Мультипликатор

Мультипликатор

Сообщение Виталик » 22-01, 12:33

Нужен мульт для троллинга,и нужен совет,что выбрать,желательно хороший вариант из бюджетной серии,ценой до 1200еек.
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 31-01, 14:05

Купил для пробы мульт Микадо.В маи испытаю. :pardon:
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение voblerman » 31-01, 15:14

Виталик! Поздравляю с покупкой! Имею два мульта,Амбусадор и Дайва,при ловле на спиннинг мне не понравилось,отвык забрасывать инерционкой ,да и места для заброса много нужно,а троллинг самое то,особенно со счётом оборотов ,всегда можно контролировать отпуск приманки.Да и при ловле на Сбирулино на море пригодится.Я в продолжении своей статьи о этом буду говорить.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение Виталик » 31-01, 15:39

voblermanСпасибо Саша!Да конечно Абу,Дайва и Шимано,в не конкуренции.Но думаю,в этом году попробую на Микадо поучиться,а там и хорошую всегда можно купить.Сейчас только что смотрел Шербаковых про мульты,кое что полезное узнал.
:)
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение voblerman » 31-01, 15:50

Виталик! Я бы не стал своим мультам петь дифирамбы,во первых не очень чёткая работа курков и отрегулировав на определённый вес приманки по мере забросов разогревшись начинает путать,подрегулировав, при паузе на чинают опять путать.Это в холодную погоду и на забросах,тут мыльница мульт с магнитным тормозом лучше работает
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение Виталик » 31-01, 15:57

Ок! Только у меня другая цель для мультов,они у меня будут только для троллинга,для блеснения у меня катушки безинерционные Шимано.
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение max67™ » 04-08, 00:30

Такая точно подойдёт,только цена в американских бумажках у нас она значительно дороже.
Изображение
Салмовскую брал здесь, думаю переплатил как минимум в 5 раз если сравнивать с ценой за верхнюю в зелёных.Качество просто не сопоставимо.Для тролинга тоже подойдёт по нашим речкам.
Изображение
Для дорожки и тролинга можно легко считать отпуск лески по ходу лескоукладывателя, заранее отмеряв спуск лески за один проход.
Для забросов приманки спином верхняя катуха великовата, нижней удобней.
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Сообщение voblerman » 15-08, 21:20

Мультипликаторные катушки от А до Z
часть 1

Теперь время познакомить читателей журнала с обозначением на английском языке параметров мультипликаторных катушек и их составных частей. Кое-какие термины, абсолютно идентичные и для безынерционных катушек, и для мультипликаторов - такие, к примеру, как AR-B, AIR METAL CONCEPT или там LINE CAPACITY - здесь дублироваться не будут, при нужде - рекомендую обратиться к мартовскому номеру "Спортивного рыболовства". Итак, мультипликаторы на английском.

Вообще-то, мультипликаторы (MULTIPLIER, MULTIPLIER REEL - буквально, умножающая катушка) подразделяются на два основных класса - для ловли взаброс и для силовой рыбалки - троллингом или в отвес.

Внутри этих классов существует условное деление еще на несколько подклассов. Попробуем разобраться в этих градациях, начиная с самых маленьких катушек.

BAITCASTING REELS - катушки для заброса приманок. В этот класс входят мультипликаторы не для силовой, а для спиннинговой ловли. Подразделяются они в свою очередь на низкопрофильные (LOW PROFILE REEL) и бочкообразные мультипликаторы (ROUND BAITCAST REEL).

Самые изящные - LOW PROFILE REELS, часто называемые "мыльницами", имеют легкий обтекаемый корпус (металлический или углепластиковый), приземисты, лесоукладыватель у них вынесен чуть вперед (фото 1)Изображение. Эти катушки, правда, и рассчитаны на небольшие нагрузки.

Но зато благодаря низкому профилю мы имеем небольшой угол перегиба лески, что минимизирует потери на трение при прохождении ее через пропускные кольца удилища . Как следствие, увеличивается (в сравнении с мультипликаторами классической формы) дальность заброса даже очень легких приманок (от 3 г, а то и меньше), да еще на тонких лесках, в том числе - и плетеных. Отличительная черта современных "мыльниц" - магнитные тормоза шпули, об этом будет ниже.

К этому же легкому классу относятся ROUND BAITCAST REELS (округлые катушки для заброса), имеющие еще прозвище "бочонок"фото3 . Здесь уже обретаются классического вида мультипликаторы средней мощности. Рассчитаны они на приманки от 7 г и, в общем-то, тоже тонкие лески.

Хотя "бочата" способны побороться и с крупной рыбой. Понятно, тут имеется в виду пресноводная рыбалка - на озерах, водохранилищах и даже в глубоких реках с сильным течением.

Катушки силового класса также имеют несколько подклассов. К категории SEA REELS - морские катушки - относят мультипликаторы и для ловли на дрейфующие за лодкой спиннинговые приманки или наживку (TROLLING REEL), и для ловли в отвес (LINE COUNTER REELS).

Тут важно сочетание возможной легкости с максимальной надежностью. "Приманочные" подразделяются на легкие (как на фото 4)Изображение, средние и мощные (фото 5) катушки. К подобным моделям прилагаются и блесенки до 200 г, и соответствующие лески, и надежда на очень крупную рыбу.

Рядом существует подкласс для ловли в отвес - морские мультипликаторы для рыбалки на большой глубине, часто оснащенные миникомпьютерами (LINE/DEPTH COUNTER), позволяющими определить горизонт, в котором держатся стаи рыб (фото 6)Изображение. Их ассортимент велик - в Японии рыбалка в отвес - один из популярнейших видов ловли. И если модели легкого и среднего классов рассчитаны на приманки до 600 г, то самые мощные - аж до 1,5 кг.

Особая разновидность мультипликаторов - это BIG GAME REELS (катушки для большой игры). Это сверхмощные механизмы, прямо-таки лебедки (фото 7,8)Изображение - для охоты на морских гигантов, таких как акула, парусник, тунец. Крупные модели подобных катушек весят до 2 кг, в руках не удержишь. Правда, последнее время появляются и совсем легкие модели, весящие до полукилограмма.

Теперь, после этой вводной части, перейдем к системам и механизмам мультипликаторных катушек подробнее, здесь я уже буду придерживаться алфавитного перечисления.

ACS (ADJUSTABLE CENTRIFUGAL SYSTEM) - регулируемая центробежная система. Этот механизм позволяет, не прибегая к разборке катушки, менять положение центробежных магнитных грузов-регуляторов, что, в свою очередь, изменяет усилие подтормаживания шпули. Нужная величина устанавливается по цифровой шкале на вращающемся диске (Micro click drag adjustment), расположенном на боковой плате катушки. ACS характерна для низкопрофильных мультипликаторов .

ADS (ANTI-DISTORTION SPOOL) SYSTEM - буквально это можно перевести как способ устранения перекашивания шпули. Такая надпись свидетельствует, во-первых, о том, что шпуля изготовлена прецизионным точением и хорошо динамически сбалансирована, а это обеспечивает минимальный уровень паразитных биений (вибраций) при ее вращении во время заброса. Во-вторых, что подшипники, в которых вращается ось шпули, установлены на одинаковом расстоянии от торцов шпули, что тоже служит улучшению общей сбалансированности механизма катушки. В итоге все это неизбежно приводит к увеличению дальности заброса, не говоря уж о продлении ресурса работы мультипликатора.

ALL MACHINE-CUT FRAME - полностью отфрезерованный корпус, ONE PIECE FRAME - корпус из одной заготовки (фото 10)Изображение. Корпус катушки - жесткая монолитная рама, изготовленная из единой заготовки методом вышеуказанной механической обработки. Детали основной передачи в подобном корпусе имеют точную посадку, обеспечивается высокая степень их соосности, в итоге получаем легкий ход, высокие тяговые характеристики и долговечность. Да и корпус, понятно, выходит более прочным, нежели составной.

BAIT CLICKER MECHANISM - сигнализатор поклевки, LOUD CLICKER - шумная трещотка, LINE OUT ALARM - сигнализатор схода лески. Вспомогательный тормоз-трещотка (аналог системы бэйтраннер), включаемый специальной клавишей на боковой плате корпуса при одновременном освобождении шпули от основного тормоза. Служит сигнализатором поклевки или зацепа приманки.

BAR LEVER - спусковой рычаг. С его нажатием шпуля отключается от тормозной системы.

CENTRIFUGAL BRAKE SYSTEM - центробежная тормозная система), CENTRIFUGAL SPOOL BRAKE CONTROLS BACKLASH - центробежная тормозная система, противодействующая перехлесту, CENTRIFUGAL SPOOL CONTROL -центробежное управление шпулей. Вспомогательный механизм, размещаемый на оси шпули и гасящий излишнюю скорость вращения самой шпули при забросе. Правильно отрегулированная система предотвращает перебежку лески, возникающую из-за сильного разгона шпули. Включает в себя несколько (чаще - от 2 до 6) сменных грузиков (фото 11)Изображение, которые при увеличении скорости вращения под действием центробежных сил расходятся по своим направляющим и вступают в контакт со стенками стакана, встроенного в боковую плату корпуса. В результате и происходит торможжение, и оно тем сильнее, чем больше скорость вращения шпули. Регулировка заключается в подборе нужного количества грузиков: например, для работы с легкими приманками часть грузиков снимается, для тяжелых используются все.

DUAL DRAG SYSTEM - двойная тормозная система. В мощных мультипликаторах ставят двойной тормоз: традиционный (точно регулируемый многодисковый) и мгновенный механический, рычажный (фото 12)Изображение.

FAST CAST- быстрый заброс. Клавиша свободного хода шпули, отключающая ту при забросе от ведущей шестерни приводного механизма .

FIGHTING HANDLE- рукоятка для борьбы, SPS (SPEED-POWER SYSTEM) - скоростно-силовой узел. Так обозначается рукоятка, устанавливаемая на мощных мультипликаторах, которая имеет несколько точек фиксации, что позволяет либо удлинять длину плеча, либо укорачивать ее, тем самым меняя усилие сматывания лески - в зависимости от сопротивления вываживаемой рыбы (фото 14)Изображение.


Мультипликаторные катушки от А до Z
часть 2



FINELY ADJUSTABLE STAR DRAG SYSTEM - тонко регулируемый звездчатый тормоз, STAR DRAG - звездчатый тормоз. Регулировочное поворотное устройство, чаще всего - в виде плоской металлической звездочки (иногда - покрытой сверху пластмассой - фото 1), расположенное на оси ручки катушки и позволяющее оперативно и плавно менять силу прижима шайб-прокладок фрикционного тормоза. Тем самым регулируется уровень нагрузки, при котором катушка начинает стравливать леску.

FLIPPING SWITCH - поворотный разъединитель - клавиша экстренного выключения свободного хода шпули (фото 2), расположенная на боковой плате корпуса. Позволяет мгновенно остановить заброс или свободный ход приманки. Кстати, созвучно названию техники ловли с помощью байткастинговых катушек - Flippin Switch (заброс с торможением шпули большим пальцем руки).

LEVEL WIND, SYNCHRONISED LEVEL WINDER - равномерная намотка, синхронизированный равномерный наматыватель. Специальный, достаточно сложный механизм, позволяющий осуществлять ровную намотку лески, даже в случае большого ее натяжения. Лесоукладыватель в таких катушках (фото 3) движется согласованно с вращением шпули, в итоге леска ложится равномерно от борта к борту - без провалов в контуре намотки.

LEVER DRAG - рычажный тормоз. LEVER BRAKE SYSTEM - ручной тормоз. Силовой узел, с помощью которого оказывается воздействие на шайбы-прокладки фрикционного тормоза (LARGE DISK DRAG WITH CONTROL LEVER - большой дисковый тормоз с рычагом управления). При передвижении рычага в одну сторону, давление усиливается, в противоположную - ослабляется. Позволяет наиболее плавно изменять усилие стягивания лески. В отличие от звездчатого тормоза не сопряжен с намоточной рукояткой (фото 4).

LEVER FOR REEL RELEASE - клавиша (рычаг) для освобождения шпули. Освобождает шпулю от воздействия фрикционного механизма на момент заброса приманки (фото 5).

LINE COUNTER SYSTEM - счетчик лески. Устройство, само по себе механическое, вмонтировано в механизм катушек силового класса - троллинговых и для ловли в отвес, предназначено для определения длины отпускаемой при ловле лески, хотя фактически считает обороты шпули. Снабжено рычагом сброса показаний (фото 6). А есть еще и другое устройство - ELECTRONIC LCD LINE/DEPTH COUNTER - электронный счетчик длины/глубины с жидкокристаллическим дисплеем. В современных силовых мультипликаторах - это электронное устройство с жидкокристаллическим экраном (фото 7), на котором отображается величина отпуска приманки и глубина ее погружения.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

LINE GUIDE - лесоукладыватель. Значительная часть мультипликаторных катушек снабжена устройством для равномерного распределения лески по рабочей ширине шпули, в состав которого входит лесоукладыватель. Конструктивно он может быть "проволочный" (см. фото 3) и "глазковый" (фото 8), принципиальной разницы между ними нет, разве что "глазок" легче обработать антифрикционным износостойким покрытием (например, нитридом титана) или вообще сделать из сверхтвердой металлокерамики, что будет лучше при использовании плетеных лесок. Более существенна разница между отключаемым и неотключаемым лесоукладывателями. Первый вариант сделан для обеспечения дальнего заброса (в байткастинговых моделях) или более легкого отпуска приманки (в троллинговых "мультах"): лесоукладыватель ставится в центральное положение - и при вращении освобожденной от привода шпули не перемещается вдоль оси ее вращения.

MAGFORCE BRAKE SYSTEM - магнитная тормозная система, MAGNETIC CASTING BRAKE - магнитный забросный тормоз, MAGNETIC SPOOL (CAST) CONTROL - магнитное управление шпулей (забросом). Система бесконтактной регулировки вращения шпули при забросе, в которой используется взаимодействие двух физических явлений: центробежной силы и магнитного поля. Например, у "мыльницы" от Daiwa тормозной стальной стакан, находящийся внутри шпули, не взаимодействует с системой магнитов, расположенных в боковой плате корпуса, пока шпуля неподвижна. Когда же шпуля раскручивается до пиковых оборотов, центробежная сила смещает стакан к магнитам - и тот попадает в зону действия магнитного поля, которое его и тормозит. С падением скорости вращения стакан возвращается в исходное положение. Специальный переключатель со шкалой (фото 9) приближает или удаляет систему магнитов, в итоге устанавливается различная степень торможения.
Изображение
Изображение

MANUAL LINE LAYING -ручная укладка лески, W/O (WITHOUT) LINE GUIDE CARRIER - безрамочная система укладки лески. Эта надпись говорит о том, что на мультипликаторе нет лесоукладывателя, а при подмотке леску придется наматывать на шпулю, пропуская ее между большим и указательным пальцами. Зато это позволяет избежать лишних нагрузок при вываживании крупной рыбы с глубины (фото 10). К слову, некоторые рыболовы даже нарочно снимают родной лесоукладыватель - вот такие они ретрограды.

MULTIDISC DRUG, SMOOTH MULTIDISC DRUG - многодисковый тормоз, плавный многодисковый тормоз. Фрикционный тормоз главной передачи, состоящий из нескольких чередующихся шайб, пружинных металлических (METAL DRUG WASHERS) и плоских, неметаллических (FRICTION DRUG WASHERS) - к примеру, из тефлон-графитового композита (фото 11). Они установлены на оси рукоятки и поджаты к торцу главной шестерни, к примеру, той же самой "звездочкой".

NON-SLIP SPOOL - нескользящая шпуля. Не пугайтесь, это всего лишь шпуля с накаткой на шейке, которая делается, чтобы леска не скользила по шпуле (фото 12).

QUICK-RELEASE BAYONET SIDE COVER - быстросъемная байонетная боковая крышка, QUICK REMOVABLE SIDEPLATE - быстросъемная боковая плата. Такая конструкция крепления боковой платы (фото 13) дает возможность быстро заменить шпулю или оперативно почистить механизм катушки - стоит лишь повернуть крышку.

TWO SPEED REEL, TWO-SPEED SYSTEM - двухскоростная катушка (система). Механизм, обеспечивающий работу катушки в двух режимах - быстрой подмотки приманки (большое передаточное число - скажем, 5,3:1) и силового вываживания крупной рыбы (малое передаточное число, вплоть до 1:1). Переставляя специальную рукоятку, находящуюся в непосредственной близости от ручки намотки (фото 14), рыболов вводит в зацепление с ведомой шестерней или одну, большую, или другую, меньшую главную шестерню.

А. Окуневский

"Спортивное рыболовство № 4 - 2008г."
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение ЛиСс » 02-09, 20:56

Господа поделитесь впечатлениями от работы мультов с магнитным тормозом.Есть ли у "мыльниц" и "бочонков" онный тормоз?Возможно ли их применение с большими приманками?
Хочется как можно меньше запариваться при работе с ними(отвык я уже от инерционок :oops: -нехочется бород ,да и хочется без напрягов делать забросы)
Skype-evgesa.Тел-55922864
Аватара пользователя
ЛиСс
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 22-12, 14:44
Откуда: Йыгева 20.10.1973

Re: Мультипликатор

Сообщение ЛиСс » 02-09, 21:12

Виталик писал(а):Нужен мульт для троллинга,и нужен совет,что выбрать,желательно хороший вариант из бюджетной серии,ценой до 1200еек.

У нас в местном магазе видел два мульта,как раз для тролинга,цена вроде около 850 еек(продавец обещал ещё скинуть)Фирму несмотрел-так как мульт для моих целей большеват.Если интересует ещё, могу узнать и фирму и цену со скидкой!
Skype-evgesa.Тел-55922864
Аватара пользователя
ЛиСс
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 22-12, 14:44
Откуда: Йыгева 20.10.1973

Сообщение Виталик » 02-09, 21:15

ЛиСс писал(а):Если интересует ещё, могу узнать и фирму и цену со скидкой!
Нееееееее! Женя.Больше не хочу мульт.
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение ЛиСс » 03-09, 20:48

Из темы "джерки"
Разговор о мультах


ЛиСс писал(а):AndreyZ
Дело даже не в весе приманки-я просто хочу использовать большие приманки,вот поэтому то и боязно за катушку.
По поводу мульта у меня может возникнуть проблемма-я приманки забрасываю держа спининг правой рукой-и после перекладываю его в левую и проводку осуществляю её(привык я так-и даже не замечаю момент перекладывания,не напрягает это меня совершенно)с мультом возможны поэтому и неувязки.
Skype-evgesa.Тел-55922864
Аватара пользователя
ЛиСс
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 22-12, 14:44
Откуда: Йыгева 20.10.1973

Сообщение ЛиСс » 03-09, 20:52

Далее продолжение из этой же темы.

max67™ писал(а):ЛиСс
Мульты есть под левую и правую руку.А я так в этом году и не попробовал, мечта отложена до следующего года.


ЛиСс писал(а):Игорь-я знаю что есть разные мульты-но смогу ли я забрасывать правой рукой а после перекладывать спин в левую руку (то есть не будет ли это создавать какието проблеммы?)Так как мультами не пользовался вот и гложат сомнения,хотя мож на самом деле использовать простую безьинерционку с передним фрикционом.


Виталик писал(а):
max67™ писал(а):А я так в этом году и не попробовал, мечта отложена до следующего года.
А я один раз троллинговал в этом году с новым Микадовским мультом.В результате он у меня накрылся.
:( Теперь лучше буду покупать силовую безинерционку.


max67™ писал(а):Виталик
Весной два раза пробовал свои Сальмо и Абу Гарсию, что выше выкладывал и на дорожку, и бросать, проблем с работоспособностью не наблюдал, правда что Гарсия для броса великовата.
ЛиСс
У меня Сальмо правая,бросаю правой и спин перекладываю в левую, заморочек нет если только можно прозевать поклёвку в процессе перекладывания, у рыбы шансов больше!Более дешёвые чем Сальмо в одном размере по отзывам ломаются чаще, но и Сальмо сильно хромает перед Сшимано и Абу Гарсия,хотя есть у всех разная ценовая политика, перед покупкой понравившейся катухи пошурши в нете на предмет отзывов и описания её.
Skype-evgesa.Тел-55922864
Аватара пользователя
ЛиСс
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 22-12, 14:44
Откуда: Йыгева 20.10.1973

Сообщение ЕвгеХа » 03-09, 21:22

Виталик писал(а):Нееееееее! Женя.Больше не хочу мульт.


..хоть и не мне , не могу не ответить, ОЧЕНЬ хочу мульт!!! Зимой будет времени побольше, покорю е-бэй,закажу "мыльницу" :)
Аватара пользователя
ЕвгеХа
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13-08, 17:59

Сообщение Виталик » 04-09, 08:34

ЕвгеХа писал(а):"мыльницу"
Да конечно,лучше по интернету заказать хорошую,качественную.Это просто я привык к безинерционке.
:)
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

След.

Вернуться в Ловля спиннингом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron