крепление датчика эхолота и датчика скорости

Сообщение Виталик » 15-09, 14:59

voblerman писал(а):часть её в квадратную мет. трубку запресуй или закрепи болтом
Так вот вся проблема,что не чем заваривать.Есть труба сантехническая,ну с низу я могу просверлить что бы вставить датчик,а сверху как эту струбцину соединить с трубой?Или просто вставить один конец струбцины в трубу,а другой за транец,и затянуть стубцину,а на сколько это будет надежно,от вибрации труба не слезет со стубцины?
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 15-09, 15:02

max67™Игорь! До 10 мая,на электро моторе ходить уже не буду(просто нет лодки с транцем),а на пластиковой ещё видимо выходить в море буду.Так что надо что то придумать для пластиковой в море.(с бензомотором).
:)
Последний раз редактировалось Виталик 15-09, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение max67™ » 15-09, 15:03

Виталик
Сверли и на болт с герметиком для резьбы.Раз не втерпёжь! :) От вибрации не открутится или на заклёпку ставь.
Я бы на корпус пластиковой лодки наклеил накладку к которой прикрутил бы крепление для датчика.Датчик можно всегда снять, а наклейка сильно не помешает транспортировке. Наклеить лучше на сантехнический силикон,при продаже лодки можно его подрезать и площадку снять если надо. Держит так что не подрезав не оторвать. Для моря площадку для крепления лучше сделать из нержавейки или пластика.
Клеить на дно из нутри лодки эпоксидкой не рекомендую, в инструкции есть и такой вариант.
Последний раз редактировалось max67™ 15-09, 15:12, всего редактировалось 2 раз(а).
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Сообщение voblerman » 15-09, 15:08

Виталик
Виталик писал(а):Есть труба сантехническая,ну с низу я могу просверлить что бы вставить датчик,а сверху как эту струбцину соединить с трубой?Или просто вставить один конец струбцины в трубу,а другой за транец,и затянуть стубцину,а на сколько это будет надежно,от вибрации труба не слезет со стубцины?

Так и сделай,и просверли отверстие и вставь -болт,гвоздь,шплинт одним словом

max67™
Игорь! Не стоит ставить датчик в самое уязвимое место,это не разумно.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение voblerman » 15-09, 15:32

«Бутылка» (крепление датчика эхолота)
Савин HG.
Спортивное Рыболовство
Опубликовано: 01-05-2005




Существуют разные способы крепления датчика эхолота... Вот, скажем, стационарное крепление датчика на днище лодки. Этот способ рекомендован производителями эхолотов как наиболее практичный. Здесь важно, чтобы на высокой скорости эхолот отображал, по крайней мере, глубину, отсюда такая принципиальность и точность в фиксации датчика.

Каждый эхолот комплектуется крепежным механизмом для установки датчика на днище - с подробными инструкциями о том, как правильно это сделать, чтобы получить исчерпывающую и безупречную картинку на экране электронного прибора. Этот способ хорош либо когда ваша лодка "привязана" к одному конкретному водоему, и вас это устраивает, либо когда вы таскаете ее за собой на автомобильном прицепе.

Теперь - съемное крепление датчика на транце. Если вы пользуетесь не одной и той же, а разными лодками (с мотором) - например, на условиях аренды, тогда оптимальный вариант для вас - съемная штанга со струбциной, с помощью которой датчик можно закрепить практически на любом лодочном транце.
Изображение
Однако ни один из "магазинных" крепежей не учитывает индивидуальных особенностей каждого транца и геометрии лодочного днища, поэтому многие из них доставляют неудобства - то фонтаном брызг на скорости, то трудностями с установкой струбцины...
Изображение
Есть еще специальная присоска для крепления датчика на борту резиновой лодки или на транце ПВХ-лодки. Такими присосками укомплектованы модели эхолотов продающиеся в пластиковых кейсах (точно такие же эхолоты, но без кейса, стоят значительно дешевле, но не снабжены присоской). Для транца ПВХ-лодки такая присоска поистине незаменима - эхолот работает на скорости, присоска держится хорошо. А вот для резиновой весельной лодки необходимости в такой присоске нет...

Зато есть... пластиковая бутылка - для свободного плавания закрепленного на ней датчика за бортом резиновой лодки.
Изображение
Берете пластиковую бутылку с закрученной пробкой (достаточно объема 0,5 литра), прикладываете к середине бутылки датчик - и соединяете их несколькими оборотами скотча, а заодно - и провод к бутылочному горлышку прихватываете, дабы плавание датчика было более прямолинейным. Все!

Датчик буксируется за лодкой на коротком поводке "родного" провода, который, в свою очередь, настолько крепок, что ему от этого ничего не будет. Ни скотч, ни хаотичное движение датчика по воде на качество электронной картинки не влияет, это я утверждаю со всей ответственностью. Не влияет, правда, если двигаться на веслах, а вот на моторе уже не получится...

Рис. 1а Изображение

А может быть и такой нефирменный вариант крепления датчика - с внутренней стороны днища. Правда лодка должна быть из из однородного неметаллического материала (например, для стационарных лодок - из однослойного фибергласса).

P.S. Мне не известен автор сей "конструкции", предполагаю, что он мог быть и не один.

История эта старая, и удивительно то, что на страницах рыболовной прессы я ни разу за много лет не встретил торжества этой прекрасной идеи. Вокруг - сплошной маркетинг беспонтовый...


Савин NG

"Спортивное рыболовство № 05 - 2005г."
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение roman-rio » 15-09, 16:31

Есть еще специальная присоска для крепления датчика на борту резиновой лодки или на транце ПВХ-лодки. Такими присосками укомплектованы модели эхолотов продающиеся в пластиковых кейсах (точно такие же эхолоты, но без кейса, стоят значительно дешевле, но не снабжены присоской). Для транца ПВХ-лодки такая присоска поистине незаменима - эхолот работает на скорости, присоска держится хорошо. А вот для резиновой весельной лодки необходимости в такой присоске нет...
Не знаю,но мою присоску постоянно напор воды "отклеивает".Поэтому склонен к приспособе.Спасибо всем за информацию.
roman-rio
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 01-08, 21:46
Откуда: TALLINN 21.09.1958.

Сообщение max67™ » 15-09, 19:07

У меня тоже в комплекте присоска была(где-то валяется),на Паункюла пробовал не держится борт шероховатый. После сделал стойку по принципу струбцины самодельную.
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Пред.

Вернуться в Лодки,моторы,эхолоты и GPS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron