Моя любимая Донная снасть

Моя любимая Донная снасть

Сообщение voblerman » 07-02, 19:07

Последние лет семь ловлю донкой с оснасткой Метод,очень доволен .Описания этой ловли.Использование кормушки "Метод" от Питера Веббера, часть 1
ВведениеОт редакции сайта ИсраФиш - Данная оснастка неоднократно описывалась на страницах нашего сайта. А статей на эту тему в зарубежных изданиях просто не счесть. В чем же ее волшебство? И что нового можно изобрести в оснастке, которой уже более полувека? Давайте взглянем на описание ее использования, с точки зрения еще одного известного британского рыболова-спортсмена, Питера Веббера.

Кормушка Метод была изобретена известным матчевым рыбаком Дейвом Хоу, для ловли на Малори Парк, графство Лестершир.

Затем, она была видоизменена бывшим чемпионом Англии, Роем Марлоу и эта модификация является именно той, которую вы видите на прилавках рыболовных магазинов.

Что же такое кормушка "Метод"?
Кормушка "Метод" - это рамочная кормушка (чаще всего скользящая), используемая с коротким поводком. Прикормка вминается между ребрами рамки кормушки таким образом, чтобы она не распадалась. Использование коротких поводков дает гарантию того, что наживка всегда будет рядом с прикормкой.Изображение

Как использовать кормушку "Метод"?
Существуют два главных способа использования Метода:

Фиксированная оснастка.
Скользящая оснастка.
Изображение Изображение

Фиксированная оснастка.
При использовании фиксированной оснастки, рыба схватившая наживку с крючком, сразу чувствует вес кормушки и происходит самозасекание по принципу "bolt-rig". Вы ОБЯЗАНЫ использовать более прочную основную леску, чем поводок, чтобы избежать ее обрыва в момент вываживания и обречения рыбы на гибель из-за невозможности избавиться от кормушки.

Основная леска должна быть в пределах 8 фунтов (но не менее 6), а поводок порядка 5 (но не менее 4 для карпа).

Поклевки могут быть как от берега, так и на берег

Скользящая оснастка
С данной оснасткой рыба начинает свое движение с наживкой во рту, не ощущая сопротивления, создаваемого весом кормушки. При ловле таким методом, вы должны располагать удилище под углом 45 градусов к леске и сидеть рядом с ним, так как поклевки могут быть внезапными и очень резкими. Обязательно использование прочных подставок для удилищ.

Когда можно использовать кормушку "Метод"?
Эта кормушка идеальна для стоячей воды и в основном используется при ловле карпа, хотя с успехом может применятся и для ловли другой рыбы, кормящейся у дна.

Какие наживки лучше использовать?
В основном любые, включая и волосяные монтажи.

Какую прикормку лучше использовать?
Так как этот метод стал очень популярным, множество производителей выпускают минимум один-два вида прикормок для "Метода". Когда вы полсномтью освоите этот метод ловли, вы сможете начать делать свои смеси самостоятельно. Прикормки для "Метода" оазработаны так, что готовая смесь прилипает к кормушке и держится длительныое время

Можно ли добавлять опарыша в прикормку?
Нет, во всяком случае не живых.

Живые опарыши в короткое время развалят шар прикормки налепленный вокруг кормушки.

Я дмаю, вы можете добавить некоторое количество мертвого опарыша.
Готовая оснастка.


Я использую скользящую модификацию кормушки "Метод". Я постоянно вижу поклевки, но при подсечке - пусто. В чем дело?
Никогда не подсекайте, при использовании кормушек "Метод" - рыба должна засечься сама! Поклевки, которые вы видите - это просто атака рыбы на сам шар прикормки. Она катает кормушку по дну - отсюда и ложные поклевки.

При ловле на "Метод" вы постоянно будете видеть постоянные подергивания кончика удилища. Игнорируйте их и ждите мощного изгиба вершинки. Когда кончик удилища мощно изгибается вниз - не подсекайте, а просто плавно подымите удилище с подставки и начинайте вываживание.

Обсудить статью на форуме


Снасть с кормушкой "Метод"
Снасть "Метод" нельзя назвать чисто английским изобретением. Я не знаю, что появилось раньше, но описание снасти, очень похожей на английскую, я встречал на многих страницах. Снасть эта проста, до безобразия и основана на исследовании привычек карпа и способов его питания. Всем известно, что карп - рыба донная, питающаяся всасыванием пищи (исходя из строения и расположения его рта). Всем известна любовь карпа часами "мусолить" твердую наживку (типа бойлов). Если бросить в воду большой кусок теста, то вы увидите, что карп не откусывает куски, а как бы обсасывает выступающие края прикормки. Исходя из всего вышесказанного и была придумана следующая оснастка.

Принципиальная схема очень проста - плетеная иле ребристая кормушка (рис 1), облепленная прикормой с очень большим запасом (рис 2), короткий поводок с наживкой (бойл, кукуруза и тп.) на волосяном монтаже (в русских вариантах - просто надетой на крючок), вмятой в прикорму. Желательно также, чтобы в прикормке содержались элементы наживки - зерна кукурузы, бойлы, опарыш и тд.

Рис 2. Варианты готовой снасти "Метод" Рис 1. ИзображениеВарианты кормушек Изображение




Кормушки для "Метода" выпускаются многими фирмами. Главное в них - легкий доступ рыбы к прикормке и, соответственно, вашей наживке. Есть кормушки сбалансированные грузом так, чтобы при падении на дно они всегда ложились определенной стороной вниз. Что дает вам уверенность в том, что ваши крючки с наживкой не окажутся погребенными под кормушкой. Фактически все кормушки выпускаются, в так называемом, "сквозном" варианте, когда основная леска проходи через всю кормушку.
Количество поводков может варьироваться от одного (классический английский вариант) до десятка (в русских вариантах). Длина их подбирается таким образом, чтобы при их выпадении из прикормки, они не перехлестнулись с основной леской.
Груз фидера зависит от предполагаемой дальности заброса и веса прикормки (в спиральных фидерах роль груза часто играет только прикормка) и меняется от 30 до 100 грамм.
Размер крючков - дело сугубо индивидуальное, но учитывая, что данная снасть рассчитана на большую рыбу, ставить слишком маленькие и слабые крючки, может повлечь их выдергивание при рывках засеченной рыбы. Так как груз довольно тяжел, а крючок расположен ниже груза, заметить поклевку довольно трудно. Поэтому, данная снасть рассчитана на самозасекание карпа за счет тяжести груза.

Если в "Методе" используются бойлы - некоторое количество мелких бойлов смешивается с прикормкой. И крючки с бойлами вминаются так, чтобы бойлы на волосяном монтаже выступали из прикормки. Так же желательно использовать тонущие, а не всплывающие бойлы, ибо даже если бойл выпадет из фидера на дно, карп попытается подобрать его вместе с остальными частицами распадающейся прикормки. А если прикормка вдруг начнет всплывать - это может отпугнуть рыбу (хотя это очень спорный вопрос, так как некоторые рыбаки наоборот считают, что всплывающие наживки имеют больше шансов быть замеченными рыбой и, соответственно, опробованными на вкус).

Естественно, данная снасть требует очень большого расхода прикормочной смеси, но учитывая то, что на многих озерах в Англии этот способ ловли запрещен, как слишком уловистый и практически на 100% безотказный, цель оправдывает средства.

Рис 3. Принципиальная схема кормушки "Метод", на основе фидера компании "Фокс" Изображение


"Метод" (от Дейва Селфа)
В начале, кормушки были устроены так, чтобы играть роль амортизатора при игре с рыбой. Скоро они были запрещены большинством рыболовных обществ, поскольку при их обрыве, рыба оставалась с крючком во рту и тяжелленой кормушкой в придачу.

Как и все новые методы, "метод" был скоро развит в приемлемый способ поймать много карпа в любых водах, где этот способ ловли разрешен.

Удочки и катушки

Удочки должны быть достаточно тяжелыми, способными выдержать заброс, по крайней мере 60 грамм, поскольку это вес загруженной кормушки. Катушки должны быть достаточно большими, чтобы уместить содержимое шпули 4-5 фунтовой основной лески, справиться с тяжестью броска тяжелой кормушки и вываживанием карпа.

Рис 1. Внешний вид оснастки Изображение


Основная снастьОбратите внимание, что основная леска проходит через спираль кормушки и привязана к вертлюжку. Мягкая бусинка надвинута на узел, чтобы защитить его при забрасывании кормушки.

Грузило-дробинка установлена в верхнем конце кормушки, чтобы сделать снасть полу-фиксированной. Когда Вы вытащите рыбу, Вы увидите, что дробинка сдвинулась по основной леске и вам придется снова сдвигать ее на нужное место.

Поводки должны быть очень прочными, поскольку рыба будет очень жестко дергать наживкуи если Вы не используете прочные поводки, рыба может оборваться при вываживании. Поводки привязываются к вертлюжку через петлю, так как очень сложно завязать нормальный узел на очень коротких поводках. Чтобы предотвратить перехлест поводков через основную леску при броске, длина поводка с крючком должна быть меньше чем кормушки.

Крючки должны быть крепкими, с размером соответствующим используемым наживкам.

Прикормка

Список возможных прикормочных смесей бесконечен. Если есть возможность, я бы рекоммендовал на 50% смеси добавлять 50% свежего конопляного семени. Оно дает липкость соединению, что позволяет легко обмять тесто вокруг кормушки. Изображение Изображение



Рис 2. Готовая смесь
НаживкиВсплывающиее или плавающие наживки, прекрасно себя зарекоммендовали при использованииданной снасти. Так как они парят выше прикормки, они обычно бывают схвачены рыбой автоматически. Популярные приманки - сладкая кукуруза и черви.

Снасть, с всплывающим шариком Изображение
Лов рыбыЕсли место где Вы ловите рыбу, это остров, то лучшим выбором будет "Метод"

Если Вы знаете, что в вашем водоеме водится карп, испытайте "Метод", но не забывайте крепко держать вашу удочку, поскольку карп берет просто бешенно!

Dave Self
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение Виталик » 07-02, 19:18

Да Саша! Они все похожи друг на друга и используються что на донке что на фидере,метод ловли то один.Про короткий поводок,я не совсем согласен с автором.Тут как говорится надо испытывать методом тыка,глубоко глотает,ставь короткий,много пустых подсечек ставь длинный. :)
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение voblerman » 07-02, 19:33

Виталик! Все последние годы ,я в основном ловлю с коротким поводком,не более 10см,груз кормушки немного изменённые,сам делаю,вариантов несколько,а стопором регулирую длину хода при поклёвке,от 1см.до50см.,получается как бы изменение длины поводка.Сфотографирую свою оснастку и выставлю,а потом воочию на рыбалке посмотришь.Самоподсечка процентов 85 гарантированая.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение Виталик » 07-02, 19:55

voblerman писал(а):Самоподсечка процентов 85 гарантированая.
Интересно посмотреть!
:unknown: Я лично перешёл с 20 см на 70см в большинстве,и у меня рыбалка стала более удачной. :Yahoo!:
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение voblerman » 07-02, 20:01

Вот в марте и посоревнуемся,правда реки я не знаю но надеюсь подскажешь нюансы
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение Виталик » 07-02, 20:03

voblerman писал(а):Вот в марте и посоревнуемся,правда реки я не знаю но надеюсь подскажешь нюансы
Вовчик! Тебе сделаю фору!"Сдам лучшею яму"
:grin:
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение regina » 07-02, 22:08

Решила и я описать свою доночные снасти:недорогие спиннинги 2.10м(ни в коем случае не телескопы-не люблю их и не доверяю им),безинерционные катушки со шнуром 0,2.Кормушки использую скользящие.На одной донке ставлю противозакручивающюю трубочку с кормушкой непосредственно на шнур,огреничивая ее движение силиконовым стопором.На другой донке на шнур привязываю карабин на него закрепляю съемную кормушку.Через кормушку пропускаю жесткую оболочку от телефонного кабеля и закрепляю,затем продеваю во всю эту систему шнур и с двух сторон ставлю вертлюжки(на фото справа).Такую кормушку можно быстро и без проблем заменить на водоеме на другую.Вес пустых кормушек от 20 до 60гр.Поводки использую от 10 до 20см.Снасть может показаться довольно грубой,но она рабочая и пока меня вполне устраивала(на небольших водоемах).На фото два варианта из моих кормушек.Изображение
Чем тоньше знаешь повадки рыб,тем толще твои трофеи.
Аватара пользователя
regina
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 24-12, 16:40
Откуда: Эстония,Ягала 16.12.1963г.

Сообщение Виталик » 07-02, 22:23

1)моя оснастка: Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 07-02, 22:25

Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение voblerman » 07-02, 22:53

Всё правильно у Вас друзья,по науке. Сделаю снимки своих оснасток ,вставлю
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952


Вернуться в Ловля фидером,пикером,донкой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron