оснастка

Сообщение Виталик » 26-02, 22:55

На водоемах клев во многом зависит от течения, приводящего в движение поводки донок, что и привлекает рыбу. Рекомендуется такой способ ловли. Закинув донку, следует подождать несколько минут. Если поклевок нет, леску медленно подматывают. Как правило, в 10-15 м от берега наступает поклевка. Рыба видит движущуюся насадку и не хочет ее упускать.
Правда, такой способ ловли имеет существенный недостаток - при натяжке лески насадка скользит ко дну и сбивается. Этого не случится если поставить на каждый поводок в 2-3 см от крючка поплавки, которые приподнимают насадку над дном. Размеры поплавка составляют по объему две трети грузила "оливка" (6х12) и по форме конусообразны с обеих сторон. Поплавок с концов окрашен в красный цвет, а тело его в зеленый.
Такая покраска наиболее привлекательна для рыбы. Теперь насадка движется около дна, и поклевки наступают чаще, как правило, берут окунь,плотва.
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 26-02, 23:10

Донка "Спутник".


По уловистости снасть “Спутник” превосходит донную. На нее берут сазан, карась, лещ и другие мирные рыбы. “Спутник” представляет собой конусную спираль из темной проволоки, через которую пропущено 4 поводка из лески диаметром 0,3 миллиметра с крючками № 7—8. При необходимости можно поставить поводки из капронового шнура, крючки привязать покрупнее. Рис.1. Снасть "Спутник": 1— крючки; 2— конусная спираль; 3— поводки; 4 и 5— первая и вторая петли из вспомогательной лески; 6— отрезки ниппельной резины; 7— дробинки; 8— грузило; 9— третья петля; 10— петля из основной лески; 11— катушка.



Высота спирали и диаметр ее в основании одинаковые — 20 миллиметров. На одном конце вспомогательной лески сделаны две петли: к одной привязана пружина, на другой подвижно крепятся поводки. Вторая петля заканчивается узлом, около которого ставится дробинка. Чтобы предохранить ее от расклепывания при нагрузках, с двух сторон необходимо разместить маленькие отрезки ниппельной резины. Такой же набор из дробинки и резины надо поставить у основания третьей петли из вспомогательной лески, на которой кроме спирали и поводков установлено грузило. Основная леска соединяется со вспомогательной способом “петля в петлю” (это делается для того, чтобы можно было снять “Спутник” с удилища, не обрезая леску). Диаметр основной лески— 0,4—0,5 миллиметра. Конусная спираль играет роль кормушки, в нее набивается прикормка (тесто или хлеб с молотыми жареными семечками или жмыхом). На крючки насаживаются шарики из прикормки такого же состава. Сверху спираль можно тоже обмазать тестом. Этой снастью лучше ловить там, где водится крупная рыба.
Последний раз редактировалось Виталик 25-06, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 26-02, 23:15

Донка с плавающей наживкой.


Многие рыболовы любят ловить рыбу на донки - закидухи. И я тоже: уж больно приятно слышать мелодичный звон колокольчика. Но это - когда клюет. А чтоб лучше клевало, я придумал (а может быть и не я) простой способ ловли. Подумал: "А что происходит с насадкой, когда мы забрасываем донку?" Она ложится на дно. На дне лежит и приманка, и крючок. Узрей ее рыба, почуй, если она погрязла в иле. А если хотя бы к 1 из 3 дозволенных поводков прикрепить маленькие поплавочки из пенопласта, то получится глухая донка с плавающей над дном наживкой. А два других поводка лежат на дне. Может, и на них какая рыба клюнет.
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 07-03, 18:29

Изображение
Последний раз редактировалось Виталик 25-06, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 04-06, 17:33

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 12-01, 14:15

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 19-02, 16:26

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 19-02, 16:28

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 19-02, 16:29

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение voblerman » 19-02, 16:49

Виталик! Это всё я пробовал,меня не устраивает длинный поводок по таким причинам- бывают перехлёсты за основную леску,часто не видишь поклёвки ,если рыба просто поднимет насадку,и насадка находится далеко от кормушки,ведь весь фокус именно в том ,что рыба не может добраться до корма в кормушке ,"сердится" ,а рядом насадка.Не нужно бояться короткого поводка,вся Европа так ловит,а на случай слабого клёва я отодвигаю стопор хоть на метр ,но при такой оснастке насадка всегда возле кормушки ,перехлёстов не бывает никогда всё на снимке видно,.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение regina » 19-02, 17:05

Виталик,я тоже не ставлю длинные поводки.Этим летом на Ягала рядом со мной ловил рыбу фидерист и у него клевали только уклейки.Стоял и чесал репу,почему я допотопной донкой таскаю подлещиков,я он нет.Ситуация изменилась после того,как я посоветовала ему укоротить поводок сантиметров на 40.Да и Александр прав,И перехлесты бывают и поклевку не так заметно.А короткий поводок ,на мой взгляд,на качестве клева не отражается. :)
Чем тоньше знаешь повадки рыб,тем толще твои трофеи.
Аватара пользователя
regina
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 24-12, 16:40
Откуда: Эстония,Ягала 16.12.1963г.

Сообщение regina » 19-02, 17:06

Виталик,я тоже не ставлю длинные поводки.Этим летом на Ягала рядом со мной ловил рыбу фидерист и у него клевали только уклейки.Стоял и чесал репу,почему я допотопной донкой таскаю подлещиков,я он нет.Ситуация изменилась после того,как я посоветовала ему укоротить поводок сантиметров на 40.Да и Александр прав,И перехлесты бывают и поклевку не так заметно.А короткий поводок ,на мой взгляд,на качестве клева не отражается. :)
Чем тоньше знаешь повадки рыб,тем толще твои трофеи.
Аватара пользователя
regina
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 24-12, 16:40
Откуда: Эстония,Ягала 16.12.1963г.

Сообщение Виталик » 19-02, 17:13

voblerman писал(а):меня не устраивает длинный поводок по таким причинам
Это хорошо,когда наживка крупная! А когда у тебя крючок маленький,3-4 опарыша,и крутится мелькая плотва и уклейка,идут поклёвки,у тебя поводок 20см,ты дёргаешь,а рыбу не подсечь?Так у меня было когда только купил себе фидер.Пришёл домой пустой.Написал на старом форуме Роликса,что делать и как боротся.Безенчук и Циба посоветовали поставить длинный поводок 60-70см.И что? Наследующей рыбалке с фидером,воспользовавший советом так и сделал.И вот оно чудо.Рыба клевала как на чёрных камнях.С той же проблемой сталкнулся Ботя 86.Андрей думал зачем купил этот фидер,поклёвку видет а рыбу не подсечь,я ему тоже самое посоветывал,и у него рыбалка пошла сразу в гору.Вот так.Я когда ловил донками,тоже всегда ставил короткий поводок.А на фидере совсем на оборот.Я думаю у нас расхождение в советах идёт из за того,что ты ловишь донками,а я фидером,а фидер чувствительнее донки,а от сюда и поклёвки разные.
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Виталик » 19-02, 17:16

regina писал(а):Виталик,я тоже не ставлю длинные поводки.
Вот ты только купила фидер,весной поставишь на них короткий поводок,и посмотрим изменится твоё мнение или нет.
:)
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение voblerman » 19-02, 17:18

Может это и правильно,мы уже говорили о том ,что каждый ловит так как ему нравится,а мне нравится ловить именно крупную рыбу ,поэтому у меня в фаворе донка и подобные оснастки ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Пред.След.

Вернуться в Ловля фидером,пикером,донкой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron