крепление датчика эхолота

крепление датчика эхолота

Сообщение Виталик » 29-12, 18:30

"Бутылка"
(крепление датчика эхолота)



Существуют разные способы крепления датчика эхолота... Вот, скажем, стационарное крепление датчика на днище лодки. Этот способ рекомендован производителями эхолотов как наиболее практичный. Здесь важно, чтобы на высокой скорости эхолот отображал, по крайней мере, глубину, отсюда такая принципиальность и точность в фиксации датчика.

Каждый эхолот комплектуется крепежным механизмом для установки датчика на днище - с подробными инструкциями о том, как правильно это сделать, чтобы получить исчерпывающую и безупречную картинку на экране электронного прибора. Этот способ хорош либо когда ваша лодка "привязана" к одному конкретному водоему, и вас это устраивает, либо когда вы таскаете ее за собой на автомобильном прицепе.

Теперь - съемное крепление датчика на транце. Если вы пользуетесь не одной и той же, а разными лодками (с мотором) - например, на условиях аренды, тогда оптимальный вариант для вас - съемная штанга со струбциной, с помощью которой датчик можно закрепить практически на любом лодочном транце. Изображение

Однако ни один из "магазинных" крепежей не учитывает индивидуальных особенностей каждого транца и геометрии лодочного днища, поэтому многие из них доставляют неудобства - то фонтаном брызг на скорости, то трудностями с установкой струбцины...

Есть еще специальная присоска для крепления датчика на борту резиновой лодки или на транце ПВХ-лодки. Изображение Такими присосками укомплектованы модели эхолотов продающиеся в пластиковых кейсах (точно такие же эхолоты, но без кейса, стоят значительно дешевле, но не снабжены присоской). Для транца ПВХ-лодки такая присоска поистине незаменима - эхолот работает на скорости, присоска держится хорошо. А вот для резиновой весельной лодки необходимости в такой присоске нет...

Зато есть... пластиковая бутылка - для свободного плавания закрепленного на ней датчика за бортом резиновой лодки. Изображение

Берете пластиковую бутылку с закрученной пробкой (достаточно объема 0,5 литра), прикладываете к середине бутылки датчик - и соединяете их несколькими оборотами скотча, а заодно - и провод к бутылочному горлышку прихватываете, дабы плавание датчика было более прямолинейным. Все!

Датчик буксируется за лодкой на коротком поводке "родного" провода, который, в свою очередь, настолько крепок, что ему от этого ничего не будет. Ни скотч, ни хаотичное движение датчика по воде на качество электронной картинки не влияет, это я утверждаю со всей ответственностью. Не влияет, правда, если двигаться на веслах, а вот на моторе уже не получится...

Рис. 1а Изображение

А может быть и такой нефирменный вариант крепления датчика - с внутренней стороны днища. Правда лодка должна быть из из однородного неметаллического материала (например, для стационарных лодок - из однослойного фибергласса).
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 04-08, 13:06

Может у кого есть рисунок крепления датчика скорости эхолота?
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение busska » 05-08, 08:57

Виталик спроси у Хаса как он крепит...мы тут на днях с ним бороздили проторы Пярну ..ну я что то не разгледел
busska
 

Сообщение Виталик » 05-08, 09:06

busska писал(а):Виталик спроси у Хаса как он крепит...мы тут на днях с ним бороздили проторы Пярну ..ну я что то не разгледел
Ага! Спасибо,тоже думал про него. :)
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение busska » 05-08, 09:11

Виталик заодно его сюда перетени. :D :oops:
busska
 

Сообщение Виталик » 05-08, 09:22

Валера! Я бы рад пригласить такого опытного рыбака,да не могу,у нас с Роликсом был год назад разговор,что мы не будем друг у друга перехватывать людей,так что с моей стороны это было бы не этично,прошу понять меня правильно. :(
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение busska » 05-08, 09:31

Виталик
:lol: :lol: тогда я сам у меня договора не было :evil: :evil:
busska
 

Сообщение Виталик » 05-08, 12:43

busska писал(а):Виталик
:lol: :lol: тогда я сам у меня договора не было :evil: :evil:
:Yahoo!: :good: :beer: Будем рады его видеть!
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение max67™ » 05-08, 18:25

Мой вариант крепления к лодке, пользую на Паункюла, так как своей лодки деревянной нет, варил из алюминиевого п образного профиля, а выдвижную часть сделал на плотно вставляющейся пластиковой трубке, если во что упрётся просто выскочит или поднимется.
Изображение
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Сообщение Виталик » 05-08, 18:36

max67™ Игорь!Вот как правильно крепиться датчик скорости на данном кронштейне?И в каком месте?Или надо отдельный второй кронштейн?(скорее всего,другого варианта не приходит в голову).Вот в чём вопрос.Пробовал в интернете ввести в поиск,тоже не чего не нашел.
:( busska Валерка! Только вспомнил.У Хаса эхолот в месте встроенным GPS,и ему не надо крепить датчик скорости,так как это показывает у него GPS.
:(
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение busska » 05-08, 18:42

Виталик может быть я не присматровался. :oops:
busska
 

Сообщение max67™ » 05-08, 18:54

Виталик
У меня нет датчика скорости.Если я правильно помню(в нете читал) к эхолотам он идёт в месте с сонаром, значит его также можно крепить.
В принципе в инструкции к эхолоту должны быть рекомендации.
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Сообщение Виталик » 05-08, 20:08

Игорь! В инструкции нарисован сам датчик,а как крепить его не показано.
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron