Закон об изменении Закона о рыбной ловле

Закон об изменении Закона о рыбной ловле

Сообщение Виталик » 08-02, 16:10

Рийгикогу приняло Закон об изменении Закона о рыбной ловле
15.12.2006

6 декабря Рийгикогу приняло текст изменений Закона о рыбной ловле; для вступления его в силу его еще должен огласить Президент, после чего закон будет опубликован в Ведомостях ЭР. Ниже приведен краткий обзор проекта пояснительной записки тех частей, которые не связаны с промысловым рыболовством.

Исходя из проекта пояснительной записки, потребность очередного изменения вытекает из необходимости принять дополнительные и в то же время более строгие меры по установлению контроля над незаконной рыбной ловлей и продажей рыбы. В Эстонии продолжаются проблемы в вопросах обращения с рыбой, происхождение которой не подтверждено, или в отношении которой оформлены фиктивные документы, подтверждающие ее происхождение. Согласно предложению Инспекции окружающей среды, которая в последнее время усилила контроль над незаконной продажей, транспортировкой и обработкой рыбы, разработаны изменения закона, которые помогут пресечь эту деятельность и повысить эффективность контроля.

Касающиеся любительской рыбной ловли и ловли на удочку изменения
Изменением закона министру окружающей среды в случае угрозы рыбным запасам дается право устанавливать ограничения по разрешенному количеству выловленной рыбы за одни сутки при любительской рыбной ловле. В зависимости от вида рыбы, ограничения могут быть количественными или весовыми. Это положение нужно для контроля незаконного сбыта выловленной рыбы при любительской рыбной ловле. Если целью любительской рыбной ловли является уже не проведение досуга на природе и рыбная ловля для своего потребления, а целью становится получение дохода, то это повышает нагрузку лова на рыбные запасы, ухудшая обстановку с запасами рыбы. Для того чтобы выловленное при любительской рыбной ловле количество рыбы было оптимальным, необходимо, исходя из угрозы рыбным запасам, ограничивать количество вылавливаемой рыбы при любительской рыбной ловле. Закон дополнили таким образом, что можно отказать в выдаче рыболовной карты также в случае, если ходатай имеет одно действующее наказание за преступление или более одного наказания за проступки, которые назначены за нарушение других требований рыбной ловли или связанных с нею требований, которые не связаны с требованиями представления данных любительской рыбной ловли. Согласно действующему закону, можно было отказать в выдаче рыболовной карты только в случае, если у ходатая было одно действующее наказание за нарушение требований представления данных любительской рыбной ловли. Также устанавливается изменениями закона, что при использовании средств любительской рыбной ловли (закидной невод, донная дорожка, бредень и мережа), которые одновременно являются и средствами профессиональной рыбной ловли, в правилах рыбной ловли устанавливаемые ограничения для этих средств рыбной ловли распространяются также на профессиональную рыбную ловлю. В пункте 19 проекта дополняется пункт 4 части 6 статьи 20 Закона о рыбной ловле, и добавляется положение, согласно которому и выловленную удочкой рыбу запрещается покупать и продавать. В лице ловли удочкой мы также имеем дело с одним из способов любительской рыбной ловли, для которого не требуется оформлять право на рыбную ловлю. Чтобы обеспечить ясность, нужно все же ловлю рыбы удочкой в названном положении называть как-то иначе.

Требования, касающиеся первичной закупки рыбы
С того момента, как начнет действовать закон, не считается первичной закупкой рыбы покупка рыбы в течение одних суток для своего потребления в количестве, стоимость которого, согласно средней цене первичной закупки в прошлом году, составляла 300 крон. Данные о ценах первичной закупки рыбы собираются на основании квитанций первичной закупки. Согласно изменению закона, средние цены первичной закупки в предыдущем году публикуются в Официальных Ведомостях ЭР и на домашней странице Министерства сельского хозяйства каждый год к 10 января. До 10 января исходят из предыдущих опубликованных цен. Изменение необходимо, чтобы определить количество, при котором нужно оформлять первичную закупку. Действующее положение, которое гласит, что первичной закупкой не считается покупка рыбы для своего потребления в разумных размерах, приводило к путанице среди инспекторов и первичных закупщиков рыбы, так как не было ясно, какое количество рыбы того или иного вида следует считать разумным.

Подтверждение происхождения рыбы
Подтверждающим происхождение пойманной при любительской рыбной ловле рыбы документом может быть рыболовная карта, подтверждающий оплату любительской рыбной ловли документ или подтверждающий льготы при любительской рыбной ловле документ, а также специальное разрешение при специальной ловле рыбы. Одновременно устанавливается, что происхождение рыбы не нужно доказывать при покупке рыбы для своего потребления с некоммерческой целью.
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Вернуться в Законы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron