Ручной рыбопоисковый эхолот-глубиномер

Ручной рыбопоисковый эхолот-глубиномер

Сообщение Дед » 12-11, 20:19

Нужна консультация,совет.
Давно хочу для зимней рыбалки прикупить эхолот.
Что-бы был не большой и не тяжёлый,работал при минусовых темпиратурах(от 0 до -25),не требовал грамоздких акку,ну и т.д.

У кого есть опыт и инфо об таких приборах присоветуйте.
Стоимость особой роли не играет,главное рабооспособность в зимних условиях и надежность
ИзображениеЛовил,ловлю и буду ловить рыбу...
Аватара пользователя
Дед
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08-04, 11:36
Откуда: Финляндия

Сообщение Виталик » 12-11, 20:46

ДедВадим!Для зимней рыбалке,если уж и брать эхолот,то только такого типа,от других кроме измерения температуры воды,и глубины толка не будет.ИМХО. А в минус 20-25,я думаю не один эхолот нормально работать не будет,а вернее может и будет одну минуту,а больше и не надо,но это опасно для экрана. http://www.bezpomex.ru/echo/33/428
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Дед » 12-11, 20:54

Такой эхолот вместе с ногой в карман не положешь,а мне нужна компактность.Зимой я без катера,все приходится нащить на себе или за собой.
ИзображениеЛовил,ловлю и буду ловить рыбу...
Аватара пользователя
Дед
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08-04, 11:36
Откуда: Финляндия

Сообщение Виталик » 12-11, 21:31

ДедА я говорю,что толку от других не будет.Температуру воды и глубину,можно измерить и другими способами,а если ты хочешь найти рыбу,тогда тебе поможет эхолот по моей ссылки,это единственный вид эхолотов,имеющих боковой луч для поиска рыбы.Ну а рельеф дна,тебе не один эхолот не покажет(в лунке).
:)
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 12-11, 21:32

Дед писал(а):Зимой я без катера,все приходится нащить на себе или за собой.
А санки на что?
:(
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение voblerman » 12-11, 21:39

Вадим! Я 6 лет таскал с собой на залив Хаменберг 3Д Вием,морозы были всякие но экран не замерзал.Правда была одна хитрость.Сам прибор в боксе с орг.стекла 5мм,аккум от сигналки 7а/ч укутан в пенопласт,только провода для зарядки и к прибору торчат.Датчик закреплён на телескоп.штанге от фотоштатива(лёд разной толщины).Помощь от эхолота очень ощутимая.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение Дед » 12-11, 21:45

Виталик писал(а):
Дед писал(а):Зимой я без катера,все приходится нащить на себе или за собой.
А санки на что?
:(


Вот я и говорю "за собой"
Вот в инете видел такой
http://www.4dorogi.ru/JJ_FISHERMAN-160/

Интересно как работает эта серия?
ИзображениеЛовил,ловлю и буду ловить рыбу...
Аватара пользователя
Дед
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08-04, 11:36
Откуда: Финляндия

Сообщение Виталик » 12-11, 21:55

ДедВадим!Ещё раз спрашиваю.Для какой цели тебе зимой нужен эхолот,что ты хочешь от него зимой?
:unknown:
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 12-11, 22:04

voblerman писал(а):Хаменберг 3Д

voblerman писал(а):Датчик закреплён на телескоп.штанге от фотоштатива(лёд разной толщины).Помощь от эхолота очень ощутимая.
Кроме температуры воды(если есть эта функция) и глубины,чем он ещё помог?
:unknown:
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение voblerman » 12-11, 22:20

Виталик писал(а):Кроме температуры воды(если есть эта функция) и глубины,чем он ещё помог?

Датчика темп.у меня нет.Зимой я использую датчик при поиске рыбы ,датчик поворачиваю так чтобы луч шёл в сторону подо льдом,ширина луча 60гр.дистанция 75м.Опусив штангу с датчиком в лунку начинаю просматривать толщу воды в зоне диаметром 150 метров.Стая рыбы хорошо видна.Если сидит толпа то я не доходя до неё просматриваю где голова стаи.туда и иду.Очень интересно наблюдать как воздействует блесна на окуня.Для этого не доходя до стаи метров 25-30.забуриваюсь и датчик поворачиваю так чтобы он смотрел дно метра 1.5 от лунки(иначе прибор реагирует на блесну)Начинаешь звать окуня ,несколько взмахов и звуковой сигнал пи...,начинается ловля.Так выбираю наиболее зовущую блесну.Когда стая собрана прибор выключаю.Вот вкратце,ну и соотвтственно бровку на изобате ищу прибором.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение Дед » 13-11, 07:05

Виталик писал(а):ДедВадим!Ещё раз спрашиваю.Для какой цели тебе зимой нужен эхолот,что ты хочешь от него зимой?
:unknown:


Основное это глубина и рельеф дна.Второе поиск рыб.
ИзображениеЛовил,ловлю и буду ловить рыбу...
Аватара пользователя
Дед
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08-04, 11:36
Откуда: Финляндия

Сообщение Виталик » 13-11, 09:31

voblerman????????????????? Не могу возразить,не испробовав! Но сомнение есть,в правильности и достоверности показания эхограммы на экране.Если кто из знакомых поедет ловить со льда на Маардуское озеро,то подъеду испытать.
Дед писал(а):Основное это глубина и рельеф дна.Второе поиск рыб.
_________________
Вадим!Единственное чего ты получишь от прибора http://www.4dorogi.ru/JJ_FISHERMAN-160/ Это глубину! А рельеф дна,эхолот может показать только при движении лодки,а в лунке он покажет прямую линию,и поиск рыбы(нормальный поиск),может показать эхолот с боковым лучом,а у этого нет такого луча.Так что,единственное что можно получить от этого эхолота,это глубину.Так что тебе выбирать.
:)
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Дед » 13-11, 09:47

Да еще насколько реально работа подобных эхолотов через лёд?
ИзображениеЛовил,ловлю и буду ловить рыбу...
Аватара пользователя
Дед
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08-04, 11:36
Откуда: Финляндия

Сообщение voblerman » 13-11, 09:50

Виталик! Проблема в том ,что при высокой чувствительности на экране много помех в виде "местников",отражения дна и неровностей льда,поэтому приходится чувствительность ставить на 2 (из5)инаучиться распозновать "грязь" от косяка рыбы.С хорошим эхолотом это реально.Даже при боковом просмотре основным датчиком хорошо помогает функция ЗООМ,просто опыт.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение Виталик » 14-11, 11:57

voblerman писал(а):Виталик! Проблема в том ,что при высокой чувствительности на экране много помех в виде "местников",отражения дна и неровностей льда,поэтому приходится чувствительность ставить на 2 (из5)инаучиться распозновать "грязь" от косяка рыбы.С хорошим эхолотом это реально.
Это я знаю.
voblerman писал(а):Даже при боковом просмотре основным датчиком хорошо помогает функция ЗООМ,просто опыт.
Зум конечно увеличивает экран,для подробного изучения картинки,да вот только основной датчик и экран,изначально друг для друга служат,и более мение точно показывают относительно лодки и дна под лодкой.Если не хочеться брать тубусный эхолот,то можно попробовать купить 3-4 лучевой эхолот с боковыми датчиками,хотя я не слышал как они работают в зимних условиях.У тубусных эхолотов на мониторе всё таки 2 экрана,один для изображения под лодкой,другой для изображения с боку лодки на 36 метров,да и рыбу он показывает на каком растоянии от лунки и в какой стороне находиться рыба,а простой эхолот как у тебя,возможно и покажет рыбу с боку от лунке,если датчик повернуть как ты указываешь,но он всё равно не покажет на каком именно растоянии от луки рыба,может это для Пярнуского залива не так важно,а вот для обычных озёр,эта функция очень важна.Иначе надо бегать с буром много.ИМХО.
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

След.

Вернуться в Лодки,моторы,эхолоты и GPS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron