ПЕСКАРЬ

ПЕСКАРЬ

Сообщение busska » 02-08, 22:06

Место жительства: плесы с песчаным дном, каменистые перекаты.
Социальное положение: обыватель, не уверен­ный в завтрашнем дне.
Характер: трусоват, любит отсиживаться в домике - укрытии, предпочитает оди­ночество, но поблизости от таких же оди­ночек.
Любимая пища: навозный червь.
Особые приметы: сильно любит поесть в лет­ние месяцы.
Еще одна стабильная добыча юного рыболова - пескарь. Название, видимо, произошло из-за его обитания в водоемах с песчаным дном - на пес­ках. Лет тридцать назад пескаря было видимо-невидимо во всех реках, речушках и ручьях. Ныне его стада заметно поубавились. Тем не менее во­дится он чуть ли не во всех реках России. Его можно назвать речным жителем, хотя встречает­ся он в проточных озерах, прудах и, конечно же, в водохранилищах.
Рыбка эта небольшая. Товарный рост ее – 12-15 см. Спинка пескаря зеленовато-серая с чер­ными точками, на боках - темная полоска, тело напоминает брусочек с двумя усиками, свисаю­щими с губ. Серая чешуя плотная и даже крупная по пескариным меркам.
Воду он любит чистую и свежую, пасется ле­том на перекатах, скрываясь за неровностями дна, у мелководных песчаных берегов. Ближе к осени уходит поглубже, а на зиму арендует речные ямы или скатывается зимовать в водохранилище.
Нерестится пескарь после того, как отбуйствует половодье и реки войдут в берега. Он словно хочет продлить удовольствие: выметывает икру в несколько приемов, и нерест затягивается от месяца до полутора. Икра очень мелкая, от икры других рыб отличается слабой голубизной. По­явившиеся мальки занимают песчаные косы, питаются всякой микроскопической живностью и сами становятся объектом охоты окуневых стай.
Пескарь, кстати, очень надежен в качестве живца при ловле хищной рыбы. Он долго живет на крючке, его брусковатое тело словно создано для удобства заглатывания. Особенно пескарь-живец хорош для жерлиц и дрейфующих круж­ков, так как эти снасти не дают ему возможности забиться в песчаную норку от рыбы-хищника.
Пескарь - рыба дневная. Ловить его можно весь световой день. К сумеркам он ищет себе укрытие ближе к берегу и, уткнувшись носом в дно, стоит почти неподвижно. Наверное, считает, что так легче обмануть хищника и выжить. Многие авторы рыболовной литературы утверждают, что зимой пескарь не клюет и чуть ли не впадает в спячку. Мне приходилось ловить пескарей в са­мое глухозимье на Можайском и Учинском во­дохранилищах, в подмосковной речке Пахре и на Урале - в реке Чусовой. Но попадается он крайне редко.
Не терпит пескарь жару, уходит от нее в тенек и ждет, когда станет попрохладнее. Аппетит у него в такие часы никудышный. Зато он резко возрас­тает после ливневого дождя, когда вода слегка взбаламучена.
Наверное, вам случалось забрести в воду, за­мутить песчаное дно и замереть. Почти мгновен­но неизвестные существа начинают пощипывать ноги. Это на муть собрались пескари. В детстве я так и ловил их, стоя по пояс в воде. Пустишь песчаную муть, пропустишь леску между пальцев ног и чувствуешь, как пескарь начинает долбить червяка. Подсечка - и вот он, запрыгал перед глазами...
Главная снасть для ловли пескарей - обыч­ная летняя удочка. Рыбачить надо в проводку, пуская насадку по дну, ибо пескарь - рыба дон­ная. Клюет он не осторожничая, чаще всего по­плавок ныряет без предупреждения.
Удилище должно быть оснащено леской 0,10-0,15 мм, с легким поплавком и грузилом под него. Крючки - №№ 4, 5.
Лучшая насадка - навозный червь или мо­тыль. Червя целиком насаживать не следует, для пескаря соблазнительнее тонкий извивающийся хвостик. Мотыль выглядит для пескаря аппетитнее, если через его головку проткнуть жало крючка и оставить болтаться. То, что жало оказывается наружу, значения не имеет. Иногда пескарь со­блазняется опарышем. Время от времени имеет смысл взмучивать воду длинной палкой.
Для ухи пескарь пригоден лишь при ее варке вместе с ершом. Всю эту рыбью мелочь опускают в котелок в чехле или в металлической сетке, напоминающей кружку с черенком. Когда она выварится, запускают рыбу посолиднее. Так го­товится двойная или тройная уха.
busska
 

Сообщение Виталик » 03-08, 08:19

У нас в Эстонии почемуто плохо попадается,хотя как живец,говорят хороший.
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение busska » 03-08, 08:25

Виталик раньше когда я был молод его так много у нас было..сечас смотрю ето редкость...но последний раз когда нырял у нас ..так видел в одном месте такое большое скопление..и такие хорошие все были....я просто любовался ими.и вспоминал молодость ..когда ловили их и я домой приносил а бабушка жарила их..и они как семечки шли.
busska
 

Сообщение Виталик » 03-08, 08:40

В Этом году весной ловили на р.Ягала карася,так приятелю один попался,мы его долго рассматривали,и думали что это за рыба? :D
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду


Вернуться в Пресноводные рыбы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron