Пьяное тесто

Пьяное тесто

Сообщение Smirnoff » 29-09, 16:05

Было это в начале июня 1999 года. Приехали мы в село Юрьево Нижегородской области отдыхать. Было первое воскресенье июня, в деревне был какой-то праздник. Я с братом и другом взял удочки и пошел на пруд порыбачить. Было уже 8 часов вечера, но клевало плохо. Местные мужики вытаскивали изредка карасей на 100-200 г, а у нас поплавки стояли не шелохнувшись.

Мы пошли домой перекусить. Теща за ужином налила нам по кружке браги в честь праздника. Брага была старая, крепкая и сильно пахла. Тогда-то я и подумал: карась ведь любит запах аниса и подсолнечного масла. Почему бы не попробовать добавить ее в тесто. Замешав на браге тесто и добавив подсолнечного масла, чтобы не прилипало к рукам, мы пошли на пруд. Насадив тесто на крючки и подбросив немного с прикормкой в воду, мы забросили удочки снова. Было уже полдесятого вечера, когда начался клев. Мы поймали по десятку красных карасей граммов по 200-300 каждый, а местные рыбаки по 1-2.

Было решено, как только рассветет, опять - на пруд.

В три часа утра были снова на пруду. Подбросив снова нашего "пьяного" теста в воду, мы закинули удочки. Не прошло и получаса, как начался клев, да такой, что и не снилось. Клевал в основном красный карась от 200 до 500 г, но попадались и белые до 800г. Были и обрывы, и сходы, а у местных рыболовов дела не клеились, пробовали закидывать и к нашим поплавкам, но клевало только на "пьяное" тесто. Наловили мы в то утро по бельевому тазу каждый.

Пробовал я потом и в следующие разы ловить на такое тесто , и, как правило, действует оно безотказно. Можно добавлять вместо браги самого обыкновенного самогона-первача с сильным запахом. Несколько капель в тесто - и эффект тот же.

С тех пор я езжу на рыбалку за карасем с маленькой бутылочкой самогона или бражки, хотя сам не пью.

Вот, вроде, и вся история, которая научила меня тому, что в рыбной ловле нужно экспериментировать, и тогда узнаешь о ней, о рыбе, много нового и интересного.

ЗИНОВЬЕВ А. В.
г. Н. Новгород
…Время, проведённое на рыбалке, боги не засчитывают в счет жизни.
Аватара пользователя
Smirnoff
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01-09, 16:26
Откуда: Tallinn 05.08.1978

Сообщение max67™ » 29-09, 19:10

Вполне реален интерес карася к бражке! :roll:
Будучи в деревне летом на Украине в Совковые времена не раз наблюдал как в огороде в кукурузных зараслях варят первачёк, а отходы производства сливают в речку(избавлялись от ароматных отходов) она к границе огорода подходила в плотную.
Рыбку там ловили не плохо и раков брали хороших!!! :Yahoo!:
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!
Аватара пользователя
max67™
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28-02, 14:31
Откуда: Tallinn 30.04.67.г.

Сообщение Smirnoff » 30-09, 09:34

max67™
Из моих наблюдений.
Будучи ребёнком всё лето проводил в деревне на Волге. Дед мой слыл в народе хорошим рыбаком. Вобщем ни кто иной как он престрастил меня к рыбалке. Так вот. Не подалёку от речки был карасиный пруд.Просто сказка,до сих пор вспоминаю это место с теплом в сердце. Когда дед уставал от ловли жереха (ловил на кораблик) ходили за карасём. Ловили просто на белый хлеб. Причём делалось это немного дико. Пережовывал его я ,до состояния теста, так как с зубами дед давно попращался.
Эпилог. Дед любил вмазать браги или самогона. Вобщем разило от него всегда. В мною "приготовленную" наживку он вносил свои коррективы. А именно - хлебная масса перекочёвывала из моего рта и его беззубую мясорубку. Вобщем насадке придавался пикантный ароматизатор. По началу, в первый раз я сильно брезговал. Но по улову -контраст колоссальный. И он сравнялся, когда пацанёнку (мне) захотелось не отставать и побороть чувство брезгливости. Урок на всю жизнь...
…Время, проведённое на рыбалке, боги не засчитывают в счет жизни.
Аватара пользователя
Smirnoff
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01-09, 16:26
Откуда: Tallinn 05.08.1978

Сообщение Виталик » 30-09, 09:48

Smirnoff писал(а):Урок на всю жизнь...
Все срочно переходим на употребление самогона(в меру),и тогда"Рыбака удалась"
:Yahoo!:
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение Smirnoff » 30-09, 12:56

Виталик
Так выпъем же за РЫБАЛКУ!!! :Yahoo!:
…Время, проведённое на рыбалке, боги не засчитывают в счет жизни.
Аватара пользователя
Smirnoff
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01-09, 16:26
Откуда: Tallinn 05.08.1978


Вернуться в Наживки-прикормки-статьи о ловле рыбы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron