крепление датчика эхолота и датчика скорости

крепление датчика эхолота и датчика скорости

Сообщение Виталик » 20-02, 11:54

Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 07-08, 14:52

HAS Саша! Хочу с табой посоветоваться.Как можно закрепить датчик скорости эхолота? Ну скажем если у меня сейчас электромотор,то датчик эхолота можно закрепить на электромотор,а тогда куда крепить датчик скорости?,если на тот-же электромотор,то не будет тогда из за него глючить эхолот,ведь датчик скорости скорее всего будет создавать дополнительные пузыри.Или без кронштейна не как не обойтись?Я знаю что у тебя эхолот в месте с GPS,и тебе он скорость и так показывает,но вот у меня есть отдельный датчик к эхолоту,и грех им не пользоваться.Может что посоветуешь. :unknown:
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 16-08, 09:45

Крепление датчика эхолота,к электромотору: Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Has » 16-08, 19:40

Виталик Привет, я на свой Лидер сделал съёмные колёса, которые крепятся на шпильки. На эти же шпильки креплю датчик эхолота. Я не замечал, что пузыри влияют на показания эхолота. Единственное неудобство, при скорости больше 20 км/час, создаются завихрения, образуется струя воды, которая льётся во внутрь лодки. Так что когда хочу погонять, то снимаю датчик эхолота. Надо приделать какую-нибудь пластину в качестве отбойника. Ну а твой датчик скорости, я бы тоже закрепил на транце лодки, если она надувная, если кастрюля, в любом удобном месте.
Has
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05-08, 20:24
Откуда: Tallinn

Сообщение Виталик » 16-08, 20:23

Привет Саша! Да наверно и не буду его цеплять вобще, :( В принципе у меня есть GPS,который будет показывать скорость :) Не знаю,надо будет подумать.Я ещё лодку не купил,по этому оставлю пока эту проблему.
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 15-09, 13:59

Сходил сейчас в гараж,и решил временно закрепить датчик эхолота к электромотору,как думаете:1)не будет ли помех(пузыри воздуха),от винта электромотора создавать помехи эхолоту.2)сопротивление датчика к воде,не сдвинет ли оно хомут и датчик на винт,что может привезти к печальным последствиям. Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение max67™ » 15-09, 14:08

На практике будет видно, помешают ли пузырьки от воздуха, а что бы не было мрачных последствий можешь подстраховать ещё одним хомутом или проволкой по красной линии как на фото.
Изображение
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Сообщение voblerman » 15-09, 14:10

Виталик Виталик! Увы решение неправильное.! Кавитация обязательно создаст помехи,и второй вариант не исключён.Сейчас пошарю в нете ,где -то видел.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение Виталик » 15-09, 14:11

max67™Да Игорь! Ты прав.
:)
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 15-09, 14:14

voblerman писал(а):Кавитация обязательно создаст помехи
Саша! Я решил попробовать из информации собранной в интернете,и в инструкции к моему эхолоту(на английском),показано на рисунке именно такое крепления датчика к троллинговуму мотору(так там написано,и показано на рисунке).
:unknown:
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 15-09, 14:20

Правда как видно на рисунке инструкции,защита винта,расположена рядом с винтом,а у меня в самом начале: Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение voblerman » 15-09, 14:25

Виталик! На скорости пузырьем не будут мешать ,а на малых оборотах и при заднем ходе помехи будут ,это я уже проходил.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение Виталик » 15-09, 14:33

voblerman писал(а):а на малых оборотах и при заднем ходе помехи будут ,это я уже проходил.
Понял Саша! спасибо.Блин как не крути,а всё таки надо будет изготовлять штангу.
:(
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение voblerman » 15-09, 14:38

Виталик! Самый простой и дешёвый вариант это- купи струбцину (копейки стоит) ,часть её в квадратную мет. трубку запресуй или закрепи болтом,а на второй конец трубки датчик. Быстро делать ,надёжно и в любой точке на транце можно закрепить
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение max67™ » 15-09, 14:55

У этого датчика есть полоса по корпусу и если я правильно понял то сигнал идёт ниже этой полосы, шанс, что увидит пузыри на заднем ходу весьма небольшой, у меня такая же конструкция, но я без мотора хожу, взё зависит от угла луча и его направления.
Виталик попробуй так и до следующего лета у тебя будет время сделать крепление неторопясь подумав.
Кажется ты писал, что через месяц сезон закончишь.
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

След.

Вернуться в Лодки,моторы,эхолоты и GPS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron