эхолот зимой

эхолот зимой

Сообщение Виталик » 24-11, 20:13

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 24-11, 20:14

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 24-11, 20:16

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Димоныч » 25-12, 16:35

Вот нашёл на просторах интернета...

Опробывал приобретенный накануне эхолот Humminbird PiranhaMAX 240. Напарник бурил, я смотрел. Рельеф как стол. Прошли метров 500, ничего не изменилось, те же 12 м и тишина. Поскольку пользовал впервые, то не мог определить направление в котором эхолот смотрит. На пятой лунке увидел рыбу как сказано в описании непосрественно подо мной, посадил напарника. Сам отошел метров 7, забурился, посмотрел - ничего не видно. Через десять минут подошел к напарнику еще раз посмотрели - стоит рыба. Видно как блесна играет, рып рядом стоит, но не берет. Вернулся к своей лунке, смотреть не стал. Через пять минут выдернул судачишку на 300, а поскольку от толпы были метрах в 150, то никто не просек. У напарника тихо.

Немного погодя стал потихоньку потягивать мелочь. На эхолот не смотрю- некогда, надо рып ловить. Короче, через полчаса у меня уже три штуки, но те по габаритам еще меньше. У напарника - тишина. подошел посмотрел: уже и рыбы нет. Я вернулся на свою лунку, напарник перебурился в другую сторону от меня. Толпа потихоньку подтягивается, но у меня поклевки продолжаются, выдернул еще пару говнов гр по 150, у напарника тишина, он уже третью блесну меняет.

Изображение

Народ поодиночке накатил, вокруг уже три человека, но нормально метрах в 10 от меня, тоже потихоньку полавливают. Поклевки следуют периодически, но чуствуется, что рыбка мелковата. Вдруг, как это всегда и бывает, резкий стук по блесне. Именно стук, а не удар. Ладно, продолжаем размеренно играть. Через пару минут резкий удар, подсечка и судачек за кило показался из лунки. Взял его, но незаметно убрать не получилось, смотрю со всех сторон, валит народ, вокруг запели буры, мелькнула мысль (как оказалось - пророческая) - ну вот и кончилась нормальная рыбалка. Еще полчаса - тишина, ес-но, у тех кто меня оббурил - АП, как и у меня. Ладно, черт с вами, пойдем искать еще, тем более, что у напарника была всего одна слабая поклевка, но пустая еще до того, как нас оббурили.

Отходим от толпы метров на 200, но в противоположную ото всех сторону. Опускаю датчик эхолота. Тишина, начинаю поворачивать датчик, эхолот взвизгивает и показывает крупную рыбу ( по крайней мере в его понимании), причем силуэт белый. Но где она, в каком направлении ее искать???, вытаскиваю датчик, чтобы попытаться как-то определиться, ага, вроде туда... отправляю напарника бурить, сам наблюдаю за рыбой, вот опускается блесна, но на эхолоте я ее не вижу - значит, в другую сторону от меня находится рыба, но на каком расстоянии??? Командую напарником, давай в другую сторону бури, но пока он заканчивает бурить сигнала о рыбе уже нет. Бегом к этой новой лунке смотреть, нет ничего, вращаю датчик -нет, но ведь была, давай бури еще, снова не попал, черт, где ж она, ну все, не дождалась, зараза. Напарник уже в мыле (прошлись ведь, хоть немного, но прошлись, три, нет, четыре лунки бегом), да технику было б лучше осваивать по теплой воде на лодке, а сейчас датчик похож на большую льдышку, и с каждым опусканием становится все тяжелей и тяжелей. А... Ладно, пошли искать дальше.

Проходим еще 200-250 м, тишина. Так ну пора бы уже и перекусить самим, заходим в рассеянную толпу, забуривамся, садимся. Пока пьем (не только чай) и закусываем, подходит дедок, покажите при случае че он кажет этот эхолот, а то такой же дома лежит, но на рыбалку зимой не беру. Консультирует, в каком направлении эхолот показывает, ну дак теперь-то мы будем знать куда он смотрит и где искать рыбу.

Покушали, напарник выдернул одного говна (у него традиция - как сам садится кушать, так обязательно выдернет, вот и этот раз не стал исключением), перешли забурились, подозвали дедка, показали что вокруг рыбы нет, пошли дальше.

Черт, при вытаскивании из лунки датчик выпадает из крепления (в обрезок дюралевой лыжной палки забил капроновую втулку, нарезал в ней резьбу и притянул к ней крепление датчика - в пятницу вечером некогда было сделать что-нибудь более серьезное, да и не из чего) - все работа с эхолотом на сегодня закончена. Дальнейшее блуждание по акватории для меня было безрезультативным, а напарник выдернул еще одного говна, все пошли домой.

09.12.07 Примерно в тех же районах, но закончилась гораздо ближе к самому Ленинскому. Просто прогулка по морю два дня с аккумулятором (дома взвесил аккумулятор 7 Ач потянул ровно на 2 кг) и эхолотом в течение 1,5 часов в одну сторону - далеко не самое приятное событие в моей жизни (конечно и не самая худшая). Хуже было то, что на 15 пробуренных лунках только одна показала наличие рыбы. При этом говнов кое-кто все-таки полавливал. Далее датчик опять отвалился (новое крепление-то некогда было сделать). У меня - АП примерно до 14 часов, далее напротив клуба три говна по 150-200 гр. по брошенным лункам. Итог: у меня 3, у напарника 5 говнов, большего мне лично и не надо: от 0 ушел, а рыбу хотелось бы более рослую, такой десятки голов мне ни к чему. От лунок до остановки 35 минут(+), 45 минут ожидания автобуса правда не подняли настроения, (во-всяком случае, если б я так добирался бы до своей дачи, у меня б ее давно б не было).

И ещё ссылочки на обсуждение разных моделей:
http://www.samarafishing.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1152189190/0
http://www.fishing.ru/Forum/009/2005/03/13174329
Аватара пользователя
Димоныч
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19-09, 17:57
Откуда: Таллинн

Сообщение max67™ » 27-12, 14:17

Пользую эхолот не очень давно и не очень активно зимой, больше в санках валяется.Изображение
Во первых по тому что места где я ловлю рыбу не превышают 3-4 метров как правило, на более глубоких местах видел рыбу белую, но завести её и высиживать часами до первой поклёвки надо себя настроить. Луч моего эхолота не предназначен для поиска рыбы в горизонте и это недостаток, простреливать наклонив датчик тоже неудобно так как меньший луч 60 градусов и конус прострела большой.
Поэтому сначала ищешь окуня и ставишь жерлицы , а потом уже развлекаешься если живца достаточно и хороший окунь не клюёт.
Практики мало, но кое что я уже наработал для себя.
1. Удобней чем удочкой промеряется глубина и быстрей.
2. Можно померять температуру воды возле льда (жаль что не на глубине) и температуру воздуха.
3.Если эхолот в воде стоит включенным то рыба не подходит к лунке,касается окуня(и требует подтверждения!).
Было так что ставлю эхолот вижу рыбу, быстро датчик из лунки вон и закидываю мормышку, одного, двух вытащишь и тишина, опускаешь датчик - пусто рыбы нет.
Пока набираюсь опыта, но это тяжело и долго если не живёшь у водоёма.
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Сообщение Виталик » 27-12, 14:20

max67™ писал(а):Пока набираюсь опыта, но это тяжело и долго если не живёшь у водоёма.
Но уже кое что есть!
:smile:
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Димоныч » 29-12, 11:06

Виталик Вот нашёл ту статью о которой ты спрашивал...

Изображение

Зимой при подледной рыбалке проблема обнаружения рыбы стоит перед рыболовом не менее остро, чем летом. Та же большая площадь, на которой ведется поиск, те же вопросы: где, на какой глубине, на каком рельефе дна она стоит именно сейчас. Если верить рекламе, то лучшим помощником рыбака в это время является эхолот. Дескать, работает эхолот почти в любых условиях, показывает и глубину, и рыбу прямо через лед, ну а специальные модели позволяют боковым лучом, как прожектором, находить рыбу даже в нескольких десятках метрах от лунки. Ну чего еще остается желать, когда можно обзавестись таким чудом техники?!
Однако на самом деле все несколько не так, как это говорится в рекламных статьях: возможности эхолотов в зимних условиях заметно сокращаются по сравнению с сезоном открытой воды. Поэтому правильнее будет начать не с того, что МОЖЕТ эхолот зимой, а с того, чего он НЕ МОЖЕТ.


Рельеф дна

Ни один эхолот при работе со льда не может показать рельеф дна. Причина простая: нет движения датчика относительно дна и луч, отражаясь от одного и того же участка дна, показывает глубину в этом месте - и больше ничего. Картинка на экране будет смещаться при каждом обновлении, а дно будет представлять собой ровную линию вне зависимости от того, находится лунка над ровной горизонтальной поверхностью или над крутым свалом.
Тем не менее иногда с помощью эхолота все же можно определить наличие перепада дна под лункой. Если позволяет толщина льда, можно прямо в лунке покачивать датчиком, работая прибором как фонариком. Если, проделав это, скажем, над пятиметровой глубиной, мы обнаружим, что при отклонении луча вправо-влево на 5 градусов показания глубины меняются одинаково, приблизительно до 5.5 метров, то это будет свидетельствовать о том, что дно здесь ровное. Если же при отклонении датчика в одну сторону прибор покажет, к примеру, 6 м, а в противоположную всего 4,5 метра, тогда станет понятно, что под лункой проходит какой-то свал, но его крутизну можно определить только очень приблизительно.

Сквозь лед

Второй вопрос, который часто волнует рыболовов: может ли эхолот работать через лед. В инструкциях для многих моделей, в частности фирмы Fisherman, написано, что да, может, и только в некоторых уточняется при каких условиях. А условия эти достаточно ограничейные: лед должен быть в толщину не более 10 см и к тому же совершенно однородным (не иметь пузырей воздуха или иных включений). А главное, требуется притереть датчик к поверхности льда. Для этого нужно найти ровный участок льда и полить на него воды. У меня сразу возникает вопрос: пока 1 один рыболов будет это делать, сколько лунок в тонком льду просверлит другой? Ответ: пять, десять, пятнадцать и даже больше. Так может, проще и вернее не связываться с электроникой, а положиться на собственное здоровье и хороший ледобур или пешню?

А если мороз?

Теперь о температурном режиме эксплуатации. Здесь тоже имеется много проблем. В инструкциях к разным моделям можно встретить самые разные цифры, но относиться к ним надо осторожно. Неотъемлемая часть любого современного эхолота - это жидкокристаллический дисплей. Все такие дисплеи работают только в определенном температурном диапазоне. Минимальная температура, которую они могут выдержать, -15-20 градусов, при более низкой начинается разрушение. Так что по большому счету все эхолоты можно считать летними. Зимой в теплую погоду проблем с дисплеем обычно не возникает, но, как известно, температура в нашей полосе может опуститься и ниже-20 градусов. Например, на Рыбинском водохранилище нередко бывает, что температура в течение одного дня падает на 10-15 градусов. Что делать в этой ситуации? Выход один: каким-то образом согреть прибор или как минимум не дать ему охладиться ниже критической температуры.
Здесь сразу встает вопрос о размере эхолота. Маленький прибор еще можно убрать под одежду, а вот с крупногабаритными моделями это сделать сложнее. Эта проблема в полной мере относится к эхолотам типа Bottom Line, которые часто позиционируются как зимние. Дисплей у таких эхолотов не снимается, а общая длина прибора около метра, так что под одежду его не уберешь.

Поиск рыбы

Не менее важная проблема для эхолотов -поиск рыбы. Функцию определения наличия рыбы имеют практически все модели - от самых примитивных до цифровых. Конечно, возможности распознавания рыбы у разных моделей разные. Если мощные и дорогие эхолоты анализируют десяток признаков объекта, то самые простые модели «называют» рыбой любые объекты, попавшие в конус луча.
Любой эхолот показывает рыбу, стоящую под лункой, в виде цепочки символов. Он ее фиксирует и выводит на экран, добавляя еще одну при каждом обновлении экрана. Таким образом, если прибор показывает на одной глубине несколько символов, то не спешите слишком переживать - это одна и та же рыба. Вот если символы показаны на разных глубинах, тогда это действительно разные рыбы.
Если рыба проплывает под лункой, то символ на экране появится и исчезнет, когда рыба покинет луч.
Узнать, есть ли под лункой рыба, очень важно для рыболова, но еще важнее получить информацию о том, есть ли она где-нибудь рядом. И здесь сразу возникает вопрос о количестве лучей у вашей модели эхолота. Лучей может быть один, два, три и до пяти. С одним лучом все понятно: он показывает все, что в него попадает. С двумя уже сложнее: один луч узкий, второй широкий, накрывает его сверху. Второй луч дает дополнительную информацию о рыбе, но на экране невозможно определить, в какой стороне она находится.
Трехлучевые модели, скажем Hummingbird 240, уже показывают рыбу и в центральным луче, и отдельно в боковых, в правом или левом. Суммарный угол трех лучей составляет-90 градусов, что довольно много: при глубине в 5 метров рыболов получит информацию приблизительно о пяти метрах дна.
Но это не единственное достоинство таких моделей. Три луча в сечении образуют эллипс, что позволяет, проворачивая датчик, определить, в каком направлении по отношению к рыболову находится рыба. Это, конечно, большой плюс, но воспользоваться им удается, только имея определенный опыт общения с таким эхолотом. Так или иначе, но подобные модели подходят для поиска рыбы больше, чем другие.
Говоря о проблемах поиска рыбы, нельзя еще раз не коснуться такого «чуда» как Bottom Line. Эти эхолоты с их длинной «ногой» часто позиционируют как лучшие модели для поиска рыбы именно зимой. Главное преимущество этих эхолотов, если верить рекламе, в наличии у них бокового луча. Этот луч позволяет искать рыбу и летом с берега, и зимой, опустив длинную «ногу» в лунку и как в перископ «обозревая окрестности». Выглядит очень заманчиво, тем более что дистанция действия бокового луча не маленькая. Но есть здесь и минусы. Во-первых, угол как центрального, так и бокового лучей всего 9 градусов, что очень мало для поиска: на расстоянии 5 метров такой луч покажет «пятачок» диаметром всего 70 см. Второй недостаток касается бокового обзора. Боковой луч эхолота направлен параллельно льду, но искать рыбу в поверхностном слое воды (толщину этого слоя задает длина «ноги» эхолота), за редким исключением, просто бессмысленно. Кроме того, конус бокового луча на определенном расстоянии от лунки начинает касаться нижней поверхности льда и отражаться от нее. В результате информация поступает на экран с очень большими искажениями.
И последнее, что касается этих моделей все они рассчитаны на эксплуатацию с батарейками, а не с аккумуляторами. На морозе батарейки разряжаются очень быстро, а подзарядить их невозможно. Короче говоря, по моему мнению, недостатков у этих моделей больше, чем достоинств.

Аккумуляторы

Вообще, источники питания для эхолотов при зимней эксплуатации составляют еще одну проблему. Все имеющиеся в продаже модели не комплектуются источниками питания, так что их придется выбирать самому. Что же лучше выбрать? Все аккумуляторы 12-вольтовые, но емкость у разных моделей различается очень существенно: от 1,2 амперчаса до 9 и более. На морозе емкость аккумулятора очень быстро падает в несколько раз. Выхода тут два: или взять маленький источник питания и хранить его в теплом кармане, или если уж большой, то и с большим запасом емкости. Первое предпочтительнее, так как с увеличением емкости значительно увеличивается и вес аккумулятора. Некоторые рыболовы делают специальные утепленные боксы, в которых держат аккумулятор, а для создания в боксе плюсовой температуры используют небольшие химические грелки.
Коль скоро речь зашла об аккумуляторах, то стоит напомнить, что заряжать аккумуляторы для эхолотов надо только с помощью специальных зарядных устройств. Автомобильные для этого не годятся. Дело в том, что ток заряда должен быть по значению приблизительно в 10 раз меньше, чем величина емкости аккумулятора. То есть для аккумулятора емкостью 7 амперчасов это 0,7, максимум 1 ампер, а для емкости 1,2 амперчаса - максимум 0,2 ампера. Если использовать автомобильное зарядное устройство, то после пары зарядок аккумулятор придется просто выбросить.



Куда направлен датчик?

Для получения прибором объективной информации необходимо точно сориентировать его датчик. На тонком первом льду это можно сделать без особых проблем, но позже, когда лед становится толстым приходится изобретать различные приспособления. Надо иметь в виду, что у всех эхолотов, имеющих луч в 90 градусов, датчик необходимо опускать в лунку ниже нижней кромки льда. Если просто опустить датчик на шнуре, то нет никаких гарантий, что он не будет висеть в воде под произвольным углом, и в таком случае эхолот не покажет нам реальную картину. Еще один нюанс, который необходимо учитывать, состоит в том, что у разных моделей датчик должен быть ориентирован в воде по-разному, и это нужно уточнить заранее. Оптимальный вариант - зафиксировать датчик в нужном положении с помощью штатного кронштейна, а затем жестко закрепить его на какой-нибудь подходящей штанге - лыжной палке, старой телескопической удочке и т.п. Есть и специальные крепежи в виде складной штанги.

Выбор за вами

Зимняя эксплуатация эхолотов имеет много отличий от летней, поэтому совместить летние и зимние требования в одной модели довольно сложно. Самый правильный вариант -купить для зимы отдельный эхолот. Причем это может быть самая простая модель - «фонарик», показывающий только глубину и наличие каких-либо объектов в воде. Такие модели выпускает Fisherman. При всей простоте и относительной дешевизне приборы достаточно надежны.
Что касается более серьезных моделей этой фирмы, то по эксплуатационным качествам они вполне приемлемы и для зимы. Беда у них одна: все соединительные шнуры у них очень тонкие, соединения слабые и в результате прибор выходит из строя максимум за один-два сезона. Кроме того, большинство моделей Fisherman рассчитаны на эксплуатацию при температуре не ниже -10 градусов.
Еще на более теплую погоду рассчитаны многие безымянные китайские изделия. На некоторых из них заманчивая надпись «работает через лед» соседствует с требованием эксплуатировать при температуре не ниже -4 градуса. Возможно, для китайской зимы это и подходит, но, понятно, не для России.
Конечно, существуют дорогие и очень высококачественные марки эхолотов, но зима и для них не лучшее время для эксплуатации. Например, Raymarine в датчике есть узел, показывающий скорость движения лодки. Узел не герметичный, и когда зимой в него попадает вода, она замерзает, и в итоге узел выходит из строя.
Учитывая все перечисленные выше проблемы и трудности, многие рыболовы-зимники предпочитают вообще не связываться с эхолотами, а ограничиваются обычным глубомером. Но если все же есть желание иметь один универсальный эхолот, который может быть полезным и по открытой воде, и со льда, то я бы рекомендовал Lowrence 52 и Hummingbird, модели 210, 215 и 240. При средней цене эти приборы отличаются надежностью и вполне рабочими эксплуатационными свойствами.

Газета "Рыбак рыбака" №50 10-16 декабря 2008 г.
Андрей ЖИВИН
Последний раз редактировалось Димоныч 29-12, 11:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Димоныч
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19-09, 17:57
Откуда: Таллинн

Сообщение Димоныч » 29-12, 11:11

И ещё...

Что может Vexilar. Испытания в России

"Эхолот для зимней рыбалки" — уже это звучало весьма интригующе. Тем более что при нашей дальневосточной толщине льда (до 1,5 метра этой зимой) его помощь могла избавить от бурения многочисленных лунок в "пустых" местах.
Перспективы поиска рыбы прямо со льда меня волновали и, получив на почте заветную посылку с эхолотом Vexilar FL-8 SLT, я уже был твердо уверен, что через день уеду пробовать это чудо современных технологий.

Более детальному изучению эхолот подвергся уже дома. Симпатичный, круглый (!) экран с регулируемым углом наклона. Удобно, можно развернуть лицевой стороной к подставке и не бояться случайного повреждения при транспортировке.
Информация отображается на экране в реальном времени посредством вращающегося с большой скоростью светодиода. Немного смутили единицы измерения глубины — в футах, но, как показала моя дальнейшая практика, к этому быстро привыкаешь. Сейчас пересчет глубин на метры не вызывает никаких трудностей и занимает секунду.
Черный, монументальный аккумулятор на 20 часов непрерывной работы сначала доверия не внушил — крепки и задиристы наши морозы, (батарейки в фонарике перемерзают полностью, и раскаляют потом спираль лампочки лишь до малиновой, тусклой искорки). А в дальнейшем — он зарекомендовал себя надежным, переносящим морозы за -40 градусов по С.
Вес эхолота с аккумулятором — 3кг, что не так уж и мало, если таскать его в руке целый день, плюс бур, ящик со снастями. В комплекте — зарядное устройство, которое так и пролежало без применения, оказавшись рассчитанным всего на 110 вольт… На свой страх и риск я подключил аккумулятор эхолота к зарядному устройству от автомобильного аккумулятора. Получилось. Впредь зарядка так и осуществлялась при помощи этого нехитрого, автомобильного устройства.
В эхолоте прекрасно реализована защита от "дурака". Перепутать полярности, подключая прибор к аккумулятору и датчику практически невозможно. Что тоже очень хорошо, ведь при ночной ловле налима пару раз приходилось проделывать эту операцию в полутемном зимовье, палатке.
Датчик — с углом 19 градусов, луночный, с большим, белым поплавком. Фиксация поплавка на более чем 2-х метровом шнуре с помощью резинового шарика, который часто обледеневал, примерзая к шнуру. Да и сам поплавок довольно быстро покрывался коркой льда, так и норовил примерзнуть к стенкам лунки. Будьте бдительны.
На первом этапе знакомства с эхолотом, мне весьма пригодилась подробная инструкция по эксплуатации, кстати, на русском языке. Но, как не крути, маленькая практика стоит большой теории, и уже после первой рыбалки инструкция доставалась только в крайних случаях, так проста и интуитивно понятна эксплуатация этого прибора.

Особенности эксплуатации эхолота в условиях малых глубин (до 150 см) на средних реках.

Проба первая. Р.Деп, устье (бассейн Амура, приток р. Зея).
Температура (-25 — -29) градусов по С, давление 750 мм р.с. Ясно, небольшой ветер.

К устью добрались еще затемно, опасаясь пропустить утреннюю зарю. Снасти — самые разнообразные, удочки всех мастей, мормышки, блесна, финские балансиры Lindroos разных расцветок. На всякий случай!
Буры — шведские, Mora Spiralen и Mora Expert, отлично зарекомендовавшие себя в прошлом году. В начале сезона этого года "шведам" пришлось попробовать русского наждака, и они вновь готовы вгрызаться в голубой лед р. Депа.
Завершал подборку снастей эхолот Vexilar. С него и начинаем.

Опыта эксплуатации прибора "со льда" практически нет, первые пробы эхолокации раскрашивают экран прибора мало понятными всполохами. Чувствуется недостаток практики использования. Решаем забуриваться и для начала пробовать на лунках.
Лунки в устье бурятся быстро, лед не толстый, всего около 80 см. Буры исправно шуршат, выплевывая на поверхность сколы льда. Вода.
Достаю полюбившуюся удочку Delfin с балансиром Lindroos, пробую глубину. Около метра двадцати сантиметров — пойдет.
В устье р. Деп зимой держатся красавцы ленки, хариус. Особо удачливый рыболов может завести в лунку тайменя. Не часто, но все еще попадаются экземпляры, головой не проходящие в лунку на 150мм.
Аккуратно опускаю датчик эхолота в воду, включаю прибор на минимальную глубину. Экран вновь окрашивается в зеленые, оранжевые и красные цвета, сплошная рябь…
Видно, что чувствительность прибора установлена чересчур высоко, и он фиксирует ВСЁ, что попадает ему под датчик.
Уменьшаю чувствительность прибора почти до единицы, отчетливо проявляется "красное" дно с колеблющейся "зеленой каемкой". Природа "каемки" была познана сравнительно быстро, исключительно зацепистые крючки балансира Lindroos принесли со дна небольшое количество темных, нитевидных водорослей.
По экрану наблюдаю за игрой балансира у самого дна, подбираю оптимальную проводку. Приманку видно хорошо, с эхолотом очень просто поместить ее в любой доступный слой воды, да и как-то теплее, веселее у лунки под его равномерное гудение.
Прикинув, что другого работающего эхолота нет как минимум в радиусе 250-300км, отключаю подавление интерференции (влияния других эхолотов), так сказать, для чистоты эксперимента.
Чувствуется, что глубины для эхолота катастрофически мало, мал угол работы излучателя, всего 19 градусов. Поэтому и радиус обзора на малых глубинах оставляет желать лучшего.
Время от времени на экране появляются приближающееся, а затем удаляющееся изображения. Заинтересовавшись этим явлением, ложусь на лед, закрываю от света лунку и всматриваюсь в дно. Малоротая корюшка небольшими стайками время от времени проплывает под излучателем, высвечиваясь на экране эхолота. Это радует. Есть корм, будет и хищник. Приятно поражает чувствительность эхолота, ведь корюшка — очень, очень мелкая рыбка. В длину в основном около 5-ти см. В дальнейшем я был поражен его чувствительностью еще больше.
Балансир Lindroos на экране эхолота уже пошел вниз, когда навстречу ему от самого дна метнулась зеленая полоска, стремительно превратилась в красную и слилась с моей приманкой! На сомнения не оставалось ни времени, ни сил, ни желания.
Глаза впились в экран эхолота, а рука, еще даже не ощутившая привычного поклевки рыбы — подсекла! Небольшой ленок, массой чуть более килограмма позарился на желто-зеленую "мормышку", что наплавлена на нижнем тройнике балансира. При вываживании он ухитрился несколько раз обмотать леской вокруг датчика и, был извлечен на свет Божий с ним (датчиком) в обнимку. Все произошло так стремительно, что на "выуживание" из лунки датчика просто не хватило времени.
И снова тихо, лишь изредка промелькнет на экране табунок корюшки.
Потеряв веру в это "бесперспективное" место, поднимаюсь идти дальше, искать, где жируют ленки, где рыбалка. Вслед за мной поднимаются и друзья, улов — 2 ленка на четверых. Мало.
Идем и пробуем работать эхолотом со льда.

Понемногу понимаем, что и как нужно делать:

1. Необходим плотный контакт с поверхностью льда.
2. Отличные результаты дает смачивание льда водой (очень удобно использовать чайник).
3. Необходимо хорошо удалять со льда снег, иней, изморозь.
4. Зачистка льда от снега ножом эффекта не дает, лед сильно повреждается.
5. Для локации под лед необходима более высокая настройка чувствительности прибора.
6. Возможна работа и через "молочный" лед на небольших (не толстых) наледях (лед с пузырями воздуха).
7. При работе на "молочном" льду прибор "занижает" глубину.
8. При локации "со льда" на экране отображается граница льда, толща воды и дно, так что найти место с заданной глубиной — не проблема. Была бы рыба!

Таким образом, поэкспериментировав с эхолотом, мы распределились по реке в соответствии со своими индивидуальными предпочтениями. Кому-то понравилась небольшая ямка, кому-то — перепад глубин. Каждый нашел себе место по душе, особо не утруждаясь пустым бурением льда.
Уже перед отъездом домой подошли к рыбачившей в отдалении группе. Наш улов был почти в три раза серьезней. Около 30 ленков, с ведро неплохих хариусов. Лед вокруг был покрыт пятнами лунок. Сложилось впечатление, что большую часть времени ребята упражнялись не с удочками, а с ледобурами.
Да и как ее по-другому найти, эту рыбу?
В условиях небольших глубин (до 1,5 метра) эхолот не смог вывести нас на крупную стоянку рыбы, но помог локализовать места и перепады глубин, где рыба держится, исправно информировал о приближающемся хищнике и готовящейся поклевке.

Автор статьи Дмитрий Кремнев
В зеркальном карпе обычно отражается довольное лицо рыбака... :grin:
Аватара пользователя
Димоныч
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19-09, 17:57
Откуда: Таллинн

Сообщение Виталик » 29-12, 19:51

Димоныч писал(а):Газета "Рыбак рыбака" №50 10-16 декабря 2008 г.
Андрей ЖИВИН

Спасибо Димка! Правда не во всём согласен с автором.
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение max67™ » 29-12, 21:20

В эти выхи стрелял эхолотом через лёд, пока не понял что работает по сухому или нет, но рыбу пару раз видел, но не брала.
Во всяком случае дно простреливает с точностью около 1 метра возможно с илом глубину меряет, пока изучаю.
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Сообщение seled » 30-12, 17:44

Зимой нужен тубусный.Брал свой на Маарду-барахло.Ящик,куча проводов и т.д.Вообщем-не удобно.
"Выведем всех на чистую воду!"
Аватара пользователя
seled
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27-08, 09:07
Откуда: Таллин


Вернуться в Чем и как ловим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron