В гостях у сказки

В гостях у сказки

Сообщение Дед » 20-11, 12:21

Тут мне присал один из множества знакомых РЫБАКОВ свой отчет о рыбалке,и не только,в стране Суоми(Финляндии)
Размещаю на форуме с его согласия.
Довольно интересно и позновательно,я так писать не умею....
Название отчета автора.



В гостях у сказки.



Если честно, то засвербило у меня, задолго до собрания коллектива в кол-ве четырех человек, за столом в один из праздничных дней.
Вопрос о поездке был поставлен ребром (перед горячим), а к сладкому уже было решено –ехать ! Четыре года назад мы познакомились с Финляндией. Тогда мы отдыхали в местечке Сиикаинен на озере Етелапаанлахти (ближайший город-Мерикарвия-350км от Хельсинки. и учитывая что, воспоминания остались только положительные, то и уговаривать ни кого не пришлось. Сошлись на августе и день который устраивал всех было восьмое августа Т.к. у меня больше всех свободного времени ,то и орг.хлопоты возложили на меня. И я с большой охотою взялся прочесывать инет.
Сегодня кажется, что желание вернутся в эту гостеприимную страну, появилось у меня, уже в самолете, уносившем нас четыре года назад домой. Но это было очень затаенное, дорогое, и хранилось в глубине души, в том ее уголке куда нет доступа посторонним. Это можно сравнить разве что с детскими воспоминаниями о лагерной (в пионерском смысле) жизни- природа, рыбалка, белые ночи у костра и сосны, сосны, сосны.
Все время прогоняя в памяти кадры того отдыха и отмечая в голове плюсы и минусы, я даже и не предполагал что, новая поездка уже близко. Еще не зная когда, куда, и будет ли это вообще, какая то сила не давала мне пройти мимо магазинов, торгующих рыбацкими принадлежностями. Стараясь не делать больших прорех в семейном бюджете, я потихоньку начал подкупать всякую мелочевку которая должна была пригодится, и в моем рыбацком ящике стали появлятся разные нужные (но не по мнению жены)вещи. Вертушки меппс, воблеры разной плавучести, несколько колебалок разных весовых категорий и расцветок. Ну и конечно поводки ,тройники ,крючки и лески. Короче, обновил гардеробчик. А набор вертушек" киллер кит" тоже от меппс, просто поселился на моем рабочем столе. Эти малютки от 0и до№3 с волосяным оперением под разную живность, часто будоражили мое воображение. Ну а главной моей наглостью, было убалтывание жены на покупку нового спина! Мой доночный спин с тестом 100-300гр в прошлую поездку, на озере, остался без работы. Т.к. с берега возможности закинуть не было из за зарослей камыша, а блесны что у меня были от 4 до10 гр. он попросту отказывался кидать. Вот я и остался с одной удочкой. Нет, я на нее не в обиде, но случайно пойманый судачок на 600гр.так и остался единственным трофеем, хотя в озере его было много. Так и отловились плотвой, окушками, подлещиками и еще какой-то не понятной ,но явно карповой рыбой. Но теперь все должно быть иначе. Месячные разглогольствования о приобретении этого чуда техники, без которого вроде бы и еда не соленая и по ночам плохо спится, да и вообще жизнь не жизнь, наконец-то увенчались успехом, и я помчался по магазинам. Хотелось чего то с тестом 3-15, но подходящего не находилось .На вопрос хозяина магазинчика-: ловил ли я уже таким спином? ответил что нет. И он мне устроил настоящую презентацию палок. Уговорив меня не обращать внимания на тест, а просто смотреть какая из палок ляжет в руку. Перебрав почти все наличие палок в магазине (благо, что других покупателей не было) точно в руку мне лег спин по имени Рон Томсон 5*20.240см. И катушка к ,нагрузку. Когда я покидал магазин. не знаю кто из нас испытывал большее удовлетворение, я от покупки, или продавец, избавившийся от меня. Теперь оставалась самая малость- сапоги заброды и нормальная куртка с капюшоном и карманами для коробочек с блеснами. Сапоги, выпросил привести из Латвии у дочки, в обмен на обещания всяческих благ.
И считая, что нахожусь уже наверху блаженства, размышлял, где бы разжится курточкой, но вовремя заметив ну не очень доброжелательный взгляд жены, поспешил заявить- что не в куртках счастье и жизнь может спокойно продолжатся и без всяких там штормовок. Счастливо увильнув от надвигавшейся грозы, начал осваивать новую технику. Потренировавшись с неделю на пляже ,и почувствовав увереность, я успокоился. Так что когда встал вопрос о поездке ,сидел тихо, затая дыхание, опасаясь сглазить удачу, в основном кивал головой и поддакивал. А было огромное желание заорать от радости. Ведь поездка предлагалась на целых три недели!!! (и прошу заметить, не я это предложил!) Быстрее всего мы разобрались с билетами. А вот с заказом домика пришлось повозится. Если 4-5лет назад в инете было много предложений от хозяев домиков, то сегодня все в крепких руках двух или трех фирм. А это уже т.н.вторые руки и цены у них хотя и доволно разнообразные, но кусачие. Частные предложения были, но от г.Васса и до Лапландии.Удалятся же более чем 200км от Хельсенки нам уже не хотелось. Остановили свой выбор на финской компании Ломеранга и перешли на англицкий язык, т.к. все что комп выдавал на русском, было в 1.5-2 раза дороже.(Может где то и есть дешевле, но я не нашел.) Решили заказать неделю в р-не Тампере и еще две, где нибудь в другом регионе. Сделали заказ в электроную книгу и стали ждать. Наивные люди!Комп!21 век! А как насчет человеческого фактора? Загубившего не одно хорошее начинание? Так вот! Обрабатываются заявки оказывается то же людьми. И началась чехарда:- то не тот домик, то не те числа, то вообще, как бы и не было заявки. Дозвонились до фирмы, но с английским, у дежурных девочек, оказалась напряжонка. И вдруг выяснилось, что есть даже некто, говорящий по русски и меня к ней переводят. Ура!....Но провисев час на телефоне и выучив мелодию с автомата, я отключился сам, так и не услышав доброго русского слова. С завидным упорством, жена ежедневно бомбила тел. номера фирмы, Я же продолжал поиски в инете. Наткнулся на заманчивое предложение в районе г.Пори. (250км от Хельсинки) Фотки домика и кол-во спальных мест нас устраивало, ну а список рыб, проживающих в реке Кокеманиеоки убивал на повал, плюс лодка, плюс сауна. А то что в доме нет туалета, нас как то не настораживало. Ведь если есть душ, холодная и горячая вода в доме, то наверняка туалет находится в одной из построек. В принципе, так оно и было. Но это была не заплонированая встреча с прошлым. Посоветовавшись, мы решили забить этот домик на все три недели. И снова обратились к электр. книге. Ура!!!!!! Пазель сложился! Книга приняла заказ и мы получили подтверждение! А жена наконец то дозвонившись до фирмы, и попав на говорящую на английском девочку,
быстро отменила первый заказ, на что мы тоже получили подтверждение. Теперь можно было занятся машиной. Послали запрос в фирму, где арендовали машину четыре года назад, получили ответ ,что нас помнят и у них даже сохранился номер кредитки жены. Перекинувшись еще несколькими сообщениями, договарились, что"форд фокус" с 5 дверями нас устроит. Цену нам предложили 1000 евро за три недели. Проверив цены в других фирмах, мы быстренько дали о.к.Осталось найти ночлег с 30 по 31августа в Хельсинки. Нашелся хостелинг рядом со ст.метро Камппи (в центре). За комнату на 4 человека просили 90евро,с завтраком(шведский стол)и сауной. Можно было забронировать стоянку за 14 евро -сутки. На этом орг.заботы вроде бы и закончились. Но в переди были три месяца пытки ожиданием! В мыслях ты уже там, обживаешся на новом месте. Прикидывая где лучше ловить, где блеснить. По карте спускаешься к морю и охотишься на трофейных щук и судаков. На красную рыбу воображение не работает, т.к. никогда не имел с ней дел.Но обязательно появляется кто то, кто бесцеремонно сбрасывает тебя с облаков. А на месте приземления ни соломки ни матраса, толко жесткая реальность. И ты с тоской смотришь на календарь, уговаривая сам себя:- вот когда дойдет до половины ,а потом и до 10 дней, уж тогда то время рванет со скоростью звука. Перезваниваемся с напарником по поездке(желательно в отсутствие жен)и до онемения языка, обговариваем, обговариваем, обговариваем. Просчитываем варианты, перепроверяемся все ли заготовлено к поездке. Решили взять с собой немного корма для карпа, корма для форели, я еще налил в мензурку не очищенного подсолнечного масла, которое не знаю почему, минуя хорошо закрытую пробку, растеклось по ящику. Конечно были сомнения, и мы не раз проигрывали ситуацию, как нас вяжут на границе за провоз наркотиков.(иди, обьясни погранцам, что это корм для рыбы)Но все заканчивалось смехом. Чем ближе становилась дата отлета, тем острее вставал вопрос перевеса багажа. За ручную кладь мы не опасались, т.к. научились дурить самолетные компании, а вот электронные весы, у стойки приема багажа, не хотят поддаватся ни заклинаниям, ни убалтыванию, ни даже нежному поглаживанию исподтишка. Даже свои, домашние весы капризничали и стрелка ну ни как не хотела уходить в лево до положеных 20кг. Попытки подвести под сокращение снасти, были мною жестко пресечены. Святое не трогать!!!!!Согласен ехать в чем одет!

За неделю до вылета, каждое утро начиналось с просмотра сайта погоды в Финляндии. Хочется поблагодарить создателей таких познавательных сайтов как"Рыбалка в финляндии" и" Финский язык. ру" Из коих было почерпнуто немало полезной и очень полезной инфы. Рыбалка в Финляндии, поделилась картой(правда на финском), но методом тыка обнаружилась и аэрофотосьемка, что потом ,на месте нам очень пригодилось. Финский язык ру. предоставил информацию о магазинах и ценах. И еще много нужной инфы. Еще раз спасибо им!
Ночь и день перед вылетом прошли в вынимании из заднего места иголок нетерпения. И вот мы в аэропорту! Пограничникам не понравился вид моего чемодана в мониторе и я был отправлен на досмотр. Как выяснилось, интерес вызвали сапоги- заброды и пачка крупнокалиберной соли, которую жена для экономии места ,вложила в сапог. Показав тубус с палками и ящик с блеснами, вопрос о сапогах был снят.А вот соль вызвала у таможни полное недоумение. Обьяснять им, что я беру соль на все рыбалки- было бесполезно. Вопрос -:А зачем? -так и остался в их глазах. Но так как соль не относилась к запрещенным к провозу предметам, я был отпущен с б-гом. К нашему удивлению и радости багаж сдали без приключений, к весу не придирались. А для наших тубусов был предложен спец лифт- для нестандартных грузов. Быстро проходим паспортный контроль, и вливаемся в поток людей заполнивших дюти фри. Задача- купить сигареты. В спиртном отделе, лицом к лицу ,сталкиваемся с мероприятием- водка по имени Финляндия, грузоподьемностью 1,750,по цене 46 зеленых за пару! Мы что ,могли пройти боком??? И вот мы уже летим! В самолете поспали в перерывах между едой. А когда зажглась лампочка- пристегнуть ремни, прильнули к иллюминаторам. Вот она! Долгожданная мечта приближалась к нам в месте с посадочной полосой. Выйдя из самолета, был просто поражен переменами в аэропорту Вандаа. По моему, он стал больше раза в три. При получении багажа, мне жутко не понравилось обращение с моим тубусом. Понятно, что длинна 2.60 не впишется в поворот транспортера, но ведь в других странах, для этого есть спец. лифты?! Высказать свое неудовольствие, кроме моих попутчиков ,было не кому, и пройдя паспорт контроль мы вышли в зал прибытия. Тут все было как и четыре года назад- мало людей, тишина и скучающий полицейский. У стойки "Rent a car" ,назвав фамилию, получили пакет с документами на машину и ключи. А так же неназойливое предупреждение, что машина стоит на 30ти минутной стоянке. Ну мы и рванули в сторону стоянки. Нашли машину быстро, благодоря положеной в пакет схемы стоянки, и стали загружатся. Как уже было упомянуто, это был "Форд-фокус" о пяти дверях. Багажник оказался сверх резиновый и после не долгой возни (подгоняло время), вместил в себя четыре чемодана и столько же сумок + короткий тубус напарника. Мой же тубус засунули через багажник под углом ,между первым сидением и дверью. Но на первой же остановке оказалось, что спинка заднего сидения откидывается по частям и мой тубус остаток пути провел в лежачем положении ни кому не мешая.

Двинулись на выезд, поставив задачу попасть на дорогу №2.В этот раз нам было намного легче, т.к.опыт первой поездки не забылся. Проехав под "Кеха 3", (окружная дорога) почти сразу попали на дорогу №1, а вот с переходом на дорогу №2 немного поплутали. Но совсем не долго. Оказалось, что мы движемся в правильном направлении, но какой то партизанской тропой. Выяснили мы это, остановившись около деревенского магазина, где с удивлением услышали от местного и очень не молодого человека не плохой английский. Поблагодарив, решили зайти в магазинчик и после трех минутного осмотра, купили галон воды-2.48 евро и пакет молока (синего цвета)-1.60ев. Выйдя на улицу, перекурили возле машины и продолжили наш путь. Стоит отметить две вещи, т.к. они напрямую связаны с дорогой: За время нашего отсутствия т.е.четыре года, дороги значительно расширили, да и ограничение скорости выросло с 80 до 90-100 км. а на некоторых отрезках дороги и до 110км/ч. Во многих местах видели предупреждения о контроле дороги камерами, но кроме окружной Хельсинской дороги, полиции не видели. Конечно, это мое личное мнение, но финны стали грешить превышением скорости. Анти полицай мы с собой не брали, т.к. уже знали ,что за это можно попасть в неприятности, вплоть до тюрьмы. Ну и ехали стараясь не нарыватся.2)Со стоянками в Суоми есть проблемы! Стоянки как таковые есть и со знаком "P" ,но совершенно не оборудованные. И что бы избежать обвинений в пристрастии, добавлю. Мы проехали по 1,2,8,11 и 12 дорогам, и кроме как на подьезде к Турку, ни где не обнаружили стоянку с туалетами. Ох как мы их искали! Исходя из опыта других стран, попытались искать на бензозаправках, но увы! Пришлось вспоминать молодость и команду, которую почему то всегда подавали радостным голосом:- Девочки налево, мальчики направо. Надо признать, что "мины"укрытые газеткой нам не попадались. Но это было бы уже слишком для Суоми, а вот в Норвегии в порядке вещей. Ярче всех по сервису выглядит Швеция. Каждые 30км.есть знак-столик со скамейкой под елочкой. Заезжаешь, а там три кабинки-w.c.и для инвалидов, ну и конечно столики и скамейки и возле каждого урна. На выезде большой контейнер для мусора, а в сторонке труба с краном - можно помыть продукты а за одно и руки. Извините за столь интимные подробности, но может и эта инфа кому- то пригодится. Но у всякой дороги есть свое окончание. Проехав г. Пори, попали надорогу№8-на Васса, и отсчитав четыре моста(карта хорошо сидела в памяти), не пропустили наш поворот налево. И проехав 6км и400м.увидели указатель "Кроотилантие" Повернув налево и доехав до развилки, мы уже искали глазами похожие на рекламные фотографии постройки....., но не тут то было. Развилка находилась по середине ржаного поля, и ни цветов ни оркестра и даже какого нибудь захудалого представителя встречающей нас фирмы в обозримых пределах не наблюдалось.

Проехали от развилки направо и до конца дороги, ничего похожего на обещанное нам жилище не увидели, да и хозяева хуторов встречали нас как то не очень радостно. Вернулись на исходную, и теперь нам уже не осталось выбора, как поехать налево. Ну а по дороге, заезжали или заходили во дворы, пытаясь получить какую нибудь информацию о нашем конечном пункте. К одному из домов пошла жена и зайдя во двор, пропала. Прождав какое-то время, я последовал за ней и застал такую картину: двор вроде бы был похож на рекламные фотки, но у входа в дом стоял взбешеный хозяин и очень резко повторял на английском- это мой дом!, это мой дом! это мой дом! А попытки моей жены обратить его внимание на документы в ее руках, еще больше заводили хозяина. Поняв, что патефон заело, и попросив извинения, мы быстренько убрались со двора. Градус настроения в машине, резко опускался к нулю. Проехав еще немного, вышли из машины и нервно закурили. Кто-то из женщин обратил наше внимание на человека ,стоящего примерно в километре от нас по ходу, и размахивающего руками. Быстро попрыгав в машину, рванули вперед. Это оказалась женщина и что самое радостное, еще и хозяйка строений, где нам предстояло жить. Встреча была очень радушная. Нам по очереди пожали руки, поздравили с прибытием и все пошли осматривать передадающуюся нам на 21 день собственость. Дом был хорош, все обещаные приборы были на месте и даже в рабочем состоянии. Сауна нам тоже понравилась, да и гостевой домик не вызывал возражений. Беседка с крутой печкой для барбекю и тут же небольшая коптильня для рыбы. По краю берега , в большом кол-ве разрослась ольха и нам было предложено использовать ее ветки для копчения. Рядом с купальней было еще одно место для барбекю. По ходу экскурсии, мы с напарником, естествено все время шарили глазами по сторонам, с каждой минутой все больше влюбляясь в наш выбор. Лодка, прекрасный подход к реке, которая оказалась гораздо шире, чем нам было обещано, плюс заросли кувшинок по нашей стороне берега и плотные ряды камыша на противоположном. Все это выглядело многообещающе. Но тут вмешались наши женщины с вопросом:- А где -же туалет? и хозяйка подвела нас к строению, внутри которого и находилось то, что когда то называлось"гальюн", "сортир" и наверное еще как нибудь, но с современым словом "туалет" вязалось мало. По глазам наших женщин было понятно, что оставатся здесь они не намерены. Переглянувшись с напарником, мы в один голос запели о том что, обращать внимание на мелочи не стоит, нас предупреждали что в доме туалета нет, и в принципе, немного экстрима нам не помешает. Хозяйка, как бы поняв о чем спор, добавила свои пять копеек, сказав:- что если пользоватся дезодорантом, то и запаха не будет. Да.... В нашем разгорающемся споре-костерке, только и не хватало этой капли скипидара. Полыхнуло так, что даже хозяйка, не владеющая русским, кажется поняла о чем речь. Пытаясь как-то разрядить обстановку, поинтересовался у хозяйки, как быть с разрешением на рыбалку, ведь у нас с собой спининги?
Ответ хозяйки слегка озадачил. Теперь уже жена повторила вопрос, думая, что меня не поняли. И вновь получили тот- же ответ, только уже тоном мамаши ,обьясняющей не разумному дитяти правила игры. Короче, в виду некоторых неудобств, ею принято решение, за лицензию денег с нас не брать. И если мы не будем рыбачить слишком далеко от дома, то и претензий к нам не будет. На последок, нам была предложена рыбалка с инструктором, который покажет нам как ловить судака в море. Это удовольствие стоило 70 евро с человека за три часа. На это я заметил, что согласно рекламе, в реке должен быть судак и даже саломон. Здесь не встречалось, ответила хозяйка и быстро попрощавшись, умчалась на своем минибусе. Теперь можно было вступать во владение доставшимся нам богатством. Белые ночи еще не сдали свои позиции и хотя время уже подходило к десяти часам- даже не начинало смеркатся. Быстро освободили машину от вещей и пока женщины занялись ужином, собрал своего "Рони".Из блесен, интуитивно поставил ХД№3 желтого цвета с зеленым хвостом и пошел к купальне, находившейся действительно в 20 метрах от дома. Вид на нее с веранды и из гостинной был великолепен. Первый заброс(трясущимися руками)метров на 15 и у самого берега постучался матросик. Еще несколько забросов (но уже под звук голосовых сигналов о готовности ужина) и на блесне повис шнурок сантиметров в 20.Ура! начало положено. Все пойманое было отпущено с Б-гом, но с просьбой привести на завтра родителей. Поужинав и поделив спальные места, пожелав друг другу спокойной ночи, разошлись отдыхать. Но не тут -то было! Во двор заехал полицейский минибус, два полицейских, очень приветливо, но требоательно предложили нам предьявить документы. У старшего был неплохой английский. Переписав наши данные и распросив подробно - откуда, на какое время и что собираемся делать когда отпуск закончится, пожелали хорошо провести время и удалились .По общему мнению, этот визит являлся ни чем иным как, приветом от старика ,твердившего о праве на свой дом. Наверное сообщил полиции о диверсантах, хотевших его выселить. Немного поострив на эту тему ,все разошлись по койкам. В доме, кроме гостиной и кухни была спальная комната с большой кроватью. А в чердачном помещении, разделеном на две комнаты, лежала на полу куча матрасов и подушек, и гора одеял. Был еще и т.н.гостевой домик, стоявший неподалеку, и мы с женой решили обосноватся в нем. Комната с кроватью, обогревателем и телевизором, полками для белья и вешалкой для одежды. Переночевать и разложить вещи, это все что нам было нужно. Две смены постельного белья мы привезли с собой, отказавшись от хозяйского(нам была обещана стиральная машина)экономия составила по 12 евро на чел. и обратно мы его уже не везли. Забегая вперед, скажу, что и от прощальной уборки мы тоже отказались. С помощью пылесоса в доме и граблей на улице, оставили себе 75 евро. Это было не трудно, если не разводить грязюку.

Утро девятого августа, пять часов, на улице светло как днем. Стараясь не шуметь, на скорую руку завтракаем, кто чаем ,кто молоком. Выходим на веранду и закурив по первой сигарете, устраиваем совет. Повестка дня: наладить лодку, т.е. принести из гаража весла и якоря, накопать червей и осмотрется на местности. Принято единогласно. Заходим в гараж и сразу обнаруживаем весла и якорь снабженый цепью, второй якорь, к нашему сожалению так и не нашли. Зато обнаружили штыковую лопату, что было очень кстати. Ну а второй якорь решили сделать сами, по мотивам произведения "Му-му". Несколько веревок разной длины было у нас в запасе. И вот, два здоровых мужика, чертыхаясь и стараясь не шуметь, чтобы не разбудить женщин, отволокли легкий алюминеевый якорек с привинченой к нему, метров десяти, якорно- корабельной цепочкой, к лодке. Представив, какой будет грохот при якорении и поднятии, и какие усилия для этого потребуются, мое желание пользоваться лодкой как то сразу отпало. Оствалось накопать червей и настроить удочки. Сделав пробные копки, казалось бы в самых благоприятных для червей местах, :под крапивой, под дерном и даже подо мхом, везде обнаружили песок и ни каких следов червей. Это был удар по нашим планам но.., у нас с собой было! Достали из н.з. питы и немного корма для рыб, замесили тесто с речной водой и на берег. Напарник сел в лодку, я ее оттолкнул, моля не очень греметь цепью при якорении. Когда вокруг все улеглось, после отхода лодки ,я осмотрелся вокруг. В метрах десяти-двенадцати от берега, мое внимание привлекло окно в зарослях кувшинок. Примерно 1на 2.5 метра. Смешав тесто с песком и добавив земли, скатал несколько шаров и забросил в окно. Поэксперементировал с глубиной и первую поклевку получил на 1.6 метра. хотя глубина до дна была 2 метра. Первой постучалась плотвица, чуть больше ладони(в длину). Решив, что для юшки в ухе нет большой разницы, принял ее в садок. Ну и пошла писать губерния! Клев был такой, что мы, потеряв чувство времени и реальности, пытались отловится за все годы и наверное на будущее. Это было какое то опьянение, я бы даже назвал это экстазом. Сердце сжималось при поклевке и выпригивало при удачной подсечке и выводе рыбы из зоны кувшинок. Чтобы избавится от мелочи, которая там кишила, постоянно сбивая насадку, стал делать из теста катыши как на карпа т.е. не меньше чем ноготь большого пальца. Частота поклевок резко снизилась, но зато экземпляры стали попадатся более достойные. Плотва пошла уже по 250-300гр.да и подьязки не меньше. Получив несколько обидных сходов у самых ног, я сделал перекур (за два часа я первый раз вспомнил о сигаретах), выбрался на берег и распаковал подсак. В забродах я чувствовал себя уверено и до критической глубины мог спокойно облавливать понравившиеся мне окошко. Плюс семиметровая палка давала мне простор для маневра. И вот я уже проверяю на деле свое усовершенсвованое орудие захвата рыбы. Петля из резинки, закрепленая на ручке подсака, весит через голову за спиной, а при вываживании рыбы, легко достается из за спины, и можно регулировать подачу подсака рукой и резинкой. Ну а рыба не видя берега, не очень сопротивлялась.

Гром грянул откуда и не ждали! От дома раздался голос жены напарника с риторическим вопросом:- А где я буду чистить зубы? Ее интонация не предвещала ничего хорошего. Оказалось, что ни в доме, ни на улице, нет умывальника, а раковина есть только на кухне. Потом ,при внимательном осмотре, кран был все таки обнаружен на улице, но сейчас мы старательно делаем вид, что увлечены рыбалкой. Но обьекты, для выливания помоев на голову, нужны были гораздо ближе и нас вытащили на берег. Раздавались требования немедленно связатся с хозяйкой, а пока выслушать, что конкретно, о ней и ее предках думают наши женщины. Не переставая пользоватся свободой слова (и какой идиот додумался дать его женщинам?!) нас быстро накормили и сказали идти переодеваться для поездки в г.Пори по магазинам. По подсказке хозяйки, мы отыскали магазин под названием"Пик энд Пей".Большой супер и действительно несколько дешевле остальных магазинов города. Но что касается сарделек, соков и сыров, с ощутимой разницей в ценах, бесспорно лидирует "LIDL". Во всем остальном, нас полностью устраивал "Пик энд Пей". Я не зря вначале повествования выделил цвет пакета с молоком! Молоко в нашем понимании, здесь продается только в красных пакетах! Остальные цвета - это обезжирка или 0 калл. А сколько было перепробовано банок с крем фрешем! Спасибо человеку по имени Слава, посоветавшему нам обратить внимание на маленькие упаковки. Каково же было наше удивление, когда на полке с мелкой расфасовкой увидели баночки с такой знакомой надписью "Cmetana". Ох мы и посмеялись. Но искать сметану в больших упаковках, пустая трата времени. Выбор хлебо- булочных изделий просто поражает. Пол зала занимают прилавки с разнообразными хлебами и булками, плюс выпечка. Цены очень разные от 1.70и до 3 евро. Видели бублики, но видимо финны против наркотиков, т.к. изделий с маком не обнаружили. В овощном отделе мы были самые ярые поклоники всего местного. Огурцы с пупырышками, молодая картошечка, помидоры. А по поводу салатов, мы еще в прошлый приезд балдели от свежести и оригинального способа продажи их в стаканах с землей. На выходе из отдела стоит ванна с живыми раками. 1шт.-1евро. Заехав в магазин в пятницу, увидели еще один прилавок в зале. Как мы поняли, это кооператив привез свежие мясные копчености. Запах от всех этих вкусностей, буквально как магнитом притягивал людей к прилавку. А продавец еще и предлагал всем попробовать. Вот и наши дамы, попробовав несколько разновидностей, прикупили на ужин копченостей. С первых дней мы пытались найти рынок, но безуспешно. В суперах, на наши обьяснения на английском, о желании купить свежих овощей и ягод, нам неизмено показывали на овощной отдел. И лишь через неделю, в Тампере, встретившись с человеком по имени Слава, для нас открылись некоторые тайны финского языка. Это касалось не только сметаны, но и рынка. Очень простое для запоминания слово- "Тори". Произнеся его как заклинание в г.Пори, тут же были направлены в Пори-тори. Где и удовлетворили свои желания черникой-7евро-1литр, крыжовником-3 евро-литр, и местными яблоками4евро-кг. Было там четыре или пять будок торгующих рыбой-свежей, копченой и соленой. Но любые заглядывания
на эту продукцию, были сразу же пресечены (мной и напарником) из боязни прогневить рыбного б-га. Целую красную рыбу можно было купить по 5 евро.кг. А филе -10-15евро-кг. (Это я о свежей). К обеду ,вернувшись на наше стойбище (далее для краткости- ранчо), напарник пошел отобрать уснувшую рыбу из садка. (забыл упомянуть, что у нас был еще садок, двухметровой длины и с затягивающейся шнурком горловиной. Его мы и приспособили под "КПЗ" для пойманой рыбы. И постоянно добавляя пойманую и убирая уснувшую, наладили бесперебойную доставку рыбы к столу. Так вот, напарник пристроился в беседке чистить рыбу, девочки колдовали на кухне, я же отправился в разведку, решив прогулятся по дороге прходящей мимо ранчо. Дорога до ранчо уже была нами более или менее изучена в день приезда и поисков домика. И я пошел вперед. По краям дороги, выстроились кусты малины, выставив напоказ обсыпанные спелыми ягодами ветки, правда вперемешку с крапивой, здесь же нашлось три куста кр. смородины и дерево с созревшей черемухой. Прибавив еще кусты малины, что росла у нас на ранчо, благодаря нашим половинкам, несколько дней лакомились ягодой на сладкое. После дома соседей, а это метров 100-120 от ранчо, поперек дороги, стоял шлагбаум с какой-то табличкой. Перевод мне не понадобился, т.к. закрытый шлагбаум сразу навел меня на мысль, что пора возвращатся домой. Возвращаясь к ранчо, решил спустится с дороги и подойти к полю с желтевшей пшеницей и увидел паралельно дороге, канаву для отвода воды. Решив проверить догадку, сходил в гараж за лопатой и первый перевернутый ком дерна, все поставил на свои места. Червями мы были обеспечены! Это были очень упитаные, сантиметров по десять длиной черви. Набрав пару десятков в коробку, прикрыл их мхом. Пообедав ухой, копченой и жареной рыбкой, и закусив пирогом, (спасибо девочкам), расселись на веранде и попивая чай с сигареткой, стали держать совет по поводу распорядка дня. В итоге, нам оставили утро и вечернюю зорьку. А дамы получили возможность осуществлять культурную программу, вкупе с набегами на магазины. Отдельно стояли вылазки в лес и за продуктами. Зная, что с 18 и по 24 августа мы будем без наших дам, серьезных возражений с мужской стороны не последовало. Поблагодарив за чай, мы отправились переодется для вечерней втречи с рыбой. Напарник взял червей, а я продолжил ловить на тесто. Так как мы находились неподалеку друг от друга, то время от времени пребрасывались парочкой слов. Большой разницы в клеве на разные наживки не чувствовалось. До меня долетали не совсем красивые высказывания напарника по поводу ершей. Я же, благодаря тесту, был полностью избавлен от этих беспредельщиков. Время приближалось к десяти, но пока клевало. Поймав несколько подьязков, в очередной раз закинул приманку в окошко. Поплавок стал подергиватся и вдруг резко пошел в бок. Подсекая почувствовал на крючке что то увесистое и начал осторожно выводить очень сопротивляющиеся, нечто из кувшинок. А когда недалеко от меня, вслед за леской всплыла щука, я просто обалдел! Выставив подсак, начал осторожно подводить его под рыбу. А в голове бились мысли о тонкой леске -0.18,естественно без поводка( кто- же идет на белую рыбу с повадком ?!), ну и о подлой привычке щук щелкать зубами. Но только подхватив щуку в подсак, понял, что у меня сегодня удачный день. На крючке сидела плотвица, а щука хапнула ее поперек, и только голодная жадность и то что я взял ее не у берега, не позволило ей разжать челюсти. А когда она сделала это в подсаке..ну уж извините. При вскрытие, желудок щуки был совершенно пуст. Вес-1.300 (без пострадавшей). Потом был изумительный закат и очень быстро стемнело. Решили поставить светлячки, но у рыбы свой распорядок и к 11 поклевки сошли на нет. Выбравшись на берег, пошли в сауну, и еще немного посидев и попив чайку, разошлись по койкам. А с утра лил дождь. Над нами нависли беременные тучи и роды ввиде отвесной стены воды, не собирались прекращатся. Из за дождя я проснулся около семи. И сбегав на встречу с прошлым, увидел что лодки на месте нет. Оказывается, у напарника,. будильник в одном месте и в пять утра, его просто выкидывает из кровати. Надев куртку, и наскоро перекусив, перед первой сигаретой, я занял свое место возле кувшинок. Простояв с час и не увидев поклевок, перешел на спин. Еще часа два, отхлестав безответную воду, я сдался. Вернулся и мой напарник с двумя подлещиками грамм по 400. И тут выяснилось, что наши дамы хором заболели. Явно это была простуда. Так что день прошел в выхаживании простывших, и в исполнении их обязанностей (кроме постельных). Очень кстати пришлась купленная в дюти фри "финляндия". Отличная водка с одним недостатком- уж очень быстро закончилась. (может испарилась?). Так что лекарство у нас было и прибавив малину перетертую с сахаром и закончив лечение чаем, затопили камин и отправили больных спать. Опасаясь последствий, сделали профилактику и себе, приняв по двойной порции лекарства, но уже без малины. Лечение прошло удачно и на следующий день, у наших дам остался лишь легкий кашель. Было решено вечером повторить курс, но уже с сауной. Из наших метео наблюдений: каждый день ветер менял свое направление (но дней когда совсем не клевало ,было два или три) И еще мы заметили, что облака почему-то двигались всегда против ветра. Но не всегда это заканчивалось дождем. Ясных, солнечных дней было не так много, но температура воздуха днем (у хозяев было аж три градусника на окнах) не опускалась ниже +19,+20, были дни когда подымалось до +24. Как раз это и называется комфортной погодой.... Следующий день было пасмурный, но клев был хороший. Таскали плотву и подьязков. Позвали к завтраку. Мы очень спокойно и без отговорок покинули наши места. Это были первые признаки насыщения. Нет, мы с удовольствием вставали по утрам, да и вечернюю зорьку не пропускали. Но тот аппетит, очень схожий с аппетитом человека у которого закончился пост, и при виде еды замирает сердце в сладком предчувствии пиршества, когда по рукам и ногам пробегают искорки тока, и глазами ты уже все смел со стола. Вот это чувство, державшее в напряжении нас первые дни, как то незаметно сошло на нет. После завтрака, было решено проверить ближайший лес. (не рыбой единой жив человек)
И еще раз хочется помянуть добрым словом "Рыбалка в Финляндии". Карта, что я нашел на сайте, вновь сослужила хорошую службу. Еще дома, я очень внимательно изучил окрестности нашего ранчо. Лес находился на другой стороне дороги, после поворота с шоссе №8.Но практически все сьезды в сторону леса проходили через занятые домами участки. И все-таки я нашел ту единственную, ведущую прямо в лес дорогу! Карта не подвела. Спустя двадцать минут мы уже вьезжали в лес. Но это оказался пустой лес. Прочесав разные куски леса, отметив в голове поспевающие брусничники, я не встретил ни одного молодого гриба. А те сыроежки и поганки ,увиденные мной, скорей имели вид экспонатов гербария. Конечно меня это очень растроило. Ведь тихая охота, наряду с рыбалкой ,так хорошо вписывались в мои планы на этот отпуск. Но на нет и ссуды нет. Решили повторить попытку через несколько дней. С тем и вернулись на ранчо. Половинки пошли долечиватся, а мы вернулись к рыбам. Уже начала проявлвлятся закономерность-утро с 5 до 10 и вечер с6 до 10,потом как обрубало. Заняв свое место у кувшинок, начал потягивать подлещиков, и почти с полным повтором , у меня на удочку села щука, но крючок на этот раз болтался у нее за жабрами. Вес-1.100.и опять пустой желудок. С лодки доносились причитания напарника :-Эти сопливые переводят прекрасных червей, а у людей на тесто щуки хапают беспрерывно. Но зато потом, я был свидетелем борьбы напарника с лещем. Это было красиво, и я даже поволновался за приятеля. Наконец рыб был поднят в лодку, и я уже предвкушал, как мы его взвесим и сфоткаем. Но причалив лодку, напарник молча прошел в дом. За ужином ,я все-же решил спросить: когда будет церемония взвешивания и сьемок? Ответ- трофея нет,. был принят мной за шутку и я начал подкалывать приятеля. И услышал душераздирающую историю, которая могла бы испортить настроение любому рыболову, случись это с ним. Т.к. свой садок напарник пожертвовал на общее дело, то для рыбы брал в лодку ведро. Пойманый же лещ не влезал в ведро и наполовину и поднял в лодке скандал. На это, приятель, сложив вдвое кусок лески 0.5 и пропустив ее рыбе через жабры, пустил за борт охладится. А собравшись домой, стал вытаскивать кукан. Ну а лещ ,скорее всего жаберной крышкой, как травинку перерезал леску оставив напарника переживать эту потерю в одиночестве. Затопив камин и приняв по несколько капель "Что бы удача не покидала нас." дождались дам из сауны и разошлись отдыхать до утра. Поутру, напарник решил попытать счастья на другом берегу, а я посвятил день спину. Начал сXD№3 желтого цвета. Зайдя в воду до разумной глубины, начал по радиусу обстрел реки. При проводках против течения было взято шесть матросиков, тут же отпущеных домой и еще два сошли у самых ног. Был еще один экземпляр заслуживающий внимания- окунь на 630 гр.Появился он стремительно, видно боялся не успеть, мне пришлось развернутся и вести блесну почти на берег, но нервы не выдержали у окуня и мы вместе оказались на берегу. При проводках поперек течения вешались шнурки. Трех я отпустил, а вот двух пришлось оставить. Хапнули блесну настолько жадно,
что операция по извлечению блесны, была не совместима с их жизнью. Один из шнурков ,при попытке освободить его от блесны, тяпнул меня за палец. Поверьте, это было совсем не вкусно. Естественно, что занимаясь блеснением, одним глазом посматривал на другой берег, где рыбачил напарник. И снова был свидетелем его борьбы с какой то крупной рыбиной. Победил напарник и трофей был доставлен на берег. Взвешивание происходило после завтрака и удачливому рыболову было обьявлено: Вес рыбы-4.600.А вот с опознанием возникли проблемы. Это точно было сейство карповых, но совсем не язь, т.к. плавники белые, да и в брюхе полно икры. Решили потом разобратся по фотке, а на обед лакомились блинчиками из этой икры. По расписанию, нашим дамам полагалась прогулка. Быстро переодевшись в цивильное, выехали с ранчо. Решив сделать сурприз нашим половинкам, выехали на шоссе в сторону Васса и поехали проведать места, гостеприимно принявшие нас четыре года назад. Сто км. проехали довольно быстро, и только увидев рыночную площадку, дамы поняли, куда мы их завезли. Несколько лотков и только на одном продавали ягоды. Малина и кр. смородина нас не интересовали, а вот черники мы взяли два литра по 6 евро. За десять литров просили 50евро.Заглянули и в магазинчик, кормивший нас в прошлый приезд. На глаза мне попался комбайн из пластика для ягод. Цена-4евро. И был куплен в расчете на виденные мной брусничники. Доехав до домиков у озера, я сразу рванул по старым местам, остальные пошли прогулятся к озеру. Дойдя по дороге до поворота в лес, остановился неверя своим глазам. -ЛЕСА НЕ БЫЛО! А была сплошная вырубка! Побродив с час ,вернулся к машине. Застал наших девочек, усердно обирающих бруснику на поляне. Кстати пришелся только что купленый комбайн. Набрав 5ти литровое ведерко брусники и похвастовшись двумя белыми и тремя подосиновиками, мне поведали, что домики, почему то все пусты, а озеро сильно заросло. Загрузившись в машину, отправились в обратную дорогу. (наверное не стоит пытатся получить положительные эмоции от места, где было когда то хорошо.) Заехав по пути за сахаром, вечером, к просто посещению сауны, прибавился чайный ритуал с брусничным вареньем. Наверное давно пора описать нашу чудо речку Кокиманииёки. Я не знаю ,где она берет свое начало, но где то протекает по торфяникам и вода имеет коричневатый цвет. Да и вкус знакомо- торфяной. Протекает через г. Пори (под последним на выезде из города мостом.) Впадает в море, судоходна, о чем свидетельствовал проходящий два раза в неделю пароходик с туристами в сторону моря и часа через три обратно. На нем даже играла музыка, но непривычно тихо. А вот волны ,исходящие от пароходика, заставляли меня отступать на пару метров назад, хотя кувшинки и хорошо гасили волны. Отступал инстинктивно, уж очень не хотелось черпнуть сапогами воды. Ширина реки порядка 70ти метров. Метрах в 50 от нашего берега проходит фарватер, за ним довольно быстрое течение до самого противоположного берега. Наша сторона более спокойная и даже с заводями Из рыб я могу перечислить только тех, что видел своими глазами: плотва, окунь, язь, щука, лещ.
Из наживок пользовались: тестом,(первую неделю, потом не брало вовсе), малюском (только мелкий подлещик), и конечно червями. С первых дней, в кувшинках, стояли две жерлицы, но на живца так никто и не позарился. Обновляли живцов почти ежедневно. Вообще создалось устойчивое мнение, что местные рыбаки используют реку только для выхода в море. Людей с удочками мы не встретили. И кроме рыбака на моторке, ставившего морды, рыбу в реке никто не беспокоит. Видели катера со спинингами по бортам, но только по фарватеру ,да и то мимоходом. Лещ с потомством кажется захватил всю реку. Много мелкой щуки и хорошего окуня. Глубины -от двух метров и до шести. Фарватер не мерили ,а шесть метров ,это у противоположного берега на быстрине. Весельной лодкой пользовались только мы. Все остальные плавсредства, проходящие мимо, это катера от маленьких и до морских. Шум моторов на реке начинался в пятницу после обеда и заканчивался в воскресенье к вечеру. Однажды мимо нас пролетел катер с шашечками на борту и с зеленой лампочкой над рубкой. В будни один -два катера в день, плюс полиция. Приятные моменты, были всегда при прохождении катеров. Обязательно кто то на катере поднимал руку в приветствии, и мы тоже старательно отвечали. Да, мы чувствовали единение со всеми рыболовами проходившими мимо. А в одну из суббот, мимо нас прошел настоящий 12ти весельный бот, и вся команда дружно пожелала нам доброго утра, а сидевший на корме не молодой ,бородатый мужчина,(наверное тренер) очень похожий на викинга с картины, добавил еще что то, но для нашего уха это было не понятно. Взмахнув в приветствии руками, мы только улыбались в ответ. Как то очень спокойно и комфортно ощущали мы себя на этой гостеприимной земле. Соседи, с обеих сторон, не появлялись, и было ощущение почти робинзонов. Из поездки в лес ,я привез приглянувшуюся мне рогатину, и воткнув ее как можно дальше от берега, облегчил себе жизнь, опуская на нее удилище. И еще ,напарник посоветывал повесить на нее мой садок, т.к. был случай, когда я забыв про него, перемещался в воде под завязку забродов и не заметил, как вся пойманая рыба тихо ушла на свободу. Это было так не ожиданно, но совсем не жалко. У нас к тому времени накопился изрядный запас живой рыбы в большом садке. Повесив свой садок на рогатину и отрегулировав высоту горловины над водой, еще одна проблема ушла с моих плечь, и в прямом и в переносном смысле. На следующее утро, поймав первую рыбь и желая пристроить ее в садке, меня ожидал сюрприз. Я не смог подойти к садку. И даже не сразу сообразил, что вода в реке поднялась. Но ведь дождей не было уже несколько дней! А вода поднялась сантиметров на 20-25. Наверное раньше ,не за что было зацепится глазу, и это явление оставалось не заметно. Кстати -на клеве это не отражалось. Обьяснить эти 2х-3х дневные приливы и отливы мы не смогли. Скорее всего это шутки моря, т.к. даже в дожди вода убывала. Вот так, перебиваясь рыбой и пирогами с ягодой, мы дожили до 18 августа. В этот день наши дамы, улетали в Латвию из аэропорта г. Тампере. На целых четыре дня!

Воспользовавшись рекомендациями ув. Деда (Рыбалка в Финляндии)Мы с напарником решили, прямо из аэропорта отправится в Зандерленд, по одному из адресов ,любезно предоставленых на этом сайте. Собирались по взрослому, стараясь все предусмотреть. И ни чего не упустили.....Кроме погоды. Отьехав километров20 от Пори, мы вошли в такую полосу дождя, что пришлось сбросить скорость. Потоки воды заливали ветровое стекло не оставляя просветов. И все это происходило при полном штиле. Доехав до Тампере, мы встретились с человеком по имени Слава, и большое ему спасибо за время потраченное на нас и за попутные советы и рекомендации, что в дальнейшем очень положительно сказались на нашем отдыхе. Но дождь не утихал ни во время экскурсии по городу ни по дороге в аэропорт.(для информации- Билет в Ригу и обратно стоил 46 евро. Но только с ручной кладью, не больше 5кг.) Помахав любимым на прощанье ,мы сидели в машине, курили и бились над извечным вопросом-"Что делать? "Тучи плотно затянули небо, ветра, который мог бы их разогнать не было, дождь все лил и лил. Выкурив по паре сигарет, решили: в гостях хорошо, а дома камин и холодильник. И тяжело вздыхая о не удавшейся охоте на судака и ругаясь (но не проклиная) на погоду, двинулись в обратный путь. С точностью до наоборот, за 20км до Пори дождь прекратился, а вьехав в город, на горизонте ,увидели чистое голубое небо. Судя по мокрой траве ,в наше отсутствие, на ранчо то же прошел дождь, но не долгий. Поужинав и скипятив чайку, сидели мы на веранде и наслаждались свободой, дарованой нам на целых четыре дня. Вспышки на горизонте привлекли наше внимание. Умолкнув, мы ожидали когда загремит. Грома все не было, а вспышки молний становились все чаще и чаще. Сверкало не по горизонтали, а по вертикали. И происходило это в чистом, голубом небе! Только минут через пятнадцать послышались первые раскаты грома. За час небо затянуло и потоки воды ,вперемежку с громом и молниями хлынули на землю. Но ветра все не было! Перебравшись в гостинную и затопив камин, за неспешной беседой дождались когда прогорят дрова и закрыв заслонку, разошлись на отдых. Утро было пасмурным, но неожидано теплым. Заняв свои рабочие места, мы настроились на рыбалку без всяких завтраков и обедов. У меня на тесто совсем перестало клевать, ладно, перейдем на червя. Появились поклевки, ерши и подлещики. Другой рыбы как бы совсем не было в реке. Такое времяпрепровождение быстро надоело и я переключился на спин. Напарник -же отправился пытать счастья на другом берегу на быстрине. Вода в реке спала (и это после такой ночи!) .Дойдя почти до кувшинок, начал обстрел. Поставив №4 желтого цвета (меппс) в надежде обойтись без щурят, не помогло. Кроме одной на кило, шнурки вешались на блесну, как какие то камикадзе. Причем умудрялись заглотить блесну почти до желудка. Взял несколько матросиков и одного окуня под 600 гр.Но хотелось чего-то большего. Слева и справа от купальни, между кувшинками и берегом, кто то постоянно бандитничал. Раздавались шлепки по воде и через некоторое время еще и еще. Влево идти и кидать невозможно из за нависших деревьев. А вот вправо надо попробовать. И обойдя мешающий куст, кидая блесну метров на десять вперед, стал не спеша продвигатся в доль берега.
На одном из забросов, когда я уже продвинулся на половину, до отделявших нас от соседей по воде зарослей камыша, удар, и подсекая, понимаю, что забыл одеть подсак. И совсем не професионально, по детски, выкидываю щуку на берег 1.100гр. В этой стороне больше не шумело. Вернувшись к купальне, продолжил бомбардировку реки. На одной из проводок поперек течения, блесна села, метрах в десяти от берега. Попытки освободить ее, удачи не принесли. Положив спин на берег и выбравшись из воды, решил ждать возвращения лодки с напарником, а пока занятся обедом. Взглянув на поляну перед домом, в глаза бросилось то, что вероятно в угаре рыбацкой страсти ,мы утром и не заметили. Куда не посмотришь, везде появились грибы .Для лучшего представления этой картины ,я бы даже употребил слово "поперли". В большинстве это были "условно сьедобные". А вот на границе с соседями вылезли сыроежки в кол-ве девяти штук. В том месте, где я выкинул щуку на берег, красовались пять подберезовиков. На фото грибов только четыре, т.к. увидев эту красоту, напарник ,по инерции успел сорвать один ,пока я бегал за фотоаппаратом. Появление грибов, это был хороший знак, день-два и можно ехать в лес. Приготовив обед и перехватив напарника по пути к причалу, попросил помочь с блесной. Но видно не судьба. Перепробовав все варианты, пришлось сказать блесне:- прощай. В этом- же месте, но чуть позже, я подарил реке медную ложку неизвестного происхождения. Чуть правее, при зацепах, я ослаблял леску и через минуту вытягивал ракушку с малюском, крючок обязательно сидел между створок. Сначала я отправлял ракушки домой, а потом решил попробовать их как наживку. Так что когда мне нужны были малюски, просто закидывал спин и повторял процедуру. Интересное наблюдение! Обычно ,если в реке есть малюски, то это можно наблюдать возле берега, по следам-канавкам. На нашей же реке ,у берега, следов не было вовсе, А целая колония ракушек находилась метрах в десяти от берега, на хорошей глубине. Примерно в это же месте обычно брал окунь. Загадка природы? Причаливший к берегу напарник доложил, что у того берега ошивается плотва, подьязки и хорошие окуни. Но ловилось только на донку, а удочка бесполезно отдыхала в лодке. При сдаче улова, был продемонстрирован Окунюга 1.215гр.Запустив улов в садок, решили пообедать. После трапезы и отдыха (мы почему то уже не летели на перегонки к реке, хотя нас и не кому было тормозить). Возникла идея приспособить к делу мой доночный спин. Очень хотелось положить груз прямо на фарватер. Решили завезти его с помощью лодки. Но какой бы вес грузила не ставили, его все равно сносило до зацепа. Потеряв несколько грузил, поняли, боротся с рекой нам не под силу. Оставив эту затею, натопили сауну и хорошенько попарились. Утром, наловив подлещиков и ершей, в первые отпустили всех !Брать что то, меньше 500гр,. уже не хотелось. Мы потихоньку матерели и борзели. В садке плавало рыбы под завязку, но у нас не возникало ни малейшего желания ее чистить. Проходя по участку, обнаружили около большого валуна, у старой печки два белых. Вчера мы их не видели. Чуть подальше, у причала красовались еще два. Пора ехать в лес!

Решено- сделано! Сборы были не долгими, т.к. передеваться мы не стали. Кинув в багажник канну с водой и пару тряпичных авосек, через полчаса вьехали в лес. Проехали около километра, и вдруг, загорается на панели красная лампочка- масло. А на экране дисплея надпись- проблемы с уровнем воды. Естественно тормозим и выходим из машины. Проверяем уровень масла- норма. Чуть подождав, открываем крышку радиатора-воды хватает. С полчаса ходим вокруг машины и ни как не можем понять откуда пришла беда. Звонить в фирму, и обьяснять где мы находимся, уж очень не хочется, да и с нашим знанием местного языка, нет уверености что нас найдут. И стоим мы склонив головы над капотом, как на кладбище, тупыми взорами упершись в мотор. Мысли о прогулке по лесу ,вместе с положительными эмоциями уходят в сторону. Остается лишь старый как мир вопрос-"Что делать? "Наконец- то у напарника ,начинает прояснятся в голове. (40 лет шоферского стажу, плюс сибирские дороги, можно уже и Штирлицу советы давать!) Обращает он внимание на пластиковую трубку ,одиноко торчащую вверх и не имеющую пробки. По мнению напарника ,туда нужно заливать воду для очистки стекол. Т.к.других вариантов нет, плехаем в трубку воды из припасенной для питья канны. На всякий случай, а скорее уже для очистки совести. Заводим мотор, и к большой нашей радости, лампочка масла гаснет, а дисплей стал показывать километраж и температуру за бортом. Боясь сглазить, тронулись, ожидая подвоха. Но машина ведет себя прилично. Приборы показывают обычные параметры. Обсудив каких проблем мы избежали, и пройдясь по создателям этого "ноу хау",вроде бы успокоились, но еще пару дней постоянно кидали взгляды на дисплей. Доехав до развилки дороги, и оставив машину ,пробежались вперед по обоим ответлениям. Искали грибы и заодно проводили разведку дороги. Метров через сто моя ветка сошла в тропу, и вывела на вырубку, заросшую малиной. Нашел пару десятков мини маслят. На обратном пути углубился в лес, но кроме десятка лисичек, до выхода к машине, грибов не обнаружил. Напарник вернулся тоже с малолетними маслятами и сообщил, что его ветка, так- же кончается малинником. Попили воды и устроили совещание в четвером, то есть, я с напарником и две сигареты. Когда сигареты отдымили свое, решили не сдаватся и т.к. ни кто нас не дергал и не ждал, поехали в обратном направлении, проверяя все ответления с дороги. В основном это были делянки с дровами или зимние вырубки. Наконец доехали до места, где ответление было неуже самой дороги и утрамбовано явно тяжелыми машинами. Из земли угрожающе выглядывали острые углы гранита. А далее виднелись большие лужи. Испытывать на прочность резину, желания не возникало. Учитывая, что я был в сапогах, оставив напарника у машины, отправился на разведку. Пройдя метров 25-30 вышел на открытое место и понял, что нахожусь в карьере. По бокам высились горы гранитной щебенки. Середина была выровнена и походила на футбольное поле. А дорога по которой я пришел, проходила насквозь через это поле и исчезала из виду на другом конце карьера. Поверху, карьер обрамлял молодой лес. Мне приглянулся лесок с правой стороны, и начав подыматся по тропинке, был встречен большим выводком козлят. (это грибы такие).Вытянувшись вдоль дороги, они как бы показывали направление. Тропинка шла вверх, и на смену густым зарослям, появился вереск и молодняк, каким то образом вцепившийся в гранит поросший мхом. Грибы стали попадатся все чаще и чаще. Поднявшись на вершину огибающей карьер тропы, был просто поражен обилием грибов. Это были маслята и подберезовики. Совсем молодые, крепыши и не задетые червями. Их можно было косить косой! Куда не кинь взгляд - грибы, грибы, грибы. Чуть в сторону вереск переходил в брусничники и от цвета созревших ягод можно было ослепнуть. Красотища была такая, что я даже не уверен, что фотографии смогут эту красоту передать.

Помня, что на двоих много не надо, собрав малую толику грибов, вернулся с отчетом к машине. Подтвердив свой рассказ высыпанными в багажник грибами, без всяких обсуждений решили на завтра повторить набег. Довольные, но настороженно поглядывающие на дисплей, доехали до ранчо. Ох и тяжкая это работа ,чистить совсем молодых маслят! А ведь утром обсуждались шансы, добавления к картошке немного грибков. (на крайний случай, хотели для запаха использовать грибы со своего огорода.) А теперь другая дилемма- добавлять ли картошку. Решение принято! Отдельно жарим грибы и отдельно картошку. Вспоминаем о Н.З.- три малосольных огурца. Что бы не переесть, в дело пускаем только два. Затопив камин и достав из холодильника в слезливом состоянии "финляндию",сели обедать. И за неспешной беседой (в которую ни кто не вмешивался!) плавно перешли к ужину, добавив на стол немного копченого мяса и порубив последний огурец. Так хорошо мы не сиживали много лет. Сон этой ночью был прекрасный. На утро, взяв лодку и спин, решил пройтись по окрестностям выше по течению. Пройдя метров 200, обнаружил небольшой заливчик между берегом и кувшинками. Стараясь не очень шуметь веслами, вхожу в заливчик. Загнав лодку носом в камыши, недалеко отберега. Передомной полуокружность метров 15-20ти, и вертушкаХД№3 полетела под кувшинки. При первом обороте катушки- удар! Подсечка и щуренок на 0.5 кг в подсаке. Отпускаю с б-гом. Заброс вдоль берега ,постукивание-матросик с ладонь-домой. Еще пара забросов и опять шнурок. Ставлю белую вертушку №5 (меппс). Заброс-щучка чуть больше первой- домой. Пара зацепов о камни у берега, но без потерь. Еще заброс, но уже в сторону выхода из залива- Есть килограмм! Забираю и выхожу из заливчика. Поднимаюсь еще метров на 20.Тут меня привлекает такая картинка:- стена камыша метров 25 вдоль берега. От камыша, к середине реки, метров 10 быстрина, за ней, заросли какой то травы, говорящей о мелководье. Дальше уже фарватер. Выглядит довольно вкусно .Лодка на быстрине не стоит, а пользоватся якорьком желания нет. С разгона загоняю лодку носом в камышь. Пучками камыша обматываю уключины- лодка стоит намертво. Откуда руки вспомнили этот метод чалки- не знаю! Начинаю пробивать слева направо, стараясь начинать с отмели, стоя лицом к другому берегу. Удар и сход у самой лодки. Даже не успел среагировать. Увидел только, что это был окунь. Еще несколько забросов- ноль. При забросе, леска соскальзывает с пальца и блесна падает в двух метрах от лодки. И тут же удар, это уже щука помахала мне хвостом. Сажусь в лодке и перекуриваю. Понимаю, что сегодня, не совсем мой день. Пора собиратся. На прощанье делаю несколько забросов по дуге, на снос. Постукивание как у окуня, подсекаю и вывожу белую рыбь на пол кило. Хочется обозвать ее язем, но настораживает более темная спина и совсем не круглое тело. Кидаю еще, примерно в том же месте ,такая же поклевка. Вывожу- средний брат первой- 600 гр. В конце зацепляю еще одну, но видно младшенькую- 300 гр. Все! Возвращаюсь на ранчо. Напарник пристроился на берегу, около купальни с донкой, и потаскивает подлещиков, развалившись на стуле. Пробуем определить пойманых мной рыб. Очень хочется думать, что это голавль. Подлещиков меньше килограмма отпустили на волю. Некоторые долго не понимали, что им дали свободу, и стояли у берега не реагируя на людей. Но утром купальня была чиста, значит все ушли.
Следующий день мы уже готовились к возвращению наших половинок. Т.к. самолет прилетал в22 часа, слегка прибравшись в доме, успели постоять с удочками. Без особых успехов. Подлещики, окуньки и ерши. Сьездили в лес, но поднявшись по тропинке к месту где я собирал грибы, застал плачевную картину. Все что не было собрано в прошлый раз, сохло и было захвачено червями. Два дня без дождя и тонкий слой мха на граните, привели к засыханию грибов. Спустился на нижнюю пропинку, тоже идущую вокруг карьера. Здесь гранит переходил в болотистый торфяник. И влаги было даже с избытком. Грибов было много, попадались и белые и подосиновики, но преобладали подберезовики. Набрав целую авоську, вернулись домой. Пообедали, почистили грибы и отправились на встречу с прекрасным (встречать наших жен.) Вернувшись поздно вечером, устроили небольшой ужин из даров Латвии. На стол выложили копченые миноги, свежайшее коп. сало, и яблоки "Белый налив" А на завтрак, глазированные творожные сырки, которым мы радовались как дети. После завтрака, был устроен обход-ревизия наших владений. И все вроде бы было хорошо, но увидев нашу гордость-садок ,полный живой рыбы, прямым текстом ,нам было заявлено, что с рыбалкой надо завязывать. Еле сдерживаясь, мы напомнили нашим дамам про историю со Спартаком (тогда еще не было футбола). И что на святое даже варвары не посягают. В ответ нам предложили компромисс- меньше кило рыб не оставлять. На наш ехидный вопрос :-А зачем мы сюда приперлись, за тысячу верст и пограничные заставы?"Остались еще грибы, ягоды и культурная програма -был ответ. Это означало, что из прекрасно отдыхающих мы превращались в заготовителей. Отбить удалось только окуней, обьяснив, что начиная с пол кило, окунь уже является дорогим трофеем. А килограмм и больше- это уже общая мечта всех рыболовов. Подействовало! От всех невзгод, напарник пошел на кухню и замариновал целую двух литровую банку маслят. А я, переделав удочку под щуку, отправился за живцом. Но рыба быть живцом не хотела! Часа за два, умудрился поймать одну уклейку, ерша и плотвичку. Поставив поплавок на пол глубины, оставил уклейку на волю случая, гулять около кувшинок. Проверил через пару часов, посягательств на живца не было и уклейка спокойно уснула. Сменив ее на плотвичку, пошел заниматся донкой. Взял грузило- ложку, пристроил два поводка с крючками №2 и насадил червей гармошкой. Закинув метров на30ть,подвесил колокольчик и уселся на стуле. До шести часов вечера, дважды проверял донку, черви были не тронуты.А вот после шести, поклевки пошли одна за одной. Но не дремлющее око народного контроля, постоянно находившееся за моей спиной на веранде, требовало предьявить, и предьявив на их суд пойманого подлещика, со вздохом отпускал его домой. Звонок колокольчика, подсекаю, идет тяжело. Не спеша начинаю выводить. У берега сопротивление усиливается. Зову напарника с подсаком. Вытаскиваем на берег- хороший лещ, взвесили- 2.600 гр. Забрасываю снова и идем ужинать. Сижу лицом к купальне и посматриваю на донку. Вроде как и подергивает. Жена вдруг спрашивает :-Неужели я не слышу колокольчик? Из за разговоров за столом ,я действительно не слышу. Пулей вылетаю на улицу. Хватаю спин и подсекаю. Ощущение зацепа. Чуть сдвинулось. Начинаю выкачивать. Жена рядом, с подсаком наготове. Упирается хорошо. (это я о рыбе) Мало по малу подматываю. При виде берега, у леща начинается истерика, а я при виде леща ,понимаю, что в подсак он не влезет. Жена умница! Исхитрилась подвести подсак с головы и вывернула леща на берег. Красавец на 3.100гр. На этом наши мучения со взвешиванием закончились, т.к. препровождая леща в садок, я благополучно утопил безмен. Ну и б-г с ним. Надо будет взять что-то более удобное и стоящее.
В одно из посещений г. Пори нашли магазинчик рыб. принадлежностей. Выбор блесен не велик, зато воблеров навалом-в основном " Рапала". Блесны "Меппс" только до №3. Приглянулась №4 желтая фирмы "Тони" (швеция) с настоящим оперением. Ну и соблазнился на маленький воблер "Рапала". Заплатил 5+15=20 евро. Позже, при изучении коробки с воблером, с удивлением обнаружил, что "Рапала" сделана в Эстонии. Вернувшись домой, сразу прыгнул в лодку и погреб на ранее описаный перекат. С первых забросов, очень понравилось как играет новая блесна. Оперение на тройнике и отверстия вдоль правого бока, все было к месту. Рыбе, вертушка тоже понравилась. Первой за нее проголосовала щучка, затем два окуня и еще щучка. на проверку воблера как то и время не осталось. Сьездили несколько раз в лес. С помощью сауны, насушили килограм белых грибов. Сварили пять литров варенья из настоящей лесной малины. Показал жене обнаруженный мной брусничник-два часа буквой "Г" и десяти литровое ведро полное.(почти не сходя с места, но с помощью комбайна.) Из купленной на базаре черники, тоже сварили варенье. Ну и конечно посетили Турку. Хельсинки остались на последний день,
перед вылетом. Вот так и промчались три недели отпуска. В последний день перед отьездом, снова вышел на перекат. Понимая, что это последняя рыбалка, хотелось отвести душу. И река откликнулась! Окушки атаковали яросно, и сразу же отпускались, ввиду малого веса. Взял семь шнурков, из них два камикадзе, остальных отпустил. Поменял блесну на №5 белую и после нескольких забросов поперек реки, на снос зацепил очень не плохого язя. Потом ,одну за другой двух щук. Одна была явно больше килограмма, а вторая ближе к двум. Настроение отличное, адринолина- выше головы. Возвращаюсь на ранчо. Садок приятно оттягивает руку. Начинаю складывать удочку и спин. Донку оставляю на сладкое. Пообедав, прибираем территорию. (в основном от рыбьей чешуи). Дамы пылесосят домики. Слышу колокольчик, подбегаю, подсекаю- лещ. Пока ни кто не видит, обновляю червей и снова забрасываю. Минут через 15-опять звонок- еще лещ. Вот тут то меня и взяли с поличным. Посыпались вредные вопросы: Ну и что нам с этим делать? Кому это надо? И кто сейчас будет это чистить ???Выношу соломоново решение: тех рыб что доживут до утра, отпускаем, а остальных везем в Хельсинки нашим друзьям. На том и порешили. На утро живее всех живых оказался язь как только опустили его в воду- ушел не прощаясь а вот лещи полежав с час на боку попросились обратно. Возвращаюсь опять к ЧЕЛОВЕКУ по имени Слава. Благодаря его доброй воле, и двум звонкам по мобиле, свершилось чудо. Получив номер телефона в Хельсинки, мы вновь обрели друзей, которых не видели и не слышали 16 лет! К прекрасному отдыху и еще такой подарок. Это была рука провидения. Без особых приключений доехали до Хельсенки. (Так и не встретив по дорогеW.C.) Друзья, тут же потащили нас домой и сразу за стол. Потом, проводив напарника с женой в гостиницу, поехали осматривать город. Нагулявшись и нафотографировавшись, вернулись за стол. Ну и конечно не обошлось без тостов. За встречу!, За взрослого сына!, За его маленькую дочь! За чудную 14 ти летнюю дочку, что родилась у друзей уже в Финляндии! За то, что бы уже не терятся!
Короче, дошло до "Шас спою". Но нам с другом обьяснили, что финны, в два часа ночи не поют, и нас могут не правильно понять. Кстати, водка, что потчевал нас друг- "Коскенкорва 013" и на вкус была очень не дурна. Ну а утром, позавтракав, заехали за второй парой, и в аэропорт. Прощание, регистрация, волнения при сдаче багажа (перегруз был больше 15кг.) Покупка такой же водки в дюти фри. И вот уже самолет выруливает на взлет .P.S. Перед выездом с ранчо, мы с женой подошли к берегу купальни, и на счет три, две монетки полетели в воду. Так что спасибо тебе гостеприимная страна, но уже точно не прощай, а досвидания!
И еще!Если прочитав этот отчет,кто-то заподозрит меня в любви к Суоми,...я возражать не стану.
8-31августа.2008.
цены:
Домик -3 недели- 1515+148 аванс =1663 евро.
Бензин 95-1.47,9-1.53 евро- литр.
Машина -Форд фокус-3 недели=1000 евро.
Водочный магазин"Алко"-Финляндия 1.5л=45 евро.
Брусничный ликер-0.5л-10.6-12 евро.
Хлеб-1.48-3 евро.
Сыры в" Лидл"-от3 до 8 евро.
Молоко-"Лидл"-1.40-1.60евро.в других-1.80-2.20.
Сардельки "Лидл"-1.76-2.40евро. в других-2.40-4.50.
Соки "Лидл"-0.79-1.69 евро. в других 2-4.
Огурцы местные- в начале-0.79. в конце-1.69 евро.
Помидоры местные-2-3 евро.
Картошка местная молодая- в начале-0.79 потом до 2х евро.
Сметана-м.банка-1.40-2.5 евро.
Масло 500гр.от 2 до 3 евро.
Блесны-от 5 до 10 евро.
Воблеры-от 15 евро.
.................
dik53
Израиль

Приятного чтения.
Последний раз редактировалось Дед 20-11, 16:29, всего редактировалось 6 раз(а).
ИзображениеЛовил,ловлю и буду ловить рыбу...
Аватара пользователя
Дед
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08-04, 11:36
Откуда: Финляндия

Сообщение roman-rio » 20-11, 14:04

Дед,спасибо за статью. "Лови" + ! :smile:
roman-rio
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 01-08, 21:46
Откуда: TALLINN 21.09.1958.

Сообщение Дед » 20-11, 14:06

roman-rio писал(а):Дед,спасибо за статью. "Лови" + ! :smile:



Это не статья,так люди отчеты пишут :-)
ИзображениеЛовил,ловлю и буду ловить рыбу...
Аватара пользователя
Дед
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08-04, 11:36
Откуда: Финляндия

Сообщение roman-rio » 20-11, 14:09

Дед
Извини,прочитал "запоем", "заклинило". Молодец автор и Ты!
roman-rio
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 01-08, 21:46
Откуда: TALLINN 21.09.1958.

Сообщение roman-rio » 20-11, 14:12

:Yahoo!: По отчёту ещё раз потвердилось,что надо как-то собраться в Suomi....
roman-rio
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 01-08, 21:46
Откуда: TALLINN 21.09.1958.

Сообщение Дед » 20-11, 15:20

В гостях у сказки.(фото)





Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Остальные фото потом добавлю....
ИзображениеЛовил,ловлю и буду ловить рыбу...
Аватара пользователя
Дед
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08-04, 11:36
Откуда: Финляндия

Сообщение кузмич » 20-11, 18:28

Много букф .....не осилил... :smile:
Аватара пользователя
кузмич
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04-08, 22:06

Сообщение Виталик » 20-11, 18:30

Ты смотри,и раков наловили.Молодцы ребята. :D
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение busska » 20-11, 20:06

Дед ты бы на рыбалочку бы пригласил .. :oops: :smile:
busska
 

Сообщение Дед » 20-11, 22:03

busska писал(а):Дед ты бы на рыбалочку бы пригласил .. :oops: :smile:



Приезжайте,какие проблемы????????????
ИзображениеЛовил,ловлю и буду ловить рыбу...
Аватара пользователя
Дед
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08-04, 11:36
Откуда: Финляндия

Сообщение max67™ » 20-11, 22:18

Дед
Спасибо!
Лично у меня всё упирается в бабки... :cry:
С удовольствием почитаю отчёты съездивших!
:smile:
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Сообщение busska » 20-11, 22:23

ДедТеперь главное договориться...и главное чтоб ты посоветоватал когда лучше приехать..хочеться на хищника..спиниг покидать ..ну и может занырнуть куда нить :smile:
busska
 

Сообщение Дед » 20-11, 22:34

busska писал(а):ДедТеперь главное договориться...и главное чтоб ты посоветоватал когда лучше приехать..хочеться на хищника..спиниг покидать ..ну и может занырнуть куда нить :smile:



Ну это тогда уже с весны...
ИзображениеЛовил,ловлю и буду ловить рыбу...
Аватара пользователя
Дед
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08-04, 11:36
Откуда: Финляндия

Сообщение KASS » 20-11, 22:53

Дед Ничего-ничего, дождемся весны тепленькой и посетим Суоми :) И настрогаем потом сказочных отчетов :-)
с не менее фантастическими фотками !!! O:) O:)
Skype ljubitel111 Рыбачить нужно в тишине!
Аватара пользователя
KASS
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 10-08, 18:28
Откуда: Tallinn. 26.05.1959.

Сообщение Дед » 21-11, 07:49

KASS писал(а):Дед Ничего-ничего, дождемся весны тепленькой и посетим Суоми :) И настрогаем потом сказочных отчетов :-)
с не менее фантастическими фотками !!! O:) O:)



Лететь не обязательно,лучше плыть...
доживем конечно,куда мы денемся...
ИзображениеЛовил,ловлю и буду ловить рыбу...
Аватара пользователя
Дед
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08-04, 11:36
Откуда: Финляндия

След.

Вернуться в Финляндия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron