река Суур-Эмайыги

Сообщение Smirnoff » 30-09, 14:19

Лещевый ход.

Сразу хочу извиниться перед вами если что-то скажу не так. Эта маленькая статейка-отсебятинка построена на собственном опыте и догадках. Если Вам покажется что-то в ней странным и маловероятным-не судите и не судимы будите.

В своём отчете за прошлую рыбалку на Эмаиги, который поместил в открытом разделе, я упомянул о лещевом ходе. Мне нравится эта река, она действительно увлекает своей природой, многообразием мест ловли. Каждое отдельно взятое место индивидуально. Как нам всем известно река соединяет два озера. Чудское и Выртсярв. Ну хватит прилюдии, непосредственно о теме. Весной с озёр рыба заходит в реку на нерест. Вобщем это явление и можно назвать ходом. Лещ отнерестившись, точнее большая его часть остаётся в силу более богатой кормовой базы. И вот приходит осень. Месяц октябрь. Лещ начинает сбиваться в плотные стаи, и по одному ему известному календарю начинает своё движение на зимовку в озеро. Хотя опять таки часть его остаётся в реке, залёгши в ямы.
Теперь самое интересное. Первыми идут самые большие особи. Идут волной, табуном. В позапрошлом году видел это своими глазами и душа была в пятках. Молился, чтобы сел лещ не больше 3кг, так как сломал подсак. По моим наблюдением момент этот очень скоротечен. Вторая волна-стандартный, т.е. до 1.5-2кг. Продолжается 3-5 дней.
Из наблюдений и премет. Ход Леща начинается через 8-10 дней как полетят ГУСИ. Однако всё это приблизительно.
Насадку берёт любую и жадно. Сам лично попадал два раза, надеюсь в этом году пройдет всё гладко. Ведь вся проблема в том, что могу туда выбраться только на выходные. И где гарантия, что ход не хачнётся в начале недели? Ведь ему (Лешю) наплевать на моё желание зацепить трофей.
…Время, проведённое на рыбалке, боги не засчитывают в счет жизни.
Аватара пользователя
Smirnoff
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01-09, 16:26
Откуда: Tallinn 05.08.1978

Сообщение Com » 30-09, 14:43

Smirnoffсогласен с тобой!Но я на так назаваемый ход и летом попадал притом эгземпляры были впечатляющие!А вот в октябре туда и не выесжал но слышал.Просто летом поехать посреди недели очень хорощо а сецчас мне никак только на выходные!А ловить в толпе не люблю!Вот так спасибо за инфу может какнить и попытаюсь попасть на него)
Com
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 09-08, 21:24
Откуда: 08.09.1990

Сообщение Smirnoff » 30-09, 14:51

Com
Был на прошлых выходных. Пока молчек. Но интуиция подсказывает что вот-вот. Гуси полетели еще на прошлой недели.
Летний ход не видал. Это где было?
…Время, проведённое на рыбалке, боги не засчитывают в счет жизни.
Аватара пользователя
Smirnoff
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01-09, 16:26
Откуда: Tallinn 05.08.1978

Сообщение KASS » 30-09, 14:58

Smirnoff После прочитанного так и подмывает в субботу махнуть на Эма-йыги
:wink:
Skype ljubitel111 Рыбачить нужно в тишине!
Аватара пользователя
KASS
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 10-08, 18:28
Откуда: Tallinn. 26.05.1959.

Сообщение Smirnoff » 30-09, 15:10

KASS
Лично я постараюсь. И дай бог ему там быть. Три недели подряд туда за 210 км мотаться здорово бъет по топливу...
…Время, проведённое на рыбалке, боги не засчитывают в счет жизни.
Аватара пользователя
Smirnoff
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01-09, 16:26
Откуда: Tallinn 05.08.1978

Сообщение Виталик » 30-09, 15:13

Smirnoff писал(а):210 км мотаться здорово бъет по топливу...
Вот в том то и дело,что бъет по корману,а так можно было бы каждые выходные ловить.
:cry:
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Smirnoff » 30-09, 15:37

Виталик
Я завидую местным... они в курсе всего и всегда. Хоть каждый день ходи...
…Время, проведённое на рыбалке, боги не засчитывают в счет жизни.
Аватара пользователя
Smirnoff
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01-09, 16:26
Откуда: Tallinn 05.08.1978

Сообщение Com » 30-09, 19:19

Smirnoffзто как раз после нереста, я думаю, у него жор конретный! Я не ихтиолог, не знаю, но летом попадал.
Com
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 09-08, 21:24
Откуда: 08.09.1990

Сообщение roman-rio » 30-09, 20:45

Виталик писал(а):
Smirnoff писал(а):210 км мотаться здорово бъет по топливу...
Вот в том то и дело,что бъет по корману,а так можно было бы каждые выходные ловить.
:cry:
Это точно... ,похоже,"золотые денёчки"-уже история.
roman-rio
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 01-08, 21:46
Откуда: TALLINN 21.09.1958.

Сообщение max67™ » 30-09, 22:21

Smirnoff писал(а):Лещевый ход.

Сразу хочу извиниться перед вами если что-то скажу не так. Эта маленькая статейка-отсебятинка построена на собственном опыте и догадках. Если Вам покажется что-то в ней странным и маловероятным-не судите и не судимы будите.

В своём отчете за прошлую рыбалку на Эмаиги, который поместил в открытом разделе, я упомянул о лещевом ходе. Мне нравится эта река, она действительно увлекает своей природой, многообразием мест ловли. Каждое отдельно взятое место индивидуально. Как нам всем известно река соединяет два озера. Чудское и Выртсярв. Ну хватит прилюдии, непосредственно о теме. Весной с озёр рыба заходит в реку на нерест. Вобщем это явление и можно назвать ходом. Лещ отнерестившись, точнее большая его часть остаётся в силу более богатой кормовой базы. И вот приходит осень. Месяц октябрь. Лещ начинает сбиваться в плотные стаи, и по одному ему известному календарю начинает своё движение на зимовку в озеро. Хотя опять таки часть его остаётся в реке, залёгши в ямы.
Теперь самое интересное. Первыми идут самые большие особи. Идут волной, табуном. В позапрошлом году видел это своими глазами и душа была в пятках. Молился, чтобы сел лещ не больше 3кг, так как сломал подсак. По моим наблюдением момент этот очень скоротечен. Вторая волна-стандартный, т.е. до 1.5-2кг. Продолжается 3-5 дней.
Из наблюдений и премет. Ход Леща начинается через 8-10 дней как полетят ГУСИ. Однако всё это приблизительно.
Насадку берёт любую и жадно. Сам лично попадал два раза, надеюсь в этом году пройдет всё гладко. Ведь вся проблема в том, что могу туда выбраться только на выходные. И где гарантия, что ход не хачнётся в начале недели? Ведь ему (Лешю) наплевать на моё желание зацепить трофей.

И ГДЕ ПРО ОБЕЩАННОГО ЧЕРНОГОЛОВИКА?
:evil: :twisted:
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Сообщение Smirnoff » 30-09, 22:50

max67™
Видно его рецепт из САЛА тебя не устроил :D

Это второе издание. Первое глюконуло и кануло безвозвратно вместе с флэшкой. Сегодня как помнил написал главное. Писал о том, что наживка не имеет значение. А черногаловик рзновидность дождевого червя. Обрати внимание на выползков. При слишком резком забросе порой бывает добрый кусок этой твари улетает бог знает куда. Черногаловик более упругий, с более вытянутой головой темно коричневого, ближе к черному цвету. Хотя в темное время суток трудновато отлечить голову от задницы :D . Как ни пародоксально обитают они в более рыхлом грунте. На следующей рыбалке специально сфоткаю для тебя экземпляр
…Время, проведённое на рыбалке, боги не засчитывают в счет жизни.
Аватара пользователя
Smirnoff
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01-09, 16:26
Откуда: Tallinn 05.08.1978

Сообщение max67™ » 30-09, 22:55

Smirnoff
Да уж, сфоткай пожалуйста, а то я как ни гляну вокруг и не пойму то ли головы , то ли задницы, а тут черноголовики! :lol: :lol: :lol:
Шучу,мысль твою понял, я по выползкам не спец.
Зато теперь знаю кто у нас спец по червечкам! :Yahoo!:
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Сообщение Виталик » 01-10, 08:24

Smirnoff писал(а):А черногаловик рзновидность дождевого червя.
Я их раньше в Лагуне покупал,когда там же не было выползков.
:)
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Smirnoff » 01-10, 10:30

А я собираю их ночю в нашем парке вдоль тротуара с фонариком. Те кто не в курсе смотрят на меня как на идиота :D
…Время, проведённое на рыбалке, боги не засчитывают в счет жизни.
Аватара пользователя
Smirnoff
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01-09, 16:26
Откуда: Tallinn 05.08.1978

Сообщение roman-rio » 27-10, 14:25

Извиняюсь за запоздалый отчёт.В субботу с Бородой посетили эту Реку. Я в тех краях(описывать конкретно не буду,т.к. был там впервые,но главное: результат-удручающий) раньше не был. Выехали рано,рассветало,а мы уже на месте.Реки не вижу.Где? - Тут ещё метров 500 идти.... Идти так идти... По кустам,по кочкам, по "болоту".... Первый признак,что пришли,так это мусор...Горы мусора.... Вдоль Реки в сторону.На месте. По уму закинутые фидера( на двоих 5 штук). Минуты ожидания....За это время послушал рыбацкие байки от Бороды(мол,здесь на его памяти,практически без улова не уезжали.Мол,пару раз только,когда минимум 2-3шт. по 1,0кг и выше...а так,6-10-20шт.Рекорд:28шт. на двоих).Воодушевлённый я весь в "напряге"...Даже подумал,а,не тепло ли я оделся,коль со слов Бороды,аж жарко станет бегать ото фидера к фидеру.... Потом минуты плавно перешли в часы.... За 3 часа-ни одной(!!!!) поклёвки.... .Наживка цела,всё сделано правильно,на крючке-такой " бутерброд",как Сало,сам бы съел... . А.... как в "бочке".
roman-rio
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 01-08, 21:46
Откуда: TALLINN 21.09.1958.

Пред.След.

Вернуться в Где были,что ловили?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron