Курьёзные рыбалки

Курьёзные рыбалки

Сообщение voblerman » 27-03, 18:49

НА БУКСИРЕ У ...КАРПА

Этот случай произошёл со мной шесть лет назад на озере Рая. Это озеро образовалось в результате постройки запруды на реке Ура. В это очень красивое лесное озеро в старые времена был запущен карп. Озеро богато своим природным кормом и карп вырос до внушительных размеров,в лесничестве Киллинги Ными можно было приобрести лицензию и ловить эту замечательную во всех отношениях рыбу, что в этом озере было весьма проблематично-Карп был капризен. Мне удалось подобрать к нему «ключик» чем я и пользовался эпизодически в последующие годы. К моему большому сожалению несколько лет назад прорвало запруду озера и вода ушла. Запруду восстановили ,но карпа не стало,самый большой выловленный на мелководье руками карп весил по разным источникам от 25 до 32 кг.
В тот день я приехал на озеро Рая ранним вечером, расположился на своём излюбленном месте ,обильно прикормил «пятачок», насадил на волос разные насадки (мамалыга ,картофель и кукуруза) и забросил в точку лова. Потянулись часы ожидания,но скучно мне не было,вокруг такая природа ,что не оставит равнодушным никого. К темноте ,на противоположный берег озера (сосновый бор) прибыла кавалькада из трёх автомобилей на пикник. Большой костёр,громогласная музыка,пьяные крики (молодёжь развлекалась),не добавили мне настроения. Случилось невероятное,я не хотел ,что бы клюнул карп, гуляющие молодцы неизбежно заметят мою борьбу с сильной рыбой и неизвестно как отреагируют на моё присутствие на водоёме. Пришлось вынуть снасти , приготовить на всякий случай мощный кол и не зажигая костра ждать конца этой вакханалии . Время тянулось очень медленно,так как я не взял репеллент, понадеявшись на дымок костра,кровососущие твари с удовольствием пировали. Наконец в районе четырёх часов утра «любители « природы уехали (каким только образом?) и я сразу же зажёг костёр. Когда немного рассеялась темнота начал снова кормить место и забросил снасти с теми же насадками. Хотя на всей площади озера раздавались всплески рыбы ,поклёвок у меня не было. Такое положение дел сохранялось всё утро ,поклёвок всё не было. Часиков в одиннадцать утра случилось нечто ,что поставило последнюю точку в моём терпении. А именно,большие стрекозы начали откладывать яйца на «зеркало» озера. Многие из Вас наблюдали такую картину,летит стрекоза над водой и иногда касается поверхности. Вот и здесь также,за малым исключением- за этими стрекозами начали охоту карпы,и не единичные особи ,а массово. Такого я ещё не видел — Карп мушковал! Налюбовавшись вволю бесплатным представлением я искал выход из сложившейся ситуации. Вспомнилось кстати что неделей раньше я «гонял» нахлыстом голавля,оставался только единственный вопрос?-»Выложил ли я нахлыстовое имущество из машины?» Сходил к «замаскированной» машине и увидел ,что всё необходимое присутствует в багажнике. Дальше было просто,привязан поводок 0.4 мм к плавающему подлеску,привязан лососевый стример на двойнике 12 номера и я ищу место с необходимым свободным пространством 8-10 метров шириной. Нашёл такое место и сделав несколько пробных забросов с целью определения необходимой рабочей длины шнура ,замер в ожидании. Стрекозы с карпами резвились довольно далеко от места моей засады,очевидно напуганные моими холостыми забросами. Но я ждал,тем более что умения ждать карпятнику не занимать. Вот наконец стрекоза «морзянкой» отмечая свой полёт стала приближаться к намеченной точке заброса,за ней гоня волну двигался солидный карп. Разыграв с колен метров девять шнура и не опуская его я ждал «рандеву»,не успела стрекоза сесть на воду как я «выстрелил»шнур. Стример приводнился метрах в восемнадцати от меня и тут же произошла «хватка». Вот тут -то всё и началось. Не останавливаясь ,карп с удесятерённой силой устремился к противоположному берегу озера. Остатки шнура исчезли с катушки мгновенно,оставалась надежда на 50метровы фирменный плетёный бэкинг. Удилище 6-7 класса вытянулось помимо моей воле в одну линию с бэкингом,хотя рукоятка удилища держалась под сорок пять градусов,притормаживание катушки привело к разбитым пальцам руки. Это пишется долго ,а происходило стремительно,вот и конец удлинителя и завязанный на шпуле узел бэкинга с хлопком рвётся. Карп и хорошо видимый шнур удаляются к дальней части озера. Финита...
Успокоив себя несколькими сигаретами я собрал снасти и загрузил всё в машину. Нового шнура было очень жалко и поэтому я пошёл вокруг озера. Ярко жёлтый шнур я увидел довольно скоро,он мирно плавал на поверхности ближе к середине озера. Разделся и поплыл к концу шнура уверенный в том что карп давно сошёл. Подплыв ,взялся за шнур и начал наматывать шнур и бэкинг одновременно на ладонь левой руки выравнивая петли шнура на воде. Когда шнур выровнялся меня кто-то с силой дёрнул за руку,было больно,карп сидел по прежнему на крючке и отдохнувший вновь начал свой спурт. Единственное что я мог делать это плыть за ним так как целостность моей руки была под вопросом ,Чтобы ослабить петлю на руке я принялся помогать карпу интенсивной работой ног,он превосходно справлялся с 80 кг веса на буксире и сам,а я запутал себе ноги бэкингом. Лишённый возможности работать ногами ,почувствовал весь ужас своего положения. Я признаюсь Молился чтобы карп не остановился на глубине. Карп в очередной раз пересёк озеро и утомлённый остановился ,а я почувствовал почву под ногами. Кое как я выбрался на берег,освободил ладонь(посиневшую),затем ноги ,долго массировал и то и другое ,а когда восстановил кровообращение ,начал уже равнодушно выбирать шнур. Карп так устал,что я без труда вытащил его на берег. Одежда находилась на противоположном берегу,плыть я не решился ,как не решился идти ближней тропинкой через мост,боясь напугать своим видом людей в проезжающих изредка машинах. Пришлось идти дальним путём вокруг озера. Как мне рады были огромные слепни,руки были заняты — в раненой шнур,а в правой карп. Пока дошёл до одежды ,крови потерял как при серьёзном ранении и покрылся страшными на вид шишками. Вес карпа оказался не большим ,всего 6.7кг ,но как легко он тащил меня по воде !!!
Это пока единственный мой карп пойманный нахлыстом (ещё вопрос кто кого поймал?),но не единственная рыба купавшая меня. Первая карп 18.7 кг пойманный мною в 13.5 лет и остающийся самой большой рыбой которую я поймал за все годы моей рыбалки.
С Уважением ! Александр
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение regina » 27-03, 23:39

Александр, :) :good: Читая рассказ,вспомнила,как Кузьмич гнал за скутером(особенности национальн...)У твоего карпа не было столько силы,но все же... :D
Чем тоньше знаешь повадки рыб,тем толще твои трофеи.
Аватара пользователя
regina
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 24-12, 16:40
Откуда: Эстония,Ягала 16.12.1963г.


Вернуться в Наживки-прикормки-статьи о ловле рыбы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron