зимняя ловля на живца

зимняя ловля на живца

Сообщение Виталик » 11-06, 10:05

На "зубастую" с живцом


Активный клев по перволедью и последнему льду длится недолго, а глухой порой рыболовы называют всю остальную зиму. В это время года особенно плохо клюют щуки на изломах погоды. Стабильный клев наблюдается, когда погода устойчивая хотя бы в течение трех-пяти дней и безразлично какая. Для охоты на щуку зимняя живцовая поплавочная удочка состоит из пробковой ручки, хлыстика, легкой проволочной катушки открытого типа, основной лески диаметром 0,2 мм, зимнего поплавка, груза, упора и металлического поводка длиной около 30 см и диаметром 0,18 мм, с мягкой оплеткой зеленого цвета, присоединяемого к основной леске с помощью вертлюжка. Упор из любого синтетического материала. Изображение

Поплавок конической формы, огруженный таким образом, чтобы он заглублялся на 1-3 см от поверхности и не примерзал к быстро образующейся при сильном морозе корочке льда. Верхняя часть поплавка яркая и хорошо заметная под водой, т.к. рыболов обязан замечать малейшее прикосновение рыбы к наживке и быстро реагировать.

на щуку с живцомОгрузку снасти рыболов производит в домашних условиях, а вертлюжок позволяет на рыбалке быстро менять поводок и избегать перекручивания лески. Общий вид оснастки в рабочем положении показан на рисунке.

Как-то удалось познакомиться со специалистом по ловле щук, разговорились, и он охотно поделился своим "секретом" успеха.

- На то и щука в озере, чтобы карась не дремал, - начал он свой рассказ с известной пословицы. - Секрета у меня никакого нет, просто я ловлю щук на золотых карасиков длиной около 7 см.

- А где же их брать зимой?

- Вот в этом и проявилась моя уловка. Я ловлю золотых карасей еще осенью и содержу их живыми всю зиму на дачном участке. Хранить карасей в домашних условиях можно в течение длительного времени, если рыболов соблюдает необходимые условия температурный и кислородный режимы. Живцы могут погибнуть не только от недостатка кислорода или корма, но и от резкой смены температуры воды. Постепенное повышение или понижение температуры воды караси переносят безболезненно. При этом химический состав воды особого значения не имеет.

Осенью живцов необходимо ловить как можно позже, нужного размера и без повреждений. Для зимнего хранения использую деревянную кадушку, в которой летом держу запас воды для полива огорода. Площадку, где в землю закопана кадушка с крышкой, чтобы вода в ней сильно не промерзала, необходимо покрыть слоем опилок и опавших листьев.

Рыболов должен постоянно следить за поведением карасика на крючке. Опущенный в воду живец обычно ведет себя относительно бойко, но если на глубине наживка начинает быстро задыхаться, то это означает, что данный участок содержит малое количество растворенного в воде кислорода и необходимо перейти на новое место.

Из опыта:

1. Живец на тройнике должен быть бойким.

2. Рыболову удильником время от время надо поднимать живца, а потом плавно опускать его на исходное место.

3. Когда охота на щук происходит вблизи коряжника, то лунку сверлить необходимо на расстоянии не менее 1,5 м от коряг, а живца желательно насаживать сразу на два тройника - один заводится в рот, а другой - под верхний плавник.

4. Если на участке ужения имеется течение, то живца надо стараться опустить в месте с естественным укрытием.

А. Журавлев

рисунок автора

"Российская Охотничья газета № 11 - 2008 г."
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 11-06, 10:17

Поставуха
Изображение

ПоставухаИз разговора с товарищем-рыболовом:

- Щука на жерлицы клевала со страшной силой!

- И что - много наловил?

- Да не-ет. Обрывов много было. Коряжник кругом. Щука хватает, разматывает леску и за корягу цепляет. В итоге - глухие зацепы. Приходишь утром - из пятнадцати жерлиц сработало минимум десять. А вытаскиваешь одну, хорошо, если две щуки. На остальных жерлицах приходится обрывать леску.

- А если леску покороче сделать?

- Да не очень-то и сделаешь… Глубина полтора, от силы два метра. Совсем короткая леска - щука живца располосует и бросает. А больше пяти метров - обязательно зацеп…

Из собственной практики. Ловим щуку на жерлицы-самоловки, так называемые "поставушки", на Карельском водохранилище. Глубины от трех до одиннадцати метров. Заряжаем живца с утра и уходим. Вечером приходим со свежими живцами, обновляем "снулых" или пожеванных и выволакиваем попавшихся разбойниц. Почти повсеместно дно водохранилища завалено утонувшим молевым лесом, и если длина лески позволяла щуке добраться до ближайшего бревна - пиши пропало. Приходилось заранее вымерять под каждой лункой глубину и наматывать на жерлицу леску несколько меньшей длины. А живца пускать в плавание вообще в полводы. А иначе обрыв лески неизбежен.

Как монтировать снасть для жерлиц-поставушек в условиях коряжника - чуть дальше. А пока давайте вспомним, как вообще происходит поклевка щуки на жерлицу - по представлениям рыбаков.

ПоставухаПервая фаза - захват живца и сдавливание его в зубах до наступления шокового состояния и полного обездвиживания. Изображение

За это время щука медленно отплывает в сторону на 2-4 метра. Вторая фаза - живец полностью парализован и щука начинает его неспеша разворачивать в пасти головой к горлу. В это время она стоит на месте. Третий этап - живец "сориентирован" в нужную сторону, полная пасть зубов не позволит ему повернуться иначе, и можно приступить к проглатыванию. Щука медленно плывет дальше, заглатывая при этом свою законную добычу.

Цеплять живца тройником под спинку имеет смысл на жерлицах флажкового типа, позволяющих вживую контролировать ситуацию, поскольку торчащий наружу тройник может в любой момент испугать щуку и заставить ее бросить наживку. А уж самоподсечка будет лишь в том случае, когда живец окажется в пищеводе щуки. До этого доходит только в 10-15 случаях из ста.

Специально для подобных ситуаций давно придумана оснастка "поставушка" (см. рисунок). Она позволяет осуществлять самоподсечку уже на втором этапе поклевки, как только живец развернут головой внутрь, поскольку тройник совмещен с головой живца. А значит, и длина лески на жерлице может быть минимальной.

Сборка оснастки для "поставушки" видна из фотографий. Изображение

Поставуха1. Заранее делаем поводки. Их количество должно быть хотя бы вдвое больше, чем планируемое количество поставушек. Во-первых, потому что поводок с тройником будет оставаться в пасти щуки, пока вы ее не распотрошите, а во-вторых - после поимки двух-трех щук поводок приобретает такой жалкий вид, что практически уже не употребим. На фото: для поводков использована нихромовая проволока диаметром 0,35 мм. Спираль скрутки закрыта термоусадочным кембриком. Длина поводка - 30-40 см.

2. Аккуратно вводим петельку поводка в рот живца и далее - сквозь пищевод (он у рыб практически прямой), не прилагая усилий и стараясь не повредить внутренностей. Хорошо "продетый" живец может "работать" на жерлице более суток при благоприятном кислородном режиме в месте ловли.

Поставуха3. Если вы проделали операцию продевания поводка аккуратно, то он должен безо всякого сопротивления пройти сквозь живца и выйти через анальное отверстие.

4. Сдвигаем живца, пока он не упрется в тройник. Изображение

5. Поводок пристегиваем к застежке на конце лески или нити жерлицы-поставушки. Цвет нити лучше черный, т.к. он хорошо виден на снегу и больше шансов, что вы не запутаетесь в ней. А щуке цвет нити "по барабану". Во всяком случае - рекламаций от нее еще ни разу не поступало. И если вы сомневаетесь по поводу ее диаметра, то лучше взять покрепче.

6. На картинке не видно, но выше застежки на шнур надета свинцовая оливка весом 4-6 граммов. Здесь обратите внимание: длина веревки, всей лески и поводка должна быть хоть немного, но меньше, чем глубина в данном месте либо расстояние до ближайшей коряги. Часть шнура (обычно 2-4 метра) наматывается на мотовило, которым является кусок резинового шланга с внутренним кордом. В нижнем торце мотовила делается прорезь, в которую защемляется шнур. Дальше на шнуре "гуляет" живец. При поклевке щуки шнур выдергивается из прорези - у зубастой есть несколько метров свободно сходящего шнура.

Поставуха7. За эти несколько метров свободного хода щука, согласно взаимной договоренности, должна успеть развернуть живца как надо, после чего тройник оказывается у нее в горле, что автоматически приводит к надежной самоподсечке.

8. После того как щука засеклась, у нее не остается никаких шансов и, к тому же, из-за сильной боли щука почти не сопротивляется при вываживании. Даже если она будет трясти головой, пытаясь освободиться, самое большее - живец вылетит из пасти, а тройник останется там, где ему и надлежит быть.

Поставуха позволяет проверять утром и вечером наличие поклевок и заменять "снулого" живца. Остальное время можно заниматься без суеты своими делами. Изображение

Есть и некоторые нюансы. Первое - каждую лунку необходимо отметить вертикально воткнутой веткой, иначе после сильной метели не найдете ни одной жерлицы.

Второе - если лунка промерзла, то не обязательно разбивать ее пешней. Скорее всего перерубите веревку и снасть утонет. Достаточно рядом просверлить лунку и крюком из толстой проволоки зацепить и вытащить жерлицу. В этом случае придется лишь привязать новую веревку.

Третье и главное - снасть надо постоянно проверять на надежность и точно отмерять общую длину шнура. Щука, клюнувшая на такую жерлицу и сорвавшаяся из-за рыбацкого разгильдяйства, через несколько месяцев все равно умрет - от голода. Ихтиологи экспериментально доказали, что щука с крючком в пищеводе прекращает питаться. Поэтому поответственней относитесь к снасти и не губите понапрасну рыбу.

В. Сагадиев

Фото и рисунки автора

"Российская Охотничья газета № 03 - 2008 г."
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение voblerman » 25-09, 16:44

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение led6666 » 13-12, 13:31

а по закону можно ловить на жерлици ? если да то сколько можно ставить.....?
Аватара пользователя
led6666
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11-02, 17:04
Откуда: эстония,Таллинн,Ыйсмяе

Сообщение regina » 13-12, 15:43

Жерлицы узаконили, ловить можно на три снасти.А на какие-это выбор рыбака.
Чем тоньше знаешь повадки рыб,тем толще твои трофеи.
Аватара пользователя
regina
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 24-12, 16:40
Откуда: Эстония,Ягала 16.12.1963г.

Сообщение max67™ » 13-12, 15:46

led6666 писал(а):а по закону можно ловить на жерлици ? если да то сколько можно ставить.....?

Про запрет пока не читал, с позопрошлого года можно, но не более 3 штук и при этом ты должен быть с пустыми руками чай пить или ещё чего, как тока удочку взял в руки одну должен убрать жерлцу, не более 3 снастей на брата с оплаченной квитанцией. :smile:
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Сообщение led6666 » 13-12, 16:47

regina
8-) max67™
:x спасибо просветили!!!....тёмного человека....пойду мастерить жерлици....авось в этом году лёд будет!!! :(
Аватара пользователя
led6666
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11-02, 17:04
Откуда: эстония,Таллинн,Ыйсмяе


Вернуться в Чем и как ловим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron