Куйбышевское водохранилище. Татарстан.

Сообщение regina » 10-06, 19:57

Владимир,хороший расказ!Фотографии замечательные,смотрела с увлечением.Какие у вас просторы. :) А ведь где-то в ваших краях историческая Родина моих предков по линии отца(он татарин).
Чем тоньше знаешь повадки рыб,тем толще твои трофеи.
Аватара пользователя
regina
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 24-12, 16:40
Откуда: Эстония,Ягала 16.12.1963г.

Сообщение Владимир » 11-06, 06:31

Регина, а родину надо посещать,хоть иногда, просторов много, мир тесен, глядишь и встретимся, ведь мир тесен!
Богаты не будем,а с голоду не помрем.
Аватара пользователя
Владимир
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06-01, 18:52
Откуда: Казань 9.08.1953 г.

Сообщение regina » 11-06, 09:02

Владимир,у меня такое чувство ,что из своей Эстонии я уже никуда не выберусь.Хотя,кто знает.. :)
Чем тоньше знаешь повадки рыб,тем толще твои трофеи.
Аватара пользователя
regina
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 24-12, 16:40
Откуда: Эстония,Ягала 16.12.1963г.

Сообщение Владимир » 13-06, 22:53

Смотался на Каму, на протоки,кроме лягушонка на пуд, взял на окуня, да пары неправильных щук, на 3,2 кг и 2,1 кг,взяли на закидуху на мочку червей,при этом полный игнор воблеров, джиг, девонов,блесен... :( ничего нового,сазан еще не пошел, краснопера вся в камышах, мечет икру, лещ берет уже, от 1 до 3 кг десяток взял,выпустил, ну и густера жить мешает, донимает подлая, вот жду хода чахони и сазан должен выйти вот-вот. :wink:
Богаты не будем,а с голоду не помрем.
Аватара пользователя
Владимир
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06-01, 18:52
Откуда: Казань 9.08.1953 г.

Сообщение Виталик » 13-06, 23:49

ВладимирВовчик! И ты ещё не рад такой рыбалки?
:shock:
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Владимир » 14-06, 01:42

Да все одинаково и предсказуемо, более на промысел уже похоже,с ритмом " поймал-отпустил..." Вот и более отдыхаю, уток и лебедей наблюдаю, природу вообщем.
Богаты не будем,а с голоду не помрем.
Аватара пользователя
Владимир
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06-01, 18:52
Откуда: Казань 9.08.1953 г.

Сообщение Виталик » 14-06, 09:38

ВладимирПереходи чисто на спиннинг временно.
:)
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Владимир » 17-06, 14:10

Вот и лето пришло или башклеечно-комариное нашествие.

В день святой Троицы поехали на Каму, причем спонтанно, уж больно хороша погода была, да и обещание непогожих дней в ближайшее время подтолкнуло нас на это. Накопав червей по дороге(кстати их стало меньше и более мелкие, жара загнала их в глубину земли), приехали на Каму, быстро надув лодченки поплыли на острова. Наорода было много на реке, но это был последний выходной и поэтому некоторые уже собирались, а другие готовились тоже уехать, река пустела на глазах прямо. Наконец то мы остались одни, лишь я и Саша. Течение было среднее,штиль, вовсю летали всякие мухи, пауты, оводы и прочие ревуще-сосуще-кусающие твари и не было ветерка их сдуть. Клев начался сразу, но клевала полтораладошечная густера, причем очень рьяно садилась на крючки, за один раз на закидуху по 2-3-4 шт цеплялось сразу, как только забросишь спин. Глотало крючки так, что экстрактором приходилось вынимать их. Ближе к вечеру к берегу неожиданно стала подходить башклейка, причем чем ближе к ночи, тем больше ее приходило под самый берег, на расстояние вытянутый руки.

Изображение

Весь берег плескался, но хищника не было, башклейка резвилась вовсю. Вылетели комары, причем впервые в этом году, не было их еще, причем такие рои и комариные столбы по несколько метров в высоту, что это было непривычно даже, отвык от них за зиму. пришлось принять меры защиты, нашел в рюкзаке шапочку " А-ля, маски шоу." Весьма удобно, кстати, и видашь и курить можно, вообщем не мешает , тем более ночью, а руки спасал полынью, потрешь пучок полыни в руках и не мешают около получаса, ну не взял никакой мази и спреев в этот раз, забыл что комары есть в природе и уже начали летать и кусаться.
После захода солнца и наступления ночи(полной темноты нет, ну время такое благодатное) взял несколько лещиков более кила, мелоь уже не мешала, но стала буйствовать башклейка под берегом. Что она вытворяла!!! Вода кипела , столько вместе их сразу не видел ни разу, выбрасывалась на берег, полная агония, ну как фанаты на трибунах стадиона буянила. Еще мягко сказал, воды не было видно, только серебристо-жемчужное сияние. Кстати, немногие знают, но искуственный жемчуг уже пару сотен лет делают из чешуи башклеек. Я сидел и заворожено смотрел на это буйство, но появились окуни и началось убийство, они , не обращая на меня внимания, кидались и грызли мелочь, но вот стали раздаваться мощные всплески и постепенно окунь вытеснился метровыми судаками!!! Сколько их пришло!!! Не обращая внимания даже на свет фонарика судак грыз, глотал, часкал, бил и ел маленькую несчастную башклейку. Я в свою очередь предлагал судаку все, что мог, джиги, блесны, воблеры, резину, поролон, ну ничего он не захотел, потом пробовал просто подсаком взять их, ведь вот он, под ногами был судак, но он оказался ловчее. Ночью на мочку червя взяла щука, ну совсем неправильная пошла у нас щука, потом, днем, кстати еще одна, тоже на мочку червей. А с восходом солнца судак ушел, окунь не вернулся, да и башклейка немного успокоилась. Я поглядел на свой садок и обмер, ТАКОГО я еще не видел ни разу, он был полностью утыкан рыбками...
Изображение

Изображение

Ну как Вам картинка? А если еще и своими глазами видишь и пощупать можешь? Это фантастика какая - то!!! Думаете согласитесь со мной.
С утра брал лещ хороший, мелочь не мешала, но была другая напасть - КОМАРЫ! Какие-то неправильные пошли они, обычно роса выпадет и они угомонились, а тут и роса выпала обильная, как предвестник хорошено дня и солнышко встало и светит вовсю,
Изображение
а комарикам никто не сказал, чтобы прятались, летают роями и кусаются даже!!! А температура доходит до +30, в одежде жарко , да и в маске еще, а без одежды нападают как на врага своего, такого я тоже не припомню, чтобы днем,в солнце, на открытой местности, да еще и нападать! Говорю же, неправильный комар был, невоспитанный какой-то. Ловил до 8 утра, а там опять очнулась и пошла мелочь, а мне лень каждые 2-3 минуты червей одевать на крючки, попробовал на опарыша,тоже клюет, на кукурузу тоже,правда реже, но таже мелочь, вообщем плюнул на все и просто отдыхал, вдремнул чуток после бессоной ночи и стал собираться домой.Ну а рыбку поймал, как же без этого.
Изображение

Изображение

Вот так прошла рыбалка и замечательная ночь с Троицы на Духов день. Кстати и даже когда плыли обратно, то комарики были и над водой, я гребу, а они кусаются. :evil:
Богаты не будем,а с голоду не помрем.
Аватара пользователя
Владимир
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06-01, 18:52
Откуда: Казань 9.08.1953 г.

Сообщение Виталик » 17-06, 14:31

Молодец Вовчик! Хороший и красивый фото-отчёт. :good: А что это за рыба башклейка ??? :unknown:
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Владимир » 17-06, 16:13

Уклейка, это правильное название по Сабанееву, а местных много, башклейка, шеклея, шеклейка,салагушка,очень вкусная и жирная, раньше ее сушили и вместо свечей жгли, столько в ней жира много. :shock:
Богаты не будем,а с голоду не помрем.
Аватара пользователя
Владимир
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06-01, 18:52
Откуда: Казань 9.08.1953 г.

Сообщение Виталик » 17-06, 16:34

ВладимирА вот теперь понятно!Уклейка действительно очень вкусная сушёная.
:good:
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение regina » 18-06, 11:11

Владимир,добрый день! :) Красивые фото.А садок :shock: -такое первый раз в жизни вижу!
Чем тоньше знаешь повадки рыб,тем толще твои трофеи.
Аватара пользователя
regina
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 24-12, 16:40
Откуда: Эстония,Ягала 16.12.1963г.

Сообщение Владимир » 22-06, 12:39

Самую короткую ночь в году, макушку лета, провели на Каме, на призыв смотаться ответили еще 4 верных поклонника этой реки. :wink: Было бы больше, но день был рабочий, а пропускать футбол тоже не хотелось и , как видим, не зря. :crazy: Поэтому на 3 машинах рванули к реке. Погода хорошая, правда жарковато было, тихо, вообщем НАСТОЯЩЕЕ ЛЕТО пришло и к нам. :Yahoo!:
На берегу было тихо и спокойно, еще другие работали и мы смогли удобно и комфортно разместиться и начачь готовиться к уплытию на острова.
Изображение Изображение
Течение было слабенькое, вода тихая, грести одно удовольствие. Кроме нас, моталось несколько моторок вдалеке, да летали и жужжали кровососущие. Уровень воды еще прибавили, стал почти нормой, жаль что поздно спохватились, дорога ложка к обеду, икра уже погибла.
Расположились на острове удобно, но что насторожило, слишкм тихо было на воде, штиль полный и нет игры рыбы и хищника. Кстати, его и не было в этот раз, ни правильного, ни неправильного, пару окушков не в счет, немного поиграл жерех рядышком, но ничего его не соблазнило, башклейка тоже ушла, отнерестилась , видимо, полностью.
Ночь была дивная!!! Тихая, теплая и почти без комаров, лично я даже ни разу не мазался ничем, ну не летали они и не досаждали. А луна была полная и красивущая, светила всю ночь, даже тень отбрасывало, небо ясное.
Изображение
Ночью клев был, не такой активный, как на Троицу, но не сидели скучая, брал и лещик и густера. Только надо было найти уровни, где они гуляли, то возле берега, то чуть подальше.Рассвет пришел очень быстро, ночь то коротка, клев был , ловилась бель, кстати и мелочь долодошечная почти не насаждала, штиль, солнышко, утренняя прохлада, утренний кофе и клев лещиков и густеры приличных размеров. Около 8 утра клев стал утихать , появились жужжащие кровососы, но мне было комфортно и удобно, рад что подарили мне 2 года зонтик, спасает от жары и даже от мелкого дождичка, а размер в сложенном виде как удочка и в чехол вмещается.
Изображение
Рыба, конечно, была, наловили, отдохнули знатно, :good: налюбовались природой и в обед начали собираться, что насладиться победой нашей сборной.
Ну и пару фот соратников по рыбалке. :friends:
Изображение Изображение
Ну и пару добрых слов о закидухах, рулят!!! Несмотря на их примитивизм. Те кто приехали на хищника были, увы, или совсем ОП или пару -тройку внекатегорийных рыбешек.
Богаты не будем,а с голоду не помрем.
Аватара пользователя
Владимир
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06-01, 18:52
Откуда: Казань 9.08.1953 г.

Сообщение Виталик » 22-06, 14:54

Молодца Вовчик.Хорошо ударили по подлещику,что то и мне захотелось,надо думать куда смотаться. :D
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Владимир » 22-06, 15:58

Ну там уже поближе к лещикам, но хотел вообще то на сомика, а он видимо с башклейкой пока ушел, где еда, там и он. :(
Богаты не будем,а с голоду не помрем.
Аватара пользователя
Владимир
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06-01, 18:52
Откуда: Казань 9.08.1953 г.

Пред.След.

Вернуться в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron