р.Пярну

р.Пярну

Сообщение Виталик » 26-12, 13:22

:)
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение voblerman » 26-12, 16:41

река Пярну

Я очень люблю эту реку и неплохо знаю,поэтому решил поделиться своими знаниями с Вами Уважаемые рыболовы. С начало немного статистики: длина р.Пярну-144 км.,площадь водосбора 6910 км2,основные притоки- Пранди ,Линтси, Пийуметса, Кяру , Вяндра ,Навести , Халлисте ,Раудна , Рейу и Сауга. Мне довелось пройти и проплыть по всем перечисленным рекам ,но наиболее лучше я знаю левобережные притоки р.Пярну. Своё начало р.Пярну берёт из небольшого родникового озера вблизи Роосна -Аллику ,в этом месте река представляет собой небольшой ручей с удивительно чистой и вкусной водой. Практически в черте г.Пайде в р.Пярну впадают два притока, р.Водья и р.Эсна ,а ниже Пайде , р. Реопалу. Во всех этих притоках водится очень приличная форель и на основной реке от Пайде до Тюри зимует форель этих притоков. р.Пярну в этих пределах не широка ,полноводна и со спокойным течением. В Тюри в р.Пярну впадает Пранди ,очень хорошая форелевая река. Напоминаю -ловля форели на всех упомянутых мною участках ЛИЦЕНЗИРОВАНА! Ниже Тюри начинается значительное падение р.Пярну по отношению к уровню моря,характер реки приобретает обычный вид для большинства рек Эстонии. Здесь и протяжённые перекаты ,омуты и ямы вдоль русла реки. Принимая притоки р.Пярну становится всё более полноводнее и шире. Видовой состав рыб типичен для равнинных рек . В Синди реку Пярну перегораживает плотина с приличным перепадом высоты и плохо работающим рыбоходом . Тем не менее некоторым лососевым удаётся прорваться вверх ,но основная масса нерестится ниже плотины. К большому сожалению лосося каждый год становится всё меньше,этому способствуют и сети ,электрики ,подводные охотники. Не произведя потомства, откуда взяться лососю в реке ,если р.Пярну не отложена в генетической памяти лососей( в качестве родной реки). Уже неподалёку от устья в р.Пярну впадают притоки Рейу и Сауга , а течение становится отливно- приливным и со значительными колебаниями уровня . Рыбы в реке много и думающий рыбак без улова не останется . Если кого заинтерисует информация по р.Пярну и её левобережным притокам ,с удовольствием отвечу. Так или иначе о этой замечательной реке можно писать очень много,что я постараюсь и сделать. С Уважением-Александр.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение Виталик » 26-12, 17:22

Привет Александр!Вот такая большая река,а я ещё не разу на ней не был!!! :( А она для меня ближе чем Мамка речка.Меня интересует ловля прежде всего Судака и Угря,на фидер-донку,вот хотел бы узнать,в какое время года лучше туда за этими рыбами(учитывая законы),если можно пару примеров по оснасткам,по личному опыту,и если есть возможность подальше от города,где народу поменьше.Ямы мне на карте показывать не надо,а вот район если подскажешь,желательно без Эрамаа и с нормальным подъездом(дорогой для легковой машины),я бы был тебе очень благодарен.Так же есть возможность в месте на рыбалку,я за рулём,а ты штурман.Если не хочешь выкладывать в интернете место,то можно в л/с,и ещё,тему "Где были,что ловили"могут просматривать на нашем форуме только:Александр,Лисс,Регина,Андрей(мой друг),и я,для остальных пока доступ закрыт. :?
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение voblerman » 26-12, 18:19

Виталик! Нет никаких проблем,кроме той ,что судак ловится только в черте города,заходит с залива и жирует на огромной массе уклеи. Многие рыбаки ловят его на резку,попадается судак до 3.0кг весом,джиговать специально судака никто не пробует. Поэтому полного уединения не получим. Ловить нужно начиная с июня, так,что время у нас есть. Этим летом попробовал в фидер заложить смолотую салаку скреплённую толокном, а на крючок резку уклеи. Получил два судака и одного угря, и трёх хороших окуней. Так ,что интересное направление в фидерной ловле. Придумаем чего-нибудь Виталик.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение Виталик » 26-12, 18:45

voblerman писал(а):что судак ловится только в черте города
Вот этого я и боялся! :(
voblerman писал(а):Многие рыбаки ловят его на резку
Ты говоришь про филе белой рыбы???
voblerman писал(а):Этим летом попробовал в фидер заложить смолотую салаку
Тоже самое хотел сделать на Мамке речки,только из густеры,но как то не решился(а может зря),всегда надо эксперементировать.
voblerman писал(а):Придумаем чего-нибудь Виталик.
Я тоже надеюсь. :beer:
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение voblerman » 26-12, 19:45

Да Виталик ,филейка и лучше из уклеи . Насчёт фарша и з рыбы в прикормке ,тема интересная можно и на налима попробовать
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение Виталик » 26-12, 19:52

Да! И думаю что салака и скумбрия будут для этого в самый раз.
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение voblerman » 06-02, 02:04

Я очень люблю реку Пярну и она отвечая мне взаимностью ,подарила много великолепной рыбы. Этот рассказ является продолжением моей статьи в теме»река Пярну». На этот раз я хочу немного рассказать о реке в черте города Пярну. Чтобы рассказ был более понятен , попробую вставить карты. Извините за качество снимков (снимал с руки) ,кого заинтересует рассказ ,могут приобрести карту Пярну и перенести мои отметки на неё. Я прочертил красным карандашом максимальные глубины реки и крестиками с цифрами наиболее интересные места.Изображение .Ниже моста , с левого берега реки есть так называемый «аппендикс» ,длинный залив отмеченный мной цифрой 1 Изображение Насколько мне известно из истории города ,это остатки рва ,который окружал древний Пярну. После войны здесь базировались торпедные катера ,со временем этот довольно длинный залив обмелел. Несколько лет назад его почистили и сейчас это очень хорошее место для рыбалки. Удобный подъезд ,обилие крупной рыбы ,защита от непогоды,всё это привлекает рыбаков. Есть и «ложка дёгтя» , вечерами летом громко играет музыка на городском валу ,а днём любят подходить зрители. Но утренняя заря Ваша. Линь,карп,карась ,лещи , вся эта рыба может порадовать рыбака поклёвкой. Выше моста, с правого берега ,начинаются излюбленные места рыбаков,как местных ,так и приезжих. Изображение От моста и до улицы Раба ,глубина 5-7 метров проходит практически у самого берега. На карте это точка 2 ,возможности для ловли самые благоприятные и этим вовсю пользуются рыбаки. Место интенсивно прикармливается и рыба ловится крупная (лещь ,карп идр.) ,на кусочки уклейки ловят хороших судаков и окуней. Левый берег мелководный ,обильно заросший водной растительностью и рыбный. Глубины под правым берегом тянутся до улицы Ниду Изображение Затем правый берег мелеет ,а глубокие места переходят к левому берегу отмеченному мной цифрой 5 Изображениеи ИзображениеЗатем опять глубина под правым берегом 6 Изображениелюбимое место рыбаков зимников, как и номер7. Затем опять переход глубины к левому берегу Изображение Я думаю ,что знающему рыбаку будет полезна эта информация. Основные глубины показаны точно,всё это я измерял с помощью эхолота . в дальнейшем я дополню описание реки Пярну.(дополнение) Фотография участка реки №2 с показом характерного для этой зоны рельефа дна Изображение Фотография участка№5 и характерный релеф дна. ИзображениеМесто впадения р.Рейу в р.Пярну-Очень хорошее место ловли рыбы во время весеннего хода (с левых берегов обеих рек) Изображение
Последний раз редактировалось voblerman 15-02, 00:58, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение Виталик » 06-02, 09:21

Спасибо Саша!За подробный рассказ про речку Пярну.В этом году обязательно буду в Пярну. :beer:
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение voblerman » 14-02, 19:12

Проехал по реке ,ветренно ,холодно ,рыбаков единицы ,в уловах мелочь. ИзображениеИзображение Изображение
Последний раз редактировалось voblerman 15-02, 00:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение Виталик » 14-02, 19:43

Зато красиво.Мне бы такую реку рядом с домом. :grin:
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение oberst » 15-02, 10:28

Красиво- это точно. Хотел бы я эту мелочь видеть у себя в коридоре на веревке в засущенном виде. А речка действительно замечательная :? :)
oberst
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07-01, 11:47
Откуда: Таллинн, 15.10.1970 г.

Сообщение Виталик » 15-02, 10:50

oberst писал(а):Хотел бы я эту мелочь видеть у себя в коридоре на веревке в засущенном виде.
Витя!Саша просто........(в смысле много кушает)
:grin:
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение oberst » 15-02, 11:17

Виталик писал(а):Витя!Саша просто........(в смысле много кушает)

Это точно! :grin:
oberst
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07-01, 11:47
Откуда: Таллинн, 15.10.1970 г.

Сообщение led6666 » 15-02, 14:00

да река дествительно рыбная!!! ну я там только зимой рыбачил со льда....правдо в том году "колюха" одалела
а счяс как?....на что ловите?
Аватара пользователя
led6666
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11-02, 17:04
Откуда: эстония,Таллинн,Ыйсмяе

След.

Вернуться в Где были,что ловили?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron