Кетчер(Спинербэйт)

Кетчер(Спинербэйт)

Сообщение ЛиСс » 09-09, 18:59

Тело кэтчера (см. рис.) изготавливается из проволоки стальной жесткой 0,5 - 0,7 мм, лепестки из баночной жести, форма- медиатор. Вращающийся лепесток 2, меньше колеблющегося 1, крепится на кэтчер как на любой вертушке, через скобу, а колеблющийся через вертлюжок и заводное колечко. При желании можно использовать готовые лепестки от вращающихся блесен.
Изображение
Величина плеч горизонтального и вертикального можно варьировать в зависимости от величины крючка на джиге и насадки, но вертикальное почти всегда больше горизонтального в пропорции 1:1,5 , 1:2. Можно ставить только один лепесток 1 - тогда пропорции такие 1:2,5, 1:3. Хотя это не аксиома - надо пробовать. На плечи можно одевать бусинки разных цветов для фиксации лепестка 2 и для повышения привлекательности.
Застежка на кэтчере позволяет быстро менять джиг головки. Для кувшинок я обычно беру легенькие - 8-12 гр., форма лучше не круглая, а конусообразная - зацепов меньше, да и трава соскальзует если поддернуть.
Поводок или леска цепляется на кэтчер в место изгиба, где проволока делает “мертвую петлю”.
Твистер цеплять можно либо обычно, либо прятать в тело по принципу незацепляйки если много травы.

Особенности крепления застежки и изготовления лепестка.

При изготовлении тела кетчера застежка должна быть обязательно выполнена в плоскости перпендикулярной телу кетчера, что хорошо видно на фотографиях (Фото № 1,2,3,4). Т.к. при этом будет обеспечена стабильная вертикальность крючка джига, а значит уменьшение числа зацепов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Лепестки при изготовлении кетчера можно использовать готовые (с вертушек или приобретая в рыболовных магазинах, например фирмы «BassPro») либо изготавливать самому.

Хорошо работают рифленые лепестки (см. Фото № 3). Для этого необходим напильник с крупной насечкой, деревянный брусок и молоток. Заготовка под лепесток ложиться на напильник, на него сверху брусок - пару ударов молотком и готово.

Так же хорошо работают матовые лепестки с полированной серединкой, либо одной стороной лепестка (Фото № 4).

Существует вариант «мертвого» крепления тела кетчера на джиг - головке (Фото № 1) , т.е. проволока выходит из джига сверху или спереди. Это требует самостоятельного изготовления джиг-головок, либо изготовления их под заказ. Но это дает вам возможность проявить фантазию в их форме. При этом проволока кетчера должна скрепляться с крючком внутри самой джиг - головки перед ее отливом. Такое крепление значительно снижает боковые колебания крючка с насадкой, а значит он движется строго вертикально, в одной плоскости с телом кетчера, который либо раздвигает водоросли, либо позволяет джигу легко перепрыгивать различные препятствия под водой. А это еще намного увеличивает незацепляемость конструкции.


--------------------------------------------------------------------------------

Кетчер с турбинкой.

Еще одна разновидность конструкции кетчера - это кетчер с турбинкой. Во многих источниках она именуется базз-бейтом. При движении в воде такой лепесток создает завихрения в воде как турбина, акустические волны от которых расходятся очень на большое расстояние, а значит и привлекают хищника. В первую очередь конечно щуку.

При легкой джиг-головке и быстрой проводке турбинка издает шлепающие звуки по поверхности воды, позволяющие выманить хищника с глубины. Такая форма лепестка используется многими фирмами при изготовлении различных снасточек для ловли на мертвую рыбку и силикон. Например фирма «Д.А.М.» ставит лепесток перед грузом из которого выходит пружинка для насадки виброхвоста либо мертвой рыбки и пару тройников на поводках. Лепесток используемый для кетчера намного проще в изготовлении, но работает аналогично.

Изображение


Тело кетчера изготавливается как обычно (см. часть 1), а лепесток из жести толщиной 0,5 мм. Задние концы лепестков подгибаются в противоположные стороны. Тело кетчера проходит через отверстия в загнутых спереди и сзади оконечностях турбины (загиб 2 мм). Проверить правильность изготовления лепестка можно легко дунув на него, он должен вращаться на оси.
Соединение такого кетчера с джиг-головкой может быть через застежку (Схема и Фото № 6), либо "мертвое" (Фото № 7).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кетчер с октопусом.

Однажды при ловле на кетчер с 12 см октопусом на джиг-головке у меня произошел обидный сход щуки весом около 8 кг. Основной причиной схода был один небольшой крючек на джиге. После этого случая для октопуса был изготовлен кетчер со специальным креплением тройника и грузила (Фото № 9).

Грузило - съемное, изготавливается в форме пули. Вес и размеры грузила варьируются по размеру октопуса. По центру делается продольное отверстие под застежку, которой заканчивается тело кетчера. На грузило одевается октопус, а застежка позволяет, разворачивая грузило на 180 градусов, менять направление щупалец относительно движения насадки. Также можно менять размеры тройников или двойников устанавливаемых на конец застежки.

Монтируется насадка в следующей последовательности:
1. Октопус одевается на грузило.
2. Через грузило с октопусом насквозь продевается застежка.
3. На конец застежки одевается тройник.
4. Застежка фиксируется.

При монтаже октопуса щупальцами против движения (Фото № 8) насадка в воде выглядит более объемной и живой.


--------------------------------------------------------------------------------

Проводка и ловля на кетчер

Проводка при ловле на кетчер может быть самая различная: равномерная, ступенчатая, вертикальная или комбинированная. Все зависит от условий, объекта охоты и типа силиконовой насадки. Т.к. эта приманка обеспечивает отличную игру при всех этих проводках. При помощи кетчера я успешно ловил щуку, окуня, судака и головлей.

Вот несколько советов для начинающих спиннингистов желающих попробовать ловить на кетчер:

Щука чаще всего брала при равномерной проводке, но при ловле в кувшинках она несколько раз садилась на крючок в последний момент, когда кетчер вертикально поднимался к листьям кувшинки, заброшенный в небольшое окошко между ними. Наверное боялась, что он выскочит на листок и она останется ни с чем. Моя любимая насадка при этом - желтый двухвостый твистер (Фото № 10).

На ступенчатой проводке, судаку больше нравился момент погружения, т.к. погружается кетчер вертикально - лепесток вращаясь подтармаживает груз. Поэтому надо стараться леску держать в натяжении и вовремя реагировать подсечкой. Здесь также неплохо работают твистеры (Фото № 11) и небольшие виброхвосты. Скорость и глубина погружения регулируется подбором джиг-головок различного веса.

Вкусы окуней и головлей совпали, им нравился маленький белый однохвостовый твистер (2 см) на небольшом кетчере с мини лепестком (Фото № 12), джиг-головка берется весом до 5 гр. Причем даже при отсутствии клева крупных хищников, поймать на него несколько окуней для отчетности почти всегда удавалось. Окуню нравилась медленная проводка по самому дну, а голавль брал практически сразу после приводнения приманки, возле каких-либо укрытий - коряг, островков, перекатиков, поэтому проводку надо осуществлять в быстром темпе.
Изображение
Изображение

Описание взято от Максима Лукьяненко
ЛиСс
 

Сообщение ЕвгеХа » 28-12, 14:26

..наткнулся на фото, в этом сезоне очень хорошо ловил на них. Можно в принципе их к УЛ причислить, вес 6-8 гр.

Изображение
Аватара пользователя
ЕвгеХа
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13-08, 17:59


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron