Ловля на пенопласт

Ловля на пенопласт

Сообщение voblerman » 28-01, 00:48

Ловля на пенопласт! Хочу поделиться своим опытом ловли рыбы на пенопласт. На пенопластовые шарики ловятся практически все карповые рыбы и не только. Мне неоднократно попадались -щука,окунь судак ,вимба , а на Маме реке даже сомёнок. Но не всё так просто, есть очень важные нюансы, о них и пойдёт речь. Предупреждаю-на пенопласт клюёт далеко не всегда, необходима мало-мальская «активность» рыбы (время года большой роли не играет). Сам ловлю на пенопласт в следующих случаях -необходимость отсечь мелочь, напряжёнка с наживкой , и при ловле на другую снасть, когда пара фидеров с пенопластом ловят рыбу , а ты со спиннингом или маховой в сторонке. Теперь о оснастке какой я пользуюсь-груз кормушка,весом 60-90 гр.(скользящая), поводок длиной 5-6 см (очень важно) из «нитки» 0.15 -0.22 любого цвета (кроме белого).Крючок очень хорошего качества (важно), номером 4-6, основная леска -нитка или монофил (без разницы). Собираем оснастку-на основную леску надеваем стопор (силиконовый) или вяжем стопорный узел, продеваем основную леску через груз-кормушку и на конце привязываем вертлюжок , а к нему поводок. Не согласен с некоторыми авторами статей о ловле на пенопласт, которые утверждают о обязательном течении и добавки в прикормку  пшёнки. Мне приходилось ловить на пенопласт на любом течении и даже в озёрах. Теперь по поводу пшёнки, это великолепная добавка в любую прикормку когда необходимо задержать рыбу в зоне лова,рыба движется по кормовому следу и подбирает каждое вкусное зёрнышко. На это уходит определённое время  , а кормушка уже пустая и на крючке не сьедобная насадка . Авторы советуют почаще перезабрасывать и опять всё повторяется , прикормленная зона растёт, время идёт , а поклёвки редки. Всё это хорошо при обычной фидерной ловле , но не при ловле на пенопласт .Теперь о моей прикормке для данной ловли- использую самодельную ,можно и фирменную (всё зависит от ваших финансовых возможностей), но обязательно мелкодисперсионную (важно). Прикормка должна быть правильно и в меру ароматизированная  ( в зависимости от температуры воды),содержать стимуляторы клёва (рецептов в нете и литературе уйма, если нужно поделюсь своими). Готовлю прикормку к ловле  в двух посудинах . В первой увлажняю прикормку  до такой степени, чтобы слепленные комочки выдержали стрельбу из рыб. рогатки дистанцию до 60м. Во второй посудине к прикормке добавляю толокно (овсяная мука)в определённом количестве (зависит от силы и наличия течения). Следующий этап в подготовке к ловле, это с помощью поплавка маркера ищу перспективное место( бровка , ямка ,бугор на дне).Найдя искомое ,оставляю п.маркер на этом месте и начинаю обстреливать комочками прикормки эту зону,закормив продолжаю стрелять дальше ( на течении выше и дальше п.маркера до 25 и более метров , а на стоячей воде крестом на ту же дистанцию)для создания кормовых дорожек. Закормив  зону  ловли ,готовлю фидеры, набиваю кормушки прикормкой из второй посудины,нанизываю шарики пенопласта на крючки так ,чтобы не мешали подсекать (иногда пенопласт обрабатываю ароматизатором,но это не обязательно). Затем заброс фидеров в район п.маркера, закрепляю надёжно удилища, резиновым кольцом фиксирую леску на шпуле. Вытаскиваю п.маркер и начинаю заниматься своими делами(кофе или пиво ,беседа с друзьями и т.д.),да мало ли чем можно заняться. Что же происходит в это время в толще воды? Рыб учуяв вкуснятину на большой территории, по кормовым дорожкам , но не насыщаясь(прикормка-то мелкодисперсионная) подтягивается к фидерам .Достигнув оных,рыб видит аппетитный комок(толокно не даёт рассыпаться прикормке),пытается съесть прикормку, но мешает пружина,пробует сосать, а пенопластовый шарик маячит колышась перед ртом(заслуга поводка из нитки ,монофил за счёт горба увёл бы насадку от кормушки). Ртом (рук-то нет)рыба пробует убрать помеху, наколовшись , с испугу выплёвывая пенопласт и убегая надёжно засекается. За счёт большого веса кормушки и острейшего крючка ,эффект самоподсечки практически сто процентовый. Увидев  поклёвку (удилище пытается улететь в воду) или услышав (колокольчик разбудил),начинаю вываживание. Рыба ловится крупная ,поэтому снасти должны быть надёжными. Успехов Вам в рыбной ловле .! Александр.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение Виталик » 28-01, 12:38

Спасибо Саша за интересный рассказ!!!Пиши о том где именно ловил таким способом,и чем отличаеться он на одном водоёме от другого??? :)
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение voblerman » 28-01, 12:52

Виталик сделаем! Насчёт лички-Привык к дисциплине и так воспитан.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение regina » 28-01, 13:28

Всем привет!Александр,насчет пенопласта:это еще один повод для размышления.
Чем тоньше знаешь повадки рыб,тем толще твои трофеи.
Аватара пользователя
regina
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 24-12, 16:40
Откуда: Эстония,Ягала 16.12.1963г.

Сообщение voblerman » 28-01, 19:56

Виталик! Аналогично,был и в Калининграде ,и в Питере ,много где и в основном инициатива наказуема,в лучшем случае неприемлимаю.Поэтому в своё время у тебя и тормазнулся.Очень рад единомышленникам,помощь гарантирую.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение Виталик » 28-01, 20:07

voblerman писал(а):Очень рад единомышленникам,помощь гарантирую.
Большое спасибо!Буду всегда рад услышать хорошего совета,от опытного рыбака.
:beer:
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Serdyk » 28-01, 23:33

Когда жил на Волге,ловил резинкой(донка с резиновым амортизатором) на паралон.Резал в виде червячков 10 на 5мм.Ловилась очень хорошо чехонь(по местному косарь).
Serdyk
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23-01, 14:56

Сообщение Виталик » 29-01, 09:48

SerdykСергей! Я вот тоже много ловил на такую донку на прудах и озёрах,а вот в реке не ловил по причине что она возможно будет сильно парусить(резинка),а как у тебя с этим было на Волге?
:-x
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Serdyk » 31-01, 14:42

Всем привет.Виталий,по поводу парусности резинки.Ловля на течении,действительно отличается от ловли в тиховодье,но не принципиально.Дуга конечно получится,но ловить можно.Расскажу немного о том,как я сам ловил.Снасть обычная:резины метров 5-6,лески 35-40 метров,3-5 крючков.Для ловли чехони,между резиной и леской ставили поплавок.Снасть закидываешь или завозишь на лодке.Выбираешь леску ,насасаживаешь насадку,отпускаешь.Но не выпускаешь из рук,а время от времени делаешь как бы плавную подсечку.Насадка движется в воде и от течения,и от твоих движений.Поклевка очень четко передается в руку.Ловили на резинку с середины мая до начала июня и осенью в сентябре,когда был ход у чехони.Другая рыба попадалась редко при таком положении насадки(в толще воды).
Serdyk
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23-01, 14:56

Сообщение Виталик » 31-01, 15:17

SerdykСергей спасибо!А в Эстонии не пробывал ловить на резинку?Я пробывал ловить на Соодла,но кроме окуньков не чего не поймал.И ещё пробывал ловить на Кабернеме линя и карася,там вопще было:0.Хотя в тот день клёв был плохой.Я ловил резинкой а Карп махом,у меня 0 у Карпа маленький один линёк.
:(
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Serdyk » 31-01, 15:28

Побовал в Омеду весной,рыба ловилась.Но было не удобно:много народу,все с поплавками,постоянно кто-то зацеплял за резинку свою снасть и т.д и т.п.Хотел бы попробовать на Пярну или Эмайыги,но не добраться ни как. :grin:Виталий,может тему про резинку куда-нибудь в другое место?А то тему,созданную Александром я замусорил. :grin:
Serdyk
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23-01, 14:56

Сообщение Виталик » 31-01, 15:32

Летом попробую на Эмушки,потом отпишусь. :)
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду


Вернуться в Ловля фидером,пикером,донкой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron