сигнализаторы

сигнализаторы

Сообщение Виталик » 04-02, 23:35

Маятниковый сигнализатор, или "свингтип" ("swingtip"), — это стеклопластиковая, бамбуко­вая или металлическая палочка длиной от 15 до 30 сантиметров, подвижно соединяемая с верх­ним кольцом удилища. Считает­ся, что впервые его прототип из щетины был описан неизвестным автором английской книги "The ´´´´´´´´´´´´´´´´'s Pocket Book", вышедшей в 1805 году. В его современном виде он был "открыт", однако, лишь в 60-е годы нашего столе­тия, в Англии, откуда затем рас­пространился по континенталь­ной Европе. "Открытие" это свя­зывается с именем бостонского торговца снастями Джека Клэйтона (Jack Clayton).

С чисто механической точки зрения маятниковый сигнализа­тор ничем не отличается от лю­бого груза, прикрепленного к ле­ске недалеко от вершинки уди­лища и оттягивающего ее вниз. Это может быть даже просто ку­сочек теста, который будет точно так же надежно показывать по­клевки. Беда лишь в том, что те­сто или любой другой груз при­ходится вновь прикреплять к ле­ске после каждого перебрасыва­ния или подтягивания. Маятни­ковый же сигнализатор, являясь продолжением удилища, находит­ся все время в рабочем положе­нии, поскольку леска при забросе и подматывании свободно прохо­дит через его кольца.


В семидесятые-восьмидесятые годы маятниковый сигнализатор был здорово потеснен кивком-квивертипом и сегодня применя­ется не так часто, как в былые времена, но в определенных ситу­ациях он превосходит все другие сигнализаторы поклевки. Принципиальное отличие "свингтипа" от "квивертипа" в том, что первый оказывает рыбе в момент поклевки минимальное сопротивление и предоставляет ей некоторую свободу действий.

Это определяет и область его применения в современном дон­ном ужении: ловля на крупные насадки (червь, тесто, крупные бо­бы или мини-бойли) осторожной рыбы (линь, лещ, карп) в стоячей или медленно текущей воде.

Недостатки
Основной недостаток маятни­кового сигнализатора я вижу в опасности перехлестов при сильных забросах. Из-за этого приходится забрасывать мягко и плавно, так что максимальный радиус действия снасти состав­ляет метров сорок-пятьдесят. Есть несколько факторов, влия­ющих на вероятность захлестывания лески за сигнализатор. Вероятность эта увеличивается с увеличением длины как само­го сигнализатора, так и соедини­тельной трубки, а также мягко­сти последней.

Крепление сигнализатора


Маятниковый сигнализа­тор крепится посредством ре­зиновой или пластмассовой трубки и вставленного в нее винта к верхнему кольцу удилища, которое должно быть снабжено стандартной резьбой. Такими кольцами изначально оснащены все специальные удилища для ловли с маятниковым сигна­лизатором ("swingtip rods") и большинство удилищ типа "Эйвон" ("Avon"). Если на удилище стоит обычное коль­цо, его приходится заменять на кольцо с резьбой. Обычно используются двухколенные штекерные удилища длиной около трех метров.

Покупные сигнализаторы, как правило, оснащаются мягкими, тонкостенными ре­зиновыми соединительными трубками, которые подходят для ловли в стоячей воде не­далеко от берега. При силь­ных забросах они запутывают леску, а при наличии течения позволяют ему поднять сиг­нализатор почти в горизон­тальное положение, так что он не может показывать по­клевки. Для противодействия течению, ветру и перепуты­ванию лески при забросе применяются более жесткие трубки из пластмассы или твердой резины, согнутые под углом 45 градусов (рабочее положение сигнализатора).

Виды сигнализаторов

Стандартный маятниковый сигнализатор, рассчитанный на ужение в обычных условиях, изготовлен из легкого материала и имеет длину от 20 до 25 санти­метров. Согласно классическому правилу, чем дальше забросы и чем больше глубина, тем длин­нее должен быть сигна лизатор, и наоборот. С другой стороны, очень длинные сигнализаторы делают дальние забросы весьма проблематичными, так что не­редко приходится идти на ком­промисс.

Короткие сигнализаторы показывают поклевку хуже, чем длинные, они менее чув­ствительны и поэтому менее пригодны при очень острож­ных поклевках.

Металлические маятнико­вые сигнализаторы, отличаю­щиеся максимальным весом при минимальном диаметре, были разработаны для ловли на сильном ветру, который раскачивает более легкие мо­дели. Для противодействия же течению используются стеклопластиковые или угле­пластиковые модели с грузом, который часто делается пере­движным для изменения дав­ления на леску в зависимости от силы течения. Опытные доночники иногда применяют огромные самодельные сигнализаторы длиной до 45 санти­метров в виде конуса, верши­на которого обращена к уди­лищу. Такие монстры во из­бежание проблем при забро­сах должны оснащаться допо­лнительными пропускными кольцами. Кроме того, необ­ходимо следить, чтобы уди­лище не оказалось перегру­женным слишком тяжелым сигнализатором.

Расположение удилища
Удилище должно лежать не менее чем на двух под­ставках, чтобы чувствитель­ный сигнализатор не раска­чивался. Дальняя поставка не должна находиться слишком близко к верхнему концу удилища (иначе удилище прогнется посредине) или слишком далеко от него (ина­че прогнется и будет качать­ся вершинка). В сильный ве­тер имеет смысл положить удилище на три подставки.



При дальних забросах (30 и более метров) подставки обыкновенно располагают таким образом, чтобы уди­лище и леска находились на одной прямой. При ловле же недалеко от берега удилище нередко кладут под углом к леске, особенно если мешает ветер.

Самое неприятное при ужении с маятниковым сигнализатором — это боковой ветер, а расположение уди­лища под углом иногда по­зволяет установить его по ветру или против ветра. Ра­зумеется, если удилище мо­жно спрятать от ветра за каким-либо укрытием, этим нужно обязательно восполь­зоваться. Кроме того, если в обычных условиях конец сигнализатора находится у самой поверхности воды, то на ветру его полезно опус­тить в воду на два-три сан­тиметра.http://keep4u.ru/full/070205/e8b7fc933cede92a04/jpg
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 06-02, 10:53

Для ловли ночью,можно использовать электронный сигнализатор: http://keep4u.ru/full/070206/280ac61dfd98e705a9/jpg
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 06-02, 10:55

Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 06-02, 10:56

Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 06-02, 11:00

Но главный,это фидерный кончик! http://keep4u.ru/full/070206/80e4d5ced244b1d03e/jpg
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 20-02, 16:45

Вот мой сигнализатор на донку: Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение voblerman » 20-02, 17:04

Виталик писал(а):Вот мой сигнализатор на донку

Хорошая штука,но я отказался от электроники только по одной причине,надоело отвечать на вопросы зрителей"Что это такое?".
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение Виталик » 20-02, 17:06

Саша! А я так и не научился правельно его настраивать,хотя пользовался только пару раз. :grin:
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение voblerman » 20-02, 17:16

Виталик писал(а):Саша! А я так и не научился правельно его настраивать,хотя пользовался только пару раз. Very Happy

Виталик!Сигнализаторов ,довольно много разновидностей и настраиваются они по разному.Попробуй поискать в нете по данной модели
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение Виталик » 20-02, 17:22

Искал,но не нашёл.Покупал у Карпа,но после совместной поездке на Мамку речку,я его просил мне его правельно настроить,но ему было не до меня,так как лещ в реке главнее,а своё дело он уже сделал(впарил мне прибор). :grin: :grin: :grin:
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение regina » 20-02, 17:44

Привет всем! Тоже собиралась прикупить себе электронный сигнализатор(частенько ловлю в темноте).Виталик,как от него впечатления? И насчет натяжителя шнура:есть ли они в продаже или самой сделать? :unknown:
Чем тоньше знаешь повадки рыб,тем толще твои трофеи.
Аватара пользователя
regina
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 24-12, 16:40
Откуда: Эстония,Ягала 16.12.1963г.

Сообщение voblerman » 20-02, 17:56

regina писал(а):Привет всем! Тоже собиралась прикупить себе электронный сигнализатор(частенько ловлю в темноте)

Регина не советую,капризные штуки ,есть влагозащищённые и с сигнализацией поклёвки (от себя и на себя),много ложного писка. Я ночью на донки ставлю светлячки для поплавочной ловли,великолепно работают
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение regina » 20-02, 18:07

Ясно,Александр!Буду продолжать ловить со светлячками как и раньше.Все равно на водоеме ночью спать не могу(природой наслаждаюсь) :)
Чем тоньше знаешь повадки рыб,тем толще твои трофеи.
Аватара пользователя
regina
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 24-12, 16:40
Откуда: Эстония,Ягала 16.12.1963г.

Сообщение Виталик » 20-02, 18:10

regina писал(а):Привет всем! Тоже собиралась прикупить себе электронный сигнализатор(частенько ловлю в темноте).Виталик,как от него впечатления? И насчет натяжителя шнура:есть ли они в продаже или самой сделать?
Впечатления я написал выше! Натяжитель тоже покупал там же за 50еек.
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение regina » 20-02, 18:17

Поняла,Виталик!
Чем тоньше знаешь повадки рыб,тем толще твои трофеи.
Аватара пользователя
regina
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 24-12, 16:40
Откуда: Эстония,Ягала 16.12.1963г.

След.

Вернуться в Ловля фидером,пикером,донкой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron