Техника-Дроп-шот по-русски.

Техника-Дроп-шот по-русски.

Сообщение ЛиСс » 15-09, 19:17

Чем дроп-шот по-русски отличается от дроп-шота по-американски?

В 2000 г. я уже знал, что такой тип оснастки называется дроп-шот и что он пользуется немалой популярностью в некоторых странах. Соответственно возникло желание осмыслить, насколько "их" вариант дроп-шота близок "нашему" и что из опыта применения дроп-шота в Америке или Японии могло бы оказаться полезным для нас?

Для начала - еще несколько слов об оригинальном варианте дроп-шота. Это практически всегда монофильная леска, жесткая (жалом вверх) фиксация на ней одинарного крючка и отсутствие "бронированного" поводка. Набор этих почти обязательных условий кажется нам в первом восприятии алогичным и противоестественным, на самом же деле он полностью оправдан и мотивирован как минимум десятком лет успешного применения. Мы уже успели понять, что пришедшие к нам из-за рубежа спиннинговые оснастки, например хорошо многим знакомая техасская, идеально подходят для той рыбы и тех условий, под которые они были созданы и прошли длительную обкатку. Под наши же условия их приходится тем или иным образом адаптировать. Дроп-шот предназначен прежде всего для ловли басса, краппи и некоторых японских рыб-эндемиков. Большей частью с лодки и с коротким забросом. В нашей стране и набор хищников иной, и сопутствующие ловле условия зачастую сильно отличаются.

Главная проблема заключается в том, что в наших водоемах практически повсеместно водится зубастая щука, против которой классический дроп-шот абсолютно беззащитен. Недавно я заехал поупражняться с дроп-шотом на Москву-реку, под "Красный Октябрь". Прежде в этом месте и в это время года я не ловил щуку ни разу, а мои знакомые в общей сложности - раз или два. И что же? Не понадобилось и десятка забросов, чтобы дроп-шот и зубастая пасть нашли друг друга...

Поскольку в нашей стране щука проходит едва ли не первым номером среди объектов интереса спиннингиста, в большинстве случаев нам приходится включать в оснастку защищающий от ее зубов поводок. Исключение составляют те случаи, когда мы ловим окуня, судака или берша в акватории, где щуки по тем или иным причинам практически нет. Например, один из снимков с окунем сделан на Дубоссарском водохранилище, где щука несколько лет назад по не вполне понятным причинам исчезла.

Обычно оснастка "дроп-шот по-русски" представляет собой следующее. Спереди - стальной поводок длиной сантиметров пятнадцать, на его нижнем конце, во-первых, смонтирована приманка (например, твистер на двойном крючке), во-вторых, от него отходит другой стальной поводок, который покороче - 8-10 см, далее следует поводок из лески - примерно длиной от 15 до 40 см, а на его конце - грузило, лучше конической формы.
Изображение
Целесообразность заднего короткого стального поводка может вызвать сомнения, но при его отсутствии сидящая на крючке щука способна ампутировать ту часть оснастки, что следует за приманкой. У меня такое бывало неоднократно. И мнение, что щука может перекусить только сильно натянутую леску, не соответствует действительности. Впрочем, если короткий отрезок лески с грузилом на конце не представляет, по вашему мнению, сколько-нибудь большой ценности, можно обойтись и без заднего поводка.

Расстояние между грузилом и приманкой у меня чаще всего было 25-30 см, реже - 50-60 см. Однако специальных экспериментов я не проводил, поэтому при случае попробуйте поварьировать этот параметр. Имеет ли значение, что в нашем варианте оснастки, в отличие от оригинального, крючок с приманкой не зафиксирован, а свободно болтается? И на этот вопрос я едва ли сейчас готов ответить - хотя в принципе можно предусмотреть жесткую фиксацию крючка на стальном поводке. Вообще, на данный момент мое понимание дроп-шота далеко от всеобъемлющего. И соответствующий опыт ловли не особо велик. Даже если брать басса, которого я на данный момент переловил в количестве порядка четырех-пяти сотен "хвостов", "дроп-шотовых" из них - с десяток или чуть более.

Это к тому, что едва ли я могу взять на себя ответственность дать максимум исчерпывающих рекомендаций касательно технологии применения дроп-шота в широком диапазоне условий. На сегодня моей целью было привлечь внимание к этому нестандартному варианту оснастки и поделиться тем относительно небольшим опытом, которым располагаю.

Техника, которая не притянута за уши

О чем я обязательно хотел бы рассказать, это о способах проводки оснастки дроп-шот. Ведь для любого мало-мальски опытного спиннингиста очевидно, что решающее значение для достижения результата имеет не сама приманка или оснастка, а надлежащая техника ее подачи.

Впрочем, нередко здесь перегибают палку. В статьях, посвященных тем или иным спиннинговым приманкам, иногда можно видеть целый набор схем проводки, которые описываются в мельчайших подробностях. У читателя складывается впечатление, что все эти нюансы анимации имеют первостепенное значение. И если вдруг не удается добиться желаемого результата, то первопричину ищут в недостаточно отработанной технике...

На самом же деле тонкости проводки, конечно, имеют значение, но не до такой степени, чтобы количество поклевок очень сильно зависело от удачного выбора одного-единственного из десятка предлагаемых вариантов анимации, каждому из которых даются замысловатые названия. Кто-то даже, помнится, по этому поводу выдал в Интернете фразу: "Сегодня рыба ловилась только на проводке "умирающий осел", - разумеется с той целью, чтобы немного погасить всплеск несколько несоразмерного интереса к деталям техники. Тем не менее применительно к дроп-шоту я бы хотел выделить несколько вариантов анимации, которые реально работают - каждый в своих условиях. С учетом того, что дроп-шот мы только начинаем осваивать, я могу предположить, что спустя какое-то время будут найдены и другие методы проводки, возможно, более эффективные, чем те, на которых я сейчас коротко остановлюсь.

Классическая "ступенька"

Если ловить на оснастку дроп-шот строго ступенчатой донной проводкой, то результат, безусловно, будет, но едва ли он будет существенно отличаться в лучшую сторону от ловли тем же методом на обычный джиг. В большинстве случаев скорее наоборот: привычная "поролонка" или твистер на джиг-головке приносят больше рыбы. И в случаях, когда ступенчатой проводкой ловят на связку двух приманок, на нижнюю, то есть ту, что с головкой, как правило, поклевок бывает больше. Это в среднем. Но нередко бывает и иначе.

Протяжка

На мой взгляд, это наиболее важный вариант применения дроп-шота. Вы после заброса даете оснастке достичь дна, а затем не отрываете ее резко, а плавным движением удилища протаскиваете по дну. Точнее, непосредственно по дну идет грузило, а приманка - немного выше.

Этот метод хорош сразу по нескольким причинам. Прежде всего, он дает возможность использовать относительно тяжелые грузила на неглубоком месте, где при ловле на обычный джиг приходится сильно ограничивать массу головки, отчего страдает дальность заброса. Что не менее важно, протяжка грузила по дну дает максимум информации о характере этого дна. Рукой и по вершинке удилища ощущаются малейшие неровности. Так легче всего найти пятна ракушечника, на которых так любят держаться стаи окуней и других хищников. Кроме того, "протяжку" можно сочетать с короткой "ступенькой": небольшое (до полуметра) плавно ускоренное движение вершинки в сторону и вверх, при котором оснастка сначала идет по дну, потом чуть от него отрывается, остановка - до касания дна, продолжение движения удилищем... Всего две или три таких стадии, затем - выматывание слабины лески, возврат удилища в исходную позицию и новый цикл. Окунь очень хорошо отзывается на такую проводку дроп-шота.

Подергивание

Метод лучше всего работает на медленном течении и в стоячей воде. На проводке периодически делаются остановки, при которых грузило остается неподвижным или почти неподвижным, а приманке придается легкими подергиваниями удилища какая-то игра.

Здесь следует иметь в виду несколько немаловажных моментов. Первое - расстояние между приманкой и грузилом должно быть сравнительно большим, не менее полуметра. Второе - желательно, чтобы приманка с крючком и поводком сохраняла плавучесть. Третье - грузило предпочтительнее не круглой, а продолговатой формы. Последнее связано с тем, что метод подергивания часто используется там, где дно покрыто травой, опавшими листьями или еще каким-то мусором. За обтекаемое грузило все это меньше цепляется. Ловятся чаще щука и окунь.

На снос


Забрасываем оснастку поперек течения, даем ей опуститься до дна, далее, сочетая медленную, с остановками, подмотку и плавные движения вершинкой удилища вверх и вниз, даем приманке возможность сноситься вниз течением. Контакты с неровным дном хорошо передаются. Когда леску выносит вниз по течению, просто выматываем или осуществляем проводку "ступенькой" или "протяжкой". Основная рыба, которая ловится, - судак, остальные - постольку поскольку.

Пелагическая


В скоплении окуня, который стоит вполводы, дроп-шот бывает очень эффективен. Здесь лучше поставить грузило полегче. Вести оснастку следует так называемой "нерегулярной ступенькой", известной по ловле "подвешенного" окуня на сверхлегкий классический джиг. Это когда бессистемно чередуешь подмотку, остановки, покачивание вершинкой и т. д.

Ответы на несколько вероятных вопросов

У человека, который впервые узнал о существовании метода дроп-шот, после прочтения этой статьи, может возникнуть немало вопросов. Я предполагаю, какие, и на некоторые из них постараюсь ответить.

1. Какова характерная масса грузила в дроп-шоте?
Обычно - 10-15 г. По крайней мере, я сам чаще всего использовал именно такие грузила. Но вот в ловле на большой реке на снос возможно применение грузил 25-30 г и даже более.

2. Стоит ли осваивать дроп-шот начинающим спиннингистам?
Однозначно стоит. Дроп-шот -демократичный метод ловли, он не требует строго выверенной техники, прощает многие ошибки и позволяет относительно легко добиться первых положительных результатов.

3. Сейчас наступает зима. Можно ли ловить таким способом в холодной воде?
Метод дроп-шот - всесезонный. Я неплохо ловил им зимой окуней на Москве-реке, судаки тоже попадались. Так что, если зимний спиннинг для вас существует не только в теории, очень рекомендую попробовать.

4. Есть опасение, что способ насаживания приманки, принятый в оригинальном дроп-шоте, повлечет за собой много пустых подсечек. Так ли это?
Американцы называют это "nose hooked bait", то есть буквально "приманка, насаженная за нос". В ловле басса этот способ в порядке вещей, и сомнений в его эффективности не возникает. В случае с нашими хищниками действительно бывает, что приманка не полностью "укладывается" рыбе в рот, поэтому после поклевки на крючке остается ее половина или треть. Но все же, по моему опыту, такое при ловле именно на дроп-шот происходит нечасто, и даже небольшой окунь каким-то образом ухитряется сцапать твистер или червя целиком. Так что американский вариант насаживания мы тоже можем использовать. Или же все-таки монтировать приманку так, как мы вообще привыкли, - чтобы крючок располагался ближе к ее середине. Важно только, чтобы приманка держалась на крючке ровно. При ее перекосе вся оснастка будет вращаться и закручивать леску.

5. А можно использовать не одну приманку, а две или три?
Очень характерный для нашего брата вопрос. Конечно, можно даже четыре или пять! Но тогда уж точно это будет не дроп-шот, а "поезд" или что-то близкое к "самодуру". И шансов поймать больше рыбы должно прибавиться. Я в последние пару сезонов использую строго одну приманку. И даже когда окуни раз за разом кусают грузило (это видно по характерным задирам на свинце), не ставлю на него крючок. Так и зацепов меньше, и реальный улов получается ничуть не хуже. И вам настоятельно советую не отходить от классики дроп-шота далее, чем это оправдано "русской" спецификой. Иными словами: поводок - да, дополнительные крючки - нет.

Константин Кузьмин

Более подробно можно посмотреть в фильме о Дроп шоте -в разделе Охота и рыболовство (Видеоуроки)
ЛиСс
 

Вернуться в Ловля спиннингом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron