скажешь.А воблер типа Турбо-Джек Как работает?В смысле,одной лопасти?Как эта асимметрия в деле?
AndreyZ
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 03-08, 10:23
Откуда: Tallinn 04.10.1960

Сообщение max67™ » 28-08, 17:46

AndreyZ писал(а):max67™ Круто,ничего не скажешь.А воблер типа Турбо-Джек Как работает?В смысле,одной лопасти?Как эта асимметрия в деле?

Привет!
Идёт по прямой при постоянной намотке и создаёт лопастью шлёпающий звук.Единственное над было ось потолще, приходится равнять иногда, пробовал на рабочем водоёме, на рыбалке пока не тестировал.
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Сообщение max67™ » 29-08, 23:17

Часть четвёртая.
Вот так он теперь в воде стоит(фотка волкера в ведре).Затем шпаклюю и обшкуриваю, естественно после просушки.
Изображение
ИзображениеИзображение
Теперь переходим к покраске.Конечно лучше наложить сначала грунтовочную краску которая придаст лучшее сцепление краски с поверхностью воблера.Цвет белый универсальный, но если будем красить в какой то прозрачный цвет то грунтом можно задать оттенок основной краске.
Я красил декоративной краской в принципе это цветной лак с добавлением мелких блёсток.Грунт не применял, так как было интересно посмотреть сколько слоев можно наложить что бы не было видно основы.Хватило 4 слоя.Сверху покрываю 2-3 слоями лака в зависимости от его качества,которое определяю визуально.
Так как выше писал, что пропитка деревянной детали нитролаком даёт водонепроницаемость воблеру, то и не парюсь с качеством лака и количеством слоёв.
Краска которой красил,сначало животик в зелёный цвет, затем флуарисцентной кончик, бока красной и к кончику притемнил коричневой. :)
ИзображениеИзображение
Изображение
Глаз делал из фосфорисцирующей краски, потому что она даёт объемность, а так обычно делаю из эпоксидной смолы или просто рисую краской.
А вот и эта краска на фото.
ИзображениеИзображениеИзображение
А сверху на каплю высохшей фосфарисцирующей краски просто нанёс каплю красного лака.
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Сообщение max67™ » 30-08, 10:19

Выпуклый глаз для приманки.
Просто на бумаге чертим нужный размер, затем наносим капли начавшей застывать эпоксидной смолы и выравниваем по границе, когда клей встанет красим.
ИзображениеИзображение
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Сообщение max67™ » 30-08, 10:20

Шумовая капсула своими руками для воблера.
Размер и количество шариков меняет частоту звука так же как и матерьял из которого сделан корпус.
ИзображениеИзображениеИзображение
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Сообщение max67™ » 30-08, 10:21

Вот, глядя на участки хорошо заросшие водорослями и травой вспомнил про "мышку" таймешатников.Правда уже прикупил пару глиссиров, но идею всё равно воплатил в жизнь.Паролон конечно легко порвётся в пасти, но его можно дома всегда востановить, голова из твёрдого пенопласта покрашена в чёрный цвет и слегка сверху припылена серебрянкой.Паролон просто сверху выкрашен маркером несколько раз.
ИзображениеИзображениеИзображение
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Сообщение max67™ » 30-08, 10:28

Изображение[url=htt[URL=http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i101/0808/ef/a838075013bf.jpg.html]Изображение[/url]p://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/0808/b7/30b0e53d9407.jpg.html]Изображение[/URL]
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Сообщение max67™ » 30-08, 17:45

http://www.kalamies.com/foorumi/viewtop ... sc&start=0
просто приятно посмотреть на работы финских любителей!
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron