Тестирование фидерных оснасток.

Тестирование фидерных оснасток.

Сообщение voblerman » 18-09, 18:59

Тестирование фидерных оснасток.

Приступаем к реальным тестам . С самого начала выяснилось, что у некоторых конструкций оснасток величина силы потяжки, при которой происходит сдвиг кормушки, довольно большая для определенных направлений. В реальной ситуации рыба вряд ли будет тянуть с такой силой, если только она уже не самозасеклась и удирает «со всех ног». А между тем хлыст фидера все же регистрирует потяжку в этом направлении даже небольшой величины, что весьма неплохо, так как мы видим поклевку и можем успеть с подсечкой. Поэтому я решил измерять силу натяжения лески при двух значениях силы потяжки:

1. Допустимая сила потяжки 10 г, которая, по моему мнению, еще не насторожит рыбу своим сопротивлением. На всех последующих графиках я ограничил эту допустимую величину зеленым полукругом. Можно было ограничить полукруг силой в 3 г, ведь это только макетные опыты, но тогда пострадала бы наглядность графиков.
2. Фактическая сила потяжки для сдвига кормушки, которая получилась в процессе опыта.

Условие 1
Чем большее количество красных линий в одном графике будет находиться внутри зеленого полукруга и чем короче эти линии, тем оснастка будет считаться более эффективной.

Условие 2
Если красная линия вышла за пределы зеленого полкруга, значит, с большой долей вероятности при потяжке в этом направлении, рыба бросит насадку раньше, чем произойдет срыв кормушки.

Условие 3
«Сдвига нет».
Отсутствие красных линий на графиках в каком-либо направлении означает, что кормушку не удалось сдвинуть силой даже равной 40 г. Вряд ли рыба станет тянуть еще сильнее, если только она уже не самозасеклась.

В процессе проведения тестов у некоторых оснасток выявилась еще одна отрицательная особенность. Они не увеличивали натяжение лески сверх величины преднатяга при потяжках в определенных направлениях. На практике это означает, что при потяжке в этом направлении поклевку мы так и не увидим, хотя срыв кормушки с места вполне возможен. Я называю такой эффект «выстрелом без предупреждения». Хлыстик фидера распрямится («отстрелит») без предварительного обозначения поклевки, а значит, у рыболова не будет времени подготовиться к подсечке. Если при «отстреле» хлыста фидера не произойдет самоподсечки рыбы, то подсекать удилищем уже будет поздно, отсюда:

Условие 4
«Отстрел».
Отсутствие синих линий на «графиках усилия натяжения лески» в каком-либо направлении при наличии красных линий на «графике сил потяжек» в том же направлении означает, что хлыстик фидера «отстрелит» без предупреждения о поклевке.

Условие 5
Отсутствие синих линий на «графиках усилия натяжения лески» в каком-либо направлении при отсутствии красных линий на «графике сил потяжек» в том же направлении означает, что хлыстик фидера вообще не покажет поклевки. Это самое «слепое» направление потяжки, и чем больше таких направлений в одном графике, тем менее чувствительной считается такая оснастка.

Условие 6
Оценка характеристики эффективности.
Чтобы лучше понять, какая из оснасток обладает большей эффективностью, введем балльную оценку для каждого направления потяжек.
• Если красная линия находится внутри зеленого полукруга, то она оценивается в 1 балл.
• Если красная линия вышла за пределы зеленого полукруга, то она оценивается в 0 баллов.
Максимально возможное количество баллов одного графика может быть равно 5, а суммарный балл трех графиков равен 15.

Условие 7
Оценка характеристики чувствительности.
Для оценки чувствительности каждой оснастки так же будем ставить баллы для каждого направления потяжек.
• Если толстая синяя линия или коричневая вышли за пределы желтого полукруга, то она оценивается в 1 балл.
• Если синяя или коричневая линия вообще отсутствуют, значит, оценка для этого направления 0 баллов.
Максимально возможное количество баллов одного графика равно 5, а суммарный балл трех графиков равен 15.
Разобравшись с условностями, построим графики всех оснасток согласно результатам измерений.
Одновременно выставим оценки их эффективности и чувствительности для каждой плоскости, а сложив их, получим суммарную оценку каждой характеристики и общую оценку всей оснастки.


Изображение
№ 1. Симметричная петля

• При потяжках вдоль дна эта оснастка не смогла сдвинуть кормушку в направлениях 4 и 5, а при потяжках под углом в 30 °— в направлении 5.
• Чем выше над дном рыба тянет поводок, тем ей легче сдвинуть кормушку, что наглядно видно по графику потяжек под углом 60 °. В нем присутствуют все 5 красных линий, хотя 3 из них и вышли за пределы допустимой величины потяжки в Юг.
• Ку, или чувствительность, в этой оснастке полностью отсутствует по всем направлениям и плоскостям потяжек.
Симметричную петлю можно назвать самой «слепой» из всех подопытных. Она «стреляет без предупреждения», и ловить ею довольно бесперспективно.

При балансе снасти с этой оснасткой практически невозможно увидеть поклевку до срыва кормушки с места, а при ловле на течении в нестабильных условиях будет очень трудно различить срыв кормушки от нажима течения и срыв от поклевки рыбы. Придется подсекать на каждый «отстрел» хлыста фидера, а это уже не ловля, а мучение.

Между тем при ловле в стоячей воде, да еще с минимально возможным преднатягом поклевку заметить все-таки можно, но тогда срыв кормушки будет невозможен в принципе, а о балансе снасти нужно будет просто забыть.

В общем, симметричная петля весьма далека от идеала, а ее общая оценка равна 5 баллов, при максимально возможной оценке равна 30 баллов.


Изображение
№ 2. Несимметричная петля

Обратим внимание, что на «графиках усилия натяжения лески» появились новые условные обозначения линий. Как я уже упоминал выше, потяжку, требующую большой силы для сдвига кормушки, разбиваем на два значения своей работы:
— допустимая сила = Юг.
— фактическая сила, полученная в результате теста.

Условие 8
Толстая коричневая линия может появляться только для тех сил потяжек, которые вышли за пределы зеленого полукруга. В симметричной петле это было исключено в силу ее конструкции и полного отсутствия Ку в любом направлении.

Условие 9
Коричневая линия показывает, какова будет сила натяжения лески при потяжке с допустимой силой в 10 г, Граница этой силы на графиках сил потяжек очерчена зеленым полукругом.

Условие 10
Тонкая синяя линия в продолжении коричневой показывает силу натяжения лески в момент фактического срыва кормушки с места.

Комментарии по оснастке «несимметричная петля»:
• При потяжке вдоль дна в направлении 1 эта оснастка такая же «слепая», как и предыдущая, и «стреляет» без предупреждения. Ку при потяжке в сторону берега отсутствует.
• При потяжке вдоль дна в направлении 5 (от берега) эта оснастка, так же как и симметричная петля, не смогла сдвинуть кормушку с места, а значит, в этом направлении ее эффективность тоже нулевая.
• При потяжке под углом в 60 ° несимметричная петля почти приблизилась к идеальной оснастке. Красные линии здесь короткие, и все находятся внутри зеленого полукруга, значит, рыбе будет легко сдвинуть кормушку
с места при потяжках в любую сторону в этой плоскости, к тому же все синие линии вышли за пределы желтого полукруга, следовательно, хлыст фидера обязательно среагирует, и мы сможем заметить поклевку до срыва кормушки.

В качестве примера разберем потяжку на левом графике в направлении 4.
Чтобы сорвать кормушку с места рыбе придется потянуть с силой 38 г, при этом величина силы натяжения лески достигнет 56 г. Все бы хорошо, но вряд ли рыба будет так стараться и тянуть на все 38 г. Но если она потянет в этом направлении силой всего 10 г хлыст фидера = «безмен» покажет усилие натяжения лески в 31 г, что на 6 г больше величины преднатяга = 25 г. Значит, такая оснастка в этом направлении потяжки не «слепая» и имеет хороший Ку, который будет рассчитываться так: 31 г : 10 г = 3,1.

Рассчитывать Ку от силы натяжения лески и фактической силы потяжки для срыва кормушки (56 г : 38 г =1,47) не имеет смысла, т. к. срыва кормушки с таким большим усилием потяжки можно просто не дождаться. А вот потяжка с допустимой силой в 10 г очень даже реальна, и нам важно эту потяжку увидеть. На симметричной петле это было вообще невозможно.
Несимметричная петля тоже не идеал, но имеет весьма неплохие характеристики, а ее общий балл = 24, при максимально возможной оценке = 30 баллов.


Изображение
№ 3. Патерностер

• Патерностер имеет те же недостатки, что и несимметричная петля, и в наших тестах лишь на один балл уступает ей в эффективности.
• Чувствительность патерностера такая же, как у несимметричной петли.
Вспоминая выводы из предыдущего материала о «Теории фидерной снасти» можно уверенно сказать, что на реальных плечах фидерной снасти V3OO и менее разница в характеристиках патер-ностера и несимметричной петли исчезнет, и оснастки будут работать совершенно одинаково.
• Учитывая простоту патерностера и низкую склонность к запутыванию поводка, он считается самой надежной из всех, выше рассмотренных оснасток.

Общий балл патерностера = 23 при максимально возможной оценке = 30 баллов.


Изображение
№ 4.Стандартная трубочка —противозакручиватель

Это самая экстравагантная оснастка. Усилия потяжки для срыва кормушки с места в некоторых направлениях у нее оказались значительно меньше, чем у двух последних оснасток, и это большой плюс. Зато в других направлениях потяжек ее показатели несколько хуже или они вообще отсутствовали, о чем и говорит оценка эффективности = 7 баллов.

Между тем эта оснастка оказалась самой «зрячей» — чувствительной. По всем трем плоскостям потяжек и по всем направлениям она всегда предупреждает о поклевке изгибом хлыста фидера, даже если срыва кормушки и не последовало.

Это первая оснастка, которая получила максимальную суммарную оценку чувствительности = 15 баллов.
По простоте подготовки к ловле она ничуть не сложнее патерностера, кроме того, с ней вообще исключены захлесты и запутывания поводка. Недаром за это ее любят начинающие рыболовы.

Однако трубочка имеет один, правда спорный, недостаток. Считается, что она слишком заметна для рыбы, в отличие от предыдущих оснасток, изготовленных из малозаметной лески.

Мое мнение несколько отличается от мнения других рыбаков и вот почему. Дно практически всех водоемов, и в особенности рек, содержит много растительного мусора и обломков веток от деревьев. Весь этот сор имеет темный цвет, такой же, как и цвет трубочки - противозакручивателя. Донная рыба уже привыкла к этим черным веточкам на дне и вряд ли пугается их шевеления, когда роется среди них в поисках корма. Поэтому шевеления трубочки от потяжки тоже вряд ли насторожат рыбу и отпугнут ее от насадки.

Общий балл стандартной трубочки - противозакручивателя = 23, при максимально возможной оценке = 30 баллов.
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Вернуться в Ловля фидером,пикером,донкой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron